запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Сосед. Часть 12.

Сосед. Часть 12.

"Подарок" судьбы по имени Дэнни. Это жизнь так пошутила или наказала...

Ноябрь 2004г.
Почти конец рабочего дня, Юлька сидела за своим столом и заканчивала последние заказы. Мишкин стул был давно уже пустым и холодным, сосед в офисе почти не появлялся. Дружба которая держалась на тонкой веревочке всё ещё продолжалась, но стоила огромных усилий с обеих сторон. Общие раны на сердце почти зажили и казалось, что всё наладится, что всё будет хорошо в их дальнейших отношениях, даже если они не вместе.

-Привет народ! - Раздался мало-знакомый голос в дверном проходе.
Все, и Юлька в том числе, повернулись в сторону незнакомца.

-Дэнни! - Радостно пропел Томас. - Чё ты тут делаешь?

Парень улыбнулся и твёрдой походкой отправился к Юлькиному столу.

-Знакомится пришёл, - Ответил он, присаживаясь на Мишкин стул.

Юлька пыталась определить, что это за хам, перебирая мозги в надежде на ответ, но ничего не нашла.

-Ты кто? - Удивлённо спросила она.

-Я – Дэнни, из 5ого магазина. Ты меня не помнишь? Мы по телефону общались. - Пацан расстегнул куртку и устроился по удобней.

-А, ну было что-то такое. - Наконец-то вспомнила Юля. - Чё ты тут делаешь?

Весёлая улыбка на его лице - У меня выходной, решил зайти в гости...
И пошло поехало. Что-то в нём зацепило Юльку за душу. Темноволосый, симпатичный, само-уверенный парень очень быстро уговорил её пойти на свидание и постепенно разбил шалаш в её сердце. Юлька влюбилась...
Сначала она боялась говорить Мишке о её новом парне, а потом уже просто невозможно было не сказать, ведь вся компания только об этом и сплетничала. Мишка всё узнал сам, но ничего ей не сказал.

Постепенно Юля стала приводить нового бойфренда домой, молясь по пути, что они не встретят соседа в подъезде или на лестничной площадке. Ей было стыдно, ведь теперь стало понятно, что время совсем не причём, она просто не любила его, а как только появился "правильный" кандидат, она мгновенно втюрилась до потери пульса, ещё раз убеждаясь, что сердцу не прикажешь.

Казалось бы, что их дружба может выжить и это, но день за днём они отдалялись всё больше. Через месяц они вообще перестали здороваться при встречи - она думала, что он на неё злится и не хотела лезть в душу, а он думал что ей не до него и не хотел мешать.

Декабрь. 2004г.
Компания переехала в новый офис и Мишка был вынужден снова сидеть за рабочим столом. На втором этаже здания, народ разделился на два небольших зала связанных двойными дверями, которые всегда были открыты - Юлька в одном зале, Мишка в другом. Но если она поворачивала голову в левую сторону то его стол находился прямо в её поле зрения. Иногда она замечала его тяжёлый взгляд на себе, чувствовала это всем телом, а иногда она в тихоря наблюдала за ним, разрешая себе окунуться в воспоминания о его тепле, его руках, его губах...

Конец очередного длинного рабочего дня. Юлька вот уже час ругалась с клиентом по телефону, который не хотел оплачивать заказ, доставленный ему год назад. Гудки на том конце трубке и не законченное предложение повисло на её губах.

-Козёл! - Злилась Юлька, бросая трубку на телефон со всех сил, аппарат пискнул от боли.

Шум, гам и по середине зала появился один из новых сотрудников компании.

-Серебреная машина на углу с лева, это чья? - Возбуждено спросил он.

-Моя, - Не уверенно отозвалась Юля.

-Её только, что забрали!

-Что значит забрали??! - Юлька схватила куртку и понеслась вниз по лестнице, надеясь спасти свою бедную машинку от неизвестного врага.

Но на углу где должен был находиться её автомобиль, было пусто. Спёрли!

Юлька в ужасе огляделась по сторонам, никого не было. Блииииин!!
Она вернулась в офис борясь с наступившими слезами - что она будет делать без машины??? Юля плюхнулась на свой казённый стул и дрожащей рукой набрала номер Дэнни.

-Да, baby? - Ласково поздоровался он.

-Мою машину забрали, что делать? - Грустным голосом спросила она.

-Ты где её оставила?

-Перед офисом.

-Там парковаться можно?

-Да.

-Странно. Слушь, я тебе перезвоню, я занят. - Быстро выговорил он и отключился.

Юлька уже еле сдерживала слёзы от зла, от обиды и от безысходности. Решив, что надо что-то делать она отправилась в соседний зал к Елене. Пока они в слух обсуждали варианты, Мишка тихо сидел за своим столом в нескольких метрах от Елены. Подруга ничего дельного посоветовать не смогла, такого с ней не случалось.

Совсем потеряв всю надежду Юлька вернулась на своё место. Шаги за спиной и хриплый Мишкин голос:

-На, вот сюда надо позвонить, - Он протянул ей бумажку с номером телефона.

Юлька удивлённо уставилась на бывшего друга.

-Спасибо. - Выдавила она.

-Ты случайно не должна денег за штрафы? - Спросил он.

-Должна.

-Ну вот, поэтому и машину забрали, они так всегда делают если ты давно не платила. - Ровным голосом сказал Мишка.

-И чего делать?

-Позвони, узнай сколько надо заплатить и где твоя машина. Завтра сможешь её забрать. Не переживай, всё будет хорошо. - Подмигнул он и ушёл.

-Спасибо! - Только и успела крикнуть она в ответ.

Как Мишка и сказал - машину забрали за неуплату штрафов. Заплатила и всё оказалось хорошо.

Февраль. 2005г.
Отношения с Дэнни не ладились и Юлька постепенно сходила с ума. Опять она сидела вечером одна в своей пустой квартире и смотрела в потолок. Знакомая мелодия телефона заставила её подпрыгнуть, любимое имя святилось на маленьком экране.

-Аллё? - Наконец-то он позвонил, радовалась про себя она.

-Перестань звонить моему парню! - Незнакомый женский голос разбил душу на осколки.

Юлька даже не успела ничего ответить как послышались гудки. Мысли со скоростью света понеслись в её несчастной голове. Она так и знала! У
него кто-то есть! Слёзы мгновенно хлынули водопадом. Что делать?? Она совсем перестала соображать, здравый смысл покинул её. Трясущими пальцами она набрала номер Елены, надеясь на какое-то спасение.

-У него другая! - Простонала она, заикаясь от истерики.

Елена мгновенно всё поняла. - Спокойно, фиг с ним, вы не должны быть вместе. Так лучше. Забудь.

-Не могу! Я его люблю! - Рыдала Юля.

-Сколько можно?? - Подруга начинала злиться, вся эта история уже
достала. - Успокойся! Он не достоин твоих слёз.

Они ещё немного поговорили и Юлька поняла, что не может больше и повесила трубку, обещая лечь спать. Какое спать?? Крышу просто снесло. Я больше не могу! - Стонала вслух она. Появились мысли о том, что надо заканчивать эту несправедливую жизнь, но как? Ножом по венам? Нету острого ножа. Прыгать из окна? Бесполезно, 4ый этаж, только ноги переломает. Топиться в раковине? Точно не получится. Повеситься? Верёвки нет.

Думая о том как лучше всё это сделать она отправилась в ванную в поисках чего нибудь острого. Заметила своё отражение в зеркале - ужас! Надо приводить себя в порядок. Подкрашивание лица было для неё настолько привычным делом, что этот процесс даже успокаивал, сосредоточившись на кисточках и баночках, всё остальное сразу уходило на второй план. Умылась, нанесла заново легкую косметику - вроде по лучше. Оценивающий взгляд на своё отражение - не смотря на заплаканные глаза, очень даже ничего, хотя всё равно никому не нужна...

Знакомые нотки музыки из недалёкого прошлого принесли её обратно в реальность. Юлька прислонилась к холодной стенке разделяющей её и соседа - Мишка дома, слушает его любимую песню. Не нормальная идея пришла на ум, но надо было что-то делать, дома она точно сделает что-нибудь не хорошие с собой.

Юля переоделась в спортивный костюм и отправилась к двери соседа. Короткая молитва - "только не посылай меня." Звонок.

-Кто? - Мишкин неприветливый голос.

-Я. - Тихо сказала соседка. - Можно к тебе?

Несколько минут и дверь открылась, Мишка смотрел на неё удивлёнными глазами.

-Привет. - Поздоровалась она.

-Привет. Всё в порядке? - Догадался он.

-Нет.

Мишка опомнился и пригласил её пройти в квартиру. Юлька устроилась на диване. Она не была здесь 100 лет!

-Ну, чего у тебя опять стряслось? - Мишка положил пачку сигарет на кофейный стол, достал пепельницу и приготовился слушать.

-Да так. - Замялась Юля от неуверенности стоит ли ему рассказывать проблемы с её парнем.

-Раз пришла, говори.

-Ладно. - Юлька в нескольких словах выложила свою историю.

-Мда... - Затянулся Мишка. - Глупая ты. Парни должны наматывать круги вокруг тебя и разбиваться об стенку ради тебя, а не наоборот. Ты не знаешь своей цены. Хватит пресмыкаться перед каким-то дебилом, который не стоит волоса с твоей головы...

Они ещё поболтали пару часиков, пока её настроение не поднялось. Эта ночь стала исключением из правил, на утро всё встало на свои места, старые друзья так же не здоровались на работе и не проводили время вместе.

Июль 2005г.
Юлька нашла новую квартиру, по дешевле. Звонок к хозяину её нынешней квартиры открыл старый секрет от которого у неё челюсть отпала.

-Мишка заплатил разницу за твою квартиру на год вперёд. Ты не знала? Квартира стоит на 100 долларов больше чем ты платила. Мишка оплатил на год вперёд. - Говорил хозяин. - Ой, ты только ему не говори, что я сказал тебе, он просил держать это в тайне.

-Хорошо не буду, - Ответила Юлька и понеслась к Елене.

Подруга выслушала и не особо удивившись ответила:

-Да, это в его характере так сделать.

-Что мне-то делать? Я не могу отдать ему столько денег, у меня нет таких сбережений. - Испугалась Юля.

-Стоит ему сказать, что я знаю? Поблагодарить хотя бы, мне не удобно.

-Не сходи с ума. Во первых, он прибьёт вашего хозяина квартир, во-вторых, ты его обидишь деньгами.

Юлька тоскливо посмотрела в сторону Мишкиного пустого рабочего места и вернулась за свой стол, ни сказав ему ни слова.

Август 2005г.
Дошли слухи, что Мишка тоже переехал, на его квартиру поселилась одна из девочек компании. Юлька рассталась с Дэнни, окончательно и бесповоротно.

Октябрь 2005г.
Юля уволилась с работы.

Май 2006г.
У Юльки появился новый парень. Чистый Американец на 5 лет старше её. Они быстро срослись и через пару месяцев она переехала к нему. Он жил на океане в другом городе, в часе езды от Бруклина. Этот полу русский город Юлька с радостью оставила позади. К этому парню Юлька не испытывала страсти, но он был хороший во всех отношениях и подступал тот возраст когда пора заводить мужа и детей. Всё бы хорошо, но интимная жизнь была ужасной, мальчик оказался эгоистом в этом деле. Чтоб как-то возбуждаться в правильные моменты, Юлька стала представлять самого лучшего любовника, что когда либо знала - Мишку. Старый друг ей иногда снился, но они очень давно не общались и не виделись.

Елена продолжала поддерживать дружбу и с Юлькой и с Мишкой. От неё Юля узнала что Мишка нашёл девушку, что он её любил и собирался сделать предложение. Но они постоянно ссорились. Из того, что Юлька про неё слышала эта девушка ей очень не нравилась, особенно потому что она совершенно не подходила Мишке.

-Это не на долго, - Подвела итог она Елене.

Но ошиблась.

Октябрь 2006г.
Мишка сделал своей девушки предложение и она согласилась.

Январь 2007г.
Юля со своим парнем собиралась к Елене в гости. В пол пути она получила смс-ку от подруги "Мишка здесь". Блин! Блин! Блин!

Когда Юля со своим американцем вошла в гостиную подруги, Мишка сидел на диване. Он обернулся на приближающие шаги, его глаза немного открылись (видимо Елена его не предупредила о гостях), в следующий миг его взгляд упал на незнакомого парня и через комнату прошёл электрический разряд. Мишка превратился в мраморную статую. Подруги переглянулись, они обе знали Мишку как облупленного и почувствовали как он окаменел. Американец ничего не заметил, особым умом он никогда не отличался, слава богу, даже не знал историю о "соседях".

Вечер начался напряжённо, но ничего, расслабились, поболтали и всё обошлось. Вот только Юля не понимала, почему такая реакция от Мишки, ведь он влюблён в свою невесту... Странно.

Апрель 2008г.
Елена постоянно ругается на Мишку.

-Сколько можно?! Он приходит сюда, плачет о том какая его жена стерва, а потом всё равно идёт к ней домой. - Докладывала она Юле. - Мне уже надоело всё это слушать, он всё равно делает по своему...

-Нечего, он всё равно её бросит, - Успокаивала подругу Юлька. - Она ему не пара.

Июнь 2008г.
Юлька ушла от своего американца и переехала к Елене обратно в Бруклин, по которому она уже успела соскучится.

-Позови Мишку в гости, - Уговаривала она подругу.

Она повзрослела и смотрела на мир иными глазами. Очень хотелось знать как она отреагирует на старого друга сейчас, ведь на данный момент они хотят одни и те же вещи - семью и детей. Но Мишка на приглашение не ответил и правильный момент в жизни незаметно пролетел мимо.

Август 2009г.
Елена уехала из страны, а Юлька вернулась в дом родителей, далеко от Бруклина.

Решила, что прошло достаточно времени и что можно просто поинтересоваться как дела у её бывшего соседа. Откопала его старый и-майл и написала короткое сообщение - "Привет. Как дела? Елена уехала."

Мишка ответил через пару дней и дал ей номер своего телефона - "Привет! Какие люди! Если что надо пиши на телефон." Она написала "Ничего не надо. Просто хотела проверить как у тебя дела."

И сообщение за сообщением они начали снова общаться. Такая же золотая осень, всё та же музыка в её машине и такое же магнитное притяжение. Казалось, что не было последних 5и лет, что как всё было так и осталось.

Договорились о встрече, чтобы наверстать упущенное. Юлька представляла как пройдёт "свидание", как она носом уткнётся в его грудь, как он крепко её обнимет и как она, наконец-то, сможет рассказать ему, о том что на самом деле произошло между ними пару лет назад с её стороны. Но встреча прошла немного по другому...

Появилась какая-то неловкость, короткий поцелуй в щёчку, банальное приветствие, и болтовня не о чём, чтобы сгладить не удобные моменты тишины. С каких пор тишина стала неловкой?

Ресторан, рассказы о своей жизни за последние несколько лет и до боли знакомое напряжение в воздухе. Каждое случайное прикосновение по прежнему переворачивало её живот вверх ногами.

Они ещё долго сидели в его машине до 5и утра - темы для разговоров не кончались. Конечно, ни слова о том что случилось между ними, ни малейшего намёка на повтор отношений. Эта тема по прежнему под запретом.

И только маленькое предложение через смс от Юльки на следующий день - "Ты заметил, что притяжение осталось? Как магнитом тянет, правда?" И его короткий ответ "Заметил"...

Ноябрь 2009г.
Очередная встреча, ресторан, легкие алкогольные напитки, но только для неё, он за рулём не пьёт, и весёлые рассказы о жизни. Под конец вечера Юльку немного развело, расслабилась и еле сдерживала себя от желания перепрыгнуть через стол. Мишка видит, чувствует, но молчит.

Но память о прошлом и о боли в его глазах, не даёт ей сделать последний шаг в его сторону. Как ни странно ничего не изменилось, тянет как к наркотику, а разум говорит что нельзя, да и парень у неё вроде как есть.

Декабрь 2009г.
-Хочу, хочу, хочу! - Жаловалась Юлька подруге.

-Ну так бери если хочешь, - Поддерживала та.

-Нельзя, запрещено. Знаю, что разобью его сердце пополам, опять. Не могу...

Юлька хотела биться головой об стенку. Это постоянное "хочу, но не могу" сводило с ума. Мишка ей снится, всегда добрый и весёлый. А она заставляет себя сидеть на руках при встрече, чтоб не потянуться куда нельзя, чтоб не намекнуть случайно на то что она хочет на данный момент. Ведь если скажет, то получит, только вот потом опять будет очень плохо, второй раз наверно будет больней.

Вчера.
А вчера они ходили в кино. Юлька чуть не застрелилась в темноте кинозала. С той стороны где сидел старый друг, её тело обливалось жаром, сладкий запах его одеколона сводил с ума, живот постоянно переворачивался и падал вниз. Она старалась отвлечься, смотреть на актёров на экране, но всё безрезультатно, все мысли только о нём.

Одна половинка головы кричала "хочу!", а другая настойчиво твердила "нельзя!"

Сегодня.
Раздвоение личности продолжается, психика еле держится на месте...


PS. Мишка, если ты не дай бог, когда нибудь наткнёшься на этот рассказ... Я представляю, что ты захочешь меня прибить. Но, надеюсь, что ты не очень обидишься на мои слова и простишь за моё бесконечное издевательство над тобой... Ты как никто другой заслуживаешь счастья, поэтому я буду продолжать кусать локти и лезть на стенку в тихоря. Я знаю, что не смогу дать тебе того, что ты хочешь и не позволю себе сделать тебе больно ещё раз. Прости за всё...
26 января 2010 мне нравится
оценили: kseny
Комментарии:
Нет...
Мне кажется, лучше вместе. Сказать ему все. И быть счастливыми. Вместе. Не разбивая ни чьих сердец.

kseny 12 января 2011

Нет...
Мне кажется, лучше вместе. Сказать ему все. И быть счастливыми. Вместе. Не разбивая ни чьих сердец.

kseny 12 января 2011

Было что-то похожее...В конце-концов расстались и я поняла,что люблю...Отказалась от всякого общения с ним,потому что было очень тяжело,но не смогла вычеркнуть его из своей жизни.Сейчас мы пытаемся делать вид,что друзья,но что-то происходит,когда мы вместе-совсем не "дружеское"...Всё-таки,если двух людей тянет друг к другу,они должны быть вместе.Ведь ничего случайного не бывает:)

alёnk@ 15 января 2011

Судя по датам,почти год прошёл.Есть ли продолжение у этой завораживающей истории?:)

alёnk@ 15 января 2011

продолжение есть... тока я ещё не писала....

Julie 16 января 2011


 
 

Julie

New York

Была 05 января 2019