запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

ПОД ШЕПОТ СТАРОГО РОЯЛЯ...

…Сколько себя помню, я, теперь уже старый рояль, жил здесь – в большой круглой гостиной дома с огромными окнами, из которых видно целый белый свет. Потому как разве он не заканчивается вот здесь за небосводом? Вот-вот, каждая округа – это такой себе край мира.
Вас, дорогой читатель, немного смущает то, что с вами шепчется предмет? Не удивляйтесь. Ведь каждая вещь, а тем более музыкальный инструмент, имеет душу, а следовательно – умеет чувствовать и передавать свое настроение в звуках. Конечно, не каждому дано слышать, о чем В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ говорит
ваш покорный слуга – старый добрый рояль – но для вас сегодня сделаю исключение.
****
Свою прекрасную хозяйку я помню из пеленок. Она пришла в этот мир на рассвете, как раз в то мгновения, когда ночь, спрятав за пазуху аромат маттиолы, укладывалась на отдых под розовым кустом в саду. Говорят, что ребенок, рожденный от большой любви, непременно будет иметь чрезвычайную красоту. Малышка и вправду была похожа на ангелочка. «Девочка! Доченька.» – затрепетало в папы на устах. «Ого! Какие утонченные пальчики! Пианисткой будет», – как в воду смотрела бабушка, которая посвятила жизнь музыке.
Только что поднявшись на ножки, девочка никогда не обходила меня вниманием: сначала, став на пальчики, пыталась хотя бы дотянуться до клавиш, следовательно, вынуждала бабушку, чтобы поиграла для нее. Потом и сама решилась на первые аккорды, чем несказанно радовала семью, а уж больно – меня, старого. Их семейное счастье было таким полным, что звучало хрусталем.
Но в один вечер ее мама с папой не вернулись домой. «Авария. Мгновенная смерть» – разрезал тишину шепот в углу комнаты. И вдруг на своей крышке я почувствовал капли горьких детских слез. Они были такими горячими, что, казалось, пропекали меня насквозь, выжигая душу. Это плакала моя маленькая пятилетняя фея.
****
…Она долго не подходила ко мне. И бабушке запрещала играть. Я уже и пылью давно покрылся, даже начал чувствовать, как тает во мне жизнь... А моя хозяйка, моя юная муза, все обходила меня и прятала большие серые глаза, преисполненные тяжелой печали. Но как-то, совсем случайно, зацепила меня хрупкой рукой, прогоняя на веранду киску-озорницу. И. услышала стон. Мой стон – протяжный, низкий и тревожный. Наверно, именно он разбил ледяной панцирь, в который завернуло девочку горе. Она упала на стул и впервые с тех пор, как потеряла родителей, искренне расплакалась. И – о чудо! – мгновенно просветлели ее глаза, и будто огромный камень скатился с маленького страждущего сердечка и покатился в пропасть подсознания. Слезы смывали ее горе, освобождая маленькую чистую душу...
Она открыла крышку и взяла первый аккорд. Следовательно, хрупкие пальчики заметались черно-белыми, как и жизнь, моими клавишами, добывая из моего сердцевины такую мелодию и печали, и тоски, и облегчения, которой еще не слышал мир.
****
С тех пор мы стали лучшими друзьями. О, сколько детских секретов спрятано здесь – под моей старой крышкой! Все свои эмоции – горькие и счастливые – она дарила мне, воплощая их в неповторимые мелодии. И тот самый большой секрет юности – о первом настоящем чувстве – она таки доверила старому роялю. Девушка шепотом радовалась, когда счастливая прибежала с первого свидания. Мы до утра прошушукались, соревнуясь той ночи с соловьями. И плакали вместе, когда та любовь испарялась, как роса под утренними лучами небесного светила.
А затем она поехала. В консерваторию. А я, забытый, одинокий (бабушка уже отбыла в мир иной), прикрытый простыней, как знать сколько времени простоял в углу той же гостиной, из окна которой видно край мира.
****
...Она вернулась! Такая красивая, такая утонченная и немножко невеселая. Я сразу это заметил, как только хозяйка сняла с меня противную простыню. Пробежала пальцами по клавишам. Моя хорошая! Какие у тебя руки. Но почему же мелодия такая грустна? Что? Несчастная любовь?.. Но кто же посмел тебя не любить?! Говоришь в ссоре навсегда? Не может быть. Потому что таких, как ты, не забывают. Девочка моя, поверь мне, старому, у тебя еще все будет. Не плач солнышко. Ану-ка, улыбнись. А теперь – ну-ка, как когда-то, до утра соревноваться с соловьем!..
****
Сегодня она подарила мне позолоченный подсвечник. Поставила сверху на крышку и долго любовалась, какой я красивый с новым украшением. Следовательно, погасив свет, зажгла свечи и закружилась по комнате, мурлыкая что-то веселенькое. Неужели? Неужели после всех неурядиц моя девочка таки отыскала счастье?..
****
Она познакомила меня со своим ЛЮБИМЫМ МУЖЧИНОЙ. Вчера они целый вечер играли неповторимые мелодии в четыре руки, вдыхая в мое старое тело новую жизнь. Какая же она счастливая! И – я вижу, чувствую – ЛЮБИМАЯ. Потому что так невероятно блестят ее глаза, отбивая мерцающее сияние свеч, как никогда.
****
Сегодня Рождество. А мне как-то немного грустно. Потому что опять сам дома. И поговорить не с кем. Вон и подарки под елкой лежат нетронутые.
Что ж это я, старый ворчун, раскудахтался? Конечно, за несколько лет тихого счастья отвык от одиночества.
Покинули меня. Но ненадолго. Да и имеют уважительную причину: у МОЕЙ МАЛЕНЬКОЙ ФЕИ и ЕЕ ЛЮБИМОГО МУЖЧИНЫ сегодня родилась ДОЧЕНЬКА! Представляете? Такая же маленькая, похожая на ангелочка, как когда-то ее мама. Правда, я еще не видел девочку, но знаю точно: мы непременно подружимся. Будет малышке с кем пошептаться.
Поэтому на отдых мне, старому мудрому роялю, таки еще рановато. Жизнь продолжаеться....
06 февраля 2010 мне нравится

 
 

грустные глазки

Украина

Была 12 ноября 2014

Разделы: