запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Колекционер

Солнышко светит!
Яркие краски!
Я умираю:
Вот конец сказки.

В тридесятом царстве, в тридесятом государстве жил себе царь. И был у царя сын. Звали его Иван… Нет-нет, не Иван-Дурак. И не Иван-Царевич. Звали его Иван-Красавец.
Был Иван-Красавец у царя единственным сыном. Все его любили, баловали. Все внимание было уделено только ему. Вот и вырос Иван-Красавец уверенным в себе человеком. Не было у него ни одного комплекса. А откуда им взяться?
Он был красивым, умным, талантлив. Все у него получалось. Девчонки просто вешались на него. Каждая девушка мечтала о том, что он взглянет своими завораживающими карими глазами на нее, что он обратит на нее внимание, что полюбит ее…
Было у Ивана-Красавца одно хобби: он собирал коллекцию… девичьих сердец. Это его очень развлекало. Тем более, что ему это очень легко удавалось. Каких только сердечек у него не было. Все такие разные, красивые, так греют самолюбие! И в каждом сердечке рана одна другой больше. Он всегда любил полюбоваться своей коллекцией и вспомнить свои победы.
И вот однажды в их края приехала царевна с дальних краев. Звали ее Василиса… Нет-нет, не Прекрасная. Да и не Премудрая. Звали ее Василиса-Наивная.
Царевич сразу обратил на Василису-Наивную внимание. В его коллекции сердца были в основном из его же края. С того края, откуда приехала Царевна, сердец у него еще не было, а тем более у него не было сердец царевен. Все это очень заинтересовало царевича, и решил он получить ее сердце.
Несколько взглядов, повышенное внимание и кажется все готово. Царевна уже уверенна, что они встречаются. Но ведет себя, как-то неуверенно… Может все не так как он думает? Нужно доказательство. А доказательством будет… поцелуй.
В один прекрасный вечер царевич приходит к царевне, и они идут на скалу. Романтика, природа, темнота, звездное небо, первое свидание…Они долго разговаривают, смеются, смотрят на небо… В небе падает звезда.
- Посмотри, звездочка падает! Загадывай желание, - сказал он.
Что еще более романтичное можно придумать для первого поцелуя? Он наклоняется к ней и… Но нет! Что происходит?
- Стой! Не спеши, - слышит он, - Давай не будем торопиться.
Такого с царевичем еще не случалось. На минуту он растерялся. То, что показалось ему очередным маленьким холмиком, оказалось вовсе и не холмиком, а скалой! Но ведь это еще интересней! На втором месте после сердечек Иван-Красавец любил скалы. Он любил забираться на самую верхушку скалы и чем тяжелее это было, тем интереснее. Так вот какая ты, Василиса-Наивная! Но ничего, я справлюсь! Я заберу себе твое сердечко и поставлю его у себя дома на видное место, как трофей!

Василиса уехала к себе в свое царство. Шли дни, недели, месяцы... Ни писем, ни звонков царевич так и не дождался. Что такое?! Но ведь такого не бывает! Оказывается, скала оказалась еще круче, чем он думал! Вот и отлично. Тем приятнее будет победа.
Придется все делать самому... Царевич достал телефон и позвонил Василисе-Наивной. Ему даже стало как-то не по себе - он впервые звонит девушке первым. Это ощущение было для Ивана-Красавца новым.
- Привет!
- Привет!
- Узнала?
- Узнала.
- Почему ты мне не пишешь, не звонишь? - А я никогда не звоню и не пишу первой.

- Да? Я тоже...
* * *

У Василисы-Наивной замерло сердце. Он все-таки позвонил! Он не забыл ее! Он думает о ней! Более того, он никогда никому не звонит первым, а ей позвонил! Василиса была на седьмом небе от счастья. А ведь совсем недавно все было совсем по-другому...

Василиса была влюблена в одного парня, который жил в далеком-далеком краю. Она бывала в этом краю очень редко, но когда она видела его, ей становилось так хорошо и... одновременно грустно. Нет-нет, парень тоже по уши влюбился в Василису, но... боялся к ней подойти. Наверное, потому что она была царевной, а он простым парнем. Вот так они и мучались целых два года. Царевна уже потеряла веру в то, что она когда-нибудь будет счастливой...
И вдруг она почувствовала на себе чей-то пристальный взгляд. Царевна оглянулась. Не может быть! Это же... Нет-нет, ей только показалось. Но вот снова... Да нет. Этого просто не может быть. Иван-Красавец просто не мог обратить на нее внимание. Но что это?! Царевич идет прямо к ней.
У царевны внутри все похолодело. Что же это?! Неужели такое может быть? И что ей теперь делать? Ведь ее любимый… Она любит его! И он ее любит. А вдруг он все-таки осмелится подойти к ней?! Нет. Она не может быть с царевичем. Тем более она знает какой он несерьезный. Нет, не надо. Пусть все остается на своих местах.
Томный взгляд, несколько слов, прикосновение руки… Ах, какой же все-таки красивый царевич… Не даром все девушки этого царства сходят по нем с ума. А ведь Василисе-Наивной так хочется любви. Ведь она еще ни разу ни с кем не встречалась, хотя совсем уже не маленькая. А как хочется…
И вот он пришел к ней. Они пошли на скалу. Там было так красиво! На звездное небо нельзя налюбоваться. И они вдвоем: только он и она…
- Посмотри, звездочка падает! Загадывай желание.
«Желание?.. Ах, я хочу, чтобы он меня поцеловал…»
И вдруг он действительно наклонился к ней и…
У Василисы все внутри перевернулось. Она испугалась, ведь она еще никогда ни с кем не целовалась…
- Стой! Не спеши, - услышала она свой взволнованный голос. – Давай не будем торопиться.
- Хорошо, хорошо! Я это уважаю.

Как она ненавидела себя за свою трусость! Ну почему она такая?!! Как ей повезло, что он такой, что он все понимает…

И вот она уехала домой. Что же будет дальше? Будет ли какое-то продолжение? Позвонит ли он?
Но он не звонил… Царевне, конечно, было неприятно, но она особо не расстраивалась (по крайней мере пыталась себя в этом убедить). Она ведь знала, на что идет. Она знала, какой он. Что он избалован вниманием девчонок и меняет их, как перчатки. Она была почти уверенна (а в душе так надеялась, что не права…), что так все и будет, что он не позвонит ей и на этом все закончится. Но что может поменять этих девчонок: вот эта самая надежда, хотя и маленькая, но не отпускала ее. И вот раздался звонок…
- Привет!
- Привет!
- Узнала?

* * *

Спустя год Василиса-Наивная снова приехала в края Ивана-Красавца. Но…почему-то она уже не такая счастливая, как раньше. Последнее время ей казалось, что что-то изменилось… Он обещал позвонить и не позвонил, а когда она звонила еще перед этим, то разговор у них вообще не получился. А то, как он вел себя, когда приезжал в ее края на пир… Они тогда почти не разговаривали. У него постоянно не было настроения. Она после этого даже думала, что он ей больше не позвонит. Но он позвонил и они тогда классно пообщались. А потом все это… Нет, точно что-то не так… Это уже точно конец их отношениям. Вот они встретятся и все. Если не он, то она сама начнет эту тему…

-Привет! – глаза Царевича блестели.
- Привет!
- Что же ты так? Даже не позвонила, не сказала что приедешь.
- Но ведь это ты обещал позвонить и не позвонил!
- Извини. Я был очень занят. У меня был полный завал с учебой. Но ведь ты могла позвонить и сказать! Я бы тогда встретил тебя так, как полагается!

* * *

Фух! Хорошо хоть Аннушки сегодня здесь нет, а то он бы влип! Надо отучать ее от таких внезапных появлений без предупреждения, а то следующий раз может так не повезти. И так Царевич в последнее время запортачил. С этим звонком…Но ведь этот раз он действительно не мог позвонить! У него было столько дел! А вот когда она звонила… Ну почему она звонила именно в тот день, когда у него не было настроения играть?! …А тот пир, это вообще что-то с чем-то. Ведь там было много знакомых Красавца. А ведь так слухи о том, что он, Иван-Красавец, возится с какой-то Василисой-Наивной могут дойти и до его теперешних забав! Но ничего. Он все исправит. Ведь он же мастер своего дела!

Снова вечер. Снова природа. Снова звездное небо. С машины слышится романтичная музыка. Милый разговор и… поцелуй.

* * *

Первый поцелуй…
Как только она могла подумать, что все кончено?! Ведь все так прекрасно! Нет, она ему все-таки дорога! Она оказалась особенной!

* * *

Время проведенное в краях любимого пошло прекрасно. Он был таким красивым, с ним было так весело и хорошо. Все подруги говорили Василисе, что Иван-Красавец влюблен в нее. Она была счастлива! Но вскоре ей пришлось уезжать.
Этот раз она уезжала не так как прошлый раз. Этот раз она была почти уверенна, что у них с Царевичем все будет хорошо и дальше.

Но она ошибалась.
Первый разговор был действительно классный, но потом все как-то изменилось. Василисе стало казаться, что Иван-Красавец не рад ее звонкам и что он старался распрощаться с ней чем поскорее. А когда была его очередь звонить, он не звонил так долго, что она уже подумала, что это конец.

* * *

- Нет, ты мне все-таки расскажи!
- Я… Ну, я сама ничего точно не знаю…
- Но ведь я знаю, что твой брат и Иван-Красавец - хорошие друзья! Я знаю, что ты что-то знаешь!
- Да. Вова мне кое-что рассказывал…
- Ну, расскажи мне, пожалуйста! Я ведь должна это знать, хотя мне и будет больно. Для меня это важно!
- Ну ладно, - Настя сдалась, хотя ей очень не хотелось делать своей подруге больно, - Вова мне рассказывал, что у Красавца есть девушки и кроме тебя. Сейчас точно не знаю, но тогда, когда мы были на пиру, у него было три девчонки. Мне тебя очень жаль…

В душе у Василисы стало как-то пусто. Нет, ей было не больно. Сейчас ей было все-равно. Но она знала, что это только сейчас. Потом, когда она увидит его ей будет больно. Очень больно. Ну что ж… Она это переживет. Придется пережить.

* * *

Царевич зашел в Интернет. В MSN-е была Настя, сестра его хорошего друга. Они немного пообщались, и вдруг она спросила:
- У тебя есть девушка?
- Нет.
- Почему?
- Не могу найти подходящую.
- Почему ты постоянно бросаешь девушек? Ты просто эгоист!!! Ты что, не понимаешь, что делаешь им больно?!
- Мне нравится делать девушкам больно.

* * *

- И тогда он ответил: «Мне нравится делать девушкам больно».
Так больно Василисе не было еще никогда. А ведь она решила с ним расстаться, только ждала встречи, и думала, что ей уже не будет больно до того, как они встретятся. Как она ошибалась…

* * *

Звонок.
- Алло! Привет. Да. Да. Через десять минут? Ага. Хорошо.
Звонок.
- Привет.
О нет, только не сейчас! Мне же надо идти!
- Привет! Извини, пожалуйста. Я сейчас очень спешу. Ко мне сейчас должен прийти друг. Ты бы не могла перезвонить мне завтра?
-Да нет, ты не переживай. Я не надолго.
- Ну, извини, он просто прямо сейчас придет.
- Да я вообще на пару минут. Мне надо с тобой как-то поговорить. Но не по телефону.
- Ну давай ты завтра мне позвонишь и мы поговорим.
- Да нет, не надо. Лучше мы поговорим уже тогда, когда встретимся.
-А. Ну если так, то так.
- Пока.
- Пока.
* * *

Чем все это закончилось, я не знаю. Царевичу было очень плохо. Он долго еще злился на Василису-Наивную. Ведь это было его первое поражение, а оно всегда самое ужасное. Царевна тоже некоторое время страдала, но не долго. Просто такой она человек: принимает все таким, как есть. Зачем себя мучить? Да, ей было больно, даже очень, но, как сказал Ницше: «Все, что не убивает меня - делает меня сильней». Так и с ней. Она просто учится на своих ошибках и стает старше.
То, как сложились дальше их судьбы, я не знаю. Может быть через какое-то время, когда Царевич повзрослел и поумнел, они снова встретились и снова стали встречаться. А может, они больше и не виделись. Но я точно знаю, что они не стали врагами: Василиса простила Царевича. Она не умеет долго обижаться. А то, что Иван-Красавец со временем изменился - это точно. Ведь все со временем взрослеют, и детство уходит куда-то далеко-далеко, оставляя одни только воспоминания. Иногда приятные, а иногда и нет. Хотелось бы, чтобы чаще они, воспоминания, все-таки были приятными…

* * *

«Чтобы не кусать локти завтра, поступай правильно сегодня».

* * *

Зачем ты вошел в мою жизнь?
Ты оставил в ней только боль.
Зачем ты тогда обратил
На меня свой пленительный взор?

Ты меня тогда заколдовал
Спрятал сердце мое под замок,
От замка ключ себе ты забрал,
Но, видать, ты забыть о нем смог.

Теперь сердце мое под замком
И рыдает всю ночь на пролет.
Ты попал в него острым ножом,
Но со временем все заживет.

На сердце останется шрам
И когда оно к жизни вернется
Шрам напомнит жестокий обман
И вновь кровью оно обольется.
29 декабря 2004 мне нравится

 
 

z

Был 00 00 0000