запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Тот, который пришел из сна…(хотите верьте, хотите нет!!!)

Ольга спокойно и не слышно шла по вечернему парку, по которому распустилась красочная и не обузданная осень. Но было в ней что то таинственное и не понятное, завораживающее и совершенно не свойственное человеческой суете. Каждый листик, каждое дуновение ветра, каждый шорох будто бы говорил о том что сегодня, именно сегодня должно случиться что то не объяснимое и совсем не реальное. Ольга шла так, будто растворялась в этой безмолвной пучине и мысли ее были столь глубоки а сама девушка так далека от внешнего мира, что проходящие мимо люди завороженные такой невинной и в то же время суровой отрешенностью, останавливались и не сводили с нее глаз. Ольга никогда не была красавицей, но ее внутреннее обаяние и шарм сводили с ума многих мужчин. Ее величественная походка, гордый взгляд и внешняя неприступность были обманчивы. Она и в самом деле была не преступна и скрыта для окружающих людей, даже для самых близких и родных она всегда оставалась как непрочитанная книга, но ее доброе сердце и несметная любовь к миру были скрыты за семью замками. Ей было 25 и она была абсолютно одинока…за эти годы она не сумела найти того человека которому смогла бы довериться и раскрыть свою душу, поделиться своими радостями и печалями, рассказать то что наболело. А мимолетные связи и флирты –все это было пределом не ее мечтаний. Даже с виду ни к чему не обязывающая симпатия становилась стеной. Она боялась… боялась того, что эта невинная увлеченность, которая со временем вдруг станет чем то большим, нарушит ее обычный и приемлемый расклад жизни. В котором она, будет совсем другой и у будущей жизни будет такая же «другая история», совсем не похожая на ту что Ольга видела в своих снах и грезах.
Но сейчас она просто шла…дыша свежестью навеянной подходящими грозовыми тучами. Но ее не пугала непогода, она всегда любила дождь, порой даже нарочно выходила на улицу без зонта что бы пробежаться под потоками сумасшедшего ливня. И пусть все думают что она такая же сумасшедшая. Она шла и думала не о чем, и только сердце трепетно стучало какой то приятной тревогой. Она подошла к лавочке освещенной тусклыми фонарями и медленно с некой грацией присела на краешек. Затем поспешно начала что то ощупывать в кармане пальто. Она достала слегка примятый сверток и раскрыв его тщательно разглаживая, посмотрела на рисунок что когда то давно будучи еще совсем маленькой девочкой нарисовала на уроке художества. Она задумчиво смотрела на потрепанный лист и как сейчас помнила тему рисунка данного учителем: «Мой мир» - краткая и обыкновенная тема имевшая глубочайший смыл тогда не затронул ее, и она не задумываясь нарисовала…нарисовала дождь, издали выглядывающее солнце, радугу в пол неба, и на переднем плане небольшой несколько необычный домик возле которого нашла свое пристанище красивая ветвистая ива. От этого дома она нарисовала дорожку тянущуюся в даль к самой радуге. Она носила этот рисунок с собой повсюду как оберег, как талисман, только счастья принести ему увы пока не удавалось. Она смутилась и слегка поморщилась от мысли:
- Я слишком глупа, что может мне дать этот клочок бумаги только карман засоряет, я уже давно не девочка и этот рисунок потерял свою ценность уже тогда в своем прошлом - от неожиданного поворота событий и резкого эмоционального перепада она вскочила с лавочки и хотела не медля ее выкинуть. Но бурный ветер вдруг неожиданно ворвавшийся ей в лицо, охладил ее резко нагрянувший пыл и она еще более смутилась от мысли так же неожиданно пришедшей ей в голову, что этот ветер как будто знал что то такое, чего не знает она, потому и не позволил ей выкинуть этот сверток. Она немного подобрала слегка потрепавшиеся волосы. Посмотрела на небо и почувствовала как холодные капельки падают ей на лицо, начиналась гроза и ей нужно было идти… но куда? Сейчас она была слишком далека от дома, она и впрямь чересчур погрузившись в свои мысли не заметила как оказалась на противоположном краю города. Ей ничего не оставалось делать как идти в ближайшую забегаловку. Она последовала в неизвестном направлении, а неизвестном потому что пол года, на самом деле дают малую возможность узнать новый и большой город в который переехала Ольга по случаю работы. Она руководствовалась лишь скоплением людей,
- Там где больше людей, должно быть что то найдется – и она не ошиблась. За углом на самом деле стояло небольшое кафе. Времени рассматривать его у нее не было, да и стемнело уже окончательно, с тех пор как она прохаживалась в парке.
Она сорвалась и побежала в сторону заведения, от неожиданного испуга моментально прорезавшихся раскатов грома.

И вот она здесь, в теплом уютном гнездышке где каждая мелочь и каждая деталь расставлены со вкусом. Играла легка музыка и огонь в камине потрескивал кажется так милозвучно. Атмосфера и впрямь расслабляла и успокаивала, ведь в то время как на улице во всю бушевала гроза здесь было сухо и тепло. Осмотрев все вокруг еще раз, она направилась к маленькому столику возле окна, там на углу было особенно спокойно. Да ей просто хотелось побыть одной. Через несколько секунд подлетел официант, и несмотря на столь пожилой возраст выглядел очень подвижным и жеманным. Не спадающая улыбка светящаяся невероятной дружелюбностью позволила Ольге забыть на миг о себе и так же мило улыбнуться, что бывало слишком редко.
- Чего желаете мисс? - спросил не отрывая глаз с новой гостьи официант. Ольга вежливо ответила:
- Кофе пожалуйста и со сливками. Официант почтительно поклонился и убежал.
- Какой чудный уголок - думала она. Нигде мне еще не было так хорошо даже у себя дома. – И какие тут приятные и милые люди. Ольга поднесла глаза к столику в центре площадки где так весело смеялась компания людей. Она смотрела на них так зачарованно и думала о том как бы и ей хотелось вот так посидеть в кругу родных и близких, весело пощебетать и просто забыть а серых будничных заботах. Она смотрела на них еще около 5 минут, до тех пор пока не почувствовала какое то странное ощущение и даже смятение, да да она почувствовала на себе чей то непрерывный взгляд и это несколько взволновало ее. Ольга никогда не любила что бы на нее вот так без толку пялились и она резко и стремительно оторвав взгляд от милой компании повернулась к окну не решаясь посмотреть в сторону наблюдательного пункта.
- А вот и ваш кофе мисс! Подоспел официант и проскользнул к другому столику.
Странно почем меня называют мисс, даже как то непривычно – на какой то миг ей показалось что она попала в средневековье, в те самые времена отважных рыцарей и благородных дам. Ведь только там так почтительно и особо относились к слабому полу. Ольге понравилось это ощущение и она с незаметной улыбкой отпила из чашки. Кофе было горьковатым с мягкой вуалью нежных сливок. Как же она любила этот вкус и как ей все тут нравилось. Но ей не давал покоя чей то взгляд потому она осмелилась, и как будто бы невзначай кинула взгляд в ту сторону…

И здесь в промежутке мгновение наступило глубоке молчание…тишина…забытье…
Господи! Мысленно с тревожной искрой взмолилась Ольга:
- Это же он, это то, или… или… мне кажется, но он так похож на него…это не может быть…нет не может быть…мысленно протянула она. То что было в ее глазах в тот момент, вряд ли можно описать какими то словами.
- Да это он, как можно было забыть его глаза, это ведь он приходил ко мне сегодня во сне, да… да он. Но что же мне делать? Уходить или убегать и куда спрятаться.
Молодой человек с черными волосами и невероятно добрым взглядом уже с большим интересом смотрел на нее. Ольга чувствовала как жар подступает к ее щекам, вот вот и она сгорит от страха и смятения.
- Это какое то колдовство, нет я должна немедленно идти. Сделав вид абсолютного спокойствия она взяла сумку. Пока она с трясущимися руками теребила кошелек что бы достать деньги, парень подошел к ее столику. Она не опуская головы почувствовала его присутствие и моментально застыла. Ее сердце колотилось так, словно сейчас выпрыгнет, и она уже подумала, что должно быть сошла с ума.
- Девушка можно к вам подсесть – прозвучал его уверенный и приятный голос. Она подняла голову, и вот сейчас увидела его глаза так близко. Светящиеся карие глаза излучали какое то неведомое доселе восхищение и она тихим и слегка дрожащим голосом произнесла:
- Нет не занято.
- Я присяду с вашего позволения . Парень присел и как то загадочно стал посматривать на нее, словно пытался вспомнить ее до боли знакомы черты лица. Ольга почему то было уверенна что обоятельный незнакомец испытует сейчас тоже что и она, только он был гораздо уверенным и спокойным, будто ждал ее прихода в это место.
- Почему вы на меня так смотрите? Что то не так? И так же загипнотизировано, но уже с меньшим волнением спросила Ольга.
- По моему мы с вами знакомы, не так ли?
Ольга ошалела от неожиданного ответа. Ее сегодняшний сон в котором она увидела именно его лицо был таким же странным как и их реальная встреча. Продолжая оценивающе смотреть в его глаза, она решила промолчать, она чувствовала что слова здесь лишние. Он будто видил ее из нутрии, но это нисколько не раздражало ее, а наоборот приятно волновало. От него и впрямь веяло чем то родным и близким, будто его душа была сроднена с ее душой. Она сидела и сама не могла поверить в те мысли которые кишили в ее голове и в те чувства которых не испытывала еще никогда в жизни.
- Хотите я угадаю как вас завут? Нарушил молчание молодой человек.
Она взглянула на него и ничего не сказав кивнула – уже привыкнув к его немного странному поведению.
- Оля, я знаю что ты очень одинока. Но даже в самой кромешной тьме можно отыскать луч света. Ты только доверься мне, я ведь тебя никогда не покину…

Наступила пауза…..долгая мучительная пауза длящаяся целую вечноть. И Ольга уже ничего ни хотела понимать, даже того от куда он знал ее имя и что за таинственные фразы он говорит ей, потому что знала самое главное. Он подал ей руку и она одобрительно подала свою.
- Пойдем со мной я тебе кое что покажу – прошептал он. Неспешно выйдя, словно пролетев мимо всего того что еще некоторое время назад так ее очаровало, сейчас было в тумане и было совсем неинтересно. Они вышли на улицу и от благоухающей свежести стоявшей на улице немного, Ольга немного вернулась к памяти. Парень отвел ее в сторону и поодаль от того загадочного и необъяснимого места где произошла их встерча, он спросил:
- Оля ты видишь? Присмотрись воон туда…парень протянул руку вперед и указал пальцем на старенькое кафе. Ольга не понимала зачем это надо…но его упорный взгляд дал ей знать, что все не так просто. Она покорившись, все же посмотрела в даль:
- О Господи! Как же это…это же дом из моего рисунка он ведь такой же необычный как и там. Как такое может быть. Залепетала она. И ива что стоит рядом такая же красивая и ветвистая. Разве может быть такое совпадение. Она не верила своим глазам, ведь помимо этого как и там на детском рисунке моросил уже мелкий дождик и радуга, ее невозможно было не заметить такой радуги она не видала с роду она распростерлась по всему небу и была такая яркая словно была нарисована акварелью.
- Не может быть, не может быть…- повторяла она и слезы наворачивались у нее на глаза. Она повернулась к нему лицом и вопросительно посмотрела на незнакомца который за этот короткий срок ей стал так близок как никто. А он улыбался и все такам же загадочным взглядом смотрел в ее бездонные зеленые глаза. Он обнял ее, обнял так крепко, что у нее земля ушла с под ног и почудилось будто они уже на небесах и они совсем одни. Он погладил ее мягкие длинные волосы, нежно поцеловал ее в лоб и прошептал:
- Это наш Мир!
15 февраля 2008 мне нравится

 
 

вселенная

Был 00 00 0000