запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Казнь

Красивое утро, греет солнце и лёгкий ветер колышет листья, но вся красата природы и этого дня пропитана мраком. Сегодня будет казнь, над той, что не ведом страх, над той что усмехается глядя на людей и над той, что была отвержена. Весь город собрался смотреть на это зрелище, дороги переполнены, все в предвкушении представления. Повсюду идёт гул и шёпот сплетен и споров, обсуждают её - ведьму.Чем больше наростает нетерпение, тем шумнее становится толпа, они не могут ждать, они должны увидеть то, ради чего сюда пришли. Стража уже вывела её из заточения. Через весь город они ведут её на глазах остальных, стобы все видели позор, чтобы больнее было умирать. В неё тыкали пальцами, охали, смеялись. А она и не смотрела на них, на их полные презрения глаза, она тихо шла. С жгуче чёрными волосами до пояса, с босыми ногами, одета в лбняную пропахшую плесенью сорочку, она смотрит в пустоту своим отречённым взглядом. В нём нет страха, нет высокомерия, но есть гордость смешанная с отчаянием и безразличием ко всему. Она жутко красива, даже с мраморно белым лицом и сухими губами. Она уже не такая как была на свободе, очень худая и визуально слабая, но всё равно прекрасна. Её ведут на смерть, со связанными руками, тянут за верёвку, привязанную к шее , как последний скот, но ей уже всё равно, она понимает что ещё полчаса и её жизнь оборвётся и это не изменить.Она не замечает того, что её уже превязали к столбу, не замечает палача, который уже держит зажжённый факел над головой, готовый зажечь костёр и сжечь ведьму.

А люди, они смотрят на всё и приговаривают "Убейте её! Пролейте кровь! Ведьма не достойна жить! Она убийца!" Горажане были похожи на стаю диких зверей, готовых набросится на свою жертву и выпить из неё всю кровь.

Девушка и не смотрела в их сторону, со склонённой головой она словно в трансе глядела на кучу хвороста, который может вспыхнуть в любую секунду.

Каменным голосом судья читает обвинение. Её обвиняют в том, что она торговала ядами, и имела отношение к нечистой силе. Девушка не слушала всех грязных слов направленных на неё, она прекрасна знала правду, она знала, что не убийца.

А люди всё шипели, как змеи "Убийца, убийца, убийца, сжечь её, сжечь!"

Тик так тик так.. Секунды превращаются в вечность, натягивая струну ожидания. Слова горожан превращаются в один звук, который бьёт по ушам, невыносимо. Так хочется, чтобы факел наконец зажёг её жизнь, нет сил это слушать. Как от ультрозвука раскалывается голова, хочется умереть. В голове возникает лишь одна мысль: "За что?". Она всегда презирала людей, но не погубила и мухи за всю свою жизнь. У неё от рожденья был талант, талант излечения. Она работала знахаркой, варила травы, делала зелья. Моладая, такая чистая и белая она хотела помочь всем, как она была наивна.Её считали колдуньей.Вскоре ей стало не на что жить, она была на грани нищеты, когда к неё пришёл человек. Он сказал : "Я слышал о тебе от народа многое, говорят ты разбираешся в зельях, так продай же мне яд, я хорошо заплачу." Девушка была ошеломлена подобной просьбой, но не отказалась, к тому моменту она уже была разочарована в людях, ведь её отвергли. Она дала ему яд. "Не у меня так у другого он купит яд, так не всё ли равно чьей отравой он убьют кого-то" - думала она.Слух о том, что она делает лучшие яды прошёл по всему городу и каждый день возле её лавки собиралось куча народу. Кто-то хотел убить неверную жену, кто-то начальника, кто-то врага или бывшего друга. У всех были свои мотивы, но все были алочны, злы и коварны. Она не была такой, ей было просто всё равно на всех, она была отверженной, её забавило смотреть как люди глотки друг другу грызут изза всяких пустяков. Она не желала им зла, просто наблюдала за их подлостью.Вскоре её захватила инквизиция и она оказалась здесь.

Палач медлил он внимательно разглядывал лицо девушки, белое как снег, и прекрасное как лилия.

Уже 15 минут она привязана к столбу и слышет крики людей. От них исходят потоки негавной энергии : ненависти, злобы, злорадства. Она подняла голову и осмотрела внимательно каждого, кто находился здесь. Они по прежнему кричали: "Ведьма! Убийца!" А она всё смотрела на их лица в надежде найти хоть один сочувствующий взгляд, хоть одну душу которой не безразлична её смерть, но таковых не было. Каждый направленный на неё взгляд был переполнен ехидства и презрения. Отчаявшись она опустила голову, однако через несколько секунд встрепенулась и снова оглядела пресупствующих и усмехнулась.Нет, нет ничего не изменилось. Просто практически все кто здесь находился покупали у неё яды. Вон та старушка в переднем ряду убила свою невестку, а тот мужчина кричащий больше всех, убил своего брата, чтобы наследство досталось ему. И так она помнила кожлго, все эти лица были ей знакомы.

Палач подошёл к привязонной ведьме и занёс факел. Она подняла голову и истречно засмеялась. Все замолкли, а палач отшатнулся, смотря на безумную девушку. Тишину пробивал её дикий смех, похожий на смех самого дьвола.

Палач опомнился от навождения и зажёг щепки , языки пламени заплясали вокруг ведьмы, а она продолжала смеятся. Она, что не убила и мухи сгорает на костре, а те кто погубили души многих стоят сейчас и смотрят на неё, и обвиняют её убийцей.

Огонь жадно поедал хворост и уже поглащал её ноги, а она всё смеялась.

-Смейтесь люди! -кричала она

-Убийцы которые обвиняют в своих грехах меня! Кто толкал вас убивать? Я ли?! Смейтесь! Это так смешно, смотреть на страдания той, что сгорает понапрасну, только я не страдаю! Мне жалко вас, ведь вы все - ПРОКЛЯТЫ! - заорала она и её полностью охватило пламя, а люди ошеломлённо смотрели на девушку, которая постепенно превращалась в горстку пепла. Они не могли пошатнуться.Когда же всё закончилось, когда костёр догорел, когда люди пошли по домам их ещё долго преследовал дикий смех ведьмы. Они в ужасе бежали по домам, им казалось что она следит за ними, чувствовали что она смотрит им в спину и в ужасе дрожали.Через неделю после случившегося, когда всё постепенно пришло на свои места, город охватила чума, которая унесла жизни практически всего города, а те что остались, сбежали из города, так как не могли там находится. Если они ночью спали их мучали кошмары, а если не спали слышали дьявольский смех. Но даже те кто сбежали в основном все сходили с ума и умирали в безумстве, а единици что остались жить утверждали, что в городе живёт её призрак и никогда не покинет его. Город опустел, лишь пустые дома наполняли улицу и лишь шелест деревьев зоплнял тишину. Здесь уже не было не кого. Здесь - где проходила казнь. Просто пусто поле - и никого, лишь по середине красовался обугленный столб.

Город опустел.

А она всё смеялась..

Всё смеялась...
20 октября 2008 мне нравится

 
 

No4ka

Был 12 декабря 2010