запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Просто так бывает...

Не судите пожалуйста строго, это мой первый рассказ... хотелось ы услышать ваше мнение...

Глубокая ночь, тишина, безмолвность. Город спит, весь город спит, но есть она, она растворяется в этой пустой тишине, она тонет в ней, ее уносит, уносит в пустоту, в бездну…
Она сидит одна, сама с собой, она думает, мечтает, вспоминает… Её тело здесь, но мысли, душа на сотни, тысячи километров вдалеке.
Ты спросишь: «Что случилось?» Всё банально просто, так просто, что мурашки по коже, настолько просто, что хочется реветь от безысходности… Она любит… Она любит… Да, она любит… Это звучит как приговор, в её случае это и есть приговор. Она обречена на одиночество, она обречена изо дня в день мечтать, представлять всё то, что никогда не воплотится в реальность. Это тяжело, это безумно тяжело, любить человека, зная, что ты никогда не коснешься его бархатной кожи, зная, что никогда твои губы не почувствуют вкус его поцелую, зная, что он никогда, слышишь, никогда не обнимет тебя, не прижмет к себе и не скажет, как сильно он тебя любит. Это страшно… Я повторяю, я кричу, я призываю… Это страшно…
А всё начиналось так романтично. Она обычная девчонка, полна амбиций, куча планов на жизнь, хочет сделать мир лучше, добрее и счастливее, и не забыть оставить след в истории, чтобы следующие поколения говорили о ней с гордостью и уважением. Она очень наивна и непримиримо серьезна. Внешне не выделяется из толпы, но есть в ней что-то, какой-то огонек в глазах, какая-то искорка в её улыбке, именно она и тянет окружающих к ней, тянет многих, кроме одного, кроме того самого… Да, порой она бывает и вспыльчива и эгоистична, но при этом она всегда искренна, честна. Были друзья, подруги, хорошая компания, но чего-то не хватало. И это что-то называется красивым словом «Любовь». О Боже, сколько сказано про это чувство, сколько стихов написано, сколько песен спето. Наверное, каждый хотел бы пережить это манящее, дурманящее чувство, от которого сносит голову, да, именно такую любовь, которая на всю жизнь, которая будет освещать вам дорогу, вам - тебе и ему. По крайней мере, ей она представлялась именно такой. Вы можете возразить. Вы скажете, что это книжная любовь, любовь идеальная, которой и нет в нашей суровой реальности. Возможно, вы правы. Вероятнее всего, вы правы. Ведь она и вправду читала много книг об этой самой идеальной любви. Она доходила до последней страницы, последней строчки, последней буквы и… плакала… да, плакала… плакала и если все закончилось хорошо – от счастья, плакала и если все закончилось плохо – от горя. Она плакала, сопереживала, сочувствовала всегда… Скорее всего так выражалась её надежда на любовь, которую она пока еще не встретила. Нет, конечно, у нее были отношения, но это всё так, пустышки. Чем старше она становилась, тем меньше верила в любовь, тем меньше оставалось в ней надежды на то, что она будет, да что уж там говорить, она стала сомневаться, есть ли она вообще. Это пугала её. Неужели то, о чём так много сказано всего лишь вымысел фантастов? Она не могла однозначно ответить на этот вопрос, но в душе она надеялась, что это не так.
И вот однажды она встретила его. Всё было как во французском романе. Один взгляд, одна улыбка, одно слово и… забилось трепетное сердце, побежали мурашки по спине, появился легкий румянец и сжалось всё внутри, сжалось так, что хотелось выть от боли… Это был сигнал, то самый сигнал, который описывала многочисленная любовная литература. Она поняла, что это ОН, что это ЕГО она ждала, что с ним она будет по-настоящему счастлива… Но… Но… Но есть роковое Но… Он не знает об этом, у него не было этого сигнала, не видит в ней ЕЁ, ту самую ЕЁ…
«Что делать? Надо что-то говорить. Надо переселить себя. Я боюсь. Мне впервые страшно. Что сказать?» Она смотрела на него и молчала. Он не понимал, он не чувствовал. Он начал разговор, Официальный разговор. Да, они встретились ни на улице, ни в кафе. Они встретились… думаю не стоит говорить где, это не важно, это мелочи. Она пришла к нему с проблемой, он помог ей ее решить и… все… «До свидания… Всего доброго…» конец… конец разговора… конец встречи… конец жизни… Но она еще не понимала этого.
Она вышла от него, нет, правильнее сказать она воспарила, как ангел, от которого веет теплом, добротой и любовью… Она была одурманена, она была шокирована, она была счастлива. Но… опять это проклятое Но…
Шли дни, недели, месяцы, а мысли были только о нём. Она мечтала, представляла следующую встречу, думала, что ему сказать… но зачем? Все это оставалось лишь в её голове, эти мысли не могли материализоваться в реальность. А воспоминания той единственной встречи были так свежи в её памяти, она каждый вечер «прокручивала пленку», наслаждаясь его манерой говорить, его жестами, его взглядом, его улыбкой… Как это все было близко и в то же время безумно далеко…
Но чем больше времени проходило, тем яснее она понимала трагичность своего положения. Она перестала надеяться ждать, она злилась на себя за эту коварную любовь. Она пыталась вырезать его образ из памяти, из души, но все безрезультатно…Она засыпала, видя его, она просыпалась, видя его, стоит закрыть глаза и он рядом. Она рыдала от безысходности, но ничего не могла с этим поделать. Её сердце все так же сжималось, она болело, она звало его, она убивало её…
Видеть, слышать, чувствовать его – вот что было её самым заветным желанием… Повод, нужен был повод для встречи. Она нашла его, бред, но он был. Это был ещё один шанс, малюсенький, но шанс… Она опять пришла… 15 минут счастья… 15 минут она видела его, слышала его голос, она наслаждалась, она жила… 15 минут, только 15 минут… Боже, как это мало, как это мало для влюбленного человека, когда хочется видеть, слышать, чувствовать ежеминутно, нет, ежесекундно… Она растворилась в этом кратчайшем отрезке времени. Вокруг не было ничего, кроме него и её… Господи, как же ей хотелось закричать, сказать, что она любит его, что он живет в её сердце уже полгода, что с мыслями о нём она засыпает и просыпается, как ей хотелось обнять его, прижаться к его груди, поцеловать… Но она сидела… сидела, молчала, смотрела в его бездонные серые глаза и наслаждалась четвертью часа, которую она проводит рядом с ним… И вот опять то самое роковое «До свидания»… «Всего хорошего», - сказал он. Она в последний раз оглянулась, бросила на него взор, понимая, что больше она сюда не придет, больше она не увидит его, больше не осталось надежды… Последние пять секунд, хлопок закрывающейся двери и… бездна… пропасть… бесконечность…
В истерике она вышла на улицу, задавая себе один и тот же вопрос: «За что?» Она не могла понять, за что она так наказана, почему именно ей досталась это проклятая любовь. Она ненавидела, она ненавидела, нет, не его… она ненавидела себя, ненавидела за слабость характера, за глупую гордость, ненавидела за способность любить…
Она шла по темной улице, мокрому асфальту, мокрому от её слез. Она оплакивала свою любовь, она пыталась убить это чувство, похоронить его, но сердце противилось. Оно болело, страдало, оно раскалывалось на тысячи осколков, которые она не в силах была собрать…
Месяц, два, три, пять… уже год, год как она любит, год как она страдает. Она ест, пьет, передвигается на автомате, потому что так надо. Она не видит никого, она одна в своем мире. Друзья и родные давно заметили, что с ней что-то не так, но даже при всем желании они не могли ничего сделать. Мог помочь лишь он… Но его не было рядом… Она больше не встречала его, ничего о нём не слышала, но она любила, любила как прежде, любила и плакала, плакала, постоянно плакала…С наступлением темноты ей становилось ещё хуже. Всё напоминало ей о нём. Она постоянно спрашивала у Бога: «Зачем я здесь, что меня здесь держит? Я не хочу здесь быть. Здесь он, и в его сердце нет места для меня, значит, нет мне места и в этом мире!» Она умоляла Господа: « Забери, забери меня к себе, сжалься надо мной…» Но все мольбы оставались без ответа. И вот в очередной осенний вечер она не выдержала, она больше не могла так жить, она решилась уйти, она хотела уйти…
Сумерки, асфальт, зеркальные лужи, холодный косой дождь и золотая луна на небе… Она шла медленно, шла, думала, мечтала… Зашла в подъезд местной высотки, поднялась на крышу, села… Она сидела долго, вглядывалась в горизонт, которого уже не было видно, дождь смывал её соленые слёзы, пытаясь вселить в неё хоть каплю надежды, но всё безрезультатно… Она не могла больше, она не хотела больше…
Дождь кончился, луна стала опускаться за горизонт, оттуда появлялось багровое солнце… Она поняла, пора, пора закончить эти мучения, пора порвать с этим миром лжи и несправедливости, миром, где она не нашла счастья, миром, в котором её больше никто и ничто не держало.
Она подошла к краю крыши, посмотрела вниз и увидела бездну. Ей казалось, что где-то там её ждет и любовь, и счастье, и он. Она последний раз окинула взором этот мир и… шагнула… шагнула вперед… шагнула со словами «прости за мою любовь»… Еще секунда и её больше нет… Её убила…убила она… нет, не старуха смерть… ее убила красавица любовь…
Прошло 2 года. Церковь с золотыми куполами, перезвон колоколов, люди, все суетятся, у всех радостные, счастливые лица. Вот и девушка в белоснежном платье, а рядом… а рядом ОН… Он любит, он счастлив, он нашел ту, с кем ему хорошо. Они венчаются. Все смотрят, восхищаются, наслаждаются. Тысячи глаз, сотни людей, но где-то в стороне стоит полупрозрачная девушка, из глаз которой ручьем льются слёзы... Это ОНА… Она смотрит и плачет, плачет как раньше, но это не те слёзы горести и разочарования, это слёзы радости, искренней радости…
Спустя ещё год у него родился сын, безумно на него похожий. Те же манеры, улыбка, взгляд и те же бездонные серые глаза… Мальчику очень повезло: он рос в любящей семье, у него были прекрасные заботливые родители и ангел… ангел-хранитель… Это была ОНА, она сама захотела взять под опеку его сына. Кто, как не она сможет так трепетно оберегать его… Она заботилась о том, кто был так дорог ему, ему, которому она посвятила себя и свою любовь… Она была счастлива, она впервые по-настоящему была счастлива, счастлива от того, то её любовь оказалась нужна…
19 декабря 2008 мне нравится

 
 

magic

Был 00 00 0000