запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Детство

Было обычное летнее утро. Солнце ещё не успело разбавить своими лучами наступивший день и пряталось среди воздушных, похожих на пушистую вату облаков. И, тем не менее, природа уже успела пробудиться и кипела жизнью. Лёгкий ветер подгонял сонный ручей, и повсюду слышалось пение птиц. Цветы на поляне вытянулись к небу, чтобы то одарило их светом и теплом. Тут же на полянке слышался тихий скрип старого кресла-качалки, в котором сидела старушка и наблюдала прелесть природы сквозь толстые стёкла своих очков. Она с улыбкой смотрела, как её маленький внук бегает по поляне и радуется новому дню.
- Сегодня особенный день - тебе исполнилось уже 5 лет. Поздравляю тебя - произнесла бабушка, когда малыш устроился у неё на коленях.
- А что было раньше? - спросил мальчик, хлопая своими огромными голубыми глазами.
- 5 лет назад - в этот день - твоя мама подарила тебе жизнь - сказала бабушка и погладила внука по нежным светло-каштановым волосам. Мальчик недоумённо смотрел на бабушку, и думал о том, что она ему сказала. Вскоре старушка пошла в дом, а маленький ребёнок сидел на траве, и смотрел, как ветер раскачивает бабушкино кресло, и всё думал.
- Подарила мне жизнь… - робко произнёс мальчик и улыбнулся. Его маленькое сердечко переполняла любовь к бабушке, маме и всему окружающему. Он ещё не знал что такое ложь, несправедливость или ненависть. Он просто любил. Не за поступки или характер. Он любил просто так, любил своей детской, чистой и несказанно искренней любовью, как умеют любить, только дети. Его переполняла радость и счастье, он бежал по поляне, и думал, что сейчас взлетит. Ветер развивал его кудри, а в глазах отражался зелёный лес. Он видел природу и слышал её песню. Каждая росинка на листьях травы, сверкала для него пуще алмаза, шелест листьев, словно говорил ему: "Живи". Цветы на поляне распустили для него свои лепестки, а пчёлки радовали своим танцем, перелетая с ромашки на ромашку. Малыш слушал чудную мелодию птиц и удивлялся красоте бабочек, которые порхали над ним, как лесные духи. Мальчик смеялся и был абсолютно уверен в том, что сегодня особенный день, не такой, как все. Это был день счастья, света и любви. Ребёнок слушал, как журчал ручей, смотрел на плескающихся в нём рыбок, любовался даже лягушками, которых раньше не любил. Они прыгали с камня на камень и задорно квакали. Он слышал звон колокольчиков, которые росли вдоль тропинки и этот звон отражался в его голове новым приливом радости. Он сорвал один цветок, потом другой, собрал столько колокольчиков, сколько умещалось в его маленьком кулачке, и слушал, всё больше наполняясь любовью ко всему окружающему его миру.
Тут вдалеке он услышал женский голос. Это же его милая мамочка вышла из дома и звала к себе сыночка, чтобы поздравить его с этим замечательным днём. Мальчик со всех ног бросился к дому, продолжая сжимать в руке букет цветов. Он подбежал к женщине и взял её своей маленькой ручкой за подол юбки и поднял на мать свои огромные глаза, в которых отражалось небо. Он нежно улыбнулся ей и протянул колокольчики. Ему так хотелось, чтобы и его родная мама услышала звуки природы и ощутила ту же радость, то же счастье, которые переполняли ребёнка.
- Спасибо - произнёс он ласковым, звонким голом, обнимая свою маму.
- За что? - спросила женщина. Она была удивлена и обрадована такой нежностью мальчика и ласково улыбнулась ему.
- За то, что подарила мне жизнь.
Вся природа замерла в тот, миг: перестал шуметь ветер, и птицы перестали петь, и солнце прорвало своими лучами пушистую пелену облаков. Мир заиграл новыми красками, ещё более яркими и красивыми. А в следующий миг по щеке женщины проскользнула слеза счастья, и всё вернулось на свои места: снова запели птицы, ветер полетел колыхать листья на деревьях, ручеёк продолжил журчать, бабочки хлопать крыльями, а любящая мама взяла своего малыша на руки и крепко прижала к своей груди.
Маленький мальчик ещё не знает жизни, не умеет читать и писать, но уже умеет любить своей прекрасной любовью, которая освещает наш мир. А всему остальному научит его Ангел-Хранитель, которого мальчик привык называть Мамой.
07 августа 2009 мне нравится

 
 

No4ka

Был 12 декабря 2010