запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Друзья....

По лужайке прыгал Кузнечик. Прыг, прыг, прыг! С травинки на травинку, со стебелька на стебелёк. Солнце заглянуло в его глазки – а там слёзы.
- Что ты, Кузнечик! Почему плачешь? Разве можно быть таким грустным, когда вокруг такое красивое лето?
- А чему мне радоваться? – хмыкнул мокрым от слёз носиком Кузнечик. – У меня нет друзей, я совсем один!
- Да! – сказало Солнце. – Это беда. Но если у тебя сейчас нет друга, я пошлю к тебе солнечного зайчика. Будешь дружить с ним, пока не встретишь верных друзей.
И Солнце подарило Кузнечику друга. Как только оно глянуло в другую сторону, то тут же заметило ещё одного беднягу. На большом листе водяной лилии по зеркальной глади озера плавал Лягушонок. Он глядел на всё широко раскрытыми глазами, но никого и ничего не видел вокруг, потому что из этих глаз у него сыпались слёзы.
- А ты почему ревёшь! – изумилось Солнце. – Что тоже друга нет?
- Угу! – квакнул Лягушонок. – Мне здесь так скучно!
- Ладно! И к тебе пришлю друга, – пожалело Солнце Лягушонка.
Не успело оно Лягушонку послать свой солнечный зайчик, как заметило еще одно грустное существо. Им оказался Галчонок, который чуть-чуть задержался в гнезде, чтобы не выпасть, потому что все его мысли были лишь о том, что он один и у него нет друга.
За целый день Солнце обошло весь свет и тысяче одиночествам подарило своих солнечных друзей. И вот, оно уже так устало от своей бесконечной работы, что решило немного отдохнуть.
Солнце ушло за горизонт, распустило там свои лучистые косы, улеглось на край земли и задумалось:
«Сколько же я сегодня согрело и осветило одиноких сердец? Не сосчитать! И почему же так получается, что один ходит возле другого, такого же как сам, и не понимает, что именно с ним ему и надо дружить, чтобы было веселее. Наверное, все жители Земли были бы счастливее и не чувствовали себя одинокими, если б не боялись, а лучше всматривались друг в дружку и старались подружиться, а не надеялись на чудо или случай, который должен им помочь найти свое счастье».
29 декабря 2006 мне нравится

 
 

LunnayaCat

Петербург

Была 00 00 0000