запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Ценить жизнь

Ценить жизнь


Весь мир, вся жизнь в виде какого-то замка, который ты строишь по кирпичику день ото дня. Радуешься чему-то. Переживаешь. …Всё до капли отражается в этом замке, в его невидимых стенах. И вот, иногда, бывает так, что всё просто в один миг рушится. …Сначала по немного, а потом совсем. И сделать нечего нельзя. Можно лишь набраться сил, переступить через прошлое, начать всё с начала. И так до бесконечности…

Вот такой примерно и была моя жизнь. Я тоже верила, строила, боролась. …До какого-то определённого момента. …Момента, который стал роковым в моей жизни, если конечно всё это существование вообще можно было назвать «жизнью». …В день, когда всё рухнуло. …Всё то, чем я жила. …Всё то, что я ценила. …Всё это исчезло навсегда, исчезло со мной. Я не смогла заставить себя встать, в сотый раз встать, и идти вперёд
С гордо поднятой головой, с лживой маской оптимизма, с этой ложью перед самой собой. …Я не могла больше врать себе. Не могла! …Я слишком устала. …Так странно, но на тот момент мне не хотелось ничего. …Я хотела только умереть. …Эта мысль поглотила меня полностью. Я думала об этом каждый день, каждую минуту! Я хотела исчезнуть, исчезнуть бесследно! …Но было одно условие…. Я не знаю, кому я его ставила, но оно было…. Я хотела умереть, так, чтобы потом, уже в этой жизни, в жизни без меня…. Обо мне никто не помнил, и не вспоминал! Я хотела, чтобы меня просто забыли…. Я боялась слёз! …А они бы обязательно были. Я всё же любила что-то в этой жизни, в этом моём мире…. И, наверное, любили меня…. Только лишь всё это каждый раз заставляло меня в тысячный раз, ронять таблетки, которые я сжимала уже побледневшими пальцами. Потом, я плакала, я ненавидела себя, во всём я видела только свою вину…. Возможно, вы никогда не поймёте меня, так как всё что я испытывала тогда, можно было только лишь почувствовать. И не дай вам Бог, когда-нибудь это испытать! На тот момент я думала, что хуже и страшнее не бывает…. Но как же сильно я тогда ошибалась….
Я встретила её. Она не была с косой, и не было даже чёрного балахона. Всё было не так, как описывалось во все возможных мифах. Она была самой обыкновенной…. Ну или почти. Высокая, может быть слегка суховатая женщина, с бледным лицом. Но что-то в ней было такое, что заставит остановиться, может быть даже испугаться, встретив её в толпе. Её выдавали лишь глаза. Огромные, какие-то даже стеклянные глаза. Глаза, в которых нельзя было увидеть ничего. Глаза, которые не чувствовали боль, не испытывали радость. Так я думала, увидев её впервые.
Она шла на встречу мне по безлюдной улице. Тогда я уже понимала, что она идёт ко мне, но я не осознавала кто она, и что ей от меня нужно. ...Она не подошла близко, всё это время, она как будто наблюдала за мной. В те дни я стала чётко ощущать чей-то взгляд, взгляд совершенно без всяких эмоций. Он сопровождал меня везде. Я оглядывалась по сторонам, и хотя бы раз в день я встречала её. Прошла неделя жизни, которую я ненавидела. Я сидела на берегу озера. Когда-то я так сильно любила это место. Я приходила сюда каждый день. Я мечтала…. Я радовалась…. Я любила!
Я сидела на песке, разгребая его ладонями. Он напоминал мне мою жизнь. Вот так вот, кто-то берёт в руку горсть песка, крепко держит её, а потом, а потом постепенно разжимает пальцы, и песок сыплется сквозь них. …Сыплется, пока не высыплется весь.
Вот так вот сыпалась моя жизнь. Я чётко видела всё это. Я даже видела себя со стороны. …Я представляла…. Странно…. А может быть даже страшно. Как же я изменилась! …Я стала совсем другой, я стала чужой. Я не узнавала себя.
…Она подошла ко мне. Я сразу почувствовала её взгляд. Она стояла у меня за спиной. …По спине словно прошелся холод, слегка ощутимый. Она присела рядом со мной.
…Я смотрела на неё с интересом, но в моём взгляде можно было отчётливо увидеть страх.
Она увидела его. Она молчала, лишь изредка поглядывая на меня, словно пытаясь что-то понять. Я не знаю, сколько прошло времени. …Она протянула мне руку, ничего не сказав. Я отшатнулась.
- «Пойдёшь со мной?»- голос, словно эхо пронзил тишину. Какой-то отдалённый, высокий голос. Голос, взгляд…. Что-то меня удивляло, но тогда я не смогла понять что именно.
-«Кто вы?! Что вам от меня нужно?»…. Я старалась говорить спокойно. Мне было страшно, и голос мой слегка дрожал.
Она посмотрела на меня. Она была той единственной, по взгляду которой я не могла ничего понять. Совершенно безразличный, ледяной взгляд.
-«Я то, чего ты ждешь».- Она сказала это так спокойно, что мне стало ещё страшнее. Тогда я даже решила, что она сумасшедшая. Всё, чего я хотела, это встать и бежать от неё подальше. Но я не могла. Сейчас я уже понимаю почему. От неё нельзя убежать…
-«Я пришла за тобой. Я та, о чём ты думаешь днём и ночью, что не даёт тебе покоя. Я долго наблюдала за тобой, и ты смогла убедить меня, что тебе здесь не место. Ты можешь не верить мне, можешь считать сумасшедшей. Мне нет до этого дела. Можешь думать всё, что тебе угодно. Я хочу сказать тебе только одно. У тебя есть ровно один день. Ты можешь использовать его, как хочешь. Но ровно в назначенное время ты должна быть на этом месте».
…Я не могу сейчас вам объяснить, что я чувствовала. Мою жизнь, моё существование, как будто стирали ластиком. Постепенно. И ровно через день, всё должно было стереться безвозвратно. Вы, наверное, удивляетесь, и не понимаете, как я могла ей поверить? …Но поверьте мне на слово! Вы бы тоже поверили! Я не знаю, как, но я сразу поняла кто она….
Я боялась признаться себе в этом.
Я долго ещё просидела на берегу, я даже не заметила, когда она исчезла. Я плакала. Слёзы текли рекой. Я держалась так долго. …Я не хотела, чтобы она видела, мои слёзы, мой страх. Это ничего бы не изменило. Я хотела быть сильной! …Я опять врала себе…
В этот день я ещё долго гуляла на озере. Я вспоминала детство, школу. …Я вспоминала человека, которого любила больше жизни. Сейчас вы понимаете, что во всех смыслах этой фразы…. Больше жизни…. Я любила жизнь, я улыбалась. …Я умела любить. Но я не ценила то, что любила. Может быть, не достаточно ценила, меньше, чем нужно было. У меня оставался последний день. …Боже, что я могла сделать? …Хотя, нет, я кажется, знала….
Я зашла домой, родители сидели на кухне. Я молча подошла к ним. Я долго смотрела в их глаза, сначала папе, потом маме…. Я пыталась что-то найти в их взгляде. Я хотела увидеть хоть что-нибудь…. Их удивлённые, вопросительные взгляды. Такие родные, такие тёплые…. Тревожные взгляды. Я незаметно смахнула выступившие слёзы.
-«Мам, пап, я очень вас люблю! Очень….Вы простите меня…. Возможно, вы хотели, чтобы я была лучше…. Но я правда люблю, и всегда буду любить вас! Чтобы не случилось!»
Я изо всех сил старалась не заплакать. Я прощалась с ними. Прощалась навсегда…. А они не понимали этого, и смотрели недоумённо. Весь оставшийся вечер я провела с ними. Я прощалась со своей жизнью, со своим миром- миром, который я любила! ...Тогда я это поняла.
У меня оставалось совсем мало времени, у меня оставалось пять часов. Раньше они бы показались мне вечностью…. Раньше, но не сейчас. …Я зашла в Интернет. Он был там. Я попросила его встретиться, мне нужен был любой предлог. Хоть что-нибудь…. И я нашла его. Я хотела, чтобы он улыбался, и не в коем случае ничего не понял.
Он. …Человек, за которого я не боялась отдать жизнь, человек, которым я жила, дышала. Человек, которого я люблю!
Я попросила прийти его на озеро. Когда я пришла, его ещё не было. На какой-то момент я даже подумала, что он не придет…. Я уже готова была уйти, но почувствовала взгляд… Игривый, тёплый, любимый. Я всегда запоминала людей по глазам. Мне достаточно было посмотреть человеку в глаза, и я уже могла сказать о нём всё!
-«Привет».- Он улыбался, и я была счастлива. Я знала, знала, что он не понимает к чему всё это. …Но он улыбался, и не показывал мне этого.
-«Привет». - Мы сидели на песке и молчали. Он набирал в руку песок, сжимал его, держал, а потом медленно высыпал…. Вот он! Тот, в чьих руках была моя жизнь…
Я посмотрела ему в глаза. Я не могла насмотреться в них…. Я хотела запомнить этот взгляд…. Последний взгляд в моей жизни.
-«Я люблю тебя! Ты всё для меня! Так будет всегда. Знаешь, я хочу попросить у тебя прощения. …Возможно, я делала что-то не так…. А может быть просто, слишком сильно любила. …Не хотела ничего замечать. … Ты только не говори сейчас ничего! …Просто прости».
Встав, я ещё немного посмотрела ему в глаза. В них была тревога, перемешанная с чем-то ещё. …Я отвела взгляд, я не хотела, чтобы он видел мои слёзы. …Он сидел на песке, выпуская его из рук. …Всё время, сидя здесь, с ним, я ощущала холодный взгляд. Она наблюдала за мной.
Я столкнулась с ней, когда бежала. Я бежала от него. …Я бежала от себя…
-«Я дала тебе один день. Он закончился».
Я упала на песок, она присела рядом. Её взгляд! …Я, наконец, поняла, что показалось мне в нём странным. Он был ледяным, он был стеклянным. …Но в нём было столько боли…
«Глупая, глупая девчонка! Что же ты делаешь…»
Я еле слышала её голос. В ушах стоял гул. Я лежала на песке и рыдала. Я сорвалась. … Я держалась, и сорвалась. …Я не могла больше притворяться.
« Как же я завидую тебе! Ты можешь чувствовать…. Ты можешь плакать…. По твоему лицу текут слёзы. Они настоящие! Ты думаешь ты одна такая!? Ты думаешь, что одна так любишь?! Я тоже была такой. Я тоже любила. По моим щекам тоже текли слёзы, они были настоящими. Одним движением лезвия я перерезала свою жизнь….
Жизнь, которую я не ценила».- Я молчала, молчала, широко распахнув глаза. Я ловила каждое её слово. Я смотрела ей в глаза. Глаза полные боли. Глаза не умеющие плакать…
«Знаешь.… А я дам тебе шанс. Ещё один шанс. Но он будет последним».- Я чувствовала боль. Странную, не объяснимую, и совсем незнакомую мне ранее боль. Сердце словно разрывалось пополам. …Она поднялась, посмотрела мне в глаза. Она уходила…
-« А как же он? Что стало с ним?»- слова сорвались у меня с губ, каким-то жалобным криком.
-« Через сорок дней он погиб. Выпрыгнул из окна».
…..Я сидела с ним на песке, крепко сжимая его руку, свободными мы строили замок… Замок из песка, хрупкий замок…
Но всё же наш! …А где то в вдалеке, почти за линией горизонта мелькнули две едва различимые фигуры… Фигуры парня и девушки, державшихся за руку…
25 октября 2007 мне нравится

 
 

Love girl

Был 00 00 0000