запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Фотограф

Он был фотографом. Она работала в маленькой парикмахерской. Они не были знакомы, но судьба очень причудливо столкнула их…
В обеденный перерыв Лиля вышла за свежим номером журнала в киоск, находящийся совсем недалеко от её работы. Был ясный весенний день. Так хотелось отогреться в лучах яркого солнца после холодной зимы, которая, казалось, будет длиться вечно. Пробивалась зелёная трава, солнце играло в распускающихся плодовых цветках, лёгкий тёплый ветерок приятно щекотал кожу. Лиля не спешила возвращаться в парикмахерскую и шла медленно, любуясь зеленью маленького парка (на самом деле это была просто аллея, но из-за множества деревьев и мелких кустарников, со скамьями в прохладной тени, её называли парком). Вдруг Лиля заметила небольшую группу. Это была семья, состоящая их 4-х человек. Все в праздничных нарядах, дети с огромными воздушными шарами. Они все стояли рядом, улыбались, как для большой семейной фотографии. Лиля попыталась быстрее пробежать мимо них, чтобы не задерживать. В этот момент она повернула голову налево, и тут же её ослепила вспышка. В глазах забегали «зайчики». Когда она пришла в себя, увидела перед собой молодого человека. Он улыбался её небольшому испугу от неожиданного яркого света. Маленькая группа всполошилась. Юноша успокоил их, сказав, что не произошло ничего страшного. Лиля извинилась за свою невнимательность. Она быстро зашагала в сторону парикмахерской, невольно улыбаясь случившемуся. Она продолжала работать, общаться с сотрудницами, клиентами, но образ молодого фотографа почему-то прочно засел в её голове. Она не могла забыть его светящихся тёплым светом ярко-зеленых глаз, обрамлённых удивительно густыми и загнутыми ресницами, его улыбки, такой нежной и приятной. Однажды, сидя у своего зеркала, Лиля увидела его, входящего в их парикмахерскую. Её сердце почему-то сильно застучало, а руки начали предательски дрожать. Лиля наблюдала за ним. Но он был погружён в свои размышления и даже не заметил Лили. Он просто зашёл подстричься. Вечером, собираясь домой, Лиля заметила на вешалке тонкий мужской шарф, забытый незнакомцем. Она взяла его с собой, чтобы вернуть хозяину. На следующий день, узнав с большим трудом, где незнакомец работает, Лиля отправилась в его студию. Войдя в открытую дверь, она увидела его, погружённого в работу. Ему как раз пришёл заказ от одного из престижнейших автоспортивных журналов города. Перед ним на пьедестале красовался большой сверкающий мотоцикл. Он работал с особым рвением: мотоциклы, автомобили, гонки были его страстью. Лиля шагнула вперёд и неуверенно заговорила:
– Извините, я пришла, чтобы… я, наверное, вас отвлекаю…
Фотограф резко обернулся, но, увидев Лилю, улыбнулся какой-то странной улыбкой.
– Вы вчера заходили в парикмахерскую… вы забыли свой шарф. Я подумала, что… я решила, … в общем, я вам его принесла.
– Очень вам признателен, – ответил юноша, – я искал его сегодня. Прошу прощения, что моя рассеянность доставила вам столько хлопот.
– Да что вы, мне совсем не тяжело. Просто я подумала, … что он нужен вам.
– Вы были правы, – ответил фотограф с улыбкой.
Они, улыбаясь, смотрели друг на друга.
– Чем же я могу отблагодарить вас? – спросил, наконец, молодой человек.
– Не стоит, – сказала Лиля, – мне это не составило труда.
– Тогда разрешите в знак моего признания устроить вам маленькую фотосессию.
– Ну что вы…
– Нет, – горячо возразил фотограф, – не отказывайте мне, пожалуйста.
Лиля не могла сопротивляться этой улыбке. Уже через минуту, вместо мотоцикла, перед фотографом стояла Лиля. Посекундные вспышки, улыбка, поворот головы. Обоих происходящее очень завораживало. Лиля улыбалась, её голубые глаза сияли, а он просто любовался ею. Они договорились встретиться на следующий день и вместе посмотреть фотографии.
– Странно, – проговорила Лиля, обернувшись на пороге, – я ведь даже имени вашего не знаю.
– Виктор, – сказал фотограф.
– Лиля, – мягко произнесла она.
– Очень приятно.
– И мне.
– Спасибо вам за прекрасно проведённый вечер, – сказал Виктор с какой-то грустью.
– И вам, … – ответила Лиля, – до завтра, – добавила она неуверенно.
– До завтра.
Как и договаривались, они встретились на следующий день. А потом на следующий, и ещё, потом кино, кафе, музей. Всё так быстро произошло, они даже не поняли, как полюбили друг друга. Они упивались этой любовью, берегли своё счастье, как хрупкую вазу. Лиля не переставала удивляться, как гладко всё сложилось и как они счастливы вместе. А Виктор… он боготворил её, обожал, оберегал. Он часто долго рассматривал ту первую фотографию Лили, неожиданную, в парке. Он вообще считал, что фотографии, сделанные неожиданно, лучше. Они редко расставались. Время, проведённое вдвоём, было самым ценным. Они гуляли в парках, ездили за город, вместе гоняли на его мотоцикле на городском автодроме. Всё шло замечательно… до того рокового дня…
Было воскресное утро. Лиля готовила завтрак. Виктор работал дома, проявляя фотографии. Лиля тихонько постучала в его «красную» комнатку и, войдя, весело сказала:
– Завтрак для влюблённых на столе!
– Спасибо, дорогая, я сейчас приду. Мне осталось проявить несколько фотографий. Где же она? – Виктор что-то искал, – неужели забыл в магазине?
– Ты что-то потерял?
– Да. Не видела белую бутылочку с чёрной этикеткой?
– Какой ты рассеянный, – с улыбкой сказала Лиля, – она в коридоре на полке. Сейчас принесу.
– Спасибо.
Лиля быстрыми лёгкими шажками прошла в коридор. Она потянулась, чтобы достать баночку: Лиля была невысокого роста. Она попыталась крепче сжать бутылку, которая всё время выскользала. Но вот взялась, подвинула. Бутылка опять выскользнула и стала падать. Не плотно закрытая крышка слетела, и какая-то обжигающая жидкость пролилась на лицо девушки. Тихую квартиру разрезал пронзительный крик…
Сидя в больнице, Виктор плакал. Он считал, что это полностью его вина: Лиле обожгло глаза…
Через месяц, когда с глаз Лили сняли повязку, она открыла их с неуверенностью. Сначала мутно, а потом чётче, она увидела перед собой друзей и родных, а ещё огромный торт со свечами. Да, она снова видела, и это было прекрасно. Вот только почему-то Виктор не пришёл. В этот же вечер она помчалась к нему. Ей так хотелось обрадовать его и сказать, что он ни в чём не виноват. Не застав его дома, она пошла в студию. Его помощник сказал Лиле, что Виктор уволился, и он его больше не видел. Поиски не увенчались успехом. Узнать что-либо о Викторе Лиле не удалось.
В пасмурный осенний день Лиля прогуливалась по парку, где когда-то они были вместе с Виктором. На дальней скамейке она заметила человека. Рядом с ним была большая пушистая собака, которую он поглаживал. Солнце не светило в этот день, но человек был в тёмных очках. Что-то в нём показалось Лиле до боли знакомым, и она решила подойти. Ветер сдул со скамейки фотографию, и человек начал нервно ощупывать скамью, ища её. Лиля подняла фотографию и окаменела. Это была та случайная фотография, в парке. Не в силах что-либо сказать, Лиля подала фотографию Виктору. Он поблагодарил её, взял свою трость и удалился. А Лиля так и стояла у скамьи, по лицу градом текли слёзы. Теперь она всё поняла… Её жизнь стала так пуста без Виктора, что она даже не замечала, что её глаза с некоторых пор стали ярко-зелёными…
… Лёжа на операционном столе, Виктор последний раз в своей жизни смотрел на Лилю. Ошибки надо исправлять и теперь она будет видеть его глазами…
11 августа 2008 мне нравится
оценили: 1 гость.

 
 

Agoniya

Ташкент

Была 16 января 2013