запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Склеить. 2.

- Надеюсь, тебе это тоже передалось. – я чувствовала, как на другом конце трубки темноволосая высокая женщина с любовью улыбнулась своей полусонной дочери, - Мы с отцом сегодня в шесть к тебе, жди!


Дорога в университет была, как всегда, обыденной и скучной. Исключая одно «но».

Автобус. Один и тот же каждый день. Та же кондукторша виднеется уже с остановки в широком запыленном окне. Сотка подъехала к своему обычному месту и…. тут началось…. Не успела я пройти к дверям, как со всех сторон к ним кинулись наглые людишки, толкающиеся на ходу и ещё как-то успевающие поругаться на всех и вся. Через пять секунд я поняла безысходность моего положения и в отчаянии начала пробивать себе дорогу к уже полному автобусу. Мой отчаянный визг дал о себе знать: кто-то отошёл, кто-то наклонился, но я всё же влезла в эту «мясорубку».

«День рождения почти испорчен», - думала я, всё больше сползая вниз и прижимаясь щекой к стеклу двери. Зачем одела высокий каблук, не знаю. Может просто надеялась, что в универе кто-нибудь, очень хорошо разбирающийся в женском разуме, заметит, что я впервые его одела, и спросит, а, возможно, и догадается, что у меня сегодня за день. Женская логика, я знаю, железная.

И вот очередная остановка. И меня, конечно же, вытолкали. А вот зайти назад было проблемой. Большой. Очень даже большой.

Я яро сражалась с потоком таких же желающих попасть в мясорубку, но вдруг двери неумолимо начали закрываться, давя собой сумки, торчащие из салона…. Я в отчаянии топнула каблуком об асфальт и сжала кулаки. Те, что не успели зайти в автобус, недовольно ворча, стали расходиться по остановке…. Но тот всё стоял.

- Девушка!

Я обернулась в сторону мясорубки. Автобус стоял, а из последней, единственной открытой двери, махал рукой какой-то молодой человек, придерживающий её плечом.

- Быстрее сюда! – крикнул он ещё раз.

Я сама не успела понять, что сделала, как через секунду оказалась перед дверями. Люди на остановке удивлённо смотрели на эту сцену.

Молодой человек улыбнулся и протянул мне руку….

***

Как сейчас помню эту руку. Не похожую на чужие руки, мягкую, не потрёпанную временем, жаждущую тепла, ласки и любви. Банально, но правда.

А надо было не взяться. Отказаться, надменно глядя на улыбку парня. Наверно….

***

- Удивительно, что такая девушка, как вы, так жаждет попасть в эту…

- … мясорубку. – закончила я, вновь прижатая к двери. Молодой человек негромко засмеялся, поворачиваясь спиной к стеклу и глядя в потолок.

- А когда вам выходить? – вдруг спросил он, поворачивая голову.

Я прищурилась и попыталась одним глазом установить, где мы сейчас находимся. Автобус тряхануло, и на меня навалилось ещё больше недовольных людей.

- Вот сейчас. – наконец выдавила я.

Парень просиял и кое-как повернулся ко мне лицом.

- Ты…. Эммм…. Медвуз?

Я улыбнулась.

- Лечфак.

- Приятно познакомиться, коллега, я в педиатрии. – засмеялся он и протянул мне руку. Я тоже со смехом пожала её, на сколько мне это позволяло моё положение.

- Знаешь, мне как-то неудобно называть тебя во втором лице, могу я узнать твоё имя? – парень обворожительно улыбнулся и окатил меня кипятком пронзительного взгляда.

- Лиза, - наконец-то я вспомнила это название, успевшее исчезнуть из моей головы после очередного взгляда на парня…

- Очень приятно, Дима…. И, кстати…. С днём рождения….

Я стукнулась головой о дверь и резко развернулась.

- Откуда ты знаешь?!

- У тебя на лице написано….

***

Он стал самым дорогим подарком на мой день рождения. И это действительно так. Он слишком дорого мне обошёлся….

Я не помню, как я обратила на это внимание, но впоследствии Дима узнал, что является носителем моего самого любимого имени.

Он был высок. Статен, как сказал бы автор романа девятнадцатого века. Наверно, есть мужчины в миллион раз красивее его. Но ни в коем случае не обаятельнее. Брюнет с карими глазами – эталон мечты всей моей жизни – стал реальностью благодаря мясорубке. Неромантично, естественно. Но зато правдиво, я должна вам сказать.

Дима учился просто великолепно. Собственно, как и я. По-моему, в университете даже скоро заговорили о нас, как о лучших студентах. Но это не столь важно.

Он во всём знал меру. И именно поэтому стал чем-то большим для меня, чем обыкновенной интрижкой. Он умел сказать ровно столько, сколько я от него ждала. Сказать тогда, когда надо. Промолчать тогда, когда требуется. Перейти в наступление. Принять контратаку.

Мог всё.
18 апреля 2010 мне нравится
оценили: Кусочек Безумияи 1 гость.
Комментарии:
а дальше?

Кусочек Безумия 19 апреля 2010


 
 

Не та, что...

Минск

Была 25 сентября 2011

Разделы:
Жить - моя профессия.
Жить правильно - моя обязанность.
Жить красиво - моя привилегия.
Жить человеком - мой дар.
Жить. И больше не надо слов.