запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Склеить.5.

- Сэнкс, подруга, давай!

- Давай….

===================================================================

Через неделю после дня рождения подруги была моя днюха. Исполнялся год наших с Димой отношений…. Где-то часов в пять на домашний раздался звонок….

- Добрый день, Лиза.

- Здравствуйте, а кто это?

- Меня зовут Мария, подруга Наташи….Бывшая...

- А да, я вас знаю!

- Ну, вот, очень хорошо, хотя это совсем неважно….

- Простите, но что собственно, вам нужно?

- Я терпела всю неделю. Но я тоже девушка, которая не бросит так сказать «свою» в беде.

Я насторожилась. Эти слова меня настроили на не очень приятный разговор.

- Вы же не были на дне рождения Натальи, так ведь?

- Да, а что?..

- Дело в том, что…. Как бы так сказать…. В общем, Наташа переспала с твоим Димой. Прямо на празднике, уже у себя дома.

- ….

- Лиза, не молчите!

- … А что я должна сказать? – ледяной ужас пронизывал всё моё тело, но разум ещё сохранился, поэтому я задала такой вопрос:

- Откуда ты знаешь?

- Нечаянно перепутала двери комнат и…. Вот.

- Ты лжёшь.

- Я знала, что ты будешь так говорить. Спроси у Димы. Ни он, ни она не будут отрицать. Ещё не пьяная, Наташа заявила, что тот порвёт с тобой, а они будут вместе…. Но, похоже, просто пока Диме не хватило совести тебе это сказать…. Мне очень жаль, Лиза, что об этом говорю тебе именно я. Но было бы гораздо большей подлостью не сказать этого.
Гудки….

===================================================================

И что я могла думать в тот самый момент? Пустоту? Одиночество? А, может, что-то большее?..

Все подходят и изображают одну и ту же до блеска отшлифованную и сто раз сыгранную схему: кладут каменную ладонь на моё плечо, медленно наклоняются и будто бы с сочувствием и сожалением шепчут на ухо: «Крепись, милая, я с тобой, я знаю, как тебе плохо…»

Да ни черта они не знают! Всех этих сорокалетних тёток и молоденьких простушек никогда не бросали именно так, как меня.… А, возможно, и вообще не бросали! У женщин, годящихся мне в матери, в молодом возрасте присутствовал факт предпочтения семьи, нежели своего личного счастья.… А у нынешних девчонок в уме лишь деньги – они и сами, кого хотят, бросят…

Но что есть я?.. Переходное звено? Исключение? Или, может, всего лишь часть огромной массы таких же среднестатистических женщин, которым кажется, что жизнь кончилась?.. Скорее всего, однозначного ответа здесь нет…
Да, ещё раз повторюсь, было больше, чем просто больно. Было завистно…. И эти два ужасные ощущения в комплексе давили на мозг в миллион раз сильнее, чем по отдельности. И, сама думаю до сих пор, что если бы я не была жуткой собственницей, всё сложилось бы по-другому.… Ведь он ушёл не от меня. Он ушёл к другой. И не просто к кому-то.… А к моей лучшей подруге.

Единственным плюсом из всей этой ситуации стало осознание того, что эта тварь не была мне подругой никогда. Ну, и пусть…

И вот сейчас, когда жизнь наладилась до оптимального уровня осознания «неужасности» всего моего существования, я могу сказать только одно…

У, тебя, мой милый, даже сердце девушке разбить нормально не получилось.…
Ты просто……

===================================================================

Я избавлю вас от банальных приевшихся фраз по типу «Как я плакала!» и «Как мне было плохо!». Я сама ничего особо и не помню. Отрывками всплывает в голове, как била посуду, рвала шторы, пыталась найти сильные таблетки (которых, слава Богу, нигде не оказалось)…. И при всём при этом даже не удосужилась позвонить Диме и выяснить всё самой. Ведь просто знала, что это скорее всего правда. И мучилась, наверно, больше от того, что допускаю в своей голове такую мысль.
Открылась.

«Открылась самой последней твари. О, Господи! Как можно было быть такой слепой! А эта стерва…. Подруга с начальной школы! Ни в жизни она не была мне подругой….»

Вспоминаю вечер. Вечер моего двадцатого дня рождения. Это был вечер, когда я повзрослела окончательно. Повзрослела и поняла, что открывая душу, ты всё равно что подставляешь грудь под дуло пистолета….
20 апреля 2010 мне нравится
оценили: 2 гостей.

 
 

Не та, что...

Минск

Была 25 сентября 2011

Разделы:
Жить - моя профессия.
Жить правильно - моя обязанность.
Жить красиво - моя привилегия.
Жить человеком - мой дар.
Жить. И больше не надо слов.