запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Склеить. 7.

Парень встал, желая что-то сказать в своё оправдание…. Но тут автобус остановился, открылись двери, и я, выходя, услышала лишь:

- Спасибо за всё…

- Иди к чёрту, милый…. – бросила я через плечо, уходя в другую сторону. Автобус скрылся за поворотом….


***
Теперь вам, в принципе, всё стало ясно.

Дима – ублюдок. Наташа – сволочь. Они – лишь моё прошлое.

Но прошлое имеет свойство возвращаться….

***

С тех пор прошло десять лет. О, Господи, как постарела моя душа! Говорят, что женщина в тридцать лет только начинает жить…. А мне казалось, будто я уже три четверти своей жизни пропустила мимо…. После ухода Димы я выкинула все ключи от закрытых дверей к моему сердцу. Их не могли найти даже самые близкие люди. Даже я сама….

Я знала, что никого больше не впущу в свою жизнь. Никогда и ни при каких условиях. Себе назло, всему миру назло.
Только я бросила Диму, как в голову пришла безрассудная идея – стать хирургом. Ведь распределение состоялось лишь на пятом курсе, у меня ещё было время подумать. Так вот, цель с гинекологией я забросила окончательно…. Перспективка копаться в «этих» местах у многих женщин, даже не подозревая, что они могут быть такими, как Наташа, меня не очень удовлетворяла…. Зато я с самого детства знала, что женщина-хирург – это женщина, не имеющая ни личной жизни, ни, следовательно, семьи. Сначала все знакомые и родные были против категорически. Но я всем дала понять, что сама буду распоряжаться своей жалкой судьбишкой. Хирургия стала моим щитом, защищающим от всяких сопливых чувств….

Я окончила университет на отлично и буквально через небольшое время, благодаря очень хорошим связям в медицине, а конкретно – дяде хирургу, устроилась в хорошую больницу…. Многочисленные операции, нервы, появившийся врачебный цинизм – всё это не давало думать ни о чём другом, кроме работы. Со своими встречалась редко и жила одиночеством, но меня моя жизнь, в принципе, устраивала.

Сделала сама себе очень искусную маску и превратилась в стерву. На работе меня повышали очень быстро благодаря опять же дяде, но в первую очередь – благодаря своему упорству и теперь уже жёсткому характеру.

И вот к тридцати годам моя "характеристика" выглядела так:

- не замужем

- детей нет

- материально обеспечена

На работе, где я была заведующей хирургическим отделением, меня боялся даже главврач. Моя маска работала великолепно…
Придя однажды несколько лет назад в университет, я услышала, что якобы по ультиматуму Наташи Дима забросил медвуз и уехал вместе с ней в другой город поступать в неизвестное мне высшее учебное заведение…. Облегчение было неимоверное! В течение этих десяти лет мне даже казалось, что всё это был страшный сон, а я с рождения была такой жестокой….
Однако мне всего лишь казалось.

***

Начало лета. Моя любимая пора года. Потому что идёт за противной весной. Больше его любить не за что.

Я очень долго не брала отпуск. А работа уже порядком надоела. Вчера провела несколько операций подряд, включая пересадку печени. До сих пор помню лицо пациента перед наркозом, полное страшного удивления, и мимолётно брошенную реплику:

- Вы…. Девушка?!..

Я промолчала. А потом всю ночь плакала…. Да!!! Да, я девушка, которая сама сгубила свою жизнь за операционным столом! И больше слов не надо….

Так вот, возвращаясь к изначальным размышлениям, этим жарким летним утром, на удивление жарким для начала июня, я решила отдохнуть. Семь часов. Я немного повалялась на пуховой перине и встала. Походила без дела по квартире. Остановилась у зеркала.

Кто я? Зачем я есть?

В зеркале стояла и беззвучно шевелила губами женщина тридцати лет. Надо отдать должное мне, на женщину в полном смысле этого слова, я ещё не походила. Всё тот же гибридный цвет волос, между русым и рыжим, ни капли седины, на удивление…. Зато на лбу уже залегла профессиональная, так сказать, морщинка…. Так, всё! Хватит нюни разводить! Я быстро отошла от зеркала….

Через час я уже доехала на своей машине к больнице. С самого моего двадцатилетия ежедневной обувью стал каблук. Чтобы никто, похожий на Диму, не смел и сказать, что «У вас на лице написано…». Сегодня то же самое. Летние босоножки, юбка, топ и бла-бла-бла….

Заходя в прохладное помещение, коротко поздоровалась с уборщицей, сделала небольшой выговор за распитие чая на рабочем месте не во время обеденного перерыва и пошла дальше….
21 апреля 2010 мне нравится
оценили: 1 гость.

 
 

Не та, что...

Минск

Была 25 сентября 2011

Разделы:
Жить - моя профессия.
Жить правильно - моя обязанность.
Жить красиво - моя привилегия.
Жить человеком - мой дар.
Жить. И больше не надо слов.