запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Раковая пациентка



Потолок палаты давил на сознание, размазывал мысли по подушке, не оставляя после себя ничего кроме боли. Боль давно уже распространилась по ее телу и это уже навсегда. Врачи пожимали плечами и лишь просили ее подписать разрешение на то, что бы после смерти ее тело можно было демонстрировать студентам как препарат особой ценности.
Что такое препарат, который пять/десять/двадцать лет назад ел, дышал, размножался, плакал, занимался сексом, она знала не по наслышке. Учась в меде она наобщалась с Ёериками, Лёнями и другими коричневатого оттенка трупами. Она ненавидела запах фармалина, но обожала анатомию. Поэтому она представляла как особо превилегерованные студенты великой военно-медицинской ее препарируют, поднимают ее руку, чешут за ухом, смеются и обсуждают, какой она была до смерти, с кем спала, сколько времени прошло с последнего секса до момента ее смерти. Она знала черный юмор студентов медицинских вузов. Ну… тем не менее, она согласилась . В конце концов… В общем, просто согласилась. Это не описать. Это надо просто понять.
В больницу она попала неделю назад, когда упала в голодный обморок. Но после обследования, которую провели на скорую руку врачи в педиатрической академии, где она училась, врачи от нее открестились и направили к врачам военно-медицинской, где те дотошно исследовали каждый сантиметр ее организма. И почти в каждом сантиметре нашли злокачественные новообразования. Рак желудка, кишечника, легких, груди, крови, печени, почек… Очень немногие органы сохранились. Причина была одна: стресс. Так врачи обозначили все то что девушка пережила до попадания в больницу. Однако и они находили удивительным то, что молодая девушка умирает от нее. От той самой про которую столетиями говорят все. И мудрецы и гопники в подъезде.
Все просто. Расстались. Как банально. Жених и невеста, тили-тили тесто. До свадьбы не дожили. Думаю, не у нее одной была такая ситуация. Только она не знала насколько она его любила. Сначала пропал аппетит. Потом от еды начало тошнить. И вот теперь она с телом, которое сплошь состоит из раковых опухолей. Врачи не обещали ей и двух месяцев. И вот уже неделя потеряна в обследованиях.
Сегодня ей предложили сеанс химиотерапии. Не то что не спасет. Просто даст пару дней. Или пару часов.
-Анна Николаевна, у нас к вам есть еще одна просьба, - обратился к ней врач.
Хоть девушка поступила недавно, к ней относились как к чему-то… не живому, но очень важному и ценному, что по ошибке имеет свое мнение. Поэтому разговаривали с ней с особым уважением. Но не как с живой.
-Можно наши студенты будут присутствовать на сеансе химиотерапии и…
Аня прервала его громким вздохом.
-Нет-нет, мы не настаиваем, вы и так много сделаете…
-Я наверное что-то невероятно особенное. Что-то, с чем никто и никогда не сталкивался…
-Да, именно так, - подхватил седой мужчина, в очках, с добрым и сочувственным лицом, глубокими серыми глазами, впалыми щеками и тонкими губами. В молодости, он наверняка, был очень красив.
-Вот именно. Что-то. Мне кажется, что я уже препарат. Но знаете, ведите своих студентов. Делайте что хотите. Только что бы мама не видела.
Мужчина вздохнул и пригладил волосы. Казалось, ему тяжело говорить, но он испытал облегчение от слов больной.
-Вы говорите, делайте что хотите… Если небольшие группы студентов будут приходить и…
-Я же сказала. Что хотите делайте.
Голос звучал раздраженно. Аня устала. Хотела уже скорее умереть. Она ненавидела и врачей, и рак, и родителей и его. Антона. Того единственного, любимого, кто бросил. Довел. Убил. Уничтожил.
Врач испугался вспышки ярости. Чем больше она нервничает, нем меньше у нее времени.
-Вы не бойтесь, мы не приведем каких-нибудь делетантов, только лучших, только с последнего курса…
-Ведите всех. С первого и до последнего. Где они еще видят такой цирк. Хотя нет. Не с первого. Со второго. На первом еще совсем дети. А остальных ведите.
-Мы только хирургов…
-Да как хотите, хватит оправдываться. Я все понимаю. Приведите, только, еще знаете кого… второй курс… моряков. Четвертый факультет.
Врач вдруг насторожился. В анамнезе пациентки значилось, что все ее проблемы из-за разрыва с женихом, но про него не было сказано ни слова. Мало ли это ученик их академии. Такая мысль впервые промелькнула в голове врача. И правда. Она не могла сообщить ему, своему жениху, потому что ни телефона ни компьютера у нее не было, и он быть может и не подозревает… Врач вынырнул из своих мыслей:
-Спасибо вам. Вы… вы делаете…
-Я знаю. Вы тоже делаете многое. Может, все-таки я протяну не пару месяцев, а даже больше.
26 апреля 2010 мне нравится
Комментарии:
Жесть!!!Спасибо за рассказ, зацепило....

К@призн@_Я 26 апреля 2010

К@призн@_Я, да не за что, спасибо что прочитала. надеюсь что меня хватит на продолжение=)

Разбитое сердце 26 апреля 2010

Читаю все! Но коменты оставляю, только там где больше всего талантливо и интересно написано!!!
Буду ждать продолжения с не терпением!;)

К@призн@_Я 27 апреля 2010

действительно жесть!!!.....ведь и вправду есть такие люди, у которых таким образом жизнь рушится...

Кусочек Безумия 28 апреля 2010


 
 

Разбитое сердце

Питер

Была 05 сентября 2010