запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

* * *

О вреде и пользе кофе написано много, и учёные никак не могут прийти к единому мнению. Оказывается, всё дело в индивидуальном подходе, точнее, в том, как человеческий организм усваивает кофеин.

В Коста-Рике учёные провели исследование, в котором приняли участие 4000 человек. Половина из них усваивала кофеин медленно, а половина – быстро. Те, у кого метаболизм кофеина замедлен, но при этом они пьют более двух чашек кофе в день, подвергаются риску получить инфаркт в большей степени, чем те, кто вообще не пьёт кофе или пьёт мало. Такая вероятность больше на 36%.

У людей, не достигших 50-летнего возраста, эти шансы вообще в 4 раза выше. Те, чей организм быстрее усваивает кофеин, напротив, улучшают с помощью кофе работу сердца. В результате этого открытия стало ясно, почему учёным трудно было прийти к единому мнению – ведь правы и те, и другие.

Другое исследование доказывает, что кофе, хотя и вызывает повышение давления на короткое время, развитию гипертонии не способствует. К сожалению, самостоятельно узнать свой тип метаболизма пока невозможно.

Можно подумать, что те, кто не спит от выпитого вечером кофе всю ночь, усваивают кофеин медленно, но это не так. Узнать точно можно, только сделав генетический анализ, а это можно сделать только в научной лаборатории – массовые исследования пока недоступны.

В разных местах земного шара могут жить люди с разным типом метаболизма кофеина, причём в одних странах их меньше, в других – больше. Кардиологи также считают, что главными факторами риска являются курение, алкоголь и неправильное питание, а кофе слишком сильного действия на развитие инфаркта оказывать не может.

Так что не стоит полностью отказываться от кофе из боязни получить инфаркт – стоит просто соблюдать разумную меру. В крайнем случае, одной небольшой чашки в день вполне достаточно
26 апреля 2010 мне нравится
оценили: лерка

 
 

Девочка Не От Мира Сего

Батайск

Была 02 декабря 2010

Разделы:
Я трахала ваш пафос, господа. :DDD