запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Синяя кошка

Твои друзья говорят тебе, что ты изменился. Ты не пересчитываешь сдачу в магазине, совсем забил на футбол, отвечаешь невпопад. А когда наступает вечер, рассказываешь по телефону сказку о нехватке времени и уходишь бродить по улицам. Слушаешь собственные шаги, рассматриваешь тени. Ты не знаешь, что с тобой? Я скажу. Тебе перешла дорогу синяя кошка. Она не виновата! Просто шла себе мимо, ведь и синим кошкам надо где-то гулять. Она, наверняка, старалась идти самой безлюдной дорогой, это в ее характере, поверь мне. Нет, не ее вина, что ваши пути пересеклись. Но ты... Твое настроение надолго синего цвета. Конечно, это пройдет, обязательно пройдет. Или не...пройдет.

Когда тебе станет очень очень грустно, так грустно, что захочется выйти в окно, она почувствует. И не сможет не появиться. Ведь она - синяя, самая синяя кошка, кому же, как не ей, знать, насколько человеку должно быть грустно, если ему хочется выйти в окно. Она подойдет, потрется о твою ногу и улыбнется. Знаешь, как улыбаются синие кошки? Вот и узнаешь. И все наладится, все сразу наладится. Каждый вечер, возвращаясь с работы, ты будешь знать, что твоя синяя кошка смотрит в окно и ждет тебя. Ни одна продавщица не разбогатеет от твоей невнимательности, приятели начнут конспектировать твои хохмы, и уж конечно, ты ни за что на свете не пропустишь время футбольной трансляции. Ты посмотришь любимую игру в компании синей кошки, которая будет рядом каждый-каждый день.

Жизнь безоблачна, как небо в июне, если синяя кошка с тобой. тебе очень повезло, тебе можно позавидовать. Грация, улыбка - все при ней. Удивительное существо! Только иногда в синий-синий вечер она вдруг отвернется и заплачет. Почему? Да разве поймешь этих кошек. Ей, синей, можно рассказать любую правду, даже самую тайну. И любую неправду, даже самую невероятную. Можно и не рассказывать ничего, просто погладить. Она такая теплая! Такая же, как все остальные кошки, различается разве что необычным цветом. А как она улыбается, какие нежные песенки умеет мурлыкать... А случается, из-за полной ерунды вдруг рассердится, расфыркается, исцарапает руки и убежит гулять в одиночестве. Ничего страшного. Пообежается и вернется, заулыбается снова. Она такая же, точно такая же, как все остальные кошки.

Наступит день - ты вернешься домой с работы и не поймешь сразу, чего не хватает. Или кого? ... Ждешь? Я скажу. Возвращаются кошки всех цветов, кроме синего. А ты? Твои друзья заметят, что ты изменился, и только. У них свои дела. Да и откуда им знать, что это такое - синее настроение... Однажды вечером тебе станет очень-очень грустно, и ты выйдешь в окно. (Где-то отвернется и заплачет синяя кошка).
12 мая 2010 мне нравится
Комментарии:
очень красиво и точно... спасибо)))

Innochk@ 12 мая 2010

Клево так!!!Умничка) тронуло...

Daleko ne Angel 13 мая 2010

прикольно.... прям правда жизни...

ОбЖиГаЮщАя ХоЛоДоМ 13 мая 2010

Очень трогательно и душевно написано) спасибо)

nastenka-fr 13 мая 2010


 
 

I_KNOW_YOU

Был 01 сентября 2013

Разделы:
Страдаю периодическими приступами истерики/депрессии/паранойи, но в целом довольно адекватна и почти счастлива.