запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Старый зонтик

Было поздно. Редкие фонари освещали пустынные улицы городской окраины. Осенняя ночная тишина окутывала каждый дом, каждое дерево. Изредка сонно постукивал трамвай или где-то внутри домов гулко хлопала дверь. Одно окно, спрятавшись в почти что голых ветвях дерева, все еще сопротивлялось сну. Но свет был приглушен. В комнате гудел компьютер. Усталый взгляд бесцельно бродил по монитору, на котором мелькали форумы, сайты… Бесконечная паутина человеческого общения, люди, мнения, разговоры, пустые слова, реже - глубокие мысли… Оторвавшись от монитора, парень перевел взгляд в окно. Улица была покрыта серым молчанием и пожухлыми листьями. Но он видел совсем другое…
Четыре стены дома, окружавшие маленький квадратик асфальта, покрытый лужами. Осенний дождь, отмеряющий время по крышам. Парень тщетно пытался нарисовать этот образ на бумаге. Простой карандашный рисунок. Серый и, может, чуть расплывшийся от капель воды. И еще двое, под старым зонтиком, прижавшись друг к другу. Двое, чувствовавших и любящих этот дождь. Двое, гуляющих по промокшему городу. Он, она и молчание, что их объединяет. Общие мысли, чувства, переживаемые по отдельности каждым из них в этой осенней дождливой тишине. Края зонтика загибались от обилия воды, заставляя двоих прижиматься ближе друг к другу. Они были объединены этим дождем, этим молчанием, этой поздней прогулкой, словно закинуты судьбою в отдаленный уголок этого мира, где нет никого кроме них, только двое и дождь…
Монитор погас, устав от ожидания. Щелчок по клавишам. Взгляд вернулся в обыденность и скуку бесконечного безликого общения. Но парень не хотел этого. Нет! Он хотел вернуться туда! В тот пасмурный день, где двое гуляют вместе с осенним дождем под старым зонтиком. Казалось, что это некая точка, поворот, на котором он свернул не туда, потерял что-то на том перекрестке. Воспоминания захватывали его больше и больше. В голове звучали слова, мелькали образы, волнами приходили ощущения тех дней. Нежность, спокойствие, теплота заполняли сердце….
Но надо было остановиться!.. Иначе обратной дороги ему уже не найти. А по той было уже поздно догонять воспоминания… Осенняя прогулка под дождем… Пусть образ останется лишь картинкой в его голове. Смутный и затуманенный образ, заполнявший всего его целиком. Он проживет в нем еще очень долго…
Часы задумчиво передвинули стрелку на половину пятого. Надо было лечь спать. Надо было выспаться, чтобы быть веселым и беззаботным с утра, шутить и общаться с друзьями, опять трепаться на форумах ни о чем и жить, как всегда… Монитор погас окончательно. Компьютер перестал шуметь. Дом уснул.
…По крышам простучал дождь… Первые капли по асфальту… Где-то на улице в центре города двое раскрыли старый зонтик…
12 мая 2010 мне нравится
оценили: Innochk@
Комментарии:
Здорово))) Романтично)))

Innochk@ 12 мая 2010

ой как красиво написано! мне оч-оч понравилось)

nastenka-fr 13 мая 2010


 
 

I_KNOW_YOU

Был 01 сентября 2013

Разделы:
Страдаю периодическими приступами истерики/депрессии/паранойи, но в целом довольно адекватна и почти счастлива.