запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Любовь похожая на сон

- За высокие достижения и огромный неоценимый вклад в области журналистики награждается Кораблёва Маргарита …- улыбаясь во все тридцать два я с благодарностью принимала цветы от симпатичных юношей и уже склонила голову для коронования…
- Что за бред! Это конкурс красоты или всё же вручение Пулитцеровской премии? - наглый мужской баритон оборвал мой самый сладкий самый приятный сон. Все декорации, люди, корона исчезли. Я осталась стоять с цветами на совершенной пустой сцене. Я обернулась. Позади меня стоял коренастый парень 23-25 лет, с русыми слегка вьющимися волосами до плеч и каштановыми глазами. Он был в коричневой видавшей виды кожанке и потёртых джинсах неопределённого цвета. Всё ещё направленные на меня софиты отбрасывали его в тень и мешали как следует разглядеть.
- Ты кто? – искренне удивилась я.
- Я? Ну скорее всего твой кошмар – парень самодовольно улыбнулся своей шуточке.
- Не сомневаюсь. А если серьёзно. Откуда ты взялся да ещё и в моём сне? – я непременно хотела узнать кто испортил мой сон.
- В твоём?!? Нет уж Мисс журналист вы меня простите, но это мой сон. И я не понимаю, почему я в нём не в главной роли и вообще что за бред мне снится – парень перестал ухмыляться и тоже начинал злиться.
- Какой ещё бред, балван!!!О таком сне можно было только мечтать, а ты припёрся из неоткуда и всё испортил, мне уже месяц этот сон придумывала – от накатившей обиды я уселась в своём бальном платье прямо на пол сцены и заплакала.
- Ну не реви, не хватало мне тут ещё тебе сопли утирать. Ладно, пусть это будет твой сон… только я тогда совсем не понимаю, что я здесь делаю… Меня кстати Макс зовут – парень уселся рядом и задумчиво посмотрел в черноту пустого зала.
- Я кажется, догадываюсь! Ты моё воображение, неконтролируемая фантазия. Я, наверное, увидела тебя как-нибудь в толпе людей, в метро например, и моё подсознание тебя запомнило, а теперь вот выдало, хотя так не вовремя – мне наконец всё стало ясно, всё встало на свои места.
- Хм, это невозможно – ухмыльнулся Макс. – Я же настоящий. Я помню своё детство, родителей, друзей, где живу, где учусь, в какую школу ходил… у фантазии ведь не может быть воспоминаний – выходит это ты моя … ээмм «больная фантазия» - Макс опять улыбнулся своей шутке.
- Ну, спасибо, тебе Макс. Мммааааакссс- я ещё раз растянуто произнесла имя пробуя его на вкус – хм, мне даже имя это никогда не нравилось. Ну ладно, Макс, давай каждый просто останется при своём мнении. В конце концов это ведь просто сон и мне не обязательно пытаться тебя переспорить – от этих слов я почему-то почувствовала себя доброй феей, захотелось сделать для своего гостя что-нибудь приятное. Ладно, давай я покажу тебе свой самый любимый сон. Я взяла Макса за руку и закрыла глаза. «Интересно, ВСЕ твои больные фантазии могут показать свой любимый сон?» – я мысленно усмехнулась - «Господи, как же это глупо доказывать своему сну, что это он мой сон, а не я его»

- Офигееть – протянул Макс, разглядывая мой любимый сон. Мы сидели в одной из кабинок огромного колеса обозрения, на сине-голубом небе плыли клубистые облака в форме сердечек и причудливых зверушек, где-то далеко-далеко внизу виднелась бирюзовая трава, из которой бил фонтан радуги.
– Сон действительно классный. И в том, что ты сумасшедшая я теперь убедился наверняка.
- Ну вот и делай после этого людям приятное - я надула губы, оторвала кусочек проплывающего мимо облака и принялась его жевать. Макс недоверчиво посмотрел на меня, потом сделал тоже самое.
- Ого, да это же сладкая вата! А ты ещё оказывается сладкоежка – Макс обворожительно улыбнулся. – Ну ладно, мне пора – будильник звенит. Интересно, завтра ты мне приснишься?
Я хотела возразить Максиму, ведь это не я, а он мой сон, но он уже исчез …
***
- Ну привет, ты где пропадала? Я тебя заждался, думал, что уже не придёшь, мне редко один и тот же сон две ночи подряд снится – Макс сидел в той же кабинке колеса обозрения что и вчера.
- Ничего удивительного, а мне часто одни и те же сны снятся – вижу ты не исключение – принял серьёзный вид я давала понять своему ночному гостю кто тут главный.
- А я смотрю, ты сновидение с характером, ни одного слова не уступишь. Ну ладно, пошли – Макс взял меня за руку.
- Куда пошли? – недоумевала я.
- Ну как куда, сегодня в мой любимый сон, если конечно получится – Максим очень сильно зажмурил глаза. Всё вокруг закрутилось, завертелось, поплыло, кабинки колеса обозрения принимали очертания красивых спортивных машин, облака превратились в жёлтые уличные фонари, а бирюзовая трава в серое, размеченное белыми линиями полотно дороги. Мы с Максом сидели в красной, отполированной до блеска машине.
- Готова! – прокричал Макс. Его голос почти растворился в рёве мотора.
- К чему? – не успела я задать Максу этот вопрос как оказалась вжатой в сидение автомобиля. – Ты что творишь, Шумахер недоделанный – не смотря на нереальность происходящего мне было очень страшно.
- Спокойно мисс Журналистка, я пытаюсь привезти нас к победе. Да ты расслабься, это же сон – ничего с нами не случится – Макс посильнее вцепился в руль и вжал педаль газа до упора.
«И в правду, чего это я распаниковалась как последняя трусиха. Это же так захватывающе, мне такие «гоночные сны» никогда не снились. Макс прав – нужно расслабиться и наслаждаться полётом моей «больной фантазии» …
Надо ли говорить, что мы победили. Под шум ликующий трибун, на бешеной скорости, обогнав пятёрку других ревущих моторов, мы пересекли финишную полосу. Затем на нас повесили тяжеленные золотые медали, фотографировали на пьедестале, мы с Максом обливали друг друга шампанским…

- Ну как тебе мой сон? - Макс самодовольно улыбнулся, сидя на капоте нашей победительницы. Я откинулась на лобовое стекло машины и разочарованно протянула: - Сойдёт. Но могло быть и лучше - за что получила лёгкий толчок в бок.
- Жаль, конечно, что ты всего лишь мой сон. Весело с тобой было погонять – Макс грустно улыбнулся.
- И мне жалко, что ты мне только снишься – я обречённо вздохнула.
- Ты что, до сих пор думаешь, что это я твой сон? – Макс удивлённо посмотрел мне в глаза.
- Я вообще-то не думаю, я знаю – хмыкнула я. Меня зовут Маргарита … Маргарита Кораблёва. Мне 19 лет, я учусь в МГУ на факультете журналистики, живу с родителями на Пушкинском проспекте, по вечерам встречаюсь с друзьями, мои лучшие подруги Светка и Оксана – ну и какой я тебе после этого сон? - с видом победителя я смотрела на Макса.
- Хм, я тоже могу тебе столько же наговорить, а где доказательства, что я не совру. Тут доказательства нужны. Макс договорил последний слог и взорвался мыльным пузырём в воздухе. А я только глубоко вздохнула, поудобнее улеглась на лобовое стекло и принялась ждать своего пробуждения.
***
Я сидела на краешке крыши высотки, свесив ноги, и смотрела на переливы предзакатного неба. Над моей головой, всего лишь в метре, красовалась огромная радуга.
- Привет – за моей спиной раздался приглушённый голос Макса.
- Привет. Я уже почти не верила, что ты здесь появишься. Как дела? – я улыбалась Максу во все тридцать два и приглашала жестом сесть рядом.
Макс натянул на лицо грустную улыбку, подошёл и сел рядом.
- Ты чего? Случилось что-нибудь?- настроение Макса мне не нравилось.
- Да ничего, всё нормально. С чего ты взяла? – Макс улыбнулся более жизнерадостно, но всё равно было видно, что это наигранно.
- Макс, ну говори уже правду. Не забывай, что это всего лишь сон и в нём можно говорить и делать всё что угодно без каких-либо последствий.
- Ты права… Всё что угодно – за весь сон Макс впервые улыбнулся по-настоящему. – Я … боялся засыпать … Я боялся … что ты мне больше никогда не приснишься … - Макс настороженно наблюдал за моей реакцией.
Может быть где-то там, в настоящей жизни, с настоящим парнем я бы и промолчала, заставляя его разгадывать все тайны моей души. А здесь, с Максом, я решила просто быть самой собой.
- Я тоже боялась, что ты больше не придёшь. Я, кажется … влюбилась в свой сон я перешла на полушёпот. Мне не верилось что я наконец сказала эти слова, впервые в своей жизни … своему сну!
- А я, кажется, в свой – Макс скользнул подушечками пальцев по моей щеки, обжёг взглядом мои губы и жадно меня поцеловал, как будто знал, что через секунду я исчезну. Через несколько секунд, а может через вечность Макс нарушил тишину. Он задумчиво потянул: - Рита, а ты во сне когда-нибудь летала?
- Не помню. Может быть в детстве. А что? – не сразу догадалась я.
- А давай полетаем. Мы ведь сейчас можем делать всё что захотим. Макс поднялся и протянул мне руку, помогая встать. В следующую секунду мы стояли, взявшись за руки, на самом краешке крыши и смотрели вниз. Сама я понимала, что это всего лишь сон, но моё сердце бешено стучало, отказываясь верить в нереальность происходящего.
-Готова? – Макс сильнее сжал мою руку.
- Да – неуверенно промычала я себе под нос. И мы шагнули вниз.
Несколько этажей мы стремительно падали вниз, а потом над нами будто раскрылся невидимый парашют, мы на несколько секунд задержались в воздухе и медленно поплыли вверх, потом вперёд, потом назад, а потом мы попросту начали дурачиться, как будто мы в каком-нибудь громаднейшем бассейне, только вместо воды был воздух, густой, тёплый, прозрачный воздух…
* * *
- Тебе не кажется, что всё это очень странно? Ты мне снишься вот уже несколько недель подряд – мы лежали на бархатной водной глади посреди какого-то океана и считали падающие звёзды.
- Нет … нехотя прошептала я – это ты мне снишься вот уже несколько недель подряд.
- Маргарита, ну когда ты уже признаешь свою неправоту. Я вообще не понимаю, почему какое-то моё сновидение обладает собственным интеллектом.
- Я тебе уже тысячу раз повторяла - Я НЕ ТВОЁ СНОВЕДЕНИЕ!!! А даже если бы я им и была, то зачем мне тебе сниться. Я даже тебя не знала до нашей встречи и, заметь, прекрасно без тебя обходилась – я была очень рассержена.
- Ничего себе. Моё личное сновидение считает, что я его не достоин. И я тоже хорош, влюбился в какой-то дурацкий сон!- Макс перешёл на крик.
Макс хотел мне ещё что-то сказать, но внезапно ушёл под воду и исчез. А я про себя подумала, что научилась наконец контролировать свои сны – захотела чтобы он перестал со мной спорить и он исчез. Но вот почему-то когда я захотела, чтобы он вернулся обратно, мне это не удалось…
* * *

С радуги падали цветные и холодные капли воды. Я сидела насквозь промокшая, в разноцветных пятнах дождя на той же высотке, плакала и уже битый час пыталась вернуть Макса.
- Привет – Макс виновато протянул мне букет цветных ромашек.
- Максим! – моей радости не было предела. Я повисла у Макса на шее и боялась расцепить руки. Мне уже было совершенно всё равно кто кому снится, кто выдумка, а кто реальность. Я просто была счастлива от того, что он опять рядом. Капли радужного дождя превратились в разноцветных бабочек, выглянуло солнце и стало совсем тепло.
Макс крепко сжимал меня в своих объятиях.
- Максим, я больше не хочу с тобой ругаться. Ты был прав – это я твой сон. И я буду сниться тебе столько, сколько ты сам захочешь.
Макс отстранил меня от себя на расстояние вытянутых рук и сочувственно посмотрел.
- Рита, ты настоящая.
- Ну вот теперь будем опять спорить, только уже наоборот - кто из нас больше ненастоящий – я рассмеялась.
- Нет, Рита, ты действительно существуешь. И я … существую. После нашей ссоры этой ночью, когда я проснулся, я решил любым способом покончить с этой неразберихой и доказать себе, своему подсознанию, что ты не существуешь в реальном времени. Я вспомнил, что ты мне рассказывала о себе: ну там фамилия, где учишься. Пошёл в твой институт, в списках учащихся нашёл твоё имя и фамилию – полное совпадение. Решил всё же увидеть тебя. Вдруг я просто услышал или где-то увидел эти инициалы и запомнил, а на самом деле ты – совсем не ты. Понимаешь? А потом я узнал … что ты в коме. Уже почти месяц, с того самого дня как ты начала мне сниться… Ты вроде бы домой возвращалась из университета и тебя … машина сбила …
Я был в больнице. В жизни ты ещё красивее, только бледная очень…
Макс замолчал, проглотил ком, образовавшийся в горле, и поднял глаза вверх, чтобы не дать скатиться по щекам нахлынувшим слезам.
Я не верила словам Максима. Мне снова начало казаться, что он всего лишь мой сон, который в данный момент хочет обмануть меня. А потом … я вспомнила … тот день, визг тормозом, крик подружек, сначала острую, а потом тупую, глухую боль и … всё. Больше ничего не помнила и ничего не хотела вспоминать.
- Макс, а почему я тебе тогда снюсь? – я пыталась вникнуть в происходящее до конца.
- Я не знаю. Я думал об этом весь день, но ни одного более менее подходящего ответа на этот вопрос так и не нашёл. Да и честно говоря, мне не нужен ответ. Я просто рад, что ты приснилась именно мне, а я тебе. Что тут ещё сказать…
* * *
Мы с Максом провели вместе ещё один незабываемый месяц. Каждая наша встреча, каждый наш сон был маленькой неповторимой жизнью. А потом … потом меня не стало … не знаю, что там именно со мной произошло, наверное остановилось сердце. Я и сейчас вижу сны, но теперь в них не бывает Макса, как бы сильно я этого не хотела. Я знаю, я верю, что мы с ним когда-нибудь обязательно встретимся, а пока я его жду мне нужно придумать самый лучший сон для нас двоих.
20 мая 2010 мне нравится
оценили: 2 гостей.
Комментарии:
Красиво.. грустно.. романтичною..

ПроСто Н.и.М.ка 20 мая 2010

очень трогательно и красиво.
авации автору!

mary-cherry 20 мая 2010

Растрогала...
Очень красиво, так легко. Но и так грустно, просто до невозможности, я надеялась на счастливый конец в реальности...
Но в любом случае спасибо за чудесный рассказ.
С уважением

Пропавшая 20 мая 2010

спасибо...очень интересно было...необычно..! интересно, на самом деле так бывает?..ведь был снят подобный фильм, но там не во сне было. "Между небои и землей"...

Кусочек Безумия 21 мая 2010

Мне очень понравилось, бесподобно! такой оригинальный сюжет. Одним словом - супер )

__Free__ 21 мая 2010


 
 

Душа поэта

Могилев

Была 09 ноября 2011