запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Диалог с самой собой

(История основана на реальных событиях)

Минута воспоминанийсамая
длинная – в ней умещаются годы...


Очередной день тянется вечностью. Мысли в голове одна за другой сменяют друг друга. Новый день, но её волнуют всё те же переживания, обуревают всё те же эмоции, и она ничего не может с этим поделать. Один за другим всплывают кадры из не столь далёкого прошлого, заставляя вновь и вновь переосмыслить всё. Снова листает список коротких входящих сообщений типа «Не грусти :*» и «Улыбнись :*» , и её сердце сжимается от умиления. Это давит, не правда ли?
- Господи, за что мне это?
- А не ты ли сама вогнала себя в это? Не ты ли сама уничтожила всё, чем дорожила?
- Боже, за что мне всё это?
- Что ты ноешь? Что жалеешь себя? Ты сама виновата в этом!
Снова в памяти кадры видеоролика. Этот момент она прокручивала на компьютере уже сотни раз, сначала с гордостью, потом с горечью, потом с болью. Правильный выход из той ситуации пришёл ей в голову слишком поздно, когда уже нельзя было ничего изменить.
В голове звучит собственный голос, кажущийся ей самой безумно противным: «Желаю тебе найти своё счастье…». Двумя пальцами она протягивает ему пакетик с подарком, он пытается её обнять в знак благодарности, но она брезгливо уворачивается и, наиграно, всем своим видом говоря: «Фыр!..», уходит под крики и аплодисменты одноклассников.
- За что ты его так? Чем он провинился перед тобой? За что ты испортила ему праздник? Эгоистка!
- Зачем...Зачем я тогда пожелала ему найти новую девушку? Зачем так повела себя с ним? Ведь прекрасно знала, что его «друзья» только этого и добивались! Почему в тот момент не могла сказать: «А от себя лично...желаю найти верных и искренних друзей, которые не будут, в отличае от этих, говорить за спиной про тебя гадости, а в глаза мило улыбаться...» Почему?
- Хороший вопрос... Потому что тогда ты была обижена, видете ли её чувство собственного достоинства ущемили! Поэтому ты сделала парню такой подарок – публично унизила его в его день рождения? Ну, ты и сволочь!
- Почему? Почему не могла всё лично обсудить с ним после уроков? Зачем вынесла сор из избы?
- Потому что не умела доверять ему, да и вообще не умеешь доверять людям. Вспомни о чём ты думала в тот момент?! Помнишь?.. Ты думала, что он играл с тобой, что если бы он дорожил тобой, то заступился бы тогда за тебя.
Снова в памяти ожили кадры прошлого, вот один из его «друзей» с огромной силой хватает её за руки и за тело, тащит через весь кабинет, а он, человек, с которым она встречаешься, сидит и смотрит на это, бездействует и даже не может ничего сказать против своего «друга». Снова в её душе поднимается волна возмущения.
-Почему он не заступился за меня?
- Увы, я не могу ответить на этот вопрос...
-Думаю, это может значить только одно, я была не нужна ему.
- Быть может и так... Только он сам может сказатьистинную приину.
-Наверное те, кто говорят, что он игрался со мной правы.
В памяти ещё свежи воспоминания, где его «друзья» говорят, что он использует её, что она ему не нужна, что он наиграется и выкинет её, как старую износившуюся вещь.
-Быть может, зря я тогда противилась их словам? Может быть стоило послушать их и уже тогда поставить точку в наших отношениях?
- Вспомни, как много счастливых моментов ты пережила вместе с ним до и после тех слов, только ради одного этого стоило рисковать!
- А может и правильно, что не слушала их, ведь все гадости, которые они говорили мне о нём, не вяжутся с его светлым образом в моей памяти.
И снова в памяти всплывают воспоминания, как она ходила с ним кататься на роликах, как падала, а он поднимал её и отряхивал, но самое яркое из них и сейчас заставляет её улыбнуться улыбкой полной умиления: «Вот они едут на роликах, он едет впереди неё спиной вперёт с распрастёртыми обьятьями, как это делают родители, уча своих малюток ходить. Он едет и будто бы зовёт её в свои объятья, как папа свою маленькую дочку. Она боится, что он оступится и упадёт, чтобы поймать его пытается догнать, но не может затормозить и врезается в него, чуть не повалив с ног».
- Он был тауим милым. С ним было уютно и хорошо. Мы ездили на роликах, держась за руки, а потом долго говорили за чашечкой чая.
Она, как сейчас, помнит, что он любит зелёный чай с четырьмя ложечками сахара, как он топит в чашке пузырьки воздуха ложечкой. Каждый раз, готовя чай или кофе, она вспоминает, как однажды он сказал: «...будто бы сахар, если ты его не размешаешь не растает...». В такие моменты она погружается в воспоминания, задумывается, а чай за это время успевает остыть, сахар растаять, она снова и снова вспоминаешь его слова.
Она помнит всё, что он ей рассказывал: и про травмы, и про акул, и про дельфинов, и про сломанные конечности, о всех его путешествиях, о змеях, о соревнованиях и больницах. Ещё никогда раньше она никого так не слушала, она заслушивалась им и просто сидела, смакуя каждое слово, вновь и вновь переосмысливая его. Его голос действовал на неё успокаивающе, он будто бы обволакивал и одурманивал её. Ещё никогда раньше ей не было так интересно слушать кого-либо.
- А каким он был заботливым!..Наверное, это и зацепило меня в нём.
Снова в памяти меняется кадр: «Вот они, после футбола идут гулять, в компании говорят, в основном, только друг с другом, а под вечер он предлагает ей уже собираться идти домой, провожает на остановку, даёт э-талон, чтобы она не рисковала лишний раз ехать зайцем, сажает на автобус, звонит и всю дорогу домой и разговаривает с ней. Они весь день провели вместе, сначала с утра катались на роликах, до четырёх сидели у неё дома и разговаривали, потом он позвал её на футбол, она была с ним на стадионе, потом они гуляли, потом он её провожал.» Ночью ей приснился он, и она не могла понять сон это был или реальность.
И снова на смену одному воспоминанию другое: « Они в Елгаве на день рождения его друга.Она легко оделась, поэтому под вечер начинает мёрзнуть, а он даёт ей свой свитер, она букватьно тонет в нём, но кутается в него, ощущая тепло и умиротворение».
«Однажды, они гуляли почти всю ночь, после того как она поругалась с мамой и та пригрозила выгнать её из дома. Узнав об этом, он сказал, что если мама выгонит её, то она будет жить у него, вместе с ним».
- А каким порой он был смешным! Мне так нравилось это в нём...Хотя, почему нравилось? Это и сейчас мне нравится!
Она помнит, как он выписался из больницы и они договорились встретиться. «Она шла кнему на встречу, когда зазвонил телефон:
- А я тебя вижу!
- Ты где идёшь?
- Тебе навстречу женщина идёт с белым пакетом!
- Ну, где ты?
- Я тебя вижу!
Она начала судорожно оглядываться, пытаясь найти его в потоке людей глазами, но так и не нашла.
- Только не говори, что ты у меня за спиной!
Ты оглянулась и увидила, как он хромает за тобой...»
- А эти приятные мелочи, которые он говорил и делал... Неужели всё это было обманом?..Нет, не верю! Не хочу верить!
«Перед глазами тёмная комната. Они лежат на диване и разговариваете. Ей ясно, что любой бы на его месте попытался бы сейчас воспользоваться ей и уложить в постель, но он не напорист, наоборот нежен и ласков, не давит на неё, что восхищает и сейчас.
- Мне не важно, будет ли у нас с тобой что-то или нет, я просто хочу заснуть и проснуться вместе с тобой».
Эти слова так запали ей в душу, что когда она вспоминает об этом, её сердце сжимается.
Или «опять всё та же комната. Пять часов утра. Звонит будильник, она автоматически выключает противный сигнал, приоткрывает глаза, видит как он собирается уходить и снова засыпает. Утром, когда она проснулась, он , обиженным голосом, рассказывает ей, как содержательно и эмоционально она промычала ему: «Угу...», сквозь сон, на его слова: «Я иду к себе», и как он поцеловал её перед уходом.»
«Кухня. Его бабушка приготовила им на завтрак сырники и подала на стол банку клубничного варенья и сметану. Он, узнав о том, что у неё аллергия на клубнику, ищет другую банку варенья и подаёт к столу то варенье, которая ей больше всего нравится – персиковое».
«Ночь. Они лежат на диване и разговаривают. Уже почти четыре часа, собираются спать. Она отворачивается от него, чтобы заснуть, а он обнимает её и прижимается к ней, согревая своим теплом. А утром он уходит, и остатки сна ей приходится трестись от холода, свернувшись калачиком и закутываясь в одеало.
- Нет, он не врал мне!
- Ни в чём нельзя быть уверенной на сто процентов. Это только лишь твои мысли, додумки, это воспоминания, смешавшиеся в твоей голове с впечатлениями и эмоциями, ты не можешь объективно оценить то, что происходило тогда. Тем более ты к нему предвзято относишься, и даже если бы он ненавидил тебя и издевался над тобой, ты врят ли бы это заметила, точнее не хотела бы этого замечать и не замечала бы. Ты убедила себя в его искренности и правдивости его слов, идеализировала его.
- Нет, это на самом деле кажется мне правдой, я верю ему.
«Вот они стоят и разговаривают о всякой ерунде, а он вдруг говорит: «Когда я с тобой, мне даже матом выражаться не хочется, стараюсь подбирать слова...»
«Ночь. Он с друзьями провожает тебя домой. У неё безумно болят ноги от долгой пешей прогулки на каблуках. Чтобы не испачкать белые штаны, когда она садишься передохнуть на скамейку, он сажает её к себе на колени и даже пытается нести её на руках»
«Её день рожденья. Ему нужно куда-то ехать с папой, но он приезжает поздравить её. Она с нетерпением ждёт его прихода, не готовит чай, без него, не режет торт, сидит и смотрит на часы, отмеряя каждую сикунду. Звонок в дверь, сердце начинает бешенно стучаться, она знаешь что это пришёл он. Открывает дверь, а он стоит на лестнице с ярко розовыми розами безумной красоты в руках.
- С днём рожденья!»
-Всё было так хорошо, почему я так поступила с ним?
- Вспомни сама, как не доверяла ему, как вечно подозревала в обмане. Он не давал тебе повода для этого, а ты «накручивала» себя, отчасти слушала его «друзей», подругу, которая недолюбливает его и придерживается о нём не самого лучшего мнения. Зачем ты слушала ил?! Слушай только своё сердце, дурочка!
В голове путаются мысли, смешиваясь с воспоминаниями. В мыслях снова и снова звучат слова её лучшего друга: «никто не идеален», «не задирай нос», «отбрось гордость», «позвони ему», «дай парнишке второй шанс»...
- «Дай парнишке второй шанс»...Да кто бы его только попросил у меня!..
Перед глазами снова пролетают воспоминания. Они стоят у школы, это их последний разговор. «Она сказала что ей нужно с ним поговорить, он – что тоже хочет ей что-то сказать. Она хотела дать обратный ход, сказать что погорячилась и совсем не хотела этого. Его тихое «Давай останемся друзьями» спустило её с небес на землю, вновь проснулась гордость: «Как так? Ведь это я ушла от тебя!». От обиды и боли перехватывает дыхание, опустив взгляд, говорит: «Я так и хотела...» Если бы тогда она посмотрела в его голубые глаза, то не смогла сказать этого, её голос и так предательски дрожал.
- Я обманула его тогда, он мне очень нравится, я не хотела ставить на этом точку.
- Но поставила! Нельзя ставить точку там, где сердце ставит запятую…
- Да, я была спокойна, у меня не срывало крышу от эйфории нахлынувших чувств, но меня тянуло к нему…и всё ещё тянет…
- Скажи ему об этом. Рискни!
- А если он, действительно, воспользовался мной?!
- Тогда ты успокоишься и будешь спокойно жить дальше, как жила и раньше, в школе бок о бок с ним, а после, как на разных полюсах. Скажет, что не нужна ему, и ты с гордо поднятой головой, твёрдой походкой уйдёшь, хлопнув дверью. Пусть даже ты вся в слезах сползёшь по обратной стороне, только что захлопнувшейся двери, которая будет навсегда для тебя закрыта, но это будет для тебя только ударом. Лучше резать по-живому, меньше боли, чем если долго и упорно мучать саму себя.
- А если он не врал?
- Тогда радуйся, он хороший парень. пройдёт пара лет, он перебесится, многое осознает, повзрослеет, но в нём навсегда останется эта частичка детства, которая в нём так тебе нравится. Он и сейчас хороший молодой человек, но с возрастом станет ещё лучше! Слушай ТОЛЬКО своё сердце, разум не лучший советчик в делах сердечных.
- Но оно так часто обманывало меня, почти каждую неделю говорило: «А, может быть, брось его?!»
- Всё потому что ты боишься, ты не умеешь никому доверять, кроме как себе. Доверься ему, если веришь в его искренность.
Страх и неуверенность в своих силах снова сжали горло. Промолчать – не выход из сложившейся ситуации, но она боится рискнуть и поговорить с ним об этом. Много раз преданная, стоит у зеркала и спорит сама с собой, не зная как поступить:
- Слушай своё сердце…
- Когда любят тебя ты всему веришь, когда любишь сам не веришь ничему… Я не могу понять что оно говорит…
- Прекрати прислушиваться к разуму, не ищи в любви и симпатии здравого смысла, в ней нет правил! Только сердце тебя никогда не обманет. Словами можно соврать, мысли контролировать, и то не всегда, и только сердце бьётся в другой тональности, когда он тебе действительно не безразличен…
- Я чувствую, как учащается биение сердца, когда я вспоминаю, что происходило раньше с нами!
-Слушай своё сердце…
(автор Баласова Ольга)
21 мая 2010 мне нравится
Комментарии:
очень красиво, трогательно )
мне понравилось, молодец!
и правда ведь, сердце не врет. Уметь бы только его слушать... )

__Free__ 21 мая 2010

сердце сильнее разума)

МЕЧТАЮ 22 мая 2010

На самом деле это спорная история, ни её, ни его в случившимся винить нельзя... Они оба были не правы...
Они хотели скрыть свои отношения от посторонних глаз, но после этой ситуации всё вылезло наружу и стало достоянием окружающих...Глупо пологаться только на разум и эмоции, делать соспешные выводы и принимать поспешные решения, главное что говорит тебе твоё сердце!

Его жулик :* 22 мая 2010


 
 

Его жулик :*

Рига

Была 17 марта 2017


Не люби его, а будь его любимой!
Не ищи его, он сам тебя найдёт!
Не ходи за ним, как делают другие!
Если ты нужна ему он сам к тебе придет!