запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

03.02.10. Кот, который сидит на шкафу.

Старое. В общем-то, тоже о любви. Комментируйте)

За окном цветёт и здравствует лето. Приятное тепло проникает в комнату через прозрачное стекло вместе с яркими лучами полуденного солнца. Лёгкая тень от пролетевшей мимо бабочки промелькнула на дорожке света, лежавшей на бежевом ворсистом ковре. Я сижу и наблюдаю за окружающим миром. Мне нравится сидеть тут и смотреть с непривычного ракурса: отсюда, сверху всё кажется не таким уж большим и важным. Странно, что некоторые даже не задумываются о том, чтобы подняться выше. Выше своего нынешнего уровня, выше своих проблем и мелких неудач. Отсюда ведь всё так незначительно.

Сейчас в комнате никого нет, но от этого она не кажется пустой. Столько мелочей и глупой мишуры тут: фотографии, красивые статуэтки, цветные диски, хрустальные вазы, цветы на подоконнике - маленькие мелочи, которыми люди заполняют пустоту вокруг и внутри. Всё это настолько выучено мной, что уже не представляет никакого интереса. Впрочем, людям это иногда тоже надоедает, и тогда появляется что-то новое. Но и оно быстро наскучивает - бесполезная мишура. Так вот, окинув быстрым взглядом комнату, я повернул голову к окну. Что за дивная погода! Я немного прищуриваю глаза от яркого солнца, наслаждаясь его тёплыми лучами. На улице ребята гоняют мяч, девчонки прыгают в классики - взрослых почти не видно. Эх, детство. Восхитительная пора. Бегаешь, путаешь нитки, разматывая клубки старушки, которая иногда к нам заглядывала раньше; мнёшь белые листы бумаги курсовой хозяйки и прячешься под диван, когда по неосторожности опрокидываешь горшок с цветком с подоконника. Забавно, но в это беззаботное время не задумываешься о часах и никуда не спешишь. Наверно, именно поэтому оно проносится как один миг.

По нагретому летом воздуху летает пыльца цветов, пушинки одуванчиков, сдутые ветром или мечтательной девушкой, загадавшей желание. По чистому голубому небу проплывает лёгкая вата белых облаков. Вся эта природа так увлекательна и прекрасна, но сейчас я не могу полностью окунуться в неё. В первую очередь потому что мне не выбраться на улицу. Я никогда и не стремился. Зачем? Выходя из одной клетки, сразу попадаешь в другую. И дело не в окружении и не в стенах, которые тебя удерживают, и даже не в людях, а в тебе самом. Сами себя сдерживаем, сами загоняем себя в какие-то рамки. Поэтому, в отличие от других, я могу быть свободным даже в этой каменной клетке, так как лишён предрассудков и глупых принципов. А ещё я просто жду свою хозяйку. Смотрю на улицу, повернув уши к двери, стараюсь уловить её худенький силуэт.

Я о ней очень забочусь. Просто однажды она пришла домой, рухнула на пол и громко заплакала. Всю ночь я лежал рядом с ней, а слёзы всё никак не переставали бежать по её лицу. После этого она изменилась. С каждым днём становилась всё бледнее, глаза стали совсем печальные и отстранённые, гости в её доме стали всё реже, улыбки всё натянутей. Лишь иногда сверкают её глаза и сияет лицо как прежде: когда она приходит домой, наливает себе кружку горячего кофе, перед этим выпив кучу каких-то таблеток, укрывается любимой шалью, берёт меня на колени и садиться в удобное мягкое кресло. Поэтому я её жду. Чтобы она улыбалась, как раньше... На двери щёлкнул замок. Вот и она.

За окном цветёт лето. Июльская жара заполняет комнату и проникает в каждую клетку тела, впрыскивая в неё капельку серотонина. Лучи яркого солнца забавно играют на зеркальных поверхностях. В углу комнаты в большом мягком кресле сидит девушка, укрытая шалью, и слегка улыбается. Я не знаю, почему всё вдруг изменилось. Может это из-за тех листков, которые она принесла с собой в тот день со странными надписями "ВИЧ", СПИД", "положительно"? Не знаю. Но пока я могу делать так, чтобы она улыбалась, это не так важно. Хотя может я чего-то и не понимаю. Я ведь всего лишь кот, который сидит на шкафу.

К.В.С. |Neko-chan|
21 мая 2010 мне нравится
оценили: 4 гостей.
Комментарии:
Понравилось. Тронуло

Colline Verte 22 мая 2010

Люблю твои рассказы. они всегда настолько точны и скрывают глубокий смысл под приятными, вроде простыми строками!!!
замечательно!!!
пиши)

Вечно Ваша ЯхА 22 мая 2010

Люблю твои рассказы. они всегда настолько точны и скрывают глубокий смысл под приятными, вроде простыми строками!!!
замечательно!!!
пиши)

Вечно Ваша ЯхА 22 мая 2010

Благодарю,))) Ты, я смотрю, уже постоянный читатель) Это радует)

Neko-chan^^ 23 мая 2010


 
 

Neko-chan^^

Домодедово

Была 24 марта 2020

Разделы:
Журналист, лирический прозаик.

Обычная.

Витой звать.