запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Долгожданный дождь

Была только середина июня, но удушающая жара уже схватила весь город в свои цепкие объятия. Воздух был раскалён до такой степени, что при каждом вздохе пламенем обжигал горло; асфальт походил на раскалённые угли.
Люди попрятались по своим домам и прохладным офисам. А те, кому всё-таки пришлось находиться на улице, предпочли перебираться на метро, а не автобусах и маршрутках.
Он был одним из тех счастливчиков, кто находился в это время в своём прохладном кабинете, стоя возле окна и наблюдая за безоблачным небом, вереницей машин и спешащими людьми, нашедшими себе укрытие под изящными шляпками, кепками и даже зонтами. А дверь постучали.
-Войдите
-Сергей Аркадьевич, извините, документы назавтра готовы. Я могу уйти пораньше, у моей…
- Да, да, Марина, у твоей дочки сегодня день рождения, я помню.
Он подошёл к шкафу и извлёк оттуда большую фарфоровую куклу с кудрявыми длинными волосами цвета солнца.
-Можешь идти, а это от меня передай и скажи, чтобы слушалась маму.
-Сергей Аркадьевич, ну что вы, -растрогалась девушка.
-Вы свободны, -повторил он, слегка улыбнувшись.
-Спасибо. Да, и ещё, вот ваш зонт, обещали дождь- сказала она и выскользнула из кабинета.
Дождь…-подумал он. Как же он ненавидел этот прокляты дождь. Перед глазами поплыли картинки… Вот он стоит перед ней на одном колене, как мальчишка, весь трепеща внутри, дрожащими руками протягивает ей кольцо. Она согласилась, свадьбу решили провести через 3 месяца. О Боже, как же он был счастлив…
В тот день шёл дождь, до свадьбы оставалось 3 недели, он ждал её дома. Вот она приходит, промокшая с ног до головы, падает на колени, говорит что-то неразборчивое, про другого, как она его любит и не представляет жизни без него, просит её простить, и молча уходит, предварительно положив кольцо на полку. Всё было кончено. Да… Он ненавидел дождь.
Снаружи начали собираться тучи и покрапывал дождик. Как же хочется перемен, - вздохнул он. Хочу снова полюбить дождь, хочу встретить ту самую, единственную, с зелёными-зелёными глазами, и пусть её зовут, к примеру Настя. А что, Настя… и просто и сказочно…
Он погасил свет, взял зонт и вышел на улицу, решив поехать домой на метро, там, среди людей, он не чувствует себя таким одиноким. Дождь крупными каплями барабанил по зонту, и поднялся такой ветер, что зонт то и дело кидало из стороны в сторону. Стараясь укрыться от дождя и ветра, он не заметил, как налетел на хрупкую девушку. Не удержавшись на ногах, она упала на колено. Он наклонился чтобы помочь ей встать и увидел зелёные-зелёные глаза.
-Девушка, а как вас зовут?
-Настя, - сказала она вставая.
-Настенька, как же давно я вас искал…

20 июня 2010 мне нравится

 
 

MiTrA

Ташкент

Была 03 марта 2015

Разделы: