запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Так не бывает. Часть 11.

****************************************************************************************************************

Только когда от шашлыка остались одни воспоминания, Макс обновил чашки вином и прервал молчаливое чавканье.

- Я обещал тебе всё объяснить – начал он.

Я вся превратилась в слух. Аж ладошки вспотели.

****************************************************************************************************************

- Но даже не знаю с чего начать. Не знаю как ты воспримешь то, что я тебе расскажу. А рассказать тебе мне придется много такого, что может показаться тебе нереальным. Но всё же скрывать дальше не имеет смысла. Я просто не смогу помочь тебе, если ты не будешь знать всего. Ну или хотя бы часть.

Макс вздохнул и отвернулся к окну.

- Зачем ты тогда только приехала в Сосновку....
- Я же тебе говорила, за костюмом Катькиным - я поняла его вопрос буквально.
- Да, я помню. Я вобщем... Некстати ты там оказалась.
- Почему? - не терпелось мне.
- Да потому что…

И Макс начал свой рассказ. Чем больше он говорил, тем круглее становились мои глаза. По-моему он рассказывал мне какую-то страшную сказку или пересказывал очередной новомодный мистический триллер. В то, что такое может быть на самом деле, я, как и любой здравомыслящий человек не верила. Начиналась его история, как и положено любой сказке, с древних времен. С тех времен, когда люди ещё встречали ангелов и демонов. С тех времен, когда боги спускались на Землю и пировали со смертными наравне. Но потом мир изменился. Врата между миром земным и миром божественным закрылись. Память поколений стиралась. Рассказы стариков стали принимать за мифы и притчи. Но всё же в мире людском остались создания, не принадлежащие ни к миру богов, ни к роду человеческому. Первыми были анимаги – полулюди-полузвери, обладающие способностью обращаться в своё тотемное животное. Отсюда пошли наши легенды про оборотней. Но анимаги способны обращаться не только в волков, а и в медведей, и в тигров, и в орлов, и в других животных и птиц. Просто люди-волки самый многочисленный род анимагов. И самый противоречивый. Они не принадлежат полностью ни к светлым силам, ни к тёмным. Часть кланов живёт по светлым заветам, другие – нарушают их и давно стали частью тёмной силы, их армией, ударной силой, бойцами. Светлую строну представляют белые маги и виланы – земные ангелы, обладающие силой исцеления, даром левитации и умеющие усмирять агрессию. Тёмные – черные колдуны, ведьмы и вампиры. Последние тоже разделены на кланы. Так называемые, «вегетарианцы» живут в мире с людьми и питаются животной или донорской кровью. «Хищники» не приемлют таких заменителей и убивают ради насыщения и нередко ради забавы, чтобы потешить свой охотничий инстинкт.

- Ты ведь, наверное, не один раз слышала, что люди бесследно исчезают? Вышел вечером в магазин – и нет, выехал с работы, а домой не вернулся? – спросил Макс.
- Да…
- Чаще всего виновники таких «исчезновений» именно вампиры.

Я только хлопала ресницами. Макс же продолжал. Противостояние светлых и тёмных сил вечно как мир. Испокон веков они ведут непримиримую войну, практически незаметную для людей, но продолжающуюся не одну тысячу лет и прерываемую лишь относительно недолгими фазами перемирия. Но иногда волею случая, почти всегда не осознанно, в это противостояние бывают втянуты люди. Как правило, они лишь безропотные жертвы, марионетки в игре сильных. На этот раз не повезло мне. Я оказалась не в то время и не в том месте.

Современный дачный посёлок Сосновка стоит на месте древнего города Лота, известного ещё со времен Трипольской культуры. Некогда могущественная крепость постепенно была стёрта с лица Земли войнами и неумолимым временем. Теперь о существовании Лота знают лишь избранные. На месте древнего храма существует очень мощный энергетический портал, который наши ученые именуют аномальной зоной. Здесь плохо работают электроприборы, сбивается с курса компас, животные обходят это место стороной, а озеро, которое находится в самом центре зоны, называют Чёрным и пользуется оно дурной славой.

Я вспомнила как нам с Катькой бабка из Березина, у которой мы покупали клубнику и творог, рассказывала про Чёрное озеро и предостерегала от прогулок возле него.

Именно это место было выбрано для Совета. Совет должен был положить конец затянувшемуся противостоянию двух самых многочисленных в пределах Восточной Европы кланов анимагов, разделенных предательством вожака. Теперь часть некогда одного клана была на светлой стороне, а часть на тёмной. Но разговора не получилось. С тёмными волками пришли вампиры и Совет превратился в кровавую бойню. Преимущество было на стороне тёмных. Они уничтожили почти всех прибывших. Целью их был Сосуд Силы, который хранил вожак светлых. Такой есть у каждого рода. Он хранит жизнь и дарует роду продолжение. Без него род вымирает, его члены теряют способность обращаться. Вожак любой ценой должен хранить Силу.

Очевидно спасаясь от погони вожак светлых наткнулся на человека в пустынной зимней Сосновке. Он понимал, что ему не уйти. И принял нелёгкое, но единственно правильное, в его случае решение.

- Он передал Силу тебе.
- Мне? – я чуть не свалилась со стула – Но у меня не было и нет никакого Сосуда! Или как он там называется.
- Она не у тебя, она В ТЕБЕ.
- Что?!
- Да, Сосуд Силы это крошечная ампула, содержащая Силу рода. А именно каплю крови прародителя, самого первого Альфа, родоначальника клана.
- И ты хочешь сказать…?
- Я видел в твоих воспоминаниях белого волка. Это Кирилл – вожак клана.
- Я думала это был сон!
- Нет, не сон.

Я молча переваривала информацию.

- И… и что теперь? Скажешь, что я теперь вожак какого-то клана волков?
- Нет. Ты не вожак. И не можешь им быть. Но ты очень ценна для того клана, кровь чьего прародителя течет теперь в твоих жилах. И…

Макс отвёл глаза и немного помолчал. Мне совсем не понравилось его молчание. Казалось, он собирается с духом, чтобы сказать что-то.

- Что? – не выдержала я.
- Ты нужна им, чтобы вернуть Силу.
- Да я с радостью!
- Но вернуть её можно только одним способом…
- Не тяни! Каким способом?
- Провести некий обряд с твоей кровью. Всей… Это значит, что… - Макс не договорил, но я уже поняла, что он имеет в виду и остановила его жестом.
- Чудесно… - только и смогла выдохнуть я.
- Но это ещё не всё – порадовал меня Макс.
- Говори…
- Кровь волка – это яд для человека. В такой малой дозе она не способна убить сразу. Но постепенно яд будет набирать силу и медленно отравлять твой организм. Пока в конце концов не убьет. Если не извлечь волчью Силу из твоей крови, ты умрешь.
- Ты же сказал, что извлечение тоже будет для меня смертельным?
- Есть способ извлечь Силу с малым количеством крови. Для этого её надо призвать в определенную точку твоего тела. Например, к запястью, где проходят вены. Но таким даром обладают только очень сильные маги. Я знаю одного такого. Но не уверен, что он захочет нам помочь. Хотя мы попробуем.

Я посмотрела в тёмное окно. Над лесом висел молодой серп Луны.

- Макс, сколько у меня времени? – спросила я.
- Неделя. Может 10 дней. Это зависит от того, насколько силен твой организм.

Сегодня моя жизнь перевернулась. Вернее перевернулась она ещё тогда, зимней ночью в безлюдной Сосновке. Я посмотрела на Макса. Теперь от этого … (хм… человека?)... зависела моя жизнь.

- Кто ты, Макс? И почему мне помогаешь? – я видела, как дрогнули губы Макса – Сам ты кто – светлый или тёмный, оборотень, вампир или может колдун?

Некоторое время Макс молчал, глядя куда-то в сторону. По его красивому лицу пробегали тени. Мне показалось, что он что-то вспоминает.

- Я не светлый, и не тёмный. Не добро и не зло. Я не анимаг, не вампир и не чёрный колдун, не ангел и не демон. Но во мне есть от каждого. Я не могу обращаться, но у меня 9 жизней, как у кота, и я вижу в темноте. Мой нюх в сотни раз сильнее человеческого, я могу слышать ультразук. Я не питаюсь кровью и не боюсь солнечного света, как вампиры, но я обладаю такой же скоростью и способностью к быстрой регенерации, я не маг и не колдун, но знаю заклинания, разбираюсь в травах, иногда вижу прошлое и будущее, владею гипнозом и могу читать мысли.

Синие глаза Макса пронзали ярко оранжевые искорки. Он смотрел на меня. Я застыла в ожидании и не могла отвести глаза. Он вёл меня за собой в какой-то другой, неведомый мне мир, и я чувствовала, что и сама теперь стала его частью, что дороги назад уже не будет.

- Я Стражник Равновесия – продолжил Макс – Я не могу быть на чьей-то стороне. Я как судья, может в какой-то мере инквизитор. Для светлых и для тёмных, которые нарушают общий Завет. Поэтому нам дано от каждого рода. Чтобы мы понимали качества каждого и могли противостоять им, если необходимо.
- Так значит там на дороге… Мне не показалось и ты…
- Да. Закончилась моя очередная жизнь – Макс улыбнулся – И сразу же началась новая. Правда, это последняя, девятая.
- А… А много это – 8 жизней? – задала я дурацкий вопрос и тут же пожалела.
- Не знаю. В моём мире всё относительно. Если мерить людскими мерками, то много.
- А сколько длиться одна такая жизнь?
- Как повезёт! Может длиться и двести лет во время перемирия. А может не продлиться и двадцати.
- Страшно умирать? – не могла я справиться со своим любопытством.
- Я привык – снова улыбнулся Макс – Первый раз было страшно.
- Это давно было?
- Давно.
- Совсем давно?
- Совсем. Тебя тогда ещё и в планах не было! И даже твоих пра-пра-пра-бабушек с дедушками.
- Это так странно… Ты живешь уже столько лет. Видел разные эпохи, может участвовал в событиях, которые повернули ход истории, наверное, общался с кем-то из ставших знаменитыми людей. У тебя такая жизнь… Об этом мечтают столько людей. Это же практически бессмертие!
- А я чертовски от этого устал! – вдруг горячо заявил Макс – Знаешь, я даже рад, что это моя последняя жизнь. Я чувствую себя почти человеком.
- Не говори так…

Свет на кухне неожиданно погас. Мне вдруг стало страшно. Макс накрыл своей рукой мою. Я видела в темноте, что он улыбается.

- Не бойся, Ника. Ты сейчас услышала много такого, что не приснится и в кошмаре. Но я должен был рассказать тебе и считаю, что поступил правильно, будучи честным с тобой. Мы справимся, слышишь? Всё будет хорошо.
- Я всегда мечтала побывать на каком-нибудь острове в Тихом океане – тихо сказала я – И у меня так мало времени теперь. Может мне не стоит его тратить? Всего неделя… Ведь, у меня не девять жизней…Я умерла бы там счастливой…
- Ника, послушай меня – Макс сильнее сжал мою руку – Рано думать о смерти. Если есть шанс, то им надо воспользоваться! Пожалуйста, не настраивай себя на плохое.
- Всё это слишком нереально…
- Знаю.

Макс разлил остатки вина в чашки. Получилось почти до краев.

- Давай выпьем за тебя – предложил Макс – За твою долгую и счастливую жизнь!
- Издеваешься, да? – ухмыльнулась я.
- Нисколько! Я знаю, что так и будет.

Мы стукнулись чашками, как тогда в избушке на белорусском хуторе. Тогда мы уже пили за то, чтобы мои приключения закончились без потерь. Но потери оказывается ещё только начинаются.

- Макс, а Джей он…?
- О, Джей у нас вообще уникален – заулыбался Макс – Он метис. Сын вилана и волчицы. Джей может обращаться. Но его, скажем так, волчья внешность не совсем отвечает стандартам. А ещё он умеет исцелять. В этом ты уже убедилась. Сложные задачи ему не под силу. Но вот руку сломанную залечить или рану какую мелкую – это он может.

В моей голове ярко вспыхнула картинка: яркое зимнее утро, Сосновка, первая встреча с Максом у реки. С ним была собака. Нет, волк. Ну не волк, а как он тогда сказал, помесь волка и собаки. Макс называл его Джей. Так вот откуда мы знакомы!

- Вспомнила где ты первый раз видела Джея?
- А ты что мысли мои читаешь? – я запнулась – Макс, так ты всегда можешь читать мои мысли? Ты… читал их?
- Нет, не всегда. Ты почувствуешь, если я начну читать твои мысли. Ты уже чувствовала что-то подобное. Вспомни, когда я помогал тебе с машиной, а потом провожал до шоссе.
- Да, я помню. Я тогда не могла отвести взгляд и появилось странное ощущение.
- Ну вот. Я чувствовал, что с тобой что-то не так. Чувствовал в тебе чужую энергию. Но я ещё не знал в чем дело и решил посмотреть твои мысли. Там был Кирилл. И я понял, что случилось. Я уже знал о ночной битве в лесу, знал, что вожак светлых погиб. Именно поэтому я приехал в Сосновку. Отпустить тебя я уже не мог и поехал за тобой.
- Значит, всё это время за мной охотились оборотни или, как ты их называешь, анимаги? Та девушка, что хотела меня убить – волчица?
- Нет. Та девушка не волчица. Она вампир.
- Вампирам то что от меня нужно?!
- То же, что и клану волков. Только для другой цели. Им достаточно убить тебя, чтобы род перестал существовать. Если ты не достанешься волкам живой, то для них будет всё потеряно. Кровь имеет свойство сворачиваться, застывать. Если это случится, извлечь Силу будет уже невозможно.
- Весело… - пробормотала я.

(продолжение следует)
21 июня 2010 мне нравится
Комментарии:
совсем заинтриговала))

{MyRлЬ!k@} 21 июня 2010

совсем заинтриговала))

{MyRлЬ!k@} 21 июня 2010

Классно!!! Ты такая умница!))) Жду продолжения!!!!1

Lan4ik 21 июня 2010

вааау, не затягивай с продолжением)

Yorkes 22 июня 2010