запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

В плену постоянных кошмаров. Часть третья.

Глава 3. Слом.

Люблю размышлять о случайностях. О встречах, которые несут за собой нечто большее, чем простой диалог людей. Иногда не видишь человека годами, а потом пересекаешься с ним на каком-нибудь перекрестке, и эта встреча ставит крест на всех ваших начинаниях. А другие люди живут в соседней квартире, но увидеть их невозможно. И не нужно, видимо. Ведь все встречи для чего-то необходимы?

Рынок находится в тридцати минутах ходьбы от дома. Есть и ближе, но к ним я не притерлась. А тут и продавцы сговорчивее, и овощи лучше, а уж какой мед продают! А в сложные моменты жизни прогулка по теплым весенним улицам – самое то против ненастий, разгорающихся в душе. К тому же базары всегда встречают настоящей жизнью. Где ещё услышишь столько радостных выкриков и призывов купить «именно этот сладкий перец»? А еще колонки, развешанные по всему периметру рынка, позволяют насладиться хорошим выбором музыкальных предпочтений какого-то человека.

Сегодня сверху доносилось нежное и веселое «У меня есть одна судьба. И она не связана с тобой», и я, напевая этот позитивный мотив, рассматривала фрукты и овощи.

И когда неожиданно рынок на секунду потерял возможность звучать (знаете, бывают такие моменты), где-то справа послышалось знакомое сердитое:

- Сколько там еще этих ящиков?!

Гнусавый мужской голос ответил неприличным словом, означающий большое количество, а «мой» голос со вздохом продолжил:

- Ну, значит, так надо.

Рынок вновь ожил, будто в его задачу входило лишь ткнуть меня моим длинным носом в диалог двух мужчин. И у него это получилось. Я обернулась и увидела фигуру, которую недавно рассматривала в баре. Светловолосый молодой человек, одетый в комбинезон рабочего, с тяжелым вздохом поднимал ящик, набитый луковицами. Во мне что-то зазвучало, и тело само подалось навстречу мужчине.

- Привет… - улыбнулась я.

Кажется, его звали Андрей.

- А… - он на мгновение задумался, опустив ящик на пол. – Елизавета?
- Елена. Ты ведь говорил о другой работе.

Нет, мне не хотелось его уколоть или унизить. Просто нужно было продолжить диалог, а слова кончились.

Андрей скорчил гримасу и жестоко отбил удар.

- Я же говорил, что меня уволили. И про образование тоже упоминал. А за съем квартиры платить необходимо.

Стало стыдно. Получается, я обидела молодого человека, которому настолько некуда деваться, что он подался в грузчики. В мозгу долго не пролетало никаких идей, но потом вырвалось печальное и самое верное:

- Прости… Я вот вообще работу не нашла. И муж ушел окончательно. И квартиры вообще нет. Если муж выгонит из нашей, то буду спать на улице.

Мужчина задумчиво кивнул, а потом извинился, забрал ящик и ушел в сторону склада. Я стояла и молчала, боясь сдвинуться с места. Над головой разносились звуки баллады на французском языке. Интересно, о чем в ней поется? Мне кажется, о том, что жизнь мы ломаем себе сами.

Люди толкали меня, шипели и требовали уйти с пути. Андрей, сам того не зная, напомнил мне о дне ухода Сергея из моего маленького домика мечты. Неожиданно кто-то похлопал меня по плечу. За спиной вновь стоял Андрей. В руках он держал маленький листочек.

- Держи. Если совсем будет туго, то позвони. Квартира…м… возможно, найдется.

Клочок бумаги перешел из его холодной руки в мою ладонь. Я сжала бумажку, боясь потерять её в чехарде этих людей.

- Зачем тебе мне помогать?
- Ты бы себя видела, - он усмехнулся и обтер тыльную сторону ладоней о и так уже испачканные штаны. – По сравнению с этим мое место работы – Рай. Ладно, мне бежать нужно. Удачи.

И ушел. Я взглянула на себя в стекло витрины и чуть не заплакала. Отображение моего лица было явным примером идеального монстра фильмов ужасов. Растрепанные волосы и печальный опухший вид. И это еще цвет невиден. В стекле я зеленая (кто виноват, что на витрине лежат огурцы?), а в жизни, наверняка, синюшная, с серыми кругами под глазами.

Когда я дошла до такой жизни? Сумки волоклись с трудом, будто набитые кирпичами, а не овощами да мясом. Сколько за сегодняшний день я сказала слово «овощ»? Совсем знания в синонимичности потеряла. И сама больше всего похожа на пожухлый баклажан. Нет. Хватит. Будем оживать и жить.

***

Порядок наводился под монотонный бубнеж радиодиктора. Но почему-то именно под этот мотив легче всего настроиться на осколки посуды и своей жизни. И какой хороший повод выкинуть всё лишнее. Например, билеты в театр…

У нас были билеты?! Просрочены. Уже как 10 дней. У нас были билеты… Мы могли вместе сходить на комедийную постановку, а после неё посидеть в приятном ресторанчике рядом с театром. Как сидели всегда… У нас были… Билеты.

Из-за слез стало сложно различать очертания предметов. Сплошная тень, пролитая серая краска на полотно жизни, просроченные билеты в мечту. Никакого будущего. Нечаянно порезанный палец о белоснежный лист бумаги. Серая краска с вкраплениями алого. Какой пошлый сюжет.

Телефон зазвонил как всегда вовремя. Он пел гимн моего существования однообразными нотами.

- Слушаю… - шепнула я, пытаясь остановить кровь.
- Лена? Это Саша, - детский голос заставил кровь капать с усиленной чистотой.

Моим первым порывом было повесить трубку, но девушка быстро попросила меня выслушать её.

- Я понимаю, как тебе плохо… И знаешь, в чем беда?
- Не представляю. У тебя 30 секунд. Потом бросаю трубку.
- Сережа тоже страдает. Он сказал, что любит нас обеих. Понимаешь?! – горячий шепот с обиженными нотками. Видимо, девочка познала горечь сказанных ей слов.
- И что? Пусть терпит. Страдалец. Я бросаю трубку.
- Нет! Лена, пойми. Если всё пойдет так, то через пару месяцев он лишит тебе квартиры, ты пойдешь на улицу. И работы нет… Ты ведь не хочешь так жить?

Какая проницательная милашка. Да, не хочу. Жить, сидя на осколках своего счастья, держа в руках окровавленные билеты в театр – явно не выход. А этот мифический «выход» вообще есть?

- Не хочу… - против своей воли еще горче заплакала я. С какого черта восемнадцатилетняя разлучница названивает мне с душевными беседами?
- Знаю. И хоть мне и сложно это говорить, но ответ есть… Давайте жить втроем?
- Что ты курила? – окрысилась я.
- Подумай, Лен. Он любит тебя и меня. Но к тебе он точно уже не вернется, а так у тебя есть хороший выход, - прозвучало то самое волшебное слово, так долго выпрашиваемое мною, - жить вместе.
- Сашенька, миленькая, слушай сюда. Во-первых, выкини свои восточные романы о любви. Во-вторых, проветри рассудок. В-третьих, никогда не звони девушкам с такими предложениями. И, в-четвертых, мужчину, предложившего такое, следует выгнать из дома в ту же минуту. Ясно?
- Ты не поняла. Это придумала я сама. Мне хочется сделать его счастливым.

А мне хочется перерезать себе горло листом бумаги. И даже не знаю, что хуже: ребенок, говорящий мне такое или какие-то подсознательные желания воплотить это. Не ради «жизни втроем». Ради Сережи. Нашей жизни с Сережей.

- Саша. Мне тебя жаль. Нет, ничего не выйдет. Прощай.

Я повесила трубку и почти сумела улыбнуться. Каких же глупостей со мной только не случается. И умереть от одиночества нормально не дадут.

Хотя бы кровать с удовольствием примет меня в свои пуховые объятия. Наконец-то долгожданный сон. Этот день длился слишком долго.

***

Я проснулась почему-то не на родном матрасе, а на жестком стуле. Я находилась в какой-то старой комнате, нагруженной хламом. Голова немного побаливала, но ничего страшного не случилось. Ватные ноги с трудом смогли выдержать моё тело, когда оно поднялось со скрипящего стула. В комнате было холодно. Какой-то замогильный мороз пронзал щеки и кончики пальцев. Окно, лишенное стекол, пропускало злой и холодный ветер, позволяя ему окутывать меня. Рядом со мной кто-то кашлянул.

- Здравствуй, Лена…

В дверном проеме стоял мужчина лет восьмидесяти, одетый в потертый годами коричневый костюм. У меня сразу возникло чувство, что когда-то я его уже встречала. Быть может мельком, но абсолютно точно. Его лицо, обрамленное идеально приглаженными седыми длинными волосами напоминали мне о героях сказок. Только вот в глазах не виднелось лучистой улыбки добрейшего старца, готового помочь в любой беде. Старик пристально смотрел на мой подбородок, сделал шаг в моей направлении, а потом со всей силы царапнул по оголенному плечу длинными ногтями. Только сейчас я заметила, что нахожусь в ночнушке.

От боли я ахнула. Реалистичные сны мне снились частенько. Но в них обычно сюжет был известен заранее, а удары никогда не выглядели столь настоящими.

Старик хмыкнул, а потом подошел к окну и… легким движением спрыгнул из него. Послышался удар. Мое любопытство овладело телом, я выглянула в окно.

Внизу, на острых камнях, лежало неестественно вывернутое тело. Кровь расплывалась по его лицу, капая на траву.

Руки затряслись, а к горлу подкатил комок. Меня тошнило. И безумный страх расползался по телу. Самое странное, что у меня возникло чувство дежавю. Будто это уже увиденный мною сюжет. Как же я хотела проснуться.

И проснулась.

***

Выровнять дыхание не получалось. Сердце бешено билось в груди, а в горле всё еще находился рвотный позыв. Но оказалось, что может быть и хуже.

Плечо саднило. Я посмотрела на него, дыхание окончательно остановилось. Три длинных царапины пересекали верх руки. Из ранок немного сочилась кровь. Я дотронулась до царапин, не веря в это, но боль ощущалась, а на пальцах остались красные капельки.

Как меня угораздило поцарапаться в кровати? И щепки вроде нигде не торчат.

До утра заснуть не получалось. Какой-то неясный страх осел на душе, и поэтому оставшиеся три часа до рассвета я провела разглядывая потолок. Тени причудливыми фигурами ложились на нем, а фонарный свет в окнах казался лунной дорожкой.

Зато уже с шести пришлось приступить к поиску работы. Мое резюме разлеталось по сайтам, глаза пробегали по объявлениям, ноутбук привычно мерцал своим тонким экраном. Как-то раньше не было особого времени на интернет-жизнь, сейчас же она полностью погрузила меня в свои русла.

Опять зазвонил телефон. Если это Саша, решившая с утра убедить меня в чем-либо, то я узнаю её адрес и вышибу мозги.

- Да! – грубо-то как. А если это заказчик?
- Доброе утро, Лена, - муж спокойным тоном начал беседу. И даже не поинтересовался, а не сплю ли я. – Мне неприятно это говорить, но, пожалуйста, к воскресенью освободи квартиру. Хочу сюда вселить жильца.
- А сегодня какой день недели? – сердце вновь закровоточило от тона его голоса.
- Среда.

Три дня? Куда мне деваться за такой короткий срок? Судьба явно не любит слабаков. Она топчет нас своими шпильками с непередаваемым удовольствием.

- Сереж, а может… Я сюда и вселюсь? Сколько стоить будет?
- Двадцать пять тысяч.
- Сколько?!
- Двадцать пять, - голос мужа звучал безлико и сурово.
- Я уеду к воскресенью…
- Отлично. И надеюсь, что заберешь лишь своё.

Гудки. Нельзя быть таким озлобленным. Он же клялся мне, что не оставит в беде. А теперь гонит прочь. Плевать на вещи. Не в холодильнике счастье. А вот его поступок. Ведь Сергею жизненной необходимости в дополнительной плате нет, живет без бед. Да и ладно. Справлюсь и без него. Не маленькая.

***

Посеревшая от времени хрущевка встретила меня неприветливо. На лестнице жил запах людских потребностей, а стены каждой записью на себе доказывали: человек – существо. Он знает лишь о своих маниакальных страстях, наплевав на нужду остальных.

Я долго давила пальцем на звонок. Плечо всё еще ныло, но эта боль и не приравнивалась к боли в сердце. Наконец дверь открылась. Оттуда выглянуло заспанное лицо моего брата.

- Привет, Ильюш, - попыталась я наладить контакт.

Мужчина почесал свой затылок, отряхнул грязную майку и, дыша на меня перегаром, пробормотал:

- Чего надо?

Когда-то он был прелестным парнишкой. Вьющиеся каштановые кудри и пронзительные карие глаза. Девчонки во дворе сходили от него с ума, а он с удовольствием пользовался их вниманием. И без дружеских посиделок за пивом не обходилось. Но как-то он напился впервые. По-настоящему. И с тех пор ежедневно барахтается в яме собственной слабости.

- Мне бы зайти…
- Зачем это? – подозрительно вопросил он, загораживая проход. – Ты ж крутая стала. Деньги, муж. Нас и не видишь. И сына моего не видела.
- А сам-то ты своего сына видел? – не выдержала я. – В вечном угаре, наверное, сложно.
- Дай сто рублей. Тогда впущу.
- Иди к черту.

Я оттолкнула брата и вошла в маленькую прихожую, полностью забитую одеждой и обувью. На кухне за столом спал мой отчим, храпя, словно животное. Из комнаты высунулось лицо женушки моего братишки.

Вот знаете, говорят, что глупо верить стереотипам. Согласна, это так. Но эта девушка – отличный пример жизненности каждого утверждения. Ее размалеванное дешевыми тенями лицо не выражает никаких эмоций. Алые губы вызывают отвращение и заставляют вспоминать о кровожадных вампирах. Голос жеманный, но с привкусом иногородней речи. В одежде предпочитает блестящие (и порою слишком открытые) вещи. Учится ли она вообще? Надеюсь, что хоть за ребенком следит.

- Лена? – удивленно, но без эмоций восклицает она, показывая свою наигранность.
- Привет, Аня…
- Что забыла тут?
- Возможно, перееду к вам, - честно признаюсь я, откровенно краснея.

Мне не хочется жить в этом доме. Он пропах алкоголем и страданиями.

- И куда же ты тут переедешь? – возмутилась девушка. – Будешь постель моего ребенка занимать? Или на кухню? У тебя совесть вообще есть? Выгнал тебя твой что ли?!

Она брызгала слюной, а я неожиданно поняла, что никогда не переберусь сюда. Нет-нет. От этого места я не получала хороших впечатлений столько лет, не получу и сейчас.

***

По оживленной улочке текли пешеходы. Рядом со мной на обшарпанной скамеечке сидел пьяненький дедок, который долго рассказывал мне о жизненных тайнах его столетия, а потом не менее нудно и долго храпел, накреняясь в мою сторону.

Идей не осталось. Хоть раскладывай на скамейку газету и спи прямо ней. Нет, вру, один выход был.

***

- Андрей? Добрый день. Это Лена. Я по поводу квартиры.

Телефонный номер нашелся в кошельке и набирался почти с дрожью в руках. Вроде простой звонок, но решалась я довольно долго. На том конце трубки немного помолчали, будто пытаясь вспомнить какую-то Лену, а потом голос ответил:

- Тогда подходи сегодня к 8 ко входу на рынок. Дождись меня. Всё покажу, решишь, хочешь ли.
- А сколько платить нужно? – в кошельке лежало совсем немного денег, да и заначка не радовала своей величиной, поэтому этот вопрос выглядел самым главным во всей этой ситуации.
- 7000. Я вечером всё объясню. И решишь. Удачи.

Я сидела, пытаясь не дышать дыханием старичка, и думала о том, в какую дыру меня приведут за такие деньги. Если бы комната, то и вопросов нет. Но он же сказал, что квартира. Без мебели, удобств и, видимо, даже без стен достанется мне местечко. И придется мне с восхищением описывать потолок, являющийся небом. Ну, ничего. Увидим. Всяко лучше, чем жить с семьей, портя всем настроение одним своим видом.
24 июня 2010 мне нравится
Комментарии:
Уррраааа. я первая прочитала эту большую главу.
как всегда замечательно!!!
я уже вся - в этом рассказе и мне уже очень интересны судьбы героев.
намечается что-то интересное, в твоем репертуаре впрочим))))
я с удовольствием буду читать след. главу.)))

о! а ты есть ВКонтакте? хочу тебя найти))

с ув

Little monkey 24 июня 2010

Я рада, что могу порадовать :)))
Судьбы у героев будут как всегда замыленные тоской и проблемами. Но мы постараемся свести все эти судьбы к плюсу.

Да, есть :) Он засосал абсолютно всех)

МиН 24 июня 2010

тоска и роблемы замыливает и наши жизни в том числе. так что это не страшно.
когда ждать след. главы?
обязательно поищу тебя вконтакте, ну лучше, тыссылочку брось)))

с ув,

Little monkey 24 июня 2010

тоска и роблемы замыливает и наши жизни в том числе. так что это не страшно.
когда ждать след. главы?
обязательно поищу тебя вконтакте, ну лучше, тыссылочку брось)))

с ув,

Little monkey 24 июня 2010

тоска и роблемы замыливает и наши жизни в том числе. так что это не страшно.
когда ждать след. главы?
обязательно поищу тебя вконтакте, ну лучше, тыссылочку брось)))

с ув,

Little monkey 24 июня 2010

1367117 - айдишка.

Следующей... Вот даже и не знаю... У меня сейчас пойдут самые сложные 4 дня, поэтому не могу обещать ничего конкретного. Получится написать быстро - выложу сразу, а нет, так точно 28 будет :))

МиН 24 июня 2010

))))аналогично. след. дни - полный завал.
сочувствую и держу за тебя кулаки!!!

с ув,

Little monkey 24 июня 2010

Держу ответные кулаки :)

Спасибо за понимание!

МиН 24 июня 2010

только что не удержалась и распечатала эту главу. прочту на речке или дома, перед сном)))
еще раз окунусь в єту чудную, созданую тобой атмосферу)))

спасибо тебе

с ув

Little monkey 24 июня 2010

Я, с твоего позволения, удалю повтор комментариев.
А то надоел уже шаланушка-лафтайм :)

Да во что там окунуться? Все довольно прозаично, хотя, конечно, требовать не читать не могу. Наоборот, буду радоваться этому :)
Спасибо за это. Поднимает настроение)

МиН 24 июня 2010

очень понравилась эта глава))интересно, что будет дальше?..) жду следующей главы, с ещё более интригующим сюжетом)))

Моё почтение,

Lerik 24 июня 2010

Спасибо за отзыв. И за уделенное внимание. И за ожидание :)

Я буду стараться спешить с продолжением :)

МиН 24 июня 2010

нефига се предложеньице ))
и вообще завертелось все ))

OshibkaPrirody 08 августа 2010

Я не могу без непонятных заворотов. Мне тогда грустно становится :)

МиН 08 августа 2010

ох, как же меня напрягает, что тут нет оповещения о комментах.
а это хорошо. ведь так гораздо интереснее ))

OshibkaPrirody 09 августа 2010

ох, как же меня напрягает, что тут нет оповещения о комментах.
а это хорошо. ведь так гораздо интереснее ))

OshibkaPrirody 09 августа 2010

ох, как же меня напрягает, что тут нет оповещения о комментах.
а это хорошо. ведь так гораздо интереснее ))

OshibkaPrirody 09 августа 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte