запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

часть 2

Дома Лана подумала и решила, что лучшей кандидатуры, чем Антон не выбрать. А, еще ей понравилось, что он даже о девочке, его обидевшей плохого ничего говорить не стал. Парень симпатичный, говорят, что в классе его никто не замечал. Он да его друг Тимка, незаметные, невидные, тихие. Когда, Лана поинтересовалась, дружил ли кто-нибудь с Антоном из девочек, в-эшницы долго смеялись: он же совсем неинтересный и скучный.
Лана приступила к выполнению своего плана. Она усиленно искала Антона глазами. Улыбалась на любую его шутку. Потом стала говорить подругам, что он очень интересный парень. А когда, очень удачно, он не пришел в школу – она просидела уроки с грустным видом, иногда оглядываясь на его парту. В общем, класс понял, Лана «втюрилась». Но, как любительница детективов, она понимала, что внимание постепенно угасает, потому тщательно обдумав, она пару раз расплакалась в раздевалке, что он ее не замечает, потом пару раз с сияющими глазами говорила подружкам, что «он мне улыбнулся». Хорошо Антон и не подозревал, что за интриги она плела вокруг него. Ее даже угрызения совести мучили, он к ней относился очень хорошо, и по-дружески, пару раз дал по шее парням которые пытались ее «намылить» свежевыпавшим снегом. Потом эта игра стала не интересна. Все вдруг повлюблялись. И она стала одной из многих. Теперь она решила играть в «девочку, которая не верит в любовь». И опять, у нее все получилось. Подруги, решили, что разочаровавшись в любви, она решила с ребятами только дружить. И Лана вполне легально перешла на дружеские отношения с Тимкой и Антоном. Скоро разочаровавшись (в 4 или 5 раз) в своем очередном соседе, Лялька уговорила Надю пересесть на свое место. А Тимка сел с Антоном. Теперь дни в школе пролетали незаметно. Если, конечно не обращать внимания на постоянные замечания учителей: «Лана, Тимур прекратите болтать», «Ляля, Антон, Лана, не отвлекайтесь, новая тема», «Антон, я тебя отсажу от девочек, ты не даешь им заниматься».
На Новый год девочки «сборного» класса решили провести чаепитие на квартире одной из девочек, чтобы поближе познакомится друг с другом. Обсуждали это на квартире у Ланы. Она бы предложила свою квартиру, но ее семья жила в общежитии, в одной комнате. Договорились по сколько надо «скинуться» на торт. Решили не приглашать ребят («…которые все опять испортят»). Договорились кто, какую посуду принесет. Все девочки в классе уже «почти дружили» и только две из них никак не хотели быть как все. Людмила была вне конкуренции (она приехала из другого города) отличница, спортсменка-разрядница с толстенной косой и голубыми глазами и ее подруга, бывшая в-эшница Светлана, тоже очень красивая девочка и тоже с голубыми глазами. На них сразу обратили внимание и с самого начала года у них появились поклонники и так при них и остались. Все свое время они проводили вместе. И «домашнюю» делали вместе. Когда кто-то из девочек спросил, как быть с этими двоими, остальные возмущенно загалдели. Конечно, ни-кто не хотел признаваться себе, что им просто завидовали. Им в вину ставилось, что они заносчивые и вредные. И, когда, Лана сказала «Может, не будем их звать, если никто не хочет их видеть?» все с ней согласились. Через неделю все было решено, назначен день и… В тот день К Лане подошли и попросили выйти в коридор. Девочки стояли кучкой и выглядели странно, почти враждебно. От них вышла вперед Люда: «Объясни, что мы тебе сделали?» Лана непонимающе перевела взгляд с нее на остальных. «За что ты настраиваешь девочек против нас? Или тебе просто нравится разбивать класс?» Лана в растерянности оглянулась на тех, кто неделю назад горячо кричал, что не придет, если там будут эти выскочки. Она, молча, развернулась и пошла в класс. Она сидела на своем месте. Лялька как назло заболела, а остальные сидели на дальнем от нее ряду и обсуждали план вечеринки. Смеялись, шутили. А она смотрела в окно, стараясь не заплакать. Антон забежал в класс из коридора и уселся на свое место. Лана не поворачивалась и Антон сел на место Ляльки.
- Лана, ты чего в классе паришься на перемене, - он пригляделся к ней, - Лана, ты чего, плачешь? Тебя обидели? – и, обернувшись в класс, где сидели девочки и несколько ребят, - За что человека обидели? Ну?
В классе повисла тишина. на задней парте присвистнул кто-то из мальчишек...
- Все нормально, Антон! Я сама виновата, - пролепетала Лана и заревела. Посидев рядом молча, он вышел из класса. А девочки подошли позвать ее к себе. К ним она не пошла и на вечер тоже. Потом она высказала девочкам, все, что думала о тех, кто так перевернул ее слова. Но сейчас ей было просто хорошо, оттого, что рядом был человек, который не при-соединится просто со всеми за компанию, а попытается хотя бы понять.
Наступили зимние каникулы. Новый год пролетел очень весело. И Лана не хотела даже вспоминать о школе. Но все когда-нибудь кончается и каникулы тоже. Собрав школьную сумку, Лана с книжкой присела на диван. Дома она была одна, и было тихо и темно. Январский вечер за окном был светлым и тихим. Солнце уже село, и сумерки медленно опускались на город. Лана закрыла глаза: «Завтра опять в школу. Уроки, учителя. Почему же мне так хорошо? Лялька? Да мы чуть ли не все каникулы вместе пробегали. Одноклассники? Да можно пообщаться и так. Антон?» Ей вдруг показалось, что солнечный луч волшебным образом нашел ее в глубине комнаты: так стало светло и тепло. Лана открыла глаза. Нет, в комнате совсем темно. Неужели? «Дурочка, неужели ты влюбилась?» Лана в шоке помотала головой: «Да это просто чепуха. Он симпатичный, но много ребят красивее его. У него бывают несмешные шутки. Он вообще не интересный. Ну и пусть?! Вот это засада. Кажется, я попала». Лана засмеялась: «Ну ладно, в конце концов, я же себя уважаю и бегать за ним не буду. Все решено!»
09 июля 2010 мне нравится

 
 

мысли вслух

город Мечты

Была 11 апреля 2016

Разделы: