запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Заметка 1. От автора или ностальгия.

Какими словами описать детство? На что оно похоже? Чем пахнет? Какого оно цвета? Какое на вкус?

У всех по-разному...

Мое детство - это малюсенький городок почти на границе с Казахстаном, где много-много тополей и заросли камыша рядом с главной площадью.
...Это домик у болотца (которое когда-то, во-времена юности здешних старожилов, считалось озером), заросшего все теми же вездесущими камышами и ковылем; и красивая уже заново отстроенная церковь со звонкими колоколами. Не самое впечатляющее и удачно расположенное место: бедная почва, из-за близости болота вода слишком близко к поверхности; а как следствие, нельзя провести водопровод на эту улицу, поэтому и удобства во дворе.
Вы будете не правы, если нарисовали в своем воображении захолустное селение с одичавшими жителями и отсутствием малейших признаков цивилизации.
Повторюсь, место, о котором я пытаюсь рассказать, - это маленький город, не деревня и не село, хотя все жители знакомы и общаются равно так, как все другие сельчане.
... И здесь есть вполне хорошие пятиэтажки, не небоскребы, конечно, но тоже ничего, и элитные переулки с новыми коттеджами, красивыми кирпичными домами, но мои бабушка и дедушка живут именно на той улочке, которая была описана в самом начале.
...Я только родилась здесь, но никогда не жила. После моего рождения родители переехали в "большой город". Но все мое детство пахнет этим болотом-озером, мокрой после дождя черепицей и бабушкиными блинами. С самого раннего возраста я проводила здесь каждое лето, три жарких зеленых месяца, а потом и все школьные каникулы.

...Последние лет шесть приезжать сюда получается редко, примерно 2 раза в год на три-четыре дня. Не знаю, почему так стало получаться, звонила-то часто, а вот чтобы не ехать, находилась уйма мелких причин и неотложных дел. очень много время, чудесного, теплого время, я потеряла и растратила понапрасну. В этот раз я провела здесь 10 дней. Мне не хватает таланта пера, чтобы описать все чувства и переполнявшие эмоции. Да и как объяснить, что после дня, проведенного на огороде (не буду уточнять в каком именно положении), загар оказывается ровнее и красивее, чем после пляжа или солярия. Или, например, то, что здесь слова "ванная" и "душ" меркнут перед дедушкиным зычным "Баня готова!"
...Нет, вы вновь окажетесь не правы, если подумали, что у меня появилось желание здесь остаться навсегда/надолго. Нет. Просто теперь я точно знаю, что значит "отдыхать душой".

... И пусть здесь туалет на улице, и нет компьютера и интернета, и вода такая, что даже абсолютно прямые, без малейшего намека на легкий изгиб волосы начинают топорщиться под немыслимым углом, и вечные надоедающие мухи - пусть, неважно! Это мое детство. Это моя родина до последней капли. Это то, о чем я буду рассказывать своими детям.
12 июля 2010 мне нравится
оценили: ДождливаяMiTrA
Комментарии:
как хорошо написано про родину и родном доме.
это то, что до последн6ей капли крови - в нас. от этого никуда не деться и не спрятаться за небоскребами.

очень радует, твое творение. больше бы таких мыслей нашей молодеже!

с ув.

Little monkey 12 июля 2010

Да, возможно побольше бы, да вот обидно, что "доходит" это слишком поздно. Сначала все рвутся улететь "из гнезда", а потом, наоборот, стараются вернуться. Хорошо, когда есть куда возвращаться...
Спасибо за отзыв)
С уважением

Пропавшая 12 июля 2010

Спасибо за глоток детства!

мысли вслух 12 июля 2010

Описано очень тепло и понятно. Именно так и следует описывать родное место, потому как после описания становится приятно даже мне, чисто городской жительнице, которая в деревне была последний раз в 10 лет :) И то... Не в своей (нет у меня домика в селе или небольшом городе), а так, в гости.

А о чем вообще будет данный цикл? Собрание заметок на разные темы или с каким-то общим размышлительным сюжетом?

МиН 12 июля 2010

муррр))) замечательно, иногда просто необходимо вырываться в такие теплые и родные места, я вот тоже ездила недавно, вернулась счастливой и окрыленной, потому что повалялась в стогу сена, и все такие прелести)))
спасибо за такой красивый рассказ)

Вечно Ваша ЯхА 12 июля 2010

Спасибо за рассказ))0Очень приятно было его прочитать)На лице сразу улыбка появилась)))

Загадка....) 13 июля 2010

МиН, я рада, что удалось поделиться с вами со всеми хоть частичкой того, что испытала я сама. А цикл... Назвала так, потому что хотела отделить эти мысли от всех остальных, они как-то чище что ли. А вообще, по содержанию абсолютно разные, то, о чем размышлялось))

Ян, спасибо большое. И я вернулась, правда ненадолго, счастливая и какая-то даже обновленная)

Загадка....), рада, что было приятно. Спасибо за твою улыбку)

Пропавшая 13 июля 2010


 
 

Пропавшая

Был 16 октября 2013

Разделы:
Одинокая женщина отличается от не одинокой тем, что она научилась сама застегивать платье на спине.