запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

часть 4

Среди всей четверки, Лане быстрее всех давалось решение задач, Лялька была «вечным двигателем» - компания без нее просто зачахла бы от тоски. Зато Антон брал свое в черчении, а Тим помогал с языками. В общем, компания подобралась хорошая. А в начале второй четверти, Антон предложил Ляльке поменяться местами и сидел теперь с Ланкой на первой парте. И замечания всей четверке, теперь уже сменились на другие: «Лана и Антон!», «Ляля и Тим». Но, Ляльке скоро разонравилось сидеть на одном месте, и она опять стала пересаживаться к другим ребятам (которые, кстати, приглашали ее сами. У нее – быть гордой, в отличие от Ланы, - получалось прекрасно!) А Тим совсем не скучал один за партой, втроем они болтали ничуть не меньше, чем вчетвером. На контрольные по физике, алгебре и геометрии, Лялька возвращалась на свое место. И, даже учителя уже знали, что Лана решает свой вариант, а потом, передав свой черновик Ляльке, строчит второй вариант, для ребят. Черновики Ланы расходились еще немного дальше. А потому на переменках уже договаривались, кто в какой очередности получит свое решение. Конечно, кроме Ланы, было полно других ребят, не слабых в алгебре. Но ведь всегда лучше договориться с несколькими. Ну, чтобы хоть от кого-нибудь что-то успеть получить. На одной из таких контрольных Лана оказалась «палочкой-выручалочкой». Как-то так получилось, что нескольких ребят в этот раз не было и из тех, кто присутствовал, многие рассчитывали на нее. Последняя задача никак не решалась. А сзади передавали под партами черновики – 2-я з(адача) 1 в(ариант), 3 з. 2 в. и т.д, и в какой-то момент Антон, собрав все в кучу, просто отобрал у Ланы все черновики, и повернувшись к «страждущим» прошептал: «Решит свое, потом остальным». Две задачи его варианта они уже решили. В этот момент одна из ждущих, почти в полный голос, усмехнулась: «Ну, конечно, тебе-то, что волноваться ты же с ней только из-за «контрольных» и сидишь. Ты-то успеешь!». Оглянулась даже Ирина Владимировна. Антон, молча, собрал все черновики, добавил к ним свой листок с контрольной работой, разорвал на несколько частей, и улыбнулся Лане: «Решай, скоро конец урока!». За эту контрольную он получил заслуженную двойку. Сколько не уговаривали его Лана и Тим, он так и не написал новую. И сколько потом, Лана не говорила, что она даже не обратила внимания на эти слова, что она знает, как он к ней относится, он на всех контрольных ждал, пока она решит свое, и только потом пропускал записки с задних парт и писал или исправлял свои работы. На перемене Лана подошла к девочкам и обратилась к Тане (той самой девочке):
- Тань, я когда-нибудь, в чем-нибудь тебе отказывала? Может я специально задерживала решение твоего варианта?
- Да ты просто свихнулась со своим «Тошей»! Никого рядом не видишь…
- Это мое дело! Если из-за твоего языка, Антон опять получит «пару» за контрольную, я обещаю, что никому помогать не буду! Ему не нужно идеальных ответов как вам: на «хорошо» и «отлично». Ему нужно «удовлетворительно», чтобы просто закончить год и уйти из школы. Будь человеком, не мешай!
На нее обижались, ей даже устраивали «бойкот», но Лане уже настолько было достаточно Антона и Тима, что ей было просто все равно. Они с ней разговаривали, а то, что ей попытались подкидывать грязные тряпки в сумку, привело только к тому, что за ее сумкой смотрели и Тим, и Антон. Однажды Лана еле сдержала слезы. На перемене ребята остались присмотреть за ее сумкой, а она гордилась, какие белоснежные на ее сумке ремни. Вернувшись с перемены в класс, она увидела на своей парте… сумку с разрисованными пастой ремнями (на них были графические фигурки животных, какие-то надписи на английском). Антон, стоявший рядом с сумкой, растерянно посмотрел на нее:
- Тебе не нравится?! Я – дурак! надо было спросить сначала…
- Нет-нет, - перебила она его, - просто так неожиданно…
Сумку, конечно, было жаль. Но одно то, что он хотел сделать ей, что-нибудь приятное, все окупало. Кстати, после этого, ребята стали, иногда, просить Антона разукрасить им дневники или обложки от книг, или сумки.
Скоро все стали принимать как должное и Ланкину сумку у ребят, и то, что если они берут пирожки в столовой, то с расчетом на Ляльку и Лану. Как сказала Таня: «что взять с влюбленной дуры. На тебя даже обижаться грех, настолько у тебя поехала крыша». Лана только улыбалась в ответ. Как она могла им объяснить, что весь мир для нее теперь уже был только в его улыбке, в его глазах.
Приближался конец учебного года, а Лана в панике считала дни до каникул: конец года, экзамены и он уйдет в училище. И все! Жизнь просто кончится! Антон улыбался и рассказывал, что Тим идет вместе с ним и, конечно, они пойдут в одну группу. Лана на уроке, набравшись храбрости и улыбаясь, словно в шутку, спросила, не пойти ли и ей в училище, пропадет же без них от тоски. Но Антон, очень серьезно, накрыл ее руку ладонью: «Не делай глупостей, Лана. Тебе нужно учиться дальше. Нам уже просто надоело учиться. Мы же все равно будем видеться. А ты…». В классе уже все смотрели на них, а ей было на все наплевать. Весь мир перестал существовать. Она готова была просидеть так вечность: просто смотреть в его серые глаза, на уголок рта, изогнутый в полуулыбке, на солнечный зайчик, плящущий на его челке и слышать его голос... Он тоже почувствовал взгляды, но, не убирая своей руки, только улыбнулся ей: «Да плюнь ты на всех!» Ей очень хотелось верить, что ему тоже глубоко наплевать на всех остальных. По крайней мере, когда на перемене одна из девочек ехидно поинтересовалась, о чем они так мило беседовали на уроке, держась за ручки. Антон, спокойно посоветовал ей заниматься своими делами и не портить настроения другим и под пустяковым предлогом, взяв Ланку за руку увел ее в другой конец коридора.
14 июля 2010 мне нравится
оценили: Дождливая
Комментарии:
интересненько)))Надеюсь прочитать продолжение...)

Загадка....) 14 июля 2010

ааааа как интерессно)))) жду продолжения)))))

карина. 14 июля 2010

ааааа как интерессно)))) жду продолжения)))))

карина. 14 июля 2010

ааааа как интерессно)))) жду продолжения)))))

карина. 14 июля 2010


 
 

мысли вслух

город Мечты

Была 11 апреля 2016

Разделы: