запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

часть 9

А за окном менялась погода, дни и ночи, время года… И осенью Лана уже с улыбкой говорила Светлане: «Кажется, я излечилась. В конце концов, он ведь не единственный парень на свете». Сентябрь опять пришел с желтыми листьями и началом учебного года. Последнего года в школе. Сашка и Лана вполне нормально общались, смеясь на переменах, стараясь не вспоминать о произошедшем раньше. Даже с Лялькой, Лана, опять общалась, но держалась от нее на расстоянии. Хотя та, кажется, вполне искренне раскаялась, и пыталась вернуть такие, когда-то, теплые отношения. Лане, иногда тоже не хватало заразительной бесшабашности Ляльки в их ровных и спокойных отношениях со Светланкой, но, чтобы она не говорила, Антона она Ляльке, до конца так и не простила. А Антон пропал: ни звонков, ни встреч, ничего… Лана решила, что, скорее всего он услышал о Сашке (городок-то ведь был маленький) и ему просто стало неприятно с ней общаться. А может просто появились новые знакомые. В конце концов, это была его личная жизнь. И Лану туда никто не приглашал. В общем, все шло неспешно с маленькими радостями и горестями.

Ноябрь… холодный ветер… сырость и очень редкое солнце. Лана бежала по раскисшей улице, когда ее окликнули. Антон, улыбаясь, перешагивал через лужи, подходя к ней.
- Привет, Лана! Давно не виделись! Как твои дела?
- О-о-о, какие люди, - натянула улыбку Лана, - вот это сюрприз! Как ты? Где Тим?
- Да, тоже где-то здесь. Вот прогуливаем занятия...
Лана смотрела в его глаза. Как же она по ним скучала! Она даже не понимала, насколько, ей его не хватало. Они просто стояли и смотрели на друг друга, даже не зная о чем говорить… Лана, отчаянно, пыталась придумать тему для разговора, чтобы он не ушел слишком быстро. А в голове было пусто-пусто, и кроме его имени ничего не шло на ум. Не бормотать же было как сумасшедшей, глядя в его глаза, «Антон! Антон! Антон!». Он, кажется, сам смутился, окликнул девушку на улице, но не подумал о чем говорить. Так захотелось просто погладить его по щеке… Она подняла руку к его лицу. Поняв, что не сдержалась, как будто, так и задумала, шутливо взлохматила волосы на лбу: - А как же ты повзрослел? Антошка! Всего год не видела…
- Год?!! Не может быть! Меньше!
- На несколько дней, если только и ошиблась. Ну, ладно я побежала. Привет Тиму!
- Я тебе позвоню!

К Светке Лана влетела как ураган. «Ты не поверишь! Он сказал, что позвонит! Слышишь?!»
- Да кто сказал?! - Света пыталась отбиться от Ланы, которая ее тормошила.
- Антон!!! – Лана прямо в прихожей опустилась на корточки, схватившись за голову, - Кажется, я его так и не смогла забыть…
Света наливала чай подруге: «Смотри на вещи реальнее, Ланка. Может он просто хочет быть другом и все, понимаешь. У него может девчонок куча, выбирай - не хочу. Даже, если, что и было, это было так по-детски! Хорошо, хорошо, не смотри так возмущенно! Для тебя это было не по-детски. Но для него-то все может выглядеть по-другому. Будь взрослей, Ланка!»
Были звонки. Были разговоры, и был самый ожидаемый праздник – Новый год. И неожиданной радостью стало то, что решили встречать его у Ланы на квартире, все вместе: Ланы-в-квадрате, Тим и Антон, чтобы совсем не засмущать друг друга пригласили Надю, Таню и Ляльку, и еще одного одноклассника Левку (веселого и общительного парня) . Веселились от души. А когда Лялька, вдруг, захотела домой и попросила Антона проводить ее, то он только отрицательно мотнул головой и Левка пошел провожать возмущенную Ляльку. В компанию, к ним «нечаянно» напросились Таня и Надя. И опять Антон, никуда не ушел. Лана боялась поверить. Но все было так реально. Когда сопровождающие Ляльку ушли. Тим и Антон пригласили Лан на танец. Тим и Светлана тихо ушли в другую комнату, А Антон вдруг прикоснулся к щеке Ланы. Охрипшим голосом, он сказал «давай, просто посидим». Лана села рядом с ним, а он не отпускал ее руки. И казалось, большего счастья быть, просто не может, но Антон обнял ее и поцеловал. Лана гладила его волосы, а он целовал ее губы, шею, так нежно, что у нее выступили слезы на глазах. «Антон, милый, я так тебя люблю… Что же ты со мной делаешь… Я ведь просто не могу уже без тебя, Антон, Антошка…»…
В дверь позвонили. Вернулись провожатые и сказка кончилась. А когда через пятнадцать минут они засобирались домой, накинул куртку и Антон… Лана задержала его руку на прощанье. Не поднимая глаз, он пообещал позвонить. «Пожалуйста, не уходи так!» «Извини, Лана! Я пойду».
Дверь захлопнулась… Сказка лопнула, как мыльный пузырь. Через 20 минут позвонили в дверь. Лана птицей подлетела к двери…
- Левка?!!
- Лан, ты извини, моя сестренка к кому-то смылась из дома и я не могу попасть домой. Можно…
- Конечно, можно, проходи…
Лана и Левка допили, все, что можно было допить. Почти не разговаривая друг с другом. Он только спросил: «Почему ушел Антон?», на что пьяная Лана, усмехнулась «Кто же его знает?». Потом они сели смотреть телевизор, но спиртного было выпито немало, и Ланка вырубилась, привалившись к Левкиному плечу. В 6 часов смеющийся Левка разбудил Ланку «Слушай, кончай спать. Все плечо отлежала. Закрой за мной дверь, я домой». Сонная Ланка проводила Левку и завалилась спать. Новый год получился еще похуже предыдущего...
Месяц Антон не звонил. Появлялся Тим (у них с Светланкой, кажется, что-то было). По крайней мере, говорил он о ней взахлеб, называл исключительно Ланочкой и интересовался, какие цветы она любит.… И второй месяц Антон передавал приветы через Тима.
- Тезка, а ведь Тим, скорее всего, сам и придумывает эти приветы, да? – Лана, сидела на кухне у Ланы-Светланы, - если человек о тебе помнит, он напоминает о себе сам.
- Не знаю, честно, не знаю! В конце концов, «приветы» ни к чему не обязывают! И подсказывать тебе что-то бесполезно. Я тебе говорю, а ты сейчас все равно никого не слышишь…

А жизнь продолжалась…
И продолжалась совсем не так, планировала ее всегда, такая умная (по крайней мере, она так думала) Лана. Для нее закончился период непонятного ожидания. Но она совсем не думала, что следом придет еще более страшное время – время, когда ты любишь, а вокруг все просто крутят пальцем у виска. Впрочем, наверное, это и правда было похоже на сумасшествие.
Лана всегда считала себя сильным человеком. Поэтому после того вечера решила, просто забыть Антона раз и навсегда. А он никак не забывался…
Портрет, нарисованный ею, уже не стоял за стеклом. Разорванный и склеенный заново, он лежал в папке с фотографиями. В эту же папку падали «стихи». И было абсолютно все равно, что их читают, очень многие. Антон, скорее всего, знал, что ему даже слова не нужно, достаточно взгляда, чтобы Ланка опять начала делать глупости направо и налево, не просто смеша всех вокруг, но и ставя его в неудобное положение «палки при собаке». Потому он по обыкновению исчез. Но теперь Ланка хоть и, так же, ждала его звонка, его голоса в трубке телефона, его взгляда; не «зацикливалась» на этом, интуитивно поняв, что до «сойти с ума» ей осталось совсем немного, как ей казалось.
Сумасшествие прогрессировало.
20 июля 2010 мне нравится
Комментарии:
Всё интереснее и интереснее!))))Жду следующей части)

Загадка....) 20 июля 2010

Всё интереснее и интереснее!))))Жду следующей части)

Загадка....) 20 июля 2010

и я тоже)

_Muse_ 20 июля 2010

Ааааа... Какая интрига!)) Хочу продолжение!

Mechtatelnitca 20 июля 2010


 
 

мысли вслух

город Мечты

Была 11 апреля 2016

Разделы: