запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

* * *

По проспекту шла девушка. В её стеклянных глазах отражалось солнце. На щеках были видны следы от слёз: такие сухие дорожки пересохших слёз. Каждому мимо проходившему, хотелось подойти и спросить: “Девушка, что с вами случилось, Вам помочь?!” И все прохожие слышали бы в ответ сухое, изящно-приторное, с хрипотцой: “Нет, Вы не можете мне помочь..”
Был ясный осенний день. Утро среды. Маленькая Олеся доедала свой суп, который налила ей бабушка. Девочке очень нравилось находиться у бабушки в гостях.
- Ну что, внученька, покушала? – с приятной улыбкой и голосом, произнесла бабушка.
- Да. А теперь мы можем пойти погулять? – радостным голосом поинтересовалась Олеся.
- Конечно. Иди одевайся.
Пока бабушка убирала всё со стола. Маленькая Олеся пошла одеваться. Она встала коленками на диван и посмотрела в окно. За окном была осень, по тротуару лежали опавшие с деревьев листья, спешили люди.
Олеся с бабушкой пошли гулять по парку, хотя и была осень, погода стояла тёплой, ветра не было, а холодный воздух, характерный для осени немного прогрелся.
Они пришли на детскую площадку. Там бабушка встретила свою подругу, они разговорились, а маленькая Олеся просто каталась на качелях.
Неожиданно девочка увидела сидящую в стороне девушку, красивую, милую, но такую печальную. Она решила подойти.
- Привет. А меня зовут Олеся, - мило сказала девочка и протянула свою ручку.
Девушка смотрела вдаль так, словно и не слышала ребёнка. Глаза были до ужаса больными, до крика, до боли повторяли одно и то же.
- Привет, Олеся. Я рада, что мы познакомились. Но бабушка, наверно, учила тебя, что нельзя разговаривать с незнакомыми.
- Мне можно, - улыбаясь, ответила Олеся.
Девушка улыбнулась, но ненадолго.
- Почему ты грустная, расскажи. Бабушка говорит, если человеку плохо, и он выговориться, ему станет легче, - нежно, словно боялась, что чем-то обидит девушку, говорила Олеся.
Девушка больше не смогла прятать от всего мира слёзы, от всего свои слёзы.
- Знаешь, Олесь, когда мы улыбаемся, то мир улыбается с нами, а когда мы плачем, то плачем одни – миру не интересно из-за чего, - упавшим голосов ответила девушка.
- Но я же с тобой, а, значит, говорят неправду, - смело заявила Олеся.
- Мир всегда испытывал меня на прочность. Детство было безупречное: мне дарил мармеладки, шоколадки, меня любили. Когда я пошла учиться, то получала одни грамоты, похвалу, дипломы, аттестаты – я была медалисткой. Сейчас у меня не осталось ничего. У меня забрали мою дочь, которую я родила. Это ужасная боль в сердце.
- Как? А сколько ей сейчас?
- Ей сейчас 5 лет. Наверно, она такая хорошая у меня. Мама моего мужа очень хотела внуков, её сын был человеком деловым. У него времени не было ни на что, а на меня тем более. Но всё-таки у нас должна была родиться дочка. Я была счастлива, а вот он не очень. Всё время меня ревновал ко всем. Нанимал людей, чтобы они за мной следили, но так ничего и не нашли. Где взяться уликам, если ты невиновен.
Через полгода он попал в авиакатастрофу и умер. Его мать очень плакала, обещала что теперь мы будем вместе. Будем растить дочь. Но когда я родила мою девочку – она отдала её чужим людям. Я даже не знаю кому. Потом исчезла.
Я долго искала свою девочку, но врачи отказывались мне помогать. И теперь я не знаю где искать её.
- А моя бабушка работает в детском домике. Мы по выходным ходим туда к ребятам, может, ты там найдешь дочку.
Бабушка увидела что Олеся разговаривает с девушкой и решила подойти ближе.
- Здравствуйте, я смотрю вы нашли общий язык. Она вам не мешает? – спросила бабушка девушку.
- Нет, что вы она замечательный ребёнок.
Олеся быстрее ветра рассказала историю девушки. С каждым словом бабушка менялась в лице. Девушка встала и пристально смотрела на пожилую женщину.
- Вы что-то знаете? Вы скажете, где она? Куда мне ехать?
- Вам никуда не надо ехать.
На лице пожилой старушки были видны слёзы. “Она же рядом с вами”
Девушка посмотрела на Олесю. Девочка смотрела на нее огромными большими глазами, и тоже плакала. Схватила её за ногу и стала кричать: “Мама, мамочка, мы теперь вместе, да, ты ведь меня не бросишь?!”
Девушка подняла Олесю на руки, поцеловала и произнесла: “Не плачь, моя хорошая, теперь мы будем счастливы..”

/по городу ходят мнимые лица: актёры, газетчики, даже актрисы.. но не сможет никто, в жизни немого кино - душу расхлопнуть так, чтоб было бы не всё равно/
26 июля 2010 мне нравится
Смотри ещё:

 
 

LOVEласка

Томск

Была 09 августа 2010