запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Польза привязанности.

Не хочу ничем обзаводиться, пока не буду уверена, что нашла свое место. Я еще не знаю, где оно. (с) Кажется так говорила знаменитая Холли Голайтли? Очень верно… С одной стороны.

А с другой? Может для того, чтобы найти свое место и нужно где-то прочно осесть, приобрести что-то очень важное, значительное, привязывающее тебя? Нет, конечно, не обязательно сразу же покупать недвижимость, тяжеленный антиквариат. Привязывающее не в физическом смысле, а в духовно-моральном, энергетическом. Ведь так можно всю жизнь провести в скитаниях и поисках чего-то неизведанного, интересного, остро впечатляющего. Но стоят ли эти поиски потраченного времени? Жизнь одна, и каждый делает свой осознанный, а порой и нет, выбор.
Есть у меня дальняя знакомая, которая сколько живет, столько и ищет, а чего, сама не может толком объяснить. «Я не пойму в чем мое предназначение. Поэтому не хочу заводить серьезных отношений с кем бы то ни было. Вот представь, если я выйду замуж за какого-нибудь бухгалтера, а потом стану популярной певицей, так невзначай. Естественно в богеме найдутся мужчины и получше моего счетовода. Зачем же я тогда стану портить себе жизнь?»
В ее размышлениях есть определенная логика. Но неужели нужно всегда заглядывать за угол собственной жизни и гадать, что же там, за следующим поворотом? Ждать у моря погоды, без сомнения, так же не лучший выход. Что бы понять себя, нужно ведь что-то делать. Но искать ли? Возможно, лучше пробовать?

Не понимаю тех девушек, которые считают, что с ними-то обязательно случится нечто чудесное, неповторимо сказочное. Будто на них обязательно должна свалиться (да-да, именно это слово) манна небесная/озарение/просветление, и они станут вторыми Жанной д`Арк, Елизаветой Тюдор, принцессой Уэльской, ну или, на худой конец Джулией Робертс. В сказки верить надо, но до известных пределов. Просто смешно, когда в 25 дет девушка рассуждает как 16летний подросток. При первом взгляде эта инфантильность умиляет, при подробном же рассмотрении – раздражает и отталкивает. Ты будешь и есть та, которой сама хочешь быть. И определенный круг привязанностей должен быть, он не может помешать.

Я могу быть не права…

Не нравиться родной город, переезжай в другой, но не колеси по свету, а попробуй пожить определенный период времени в одном месте, может оно и станет твоим Тиффани. Не устраивает человек рядом, поговори с ним начистоту, может быть, вы найдете выход. Не можешь определиться, стоит ли начинать отношения с давно влюбленным в тебя другом, попробуй, рискни, и возможно ты станешь одной из самых счастливых женщин.

Научись строить свои мосты, а не ходить по чужим. Жизнь одна. Так зачем ее тратить на бессмысленные поиски и ожидание чуда, когда ты все можешь создать своими руками. Главное стоит захотеть и начать. Это не эзотерика или позитивная психология, это личный опыт. Надо пробовать, чтобы некого было винить, чтобы не сидеть, оплакивая разбитые мечты, размазывая дорогую косметику по лицу. Что бы было для кого и для чего жить, чтобы было Чем жить. Иначе на склоне лет, какая-нибудь юная особа (ты, но моложе) случайно толкнет тебя впопыхах пробираясь на встречу своему «чуду», и ты упадешь. А очки-то, вот так незадача, разбились и сверкают розоватыми осколками на сморщенных ладошках. Сможешь ли ты в этот момент вспомнить что-то стоящее из своей жизни? А если нет, то кого станешь винить? Уж, наверняка, не себя. А началось все с того, что ты боялась привязанностей к чему-либо.

Так может стоит обзавестись рыжим котом? Дать ему имя, ласку, заботу и полноценный дом? Может стоит наконец повзрослеть и не искать свое предназначения, а самой создать себя? И еще, «рыжий кот» - это скорее обобщение, для каждого свое.


Ожидаю критики, и именно поэтому не утверждаю, что подобная точка зрения единственно верная. Может и написано несколько сумбурно и едко, но вот после очередных инфантильных излияний все той же знакомой не сдержалась.
02 августа 2010 мне нравится
оценили: Дождливая
Комментарии:
рада, что успела прочитать твои суждения до того, как уйду домой.
знаешь, ты во многом права. права в том, что нужно сделать себя самой, а не ждать манны неебсной. так же права и в том, что некоторые люди ищут себя всю жизнь...
тут ничего сказать не могу. думаю, просто им чуть меньше нашего повезло. вот и все. хотя, мне кажется, таким людям нужно помочь найти путь к себе. это тоже много стоит.

а замечание о рыжем коте, просто супер!!!!
я вот недавно завела себе такого. чудо просто!

с ув.

Little monkey 02 августа 2010

Просто согласна с каждым словом. Абсолютно с каждым.
Блок про девушек, которые считают, что уж им-то дадут все, это именно то, что я вижу ежедневно.
И такие рассуждения: "Не, не буду встречаться с Петькой, а то нагрянет завтра миллионер, а зачем ему та, что встречалась с Петькой" я тоже слышу постоянно. И они меня откровенно умиляют.

МиН 02 августа 2010

И хоть Петька и нравится, привлекает, но какой-то миллионер обязательно должен придти. Так и не поймут ведь, что в 99% не придет он, а 1% - это не то, чему стоит верить.

Лучше не мечтать, витая в облаках где-то за миллионы лет отсюда, а делать, пробовать, искать точки.

И если хочется, чтобы что-то случилось, нужно что-то делать. Если нужен принц - стань принцессой, нужна знаменитость - добивайся.

МиН 02 августа 2010

А то как у меня одна приятельница решила, что она станет писать книги. Угу, решила. Уже и решила какие и о чем. Не решила она только одного: как.

В слове "добиваешься" делает три ошибки, но все равно считает себя великим писателем и обижается, что редакции не разрывают ее на части.
И нет, чтобы совершенствовать навыки, искать новые идеи - она ждет и мечтает. И вечно куда-то бежит, если за одну минуту ничего не случилось.
Но не случится ведь так. Нужно делать, думать.

МиН 02 августа 2010

Что-то я тут развела кашу какую-то. Извиняюсь. Зато отписалась полностью. Спасибо :)

МиН 02 августа 2010

Little monkey, и я рада, что ты успела прочитать до ухода и оставить коммент))) Согласна, что нужно помогать, направлять и т.д. Но вот ведь никто не слушает! Отмахивается с видом "куда уж тебе с приземленными интересами и бытовыми мелочами до нашего Олимпа". Вот и злюсь))) мол, не слушаешь, так и не надо тогда ко мне приходить ныть))

А про кота, так это не мое. Спасибо Трумену Капоте и его "Завтрак у Тиффани")))
Рада, что еще не забыли меня. С уважением

Пропавшая 02 августа 2010

МиН, это мне только в комплимент, что вызвала столько размышлений у тебя))

Спасибо, никогда не проходишь мимо) Ох уж мне эти мечтательные приятельницы. Проблем с ними не оберешься. И почему-то думают, что даже в 4 часа утра я так и жду из звонка и рыданий о рухнувших надеждах в трубку.
И действительно, необходимо думать, делать, искать точки. Иначе получается жизнь батона на дальней полке в булочной. Даже гусеница, чтобы превратиться в бабочку, прилагает свои собственные усилия.

Пропавшая 02 августа 2010

Истина проста, только не все хотят ее понимать. Почему-то)))
Спасибо за столь подробный отзыв)
С уважением

Пропавшая 02 августа 2010

Зато приятельницы дают море размышлений, а потом о них еще и написать можно.
А что. Сами виноваты, что делают какие-то вещи. Делают, делятся - значит, можно и поразмышлять над ними.

У меня таких девочек целая стайка. Причем любых возрастов. Лапки свесили, сидят и ждут. Ладно, когда тебе 16 - жди на здоровье. Но когда 25 летняя вполне разумная девушка ждет прЫнца - это напоминает цирк.
Сидят, жиреют, ждут. А потом удивляются, что к 30 годам не имеют ничего кроме попы и стопки романов.

МиН 02 августа 2010

да, истина проста))
все гениальное просто;)

Дарра_Рэй 02 августа 2010

Согласна со всеми словами.
Только каждой надо самой решать. Строить себя или плыть по течению...как лодка =)

Поразил рассказ. Задумалась.

ДоЖдЛиВаЯ 02 августа 2010

Дарра_Рэй, абсолютно верно. Гениальное просто, но когда до него сам дойдешь))

ДоЖдЛиВаЯ, иногда можно и как лодка, но лодка ведь и против течения может, не так ли?))

Пропавшая 03 августа 2010


 
 

Пропавшая

Был 16 октября 2013

Разделы:
Одинокая женщина отличается от не одинокой тем, что она научилась сама застегивать платье на спине.