запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

20.07.10 Её откровения (Что тебе рассказать?)

Что тебе рассказать?
Город всё так же греется в лучах летнего солнца, и люди спешат куда-то, несмотря на жару. Суета, суета, суета. Куда все так бегут? Но я тоже быстро переставляю ноги, чтобы как-то заглушить бешеные удары сердца. Аритмия, знаешь, чертовски мерзкая штука. Такое ощущение, будто кто-то внутри тебе в грудную клетку долбит молотком. И вот ты стараешься быстрыми шагами перекрыть это долбящее чувство, но это лишь его усиливает. Тогда останавливаешься, переводишь дыхание, и душа падает на уровень канализации, уходя под плавящийся асфальт. Поднимаешь глаза, и, кажется, будто ты оказалась в ледяной пустыне. Пустыне человеческого равнодушия. Ты ищешь глазами помощи, понимания, нежности, но прийти, обнять и успокоить некому. Ты ведь стоишь одна посреди обжигающе холодных льдов. Босиком. Ощущая каждым миллиметром кожи на ступнях этот жгучий холод. Озноб пробегает по твоему телу. Хочется плакать, но нельзя. Хочется подойти, обнять и молча рассказать как больно, как невыносимо, как ужасно, как дико. Видимо, это суть одиночества. Искать того, кого никогда не найдёшь, мечтать о том, кто никогда не сбудется, идти туда, где тебя не ждут. И всё равно никогда не прийти. А я бы может быть когда-нибудь и дошла бы до тебя. Но уже не денешься никуда. Ты ведь посреди пустыни. И тебе грозит в скором полное обморожение.

Что тебе показать?
Может это небо, что над головой? Высокое, даже слишком высокое. С миллиардами звёзд по ночам. С млечным путём. Вон, видишь, созвездие Малой Медведицы, а вон там Полярная звезда. Вот созвездие Стрельца. А вон там - Овна. Посмотри, слева собирается горсточка дождевых тучек, но не бойся, дождя не будет. А хочешь посмотреть на это море? Оно такое красивое, особенно когда солнце в зените. Сверкает всё в бликах. Мокрое такое. Прохладное. В него так приятно окунаться после палящей жары, которая плавит мозг и выжигает кожу. Когда море спокойное, оно умиротворяет, успокаивает. Это так, знаешь, сидишь на берегу, перебираешь пальцами горячий песок, смотришь на ровную гладь воды и не думаешь ни о чём. И нет никаких проблем. И людей вокруг. И вообще ничего нет. Только ты, песок и море. И ещё высокое голубое небо. Это высшая степень блаженства. Это что-то такое, что не описать. Можно только увидеть и почувствовать. А хочешь, я покажу тебе звук плескающихся волн у берега? Когда тучи слегка затягивают голубую скатерть над головой и поднимается ветер, тогда море становится совсем другим. Бурное, шумное, цвета охры с лёгкой синевой. Волна за волной, волна за волной. Закрой глаза, и ты увидишь этот шелестящий звук прибоя. Прохладный ветер треплет распущенные волосы, гладит кожу. Остывший песок под ногами...

Что ещё тебе сказать?
Недавно, вот, встретилась со своим детством. Вернее с тем, что от него осталось. Так приятно пройтись по знакомым ступенькам, по которым ещё малышкой бегала от старшего брата. Старый дом бабушки посреди степи, пустота вокруг и один песок. Никаких листьев винограда, и две ивы давно уже засохли. Это почему-то больно укололо. И болит до сих пор. А вчера ещё бывшая большая любовь написала. Соскучилась, говорит. А так всё по-старому. Хорошо всё. Планета всё ещё крутится вокруг своей оси и не собирается сходить с орбиты. Люди всё так же мотают электричество, тратят мировые запасы пресной воды, влюбляются, женятся, разочаровываются, наживают долги за связь, рожают детей, разводятся, стоят в пробках, умирают. Солнце по-прежнему каждое утро встаёт из-за горизонта. Консервные жестянки рассекают по плавящемуся асфальту, пытаясь как можно скорее добраться из пункта А в пункт В. Облака проплывают по небу, как и вчера и завтра. А я всё ещё думаю о тебе. Вчера, и завтра, и сегодня. И представляю, как бы нам было хорошо вместе. Рисуя твоё лицо в воздухе, живу какими-то призрачными надеждами. И ты может быть где-то в глубине души и чувствуешь меня у себя внутри. Очень в глубине. Так глубоко, что и не вытащишь.

Что тебе рассказать?
Приходи в мой мир, сам всё увидишь. Как он разваливается без тебя.

К.В.С. |Neko-chan|
04 августа 2010 мне нравится
оценили: опять мечтаюи 2 гостей.
Комментарии:
я давно читаю твои рассказы. ты умеешь хорошо передавать эмоции словами. используешь живые сравнения, которые не могут остаться незамечеными.
так и в этом рассказе.
все живо, интересно и ясно. а последняя фраза, вообще, шикарная и цепляет за душу.

с ув.

Little monkey 04 августа 2010

я давно читаю твои рассказы. ты умеешь хорошо передавать эмоции словами. используешь живые сравнения, которые не могут остаться незамечеными.
так и в этом рассказе.
все живо, интересно и ясно. а последняя фраза, вообще, шикарная и цепляет за душу.

с ув.

Little monkey 04 августа 2010

правда рада, что моя писанина кому-то по душе. Мне это важно. Спасибо вам большое, что читаете и замечаете мои старания)

Neko-chan^^ 04 августа 2010


 
 

Neko-chan^^

Домодедово

Была 24 марта 2020

Разделы:
Журналист, лирический прозаик.

Обычная.

Витой звать.