запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

ВОЛНЫ МОРСКИЕ, ВОЛНЫ СУДЬБЫ...глава 21...

Глава 21
Поиски

Вечер застал меня за чашкой фирменного бабулиного чая с вкусными карамельными булочками. Мы с бабушкой все разговаривали и разговаривали, словно не виделись лет десять. Дождь вновь хлестал по окнам нашего домика, вдыхая в него сырой и уже по-осеннему холодный воздух.

Ближе к полночи, я закуталась в бабушкину шаль и села рядом с камином. Языки пламени весело играли, окутывая в жарких объятиях поленья дров. Я провела ладонью по камню, висевшем на цепочке у меня на шее. К чему были ненужные сомнения и раздумья? Я решила сейчас же бросить камень в огонь, не медля ни секунды.

Пока бабушка еще возилась с чем-то на кухне, я ближе подошла к камину и открыла дверцу. Повело горячим воздухом и запахом жара. Я расстегнула застежку и поместила кулон на свою ладонь. Безупречно ограненный. Красивый. Ярко синий, а в отблесках пламени почти зеленый камень завораживал и манил одновременно. Странным образом, только сейчас я заметила, что у него совсем не синий цвет, а цвет морской волны. Камень блистал то зеленым, то голубым, то совсем темно-синим оттенком, словно морские волны в ясный безоблачный день или во время шторма.

Кусочек целого моря поместился на моей ладони. И от этого кусочка зависела сейчас судьба близкого человека.
На самом деле в моей голове не совсем умещалось то, что этот прекрасный камень может как-то навредить или помочь Данилу. Но, за последние дни со мною сколько всего произошло, что сомневаться в этом я тоже не стала и рисковать самым добрым человеком на свете мне тоже не хотелось.

Резким движением, я бросила кулон в огонь. На несколько секунд пламя притихло и снизило свои языки. На мгновение мне показалось, что камень совсем исчез в горящих углях. Но, потом, пламя вновь заиграло на стеклянной дверке камина. Камень самым чудесным образом опять виднелся, но уже совсем другого цвета. Цвета ночи, цвета вороньего крыла и цвета смолы, черного.

Я решила, что прошло уже довольно много времени для процедуры подобного рода, и попыталась вытащить кулон из пепла. К моему удивлению камень и цепочка были совсем холодными, словно и не были ни в каком огне. Восхищенно осмотрев камень, который действительно поменял свой цвет.

- Дашенька, шла бы ты спать, ночь уже на дворе, - на меня укоризненно посматривала бабушка.
- Хорошо-хорошо. Я сейчас, - поднявшись на ноги, я направилась в свою комнату, по пути поцеловал бабушку.
- А он кто? – меня остановил неожиданный вопрос.
- «он» это кто, бабушка?
- «он» это то, кому ты свое сердце доверила, - я улыбнулась
- Он…он просто очень хороший человек, бабушка, самый лучший, - улыбнувшись, я побежала к себе.
- Так я и думала, - прошептала мне в след моя догадливая бабуля.

А что я могла ответить? Я и сама боялась думать о том, что нас ждет. Единственное на что я сейчас надеялась, это то, что у меня все-таки получилось очистить камень и уже скоро я смогу увидеть любимые глаза - морские омуты.

***
Я не знал сколько прошло времени. Следователь все не приходил, видимо давая мне время на размышления по поводу поисков. И словно испытывая мое терпение, он вошел в кабинет, неторопливым шагом насвистывая какую-то известную мелодию. И это в то время, когда на счету у меня была каждая минута.

- Где вы пропадали, черт возьми?! – почти налетел на капитана.
- Хотел, чтобы вы хорошенько все обдумали, - следователь улыбнулся, словно перед ним сидела очаровательная девушка.
- Обдумал я уже. Выкладывайте быстрее, что вы от меня хотите, - я сорвался на крик.
- Вот, - протянул он мне фотографию.
- Что это?
- Это человек, которого нам нужно найти.
- Что же вы сами этим не займетесь? – с издевкой спросил я.
- Знаете, не взирая на ваш язвительный тон, отвечу. Это человек, которого за целый год нам ни разу не удалось поймать. Это при том, что мы несколько раз точно знали где он будет. Он каким-то невероятным образом исчезал за несколько секунд до прибытия наших людей.
- Так если я вам вновь поведаю о том, где он, он, ведь снова сумеет скрыться. В чем суть тогда? – я удивленно рассматривал то фотографию какого-то крепкого мужчины то лицо следователя.
- Дело в том, что несколько месяцев назад мы его потеряли из виду. Словно его вообще и не существовало.

Работа правоохранительных органов в последнее время меня очень удивляла. Вернее, очень возмущала. Где это видано, чтобы у них преступники из под носа пропадали? Только в нашем уголовном розыске. Не иначе.

Впрочем, в голос я сказал совсем другое:

- Ну, вы должны быть в курсе того, что я никогда не занимался поисками подобного рода.
- Я знаю. Шереметьев сказал, что вы можете предугадывать события. Проще, видеть будущее.
- Именно. Только я не пойму, вам от этого какой толк в поисках преступника?
- У нас выбора нет. Понимаете, вы – наш единственный шанс.
- Это глупо. Да и сделать этого я, наверное, уже не смогу.

Следователь одним рывком оказался рядом со мною.

- Нет. То, что вы сейчас говорите, вот это глупо! Вам, кажется, уехать срочно надо. Именно срочно, а не лет так через пять!
- Вы мне угрожаете? – я еле сдерживался, чтобы не ударить этого наглого шантажиста.
- Нет. Пока просто прошу…

В том, что скоро просьба может превратиться в шантаж, я уже совсем не сомневался.
В конце концов, мы теряли драгоценное время.


- Давайте вашу фотографию, - выдернул я фото из рук следователя, - но я ничего не обещаю.
По правде говоря, я не представлял, что мне нужно было делать. Видения в основном приходили ко мне сами, внезапно и неожиданно. Хотя, пару раз мне удалось самому вызвать их. Один раз около года назад, что тоже оказалось неожиданным для меня, а другой – когда рассказывал Даше, о том, чем являлись мои видения.

Только бы камень еще не побывал в огне! Только бы у меня получилось хоть что-то!

Я закрыл глаза и мысленно представил себя на берегу моря. Теплые волны обволакивали мое тело, шум прибоя был настолько реальным, что я решил задержаться в этом прекрасном месте Кода я уже полностью был во власти волн, я мысленно представил себе человека с фотографии. Когда его лицо было совсем отчетливым и почти реальным, я наконец представил себя рядом с этим человеком.

Вместе с этим, моя голова начала «раскалываться» от пульсирующей боли в висках. Не обращая на нее внимания, я еще раз попытался сконцентрироваться на пребывании рядом с этим человеком. И у меня получилось. Я стоял сзади и пристально всматривался в его спину. Всматривался до тех пор, пока он не обернулся, ища кого-то своим похотливым взглядом. Он остановился и осмотрелся. Я остановился вместе с ним. Проследил за его взглядом и увидел ее, совсем юную и почти невесомую.

- Он там не один, - я открыл глаза.
- С кем? Где он? Попытайтесь узнать это место! – оживленный голос следователя прозвучал эхом в пустом кабинете.

Но, вместе с тем, вернуться на прежнее место мне было куда труднее, чем в прошлый раз. Голова болела еще сильнее. К головной боли добавилась еще и боль в конечностях с затрудненным дыханием. Мне понадобилось несколько минут для того, чтобы я снова мысленно представил себя рядом с этим человеком. На сей раз, он шел по парковой дорожке. Он почти бежал за той девушкой, которая, кажется, ничего не подозревала о следовавшим за ней мужчине. Кроме того, его мысли были настолько громкими, что мне не составило труда их прочесть.

- Он преследует ее. Она его жертва, - я ухватился за горло. Дышать стало очень трудно. Такое впечатление, что глотки воздуха совсем не доходили до моих легких. Боль в висках усиливалась. Острые «иголки» впивались в мое тело, кости, кажется, ломались, сердце бешено колотилось. Ему не хватало кислорода.

- Умоляю вас, что дальше? Назовите нам это место? Хоть приблизительно…

С каждым разом мне все сложнее было возвращаться к этому человеку. Каждый новый раз на это уходило намного больше сил, чем обычно. И с каждым разом мне становилось все хуже и хуже.

Внезапная догадка осенила меня. Кулон! Мой дар исчезал. Уничтожался. Не сразу, а постепенно. И нужно было спешить для того, чтобы успеть увидеть самое главное.

Не обращая внимания на новый очаг боли в моем теле, я снова закрыл глаза.

Мужчина ускорял шаг. Он уже бежал за бедной девушкой. В парке никого не было, не взирая на ранний час. Словно все и должно было происходить именно так. Она совсем не убегала. Лишь испуганно оглянулась и застыла на месте от страха. Он так же остановился и усмехнулся. Господи! Я чувствовал его мысли. Похотливые, страшные, ужасные. Для меня это было слишком. Его похоть проносилась эхом в моей голове. Ее ужас цеплял каждую нервную клеточку в моем теле. От обилия эмоций и переживаний мне стало совсем плохо. Видение исчезло в туманной дымке.

Я напрягся, пытаясь вернуться обратно. Но, у меня ничего не получилось.

- Что? Что? Не молчите! Где это? – голос следователя звучал, как из подземелья. У меня перед глазами все расплывалось. Звуки становились глухими и вскоре совсем затихли. Я судорожно глотал воздух, пытаясь вновь представить себя на берегу моря.

Но, спасительные волны не приходили. Тупая боль поселилась где-то в области моего сердца. Привкус крови поселился на моих губах и голос следователя эхом доносился издалека.

Вдруг я снова увидел молодую девушку. Она вся в слезах прижималась к каменной стене какого-то дома. Мужчина стоял напротив. В его руках поблескивало лезвие ножа. Она закричала, когда он протянул к ней свою руку. Этот ужасный крик, казалось, заставлял лопаться сосуды, выливаясь новой болью в моем измученном теле.

В этот момент мой взгляд упал на табличку на доме.

- Это улица Ленина. Да-да, Ленина. Дом номер шестнадцать, на углу.

Видение исчезло, оставляя по себе жуткий и неприятный осадок.

- Когда это произойдет? Вы знаете?
- Через три дня…
- Вы уверенны?
- Да, - в этом я был уверен на все сто процентов, – уверен.

Потом лицо следователя начало расплываться у меня перед глазами, а весь кабинет начал кружиться. Яркая вспышка прорезала мое сознание, и я провалился в пугающую, темную и холодную пустоту.

***
Я открыла глаза. Что заставило меня резко проснуться? Чувство тревоги плавно растекалось в моем сознании.
Укутавшись в плед, я вышла во двор. Сердце бешено стучало. Неприятное липкое чувство приближающейся беды не покинуло меня с остатком сна.

-Абонент временно недоступен. Пожалуйста, перезвоните позже. – в десятый раз слушалось в телефонной трубке.
С каждым новым словом оператора, у меня нарастало чувство тревоги.

Впрочем, Данил мог просто выключить телефон, или у него разрядился аккумулятор. Причин для беспокойства не было.
Вот только до утра я так и не уснула.



с ув.











22 августа 2010 мне нравится
оценили: Я люблю...Аксинияи 1 гость.
Комментарии:
классно)
очень интригует)
жду продолжения)

*-Sonny-* 22 августа 2010

Солнце, спасибо тебе за прочтение.
рада, что смогла заинтриговать))

с ув.

Little monkey 22 августа 2010

Бедный парень... Такими силами добиться нахождения какого-то человека. Наша милиция просто "прекрасна".

И как всегда... Вроде ради благих побуждений все совершенно: и поездка Даши с сожжением камня, и идеи следователя воспользоваться помощью Даниила, и его собственное желание помочь, а в итоге ничего хорошего.
Сплошные тревоги да проблемы (

МиН 22 августа 2010

ты права, сплошные тревоги.
боюсь предположить, что будет дальше)))
а наша милиция, которая нас бережет, вообще, видимо, уникальна.и нет больше нигде такой в мире!

с ув.

Little monkey 22 августа 2010

Ну если уж автор боится, то нам вообще страшно %)

Наша милиция прекрасна только в фильмах о милиции %))

МиН 22 августа 2010

Я боюсь потому, что готовая есть только 22 глава, а дальше жирное троеточие)))
понимаю, что надо писать последние главы и эпилог, но никак не дождусь поезда с Чукотки со своей музой)))
Милиция, как обычно: пьет, с девочками гуляет, а потом с помощью магии ищет преступника. чем не сюжет для следующего рассказа?)))

с ув.

Little monkey 22 августа 2010

Бравоооо!!! мне нравится..определенно нравится. описание как иссякают силы, просто ввело меня в восторг!! точно, до мелочей, легко чувствуется, могу только *низкий поклон*. и еще связь между Дашкой и Данилом, замечательно! так мило и трогательно!!!
ждууууууууууууууу...с нетерпением)))

Вечно Ваша ЯхА 22 августа 2010

Поддерживаю все выше написанное))) На самом деле, бедный Данил...сколько ему выпало пройти....надеюсь скоро все наладится и он будет вместе с Дашей)
А описание того, как он пытается найти этого человека....столько мелочей, все эмоции, так все тонко, что неволей начинаешь ощущать на себе и представлять все это!! Интересно....жду с нетерпением продолжения))

Твоя улыбка) 22 августа 2010

Конечно жаль Данила,но рада,что его дар пропал и уверена все будет хорошо у них с Дашей.
Так же рада,что он увидел этого "человека" и помог спасти невинную девушку.
С нетерпением жду продолжения.

Чокнутая мечта. 22 августа 2010

Родная моя, я так пережиааю, что будет дальше...

ДоЖдЛиВаЯ 22 августа 2010

Родная моя, я так пережиааю, что будет дальше...

ДоЖдЛиВаЯ 22 августа 2010

Родная моя, я так пережиааю, что будет дальше...

ДоЖдЛиВаЯ 22 августа 2010

Родная моя, я так пережиааю, что будет дальше...

ДоЖдЛиВаЯ 22 августа 2010

Родная моя, я так пережиааю, что будет дальше...

ДоЖдЛиВаЯ 22 августа 2010

Лен, а может не надо у Данила дар отнимать?? В бабушкином письме же говорилось, что просто можно ослабить. Пусть он пользу людям приносит, как в этой главе)) Только чтоб и ему самому плохо не было.

Очень жду продолжения и привет передавай своей музе, мы просим ее немедленно возвращаться, обещаем бурный восторг и овации в ее честь))
С уважением

Пропавшая 22 августа 2010

Наконец и у меня появилась возможность прокомментировать эту замечательную главу. Эмоции просто рвут меня на части. настолько чудесно описаны эмоции Даниила, читала просто взахлеб. Ты молодец. А музу я попрошу лично поскорее приехать:)

Аксиния 22 августа 2010

Как захватывающе! Нет слов!!!

Я люблю... 03 марта 2011


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)