запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

О "тыдых-тыдых" и несчастных детях.

Вы, наверное, уже охаете, когда видите очередной мой пост. Но такова уж моя натура – я люблю общаться. Хотя бы сама с собой, вслух и при всех. Поэтому хочу поговорить опять о любви (я бы писала и о других вещах, но тематика сайта загоняет в рамки), но не о любви в привычном для нас виде (к любимому мужчине), а о любви к детям и... их дальнейшей жизни.

Как объяснить ребенку о любви? Вопрос кажется простым, ещё бы, как это – не знать, что такое любовь. Все-таки не так уж и много проблем в объяснении прекрасных чувств своему любимому малышу, но некоторым людям явно не живется спокойно, отчего и родилась следующая заметка.

Недавно выслала мне подруга одну статейку районной газеты ее города о семье: «Как объяснить ребенку о любви…». Не знаю, где она ее нашла, но автор статьи явно курил, причем в больших количествах и всё подряд.

Он, автор, считает, что рассказать можно просто. «Любовь – не цитирую, но по памяти – случается тогда, когда ты понимаешь, что твое сердце делает «тыдых-тыдых». Этот «тыдых-тыдых» убил меня полностью. Возмутил и запомнился надолго.

Сердце у нас не стучит, вырывается из груди или еще что-то волшебное, а… «тыдых-тыдыхает». «Как много в этом слове», блин. У меня лично возникают ассоциации с поездом или некими, извиняюсь, соитиями, но никак не с таким волшебным чувством. Не с любовью.

Я так и представляю это объяснение ребенку: «Встретились две человека. И сердце у них «тыдых-тыдых». А если сердце не «тыдых-тыдых», то какая же это, извините, любовь? В тыдыханьях и измеряется чувство». А я теперь сижу и думаю, ведь у меня-то не «тыдыхало» ничего, может, я ущербна?

Хорошо, наверное, изъясняться речью первобытного человека. Сегодня «тыдых-тыдых», завтра «буль-буль», «плюх-плюх», «мяк-мяк», так ты и появился, родимый. Пойдем уже «шмяк-шмяк», «хрум-хрум» и «храп-храп».

Вообще «тыдых-тыдых» - это, конечно, хорошо. Им можно преподнести абсолютно любое явление природы.

- Мам, а как понять, что я влюблен?
- Тыдых-тыдых.
- Мам, а как понять, что я вырос?
- Тыдых-тыдых делаешь с девушкой.
- Мам, а как понять…
- Тыдыхай отсюда, запарил уже.


Если быть серьезной, то меня давно поражают книги для детей, для их познания мира. Все эти нечленораздельные звуки, которые и не произнести без откровенного хохота, все подмены явлений, желание обмануть даже ребенка, который ведь не ждет от вопроса гениального ответа. Но авторы считают, что отвечать нужно «необычно».

От этого и рождаются эти статьи про «тыдых-тыдых». Будто дети сказок не читали, мультфильмов не видели, на своих родителей не смотрят. Я и наркотиков таких не знаю, чтобы можно было их применением оправдать автора.

А уж как «психологи» меня эти радуют. Купили диплом в метро, а теперь штампуют глупейшие статьи. Ладно, кто-то всего лишь в районной газетке, но ведь есть те, кто целые книги пишет. О жизни, о любви. У самого оба ребенка послали родителя к черту, а он теперь описывает, что и как нужно делать. И эти книжки читают. А потом удивляются, почему вместо чуткого и доброго обращения друг к другу у нас сплошная пошлость и «я тя лю ваще, пойдем потыдыхаемся в подъезде».

О чем думают люди, когда пишут такие заметки? Только о деньгах, видимо. А о чем думают мамочки, пытающиеся бредом втиснуть в ребенка жизненные ценности? А думают ли они вообще? Они слепо доверяют авторам, а потом винят телевидение, газеты, школу в том, что их кровиночка растет какая-то неправильная.

Вот скажите честно: вы бы стали объяснять ребенку о самом прекрасном человеческом чувстве столь скупыми звуками?
26 августа 2010 мне нравится
Комментарии:
Тань я обожаю твои посты и ты это знаешь!!!))) всегда интересно, о чем будет на этот раз!!!))))

признаюсь, первый раз "тыдых-тыдых" мне показалось интересным звуком и извините, но потом я сразу почему-то подумала о "тыдых-тыдых" в подъезде или еще где...

полностью согласна, что когда такое пишут, то нет оправданию этому автору. может эта была юмористическая статья?! тогда можно было бы искать оправдания...

детям, конечно же, так бы не объясняла любовь. Надо всегда тщательно подходит к вопросом о том, что и как рассказывать ребенку.

Вечно Ваша ЯхА 26 августа 2010

Нет, статья была именно о том, как объяснить.
Автор долго втирал, что говорить нужно честно, но не заходя за рамки возраста, в итоге определил, что такой ответ является идеальным, поставил его в пример и посоветовал для облегчения общения с детьми.
Прелесть все-таки. Вот ребенок слушает сказки о любящих людях, а вот узнает, что вся эта любовь, прекрасно описанная в сказках, - это всего лишь "тыдых-тыдых" :)

Я думаю, что объясняла бы, конечно, в силу их возраста, фразами напирать не стала, но честно. Приложила ручку к сердцу, рассказала о солнышке, о чувствах. Явно нормальными словами, без "отписок" :) Хотя... Кто его знает, как оно будет.

Может, скажу ребенку "Ы-ы-ы-ы", ткну пальцем в сердце и пойду скакать обезьянкой :)

Спасибо, Яночка, что читаешь и ценишь :)

МиН 26 августа 2010

Кончено же нет, дорогая Мин. И мне очень понравилась "А если сердце не «тыдых-тыдых», то какая же это, извините, любовь? В тыдыханьях и измеряется чувство»

Как объяснить ребенку, что такое любовь? не знаю, если честно...

ДоЖдЛиВаЯ 26 августа 2010

Мне кажется, что ответ на этот вопрос придет в нужный момент :)
Не думаю, что наши родители отлично знали тонкости жизни, но ведь сумели объяснить нам простые истины :) И мы сможем, когда понадобится.

МиН 26 августа 2010

Вот наконец-то просмеялась, могу печатать) Значит читала я в слух этот чудо-пост любимому. В ответ (после смеха): "Ты издеваешься?! Я когда заголовок услышал, думал, ты будешь читать о том, как рассказать ребенку, откуда берутся дети или что такое секс. Я бы такому баснописцу *про автора той статьи* уши бы поотрывал.")))

Так вот я бы тоже уши поотрывала и язык, и руки заодно. Чтоб не было больше писательских порывов. Злая я))) Но как представлю, что когда-нибудь моему ребенку воспиталка в садике, начитавшаяся "умных" пособий, будет рассказывать о любви "тыдых-тыдых" - аж мурашки по коже. Неужели автор статьи думает, что современные дети настолько ограничены в словарном запасе и глупы, что простые человеческие слова им недоступны/непонятны?!

И знаешь, Тань, уж лучше "сказать ребенку "Ы-ы-ы-ы", ткнуть пальцем в сердце и пойти скакать обезьянкой", тогда хотя бы он поймет, что это вообще как-то с сердцем связано, а не с иными органами или пустыми междометиями.

С уважением
PS: все таки мне нравятся большие комментарии)) я думаю, это заметно))

Пропавшая 26 августа 2010

ох, я подумала о чем то пошлом прочитав это "тыдыхтыдых"))) может это после восьми пар лекций))))
а если чесно, мне кажется, сначало нужно ребенку дать почувствовать эту самую любовь, а потом уже и рассказывать о ней...

извини, что не поддерживаю диалог, очень устала сегодня...но так хочеться пообщаться об этом "тыдых-тыдых")))

с ув.

Little monkey 26 августа 2010

Ксюш, хорошо, что хотя бы не мне уши отрывать будете. А то я уже приготовилась их защищать личным бананом (к слову о "ы-ы-ы-ы").

Вот меня это тоже покоробило. Да, мы, может, и не скажем таких вещей ребенку, но какая-нибудь воспитательница, учительница, нянечка возьмет и просветит. Да так просветит, что у ребенка и замкнуть может. Мне обидно от того факта, что таких псЫхологов на нашу голову сваливается ежегодно тоннами. И каждый считает себя гением, хотя детей видел один раз и то мельком.

Ну, может, и лучше, но я постараюсь в нужное время объяснить по-человечески. Чтобы он и запомнил это, как человек.

Лен, не только я об этом думаю каждый раз, читая это слово. Радует. Значит, не я испорченная до безобразия :)

Да, наверное, показывать лучше на живом примере. Своей семьи, в которой все любят друг друга, ценят и уважают. И без пустых звуков)

Отдыхай, высыпайся )

МиН 26 августа 2010

так и я подумала о чем то пошлом ))))

автор статьи, конечно, молодец.. жалко мне его детей. докатились, блин ))

а ребенку, может, и не нужно прям досконально объяснять. дети ведь и сами чувствуют и понимают.

OshibkaPrirody 27 августа 2010

А у автора цель была возвышенная, а мы все... о пошлом. Хех. Ну, значит, он виноват :)

Ну тут скорее не так, чтобы тыкнуть носом и сказать: "Вот это любовь!", а дополнить картину словами, помочь настроиться на правильное представление о любви. Он наверняка спросит: "Мамуль, а ты любишь папу? Что ты чувствуешь?" или "Любишь меня?". И уж точно не хочу отвечать, что я так люблю ребенка, что у меня тыдыдыхается что-то.

МиН 27 августа 2010

ну тогда можно обратиться к поэзии, например, литературе. это может здорово помочь. конечно, если перефразировать в более понятные для малыша вещи ))

OshibkaPrirody 27 августа 2010

кстати, сайт радует. наконец то не надо тыкать 10 раз ))
еще бы журнал комментариев сделали..
ех
мечты мечты

OshibkaPrirody 27 августа 2010

Да, поэзия, хорошая детская проза, в которой тоже есть любовь - это отличные вещи. Непонятное объяснить легкими словами, а в дебри не углубляться :)

Я в письме многого попросила. И удаление комментариев, и чтобы после ответа на комментарий письмо приходило. Сделают ли? Не знаю. Но нужно сказать спасибо и за то, что появилось. Стало куда удобнее :)

МиН 28 августа 2010

кстати, хорошая книга - "Маленький принц". и для детей в общем то подходит, а в более взрослом возрасте уже открываешь ее для себя по другому.

да, это классно. это уже многое ))

OshibkaPrirody 28 августа 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte