запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Меня уничтожит память. Часть 1. Пролог.

На улице дул горячий ветерок, иногда попадающий в дом и издевательски мажущий по моим щекам теплым касанием. Даже темная ночь не могла загородить мир от невыносимой душной жары. В нашем мире жалко всегда, а горячит землю неизменно всё: ветер, песок, камни, слова и поступки. Селия – страна, где я живу, не балует нас холодами. Бывает, жаркие месяца сменяются холодными неделями, предугадать которые практически невозможно. Но исключительно на «бывает» не выжить – поверьте уж мне.

Я являюсь средней и самой беспутной дочкой довольно знатного рода, а на данный момент – женой одного из рабовладельцев Юга нашей страны. О моем муже немного позднее, не стоит он длинного описания. Скажу лишь то, что человека, ставшего моим супругов, могли найти и богаче, но знаете, возраст невесты и непорочность её тела и духа играют определяющую роль. А я полностью прогнила и оказалась недостойна быть аристократкой. Почему? Это тяжело объяснить. Начну издалека.

Не стоит считать, будто богатая девочка ничего не умеет и ни к чему не стремится. В детстве я мечтала стать лекарем; родители махнули на мое желание рукой: дескать, пускай тешится, все равно потом забудет о прихоти и остепенится. Я училась в академии медицины на медсестру-врача (быть врачом имеют право лишь молодые люди), не зная ещё, как и когда мои знания мне пригодятся. Жизнь быстро нашла им применение.

Пять лет назад началась война. Соседнее государство нацелило на нас свой жадный взор, да и мы давно посматривали на их выход к морю - невиновных в этом столкновении не оказалось. Страны мобилизовали все слои общества, и мы проигрывали в этом. Соседняя страна, Энтирия, была многократно сильнее и обладала куда более мощным вооружением. У них были красивые блестящие ружья, быстрые и опасные пистолеты, а у нас – какое-то недоразумение, собранное полупрофессионалами и рабами. Но именно благодаря рабской силе именно Селия побеждала в количестве.

С первого дня объявления о войне я знала, что это моя судьба - пойти на фронт, помогая солдатам посильным трудом. Родители, которые благодаря своему дальнему родству с Короной, обладали правом находиться в защите на военное время, отреагировали на мои речи запретом. Но как пойти против той, кто просто сбегает ночью, словно продажная девчонка, спешащая в таверну, но путь её – на поле военных действий?

Такое время меняет всех без исключения. Исчезла грань между слоями, кровь и боль сплотила совершенно разных людей. Я работала в лазарете с абсолютно непохожими друг на друга женщинами, у которых стояла одна цель - облегчить муки раненых.

Хотя представителей богатых родов среди нас я не припоминаю: крестьянки, обученные впопыхах, девушки, отдавшие половину жизни врачеванию. Мужчин среди нас не было – их послали в более опасные зоны, наш же лагерь оказался довольно спокойным местом, спрятанным меж гор, скрытым от врагов и их лошадей. Но это не означало безмятежность службы. К нам привозили не самых тяжелораненых солдат, но в ужасающих количествах. Сотни, тысячи, возможно, даже больше. Огромное помещение, выложенное дощатыми досками, напоминало городскую площадь около Королевского дворца – и всё оно наполнено было умирающими; ходить приходилось с опаской, боясь повредить кому-то лишь сильнее.

Через мои руки прошло неисчислимое количество людей. Я ощущала их страдания, лечила раны и старалась заживить сердце. Я со слезами провожала умерших, в первые месяцы даже самостоятельно относила тела в очередную пещеру или копала им ямы вместе с другими девушками. Это время сломало мою душу: ночами я не могла закрыть глаза, потому как в темноте стояли образы искривленных от мук тел.

Но именно тогда – в эти страшные годы потерь и боли, в этом жутком месте смерти и надежды - я любила. Как и полагается, практически опустошающе.

Наша встреча, легкий взгляд глубоких глаз в мои, сдавленные улыбки, тихий шепот, быстрое смущение и полная самоотдача другому человеку. Все завертелось так быстро, как и полагается на войне. Те несколько месяцев своего восстановления он провел вместе со мной. Ночи встречали нас липкой жарой, которая не мешала телам сплетаться в неотделимую нить, недолгую связь, потому как в лагере всегда ждали раненые солдаты. Я даже не думала, что вернувшись домой, такое мое поведение, моя вольность и моё желание любить могут означать позор всей семьи. Я верила в то, что домой я вернусь именно с ним.

После выздоровления он слал редкие короткие весточки о положении дел. Сколько же было пролито слез на эти клочки бумаги! И вот, очередное губительное сражение, и он… пропал. Не писал, не писали и его сослуживцы – все молчали о судьбе родного мне человека. Как я после узнала, выживших в той битве с нашей стороны… просто не осталось. Но именно этот бой привел нас к победе. Война завершилась, через несколько лет страха люди выдохнули спокойно, а я пыталась выжить и не погибнуть от боли, поселившейся в сердце.

Правы люди, говорящие: «на войне нельзя любить». Я ослушалась этого правила и уничтожила саму себя, без остатка испепелила душу, ночами вспоминая лицо и губы, слыша его нотки в голосе каждого мужчины.

Я вернулась домой в объятия родителей, начались поиски кандидатуры мужа. Я не помню, сколько и какие мужчины предстали передо мной, поэтому выбор был сделан на основании пустого тычка пальцем. А дальше замужество за богатым рабовладельцем, некое осознание ситуации. Мое сердце, наконец, смогло признать потерю, чувства прошли, рыдать ночами уже не хотелось. И, к сожалению, это окончательно добило меня, потому как теперь мне сложно кого-то полюбить и кому-то поверить. Где-то в глубине души я еще защищаю людей, кричу о справедливости, но в глазах нет больше блеска.

Сегодняшняя ночь похожа на те, наши. Когда я точно знала, что свободного времени нет, каждая минутка – последняя капля, но она наша - для наших рук и глаз. Видимо, всё умирает: люди и чувства.

-***-

- Как думаешь, Кайд, почему мы нашли друг друга?
- На войне, - он печально приподнял уголки губ, - все стремятся к сближению. Нам хочется тепла чьего-то тела, веры в лучшее. В мирное время ты бы на меня и не посмотрела.
- Это невозможно. Ты бы нашел меня! Не вставай! Нашел и заставил полюбить!

Я с теплой улыбкой легонько дотрагиваюсь до груди больного, отчего тот спокойно возвращается прямо на дощатый пол, на пожелтевшую от ветхости тряпку, служащую простыней.

- Разумеется, нашел, - соглашается он. - Не знаю, каким образом, но нашел. Например, по звездам. Иди, тебе пора…

Минута кончается, Вечность гибнет под тяжестью ответственности, необходимо возвращаться к другим солдатам.

***

К сожалению, любовь – не астрография, по звездам её не отыскать.

Сегодняшняя ночь похожа на те, прежние, наши. Когда стирались различия в социальном статусе, когда забывались правила жизни благовоспитанной барышни, когда хотелось просто прижаться к чьей-то руке и слушать сказки о войне.

Сказки… Ведь в жизни такое невозможно. Невозможно умирать и гореть. Невозможно любить того, кто убивал, кого могут убить.
31 августа 2010 мне нравится
Комментарии:
Рассказ стоит внимания! Самого пристального внимания, ювелирного и вдумчивого прочтения под лупой)))
Я серьезно. Веришь?) Такая тема задета - любовь и война. Об этом столько написано, так написано! И по реальным событиям и по выдуманным. Но всегда трогает, задевает, цепляет за живое. Невозможно остаться равнодушным. И какое бы время и измерение не описывалось - невозможно пройти мимо.

Пролог проглотила)) Что сказать о послевкусие? Непохоже ни на что другое, ранее здесь прочитанное. Понятно, что герои из разных соц слоев, не буду утаивать, да и сама знаешь - не ново, но не менее интересно, ведь дальнейшую линию не знаю, тем более что героиня замужем. К тому же, очень порадовали описания. Люблю их именно у тебя, детально, ярко, но не нудно.

Жду продолжения.
С уважением

Пропавшая 31 августа 2010

Да-да-да. Тема довольно избитая, образы привычны, сюжет... Не знаю, сумела ли я построить сюжет так, чтобы хоть он радовал. За это и боюсь.

Кстати, социальные слои здесь будут значить совсем не то, что обычно. Никаких: "Он - не для тебя!" - не будет, ведь и Он-то уже умер, и она пытается жить. Но с неравенством встретиться придется.

Я заранее боюсь за продолжение, и за то, что в конце концов вы меня засмеете :)

МиН 31 августа 2010

на один зуб!!! Ксюнька все сказала и я с ней полностью солидарна, поэтому я просто хочу дальше...

и Тань, поверь, мы высмеивать не умеем, особенно тебя!!!
ждусь)

Вечно Ваша ЯхА 31 августа 2010

Зато я высмеивать умею. И уже почти уничтожила себя изнутри %)

Но спасибо, Яночка. Буду стараться и удивлять. Хотелось бы.

МиН 31 августа 2010

ты и боишься критики и не довольствия? не верю. это я могу себе позволить, но не ты!!!!!
тема затронута неплохая. есть что раскрыть и как подать. да и устали мы уже чуток от твоей магии и оборотней)))
даешь нам шанс насладиться чем-то тихим и спокойным. но не менее интересным!!!!!
жду!!!
точно-точно
и цем тебе!!!!

с ув.

Little monkey 31 августа 2010

А мне очень нравиться что будет много воспоминаний!!! Здорово, захватывающе и интересно!!!! Жду продолжения))

Танюш, извини, что редко коментирую, зато читаю всегда, иногда бывает что даже одна из первых (работа такая что в интернете целый день), просто времени на коменты не хватает, но всё что ты пишешь очень и очень..... ну ты понимаешь!!))))

с ув.

VtorayA 31 августа 2010

Little monkey, знала бы ты, как я от себя устала со своими бреднями и непонятными идеями :( Не оборотни, так война. Безумие.

Тихим и спокойным? *почесала затылок*. Тогда я лучше кроме пролога и выкладывать ничего не стану :)

Спасибо) Ответный поцелуй :)

VtorayA, да ладно. Я, что ли, ною без комментария? Я рада, что читаешь и что нравится. И поэтому надеюсь радовать и дальше, хотя все труднее и труднее.
Боюсь совсем спуститься на банальщину, подать криво и опозориться перед вами-(

МиН 31 августа 2010

да брось ты))))
ну не взорвешь же ты опять Вселенную))))
ну так, пол пустыни максимум))))
чего ты? я шучу))))
рассказ действительно заинтересовал. выкладывай дальше. там посмотрим...
*целую тебя в щечку*

ч ув.

Little monkey 31 августа 2010

Ну скажешь тоже - опозориться!! чего-чего, а вот именно этого мы тебе и не дадим.
А вот на счёт банальщины - не думаю что её будет слишком много, ведь действия связаны с войной!!! А искренние и взаимные чувства, просто не могут быть слишком банальны и поданы криво!!!
так что не забивай свою головушку песимистическими мыслями, и скорее выклаживай продолжение)))

VtorayA 31 августа 2010

Ну скажешь тоже - опозориться!! чего-чего, а вот именно этого мы тебе и не дадим.
А вот на счёт банальщины - не думаю что её будет слишком много, ведь действия связаны с войной!!! А искренние и взаимные чувства, просто не могут быть слишком банальны и поданы криво!!!
так что не забивай свою головушку песимистическими мыслями, и скорее выклаживай продолжение)))

VtorayA 31 августа 2010

Ну скажешь тоже - опозориться!! чего-чего, а вот именно этого мы тебе и не дадим.
А вот на счёт банальщины - не думаю что её будет слишком много, ведь действия связаны с войной!!! А искренние и взаимные чувства, просто не могут быть слишком банальны и поданы криво!!!
так что не забивай свою головушку песимистическими мыслями, и скорее выклаживай продолжение)))

VtorayA 31 августа 2010

конечно, рассказ стоит внимания..проигнорировать его- многое потерять. игра слов великолепна..да и сюжет я думаю оставит за собой притяной послевкусие))успехов тебе;)хотя я думаю. с этим у тебя проблем никогда не было))

Дарра_Рэй 31 августа 2010

Little monkey, почему нет? Вселенную не взорву, но горя наделаю много. Как и всегда. Чтобы вы уж точно возненавидели меня и отказались читать.

Постараюсь как можно быстрее выложить ))

VtorayA, с войной они связанны только воспоминанием и нынешней жизнью. То есть стрельбы и умирающих в реальности не будет. Не смогла бы я написать обо всех ужасах войны, не хватило бы сил.
Ладно, спасибо большое :) Буду редактировать дальше)

Дарра_Рэй, спасибо большущее. Если бы твои слова оказались правдой - ох, как бы я радовалась. Честно.
И проблем с удачей у меня масса :)

МиН 31 августа 2010

Мне тоже очень понравился пролог. Замечательная тема. А главное необычно подано. и идея со звездочками интересна. Ты молодец. И выкладывай побыстрее следующую часть - хочется побыстрее войти в суть истории:)

Аксиния 31 августа 2010

Спасибо большущее :)

Уже сегодня постараюсь оформить ее посимпатичнее и выложить.

МиН 01 сентября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte