запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Размеры счатья

Недавно услышала одну историю, которая заставила меня серьезно задуматься. Кому-то она может показаться простой и совсем неглубокой, но как говориться сколько людей….
Есть одно историческое место N, посещаемое многими туристами, очень известное в нашей стране. Дорога в N не близкая, и поэтому на пути встречается много интересных мест, но одна местность меня удивила больше всего. небольшая деревня, состоящая из 40-50 домов, вся суть в том, что ворота у этих домов открыты настежь, лишь у единиц двери заперты. Оказывается в этой деревни живут люди, глубоко верующие во все приметы, иначе говоря жители этой деревни не запирают ворота потому что они ждут когда же в их дом придет счастье, открытыми воротами они хотят показать счастью, насколько они гостеприимны и с каким трепетом они ждут его, а те кто уже закрыл ворота, дождался своего счастья. Но повторюсь что ворота были закрыты лишь у единиц. Большинство людей деревни находятся в ожидании…Вот тут то я и подумала…что как такового размера счастья люди еще не придумали и вряд ли это когда-нибудь случиться. Такого нету чтобы Было счастье зеленого или голубого цвета, ну или просто 300 гр счастья…оно совсем разное, призрачное и не уловимое. Для кого-то счастье-любимая работа, для кого-то крепкая семья, для кого-то деньги, хотя говорят что вовсе не в них, для кого-то мир во всем мире и так далее…счастье то у всех совсем разное. И те люди которые закрыли ворота в своих домах, думаю знают примерную цену счастью. Ведь человек существо алчное получив одно ему хочется больше и больше, и это жизнь, так наверное будет всегда. Не думаю, что к жителям у которых открыты двери ни разу за это время не заглянуло счастье, возможно кто-то из этих людей с открытыми дверьми стал отцом или матерью, или выиграл в лотерею, не важно какое было счастье, главное что оно не прошло мимо, а заглянуло к ним в дом. Мораль думаю ясна всем, нужно знать цену своего счастья, уметь ценить то время, когда каждая клеточка Вашего тела наполнена Вашим счастьем, пусть и не совсем понятным другим людям. Сколько людей- столько и видов счастья. И поменьше бы алчности, да и всякого «ухватить побольше», еще и еще. Спрошу у себя, когда бы я закрыла эту дверь, живя там. Вздохну, попытаюсь прокрутить разные варианты, хотя знаю наперед на каком остановлюсь. Закрою все двери, все ставни, и все что можно, когда Ты в очередной раз вернешься, войдешь в мою душу, и на этот раз вытрешь ноги.
31 августа 2010 мне нравится
Комментарии:
Ты права, в том, что счастье для разных людей дифференцируется. Кто какие цели преследует в этом мире, как говорится.

Но вот есть ли у счастья цена? Можно ли остановится? Алчность - на мой взгляд, меркантильное понятие, применимое скорее к материальным благам, нежели к такого рода понятиям, как счастье в семье, в любви, в детях и т.д.

Может проведу не совсем точную параллель, но ведь получить желанное счастье, это как воплотить мечту, а когда одна мечта сбылась, тут же появляется новая. Человек должен к чему-то постоянно стремится, но мечта/желание/счастье не должно становится самоцелью.

С уважением

Пропавшая 01 сентября 2010

Спасибо за разумное мнение,частично его разделяю.На самом деле вся эта история вела к тому,чтобы побудить людей к умению ценить свое счастье,дорожить каждой минутой,а в жизни обычно случается так что живешь без забот,и только потом приходит осознание того,что счастье тогда и было,прямо в тот момент когда ты об этом совсем не задумывался.вот и все,а двери выступают неким регулятором,что вроде за крыл-"Да,ценю,да понимаю что я счастлив"А потом можно и по новой открывать,а не постоянно сидеть с открытой дверью.
Еще раз спасибо.
С ув.

Я просто жду и верю 01 сентября 2010


 
 

Я просто жду и верю

Был 12 мая 2014