запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Меня уничтожит память. Часть 1. Глава 1.

Глава 1. Я больше не верю сказкам.

Как я выгляжу? Худая женщина двадцати пяти лет с тонкими губами, небольшим носом и маленькой стайкой веснушек под глазами. Я с детства считалась красивой за сочетание своих насыщенно черных волос и ярко-синих глаз. Во время войны я коротко подстригла волосы, и теперь их длина никогда не превышает уровня губ. Вообще короткая стрижка считается плевком в сторону традиций, и обрезать локоны разрешается лишь нищим или продажным девкам, но длина волос – не самый большой позор в моей жизни.

Вот такая я. В тонком платье из хлопка с белоснежными кружевами на рукавах. В изящных туфельках на нынче модном каблуке. И если бы не черты лица, то можно было сказать, что я ничем не отличаюсь от остальных дам. Но найдите еще одну синеглазую девушку, добровольно остригшую свою темную голову среди аристократок. Таких единицы, и гордиться этим не стоит.

Я – жена небедного мужчины, во владении которого находится не менее пятидесяти «голов». Как это отвратительно – называть живых людей… «головами». Раба за человека не считают и приравнивают к скотине.

Были в нашей стране краткие времена исчезновения рабства, но этот пережиток ещё совершенно древних времен берет свое, людей подминают под себя за долги, за проступки, за социальные отличия.

Нет, не об этом я. Мой муж гораздо старше меня, он - властный мужчина с пронзительными черными глазами. Словно бездна ненависти - от их взгляда робеешь, подрагивают руки. Его волосы, по которым чуть провела пальцем седина, всегда идеально уложены. Мне кажется, что о внешнем виде он заботится больше всего остального.

Сколько мы женаты? Месяца два от силы, но я уже ощущаю «прелести» дальнейшей жизни: помыкание рабынями, предполагаемое рождение детей от человека, которого боишься, постоянная несвобода.

Я не могу смотреть на чужую боль. Я не стремлюсь уничтожить рабство. Нет, этот строй был, он – основа общества, без него не проживут сотни тысяч богатых людей. Но в душе постоянного что-то тухнет, когда человека бьют или унижают за «проступки».

К чему эти размышления? Из окна я вижу поля, на которых до изнеможения трудятся люди. Прислуга окружает меня и со страхом поглядывает в лицо: не ударю ли?

После войны все верили в чудо, в то, что изменится наш мир, к лучшему, конечно. Но дали награды богатым, а бедным – монетку да обратно в цепи. Сказать, что это нечестно – да, это самый отвратительный поступок со стороны Короля к своему народу, но куда им жаловаться?

-***-

- Веди себя с ними соответствующе. Что это за потакание их желаниям! Они – никто! – В сотый раз муж пронзительно жжет меня черной бездной и брызжет гневом.

Я опять промахнулась, помогла донести овощи до нашего дома женщине-рабыне. Я вновь неправильная, избалованная дурочка со странными пристрастиями к самоуничтожению. И с таким отношением к жизни, эти люди затопчут меня, они ведь – неблагодарные твари.
Это нужно вызубрить и запомнить. Это истина, основа существования. Но так она тяжела для свободолюбивого сердца.

***

Я закрываю глаза и сдавливаю виски руками. Этот разговор – прошлое, сейчас я уже сижу на улице, в тени березы, и пытаюсь вязать. Нить спутывается, желания быть образцовой женой – никакого.

Все казалось таким простым в детстве: если муж, то любимый, если брак, то долгожданный. Я видела себя маленькой принцессой, выходящей замуж за принца из тех сказок, что читала мне мама перед сном. Тогда я еще не думала о сущности людей, о мире, о том, что мужа можно бояться и не любить.

-***-

- Тебе двадцать пять лет! Глупая! Я в твои годы, можно сказать, уже сестру твою старшую замуж выдавала. Кому нужна такая старуха, как ты?! Нужно искать мужа, иначе родить потом не сможешь!
- Мама…
- Сбежала из дому, столько лет шаталась по своим «войнам», а возраст-то прошел. Война – удел нищих. Пускай надрывались бы - нет, ты же самая добрая! Вот и умирай теперь в одиночестве!
- Хорошо… - Я покорно поднимаюсь из-за стола и собираюсь уходить.
- Нет!- Матушка хватает меня за плечо, сильно сдавливая его своими цепкими пальцами. - Я твоих сестер замуж выдала, тебя не оставлю! Да, выбор предстоит похуже, но найдем тебе богатого мужчину, постараюсь уж!

***

Мама не обманула: представила нескольких желающих заполучить сомнительную девушку с военным прошлым. И я выбрала первого попавшегося, не думая о последствиях. Теперь же жизнь кажется адской мукой.

Из своей семьи я одна такая, глупая. Сестры выскочили замуж в семнадцать, а я, мало того, что до двадцати медлила, так ещё и потом на четыре года исчезла. И вот, вернулась, старая и никому не нужная. С разбитым сердцем и не раненным телом.

- ***-

- А тебе повезло! – присвистывает Али - старшая сестра, - Вон сколько «голов» у мужа. И сам ещё ничего! Ну, возраст – это ты, извини, сама виновата.

Мы сидим вчетвером на веранде и общаемся. Встречи с сестрами у нас редкие: семейная жизнь да отсутствие желания играет свою роль.

Иногда увидимся, улыбнемся, расцелуемся и разбежимся.

С новой жизнью они меня приехали поздравить все вместе: Али уже с подросшим ребеночком, Кэмми – беременная и счастливая. Только у Лин проблемы с деторождением, поэтому она постоянно ищет каких-то целителей, и сейчас почти плачет, подавая сыну Али спелое яблоко.

Лин боится опозорить семью своей «болезнью» и даже не знает, что самый большой позор – это я.

- А с интимной жизнью у вас как? А, сестричка? Ты счастлива? – Кэмми игриво подмигивает мне.
- Все прекрасно, - открытая улыбка, - Конечно, счастлива.

***

Вновь накатывают воспоминания из тех времен, которые лучше забыть и вычеркнуть из рассудка. Тонкая нить вязания путается, узор кривится и срывается, заставляя меня еще сильнее нервничать, перебирая его пальцами.

Что я думала о личной жизни в детстве? Всё по правилам: любимый принц, дорогущая кровать под огромным балдахином, шепоты, улыбки, вечные обещания. И звезды, с улыбкой наблюдающие за нами свысока.

Мне всегда казалось, что звезды – это умершие люди. И они смотрят на нас, дивятся поступкам, сердятся за ошибки. И нельзя опозорить звезды своим недостойным поведением. Они этого не простят.

-***-

Тишина в пустой комнате «отдыха», куда медсестрички бегут в редкие минуты покоя для недолгого сна. Сегодня в близлежащей деревне жители устроили некий подбадривающий праздник для наших солдат; девушки тоже побежали праздновать, оставив всего трех лекарей в лагере. Но и те девочки заняты, поэтому никто не нарушит этого пустующего уюта, о котором я долго молила медсестер. Все мы люди, они сразу меня поняли и пообещали не мешать. Пусть и всего несколько глупых минут, но только мои. Нет, наши.

Обыкновенная деревянная лавка, застеленная тряпкой, служащей одеялом. О каком уюте может идти речь в такое время?

Не самое удобное место, но почему-то ничего не мешает. Немного напряжено тело, но совсем не от страха или осознания: детским мечтам сбыться не суждено.

- Эш, прости меня…
- За что?
- Это – не то место, где мы… ты… Твоя первая ночь должна быть не такой.
- Какая разница, где всё произойдет?
- Просто это… не для тебя… Ты будешь счастлива на дорогой постели, когда за окнами шелестит листва или еще что-то такое… красивое. Но не тут.

В сумраке я вижу, как закушена губа у мужчины, склонившегося надо мной. Он несчастен потому, что считает, что несчастна я.

- Я счастлива, ведь ты со мной. Мне плевать на роскошь, Кайд.
- Ты уже выражаешься не по своему статусу. Я тебя порчу, прости.
- Разве имеет значение, где и как? Ты со мной. Останься.

Притягиваю его к себе и целую, не думая ни о чем вокруг. И неожиданно лавка становится райским ложе, напряжение исчезает, а родные губы невозможно отпустить.

***

Теплое воспоминание пропадает, сменяясь совсем недавним, знакомым, после которого мне было стыдно ходить и смотреть в глаза мужу. Оно плавно перетекает в него, вязание окончательно рушится, узор съезжает и запутывается в пальцах.

-***-

- Ну что, милая, - кряхтения рядом с собой, - первая брачная ночь будет самой запоминающейся?

Приглушенный занавесками свет луны, легкий ветерок, мягкая кровать. Как и должно было быть. В мечтах, сказках, обманчивых фразах.

Дрожащие руки и полное отвращение к дальнейшему. Ну, хотя бы лица не видно. Выдержу.

Одинокая слеза по щеке. Прошла пора мечтателей, тихие ночи около медицинского лагеря, ощущение щекочущей травы под кожей. Горячие руки, а после – быстрые сборы и короткий сон или очередные перевязки.

Дорогая кровать, сделанная аж в другой стране, шелк простыней, мокрые от слез щеки.

- Ты рада быть со мной, любимая? – Тихий шепот в ухо.
- Очень. - А сама уже ненавидишь себя.
- Не знаю, со сколькими мужчинами ты была на своей войне. – Он пренебрежительно улыбается, ставя ударение на «своей». – И представить, честно говоря, противно. Но я явно лучший. Согласна?
- Да, милый… Это так.
- Благодари меня за то, что я принял такую в свой дом, помогаю тебе исправить судьбу.
- Да, милый.

И всё это там, где должно быть хорошо и уютно. Сколько же в мире лжи.

***

Возможно, жизнь моя не так уж и плоха. Деньги, долгий сон, отсутствие тяжб и болезней. Нет, она определенно хороша, но не по мне. Я познала свободу, чужую боль, разные судьбы. Я не могу относиться к рабам как к «головам», не помогать нуждающимся. Я – гиблый отросток нашей знатной семьи.

Вот и сейчас. За домом, около бараков - точно знаю - сидит мужчина и ждет своей участи. В ту самую ночь, вчерашнюю, жаркую, он попытался проникнуть в наш дом. Зачем только?

И сейчас он примет наказание. Возможно, побои, может, смерть или рабство. Я сижу совсем с другой стороны, стараясь не слышать звуков, но внутри себя знаю, что почувствую эту никчемную, беспричинную боль. Я ушла из дома, потому как стены не спасают от этого. Для нашей жары неприемлемы роскошные стекла, сделанные мастерами соседних стран. В наших окнах всегда зияют дыры, а когда мне говорили об оконном стекле, я смеялась.

Мужчине будет больно, я боюсь этого.

Потом вдруг понимая, что рабы возвращаются обратно на работу, останавливаю одного.

- Что с вором?
- Да ничего. - Машет тот рукой. - Хозяин пока отошел, позже будет допрашивать. Хозяйка, я пойду?

Кивок, взгляд сквозь стену дома. Интересно, зачем мужчина полез в охраняемый двор, что ему хотелось найти тут? Ноги уже ведут меня в сторону бараков.

Он действительно сидит там. Со связанными руками, прямо на земле, осматривается по сторонам с какой-то тяжелой злобой. Зрение у меня не особо хорошее с детства, но я приближаюсь к человеку ближе. И уже вижу серо-голубые глаза и темно-русые волосы почти детально.

Мы долго рассматриваем друг друга, он почти плюет в сторону «злодейки» и шипит что-то о справедливости.

- Зачем ты полез сюда? – неожиданно спрашиваю я.
- Не-на-ви-жу рабство! Вы – сволочи, мучаете людей. Должна быть свобода! Мы, Ашари, все равно… добьемся… - Его голос сбивается, так он ненавидит окружающий мир.
- И я ненавижу, - чуть слышно шепчу я, собираясь уходить.
- Правда? – Он все-таки слышал. – Тогда помогите. Докажите, что вам ценна человеческая жизнь. Не опускайтесь до уровня этой скотины.

Я застыла статуей. Вполне ясная мольба от человека, которого скоро казнят. Но я и сама недавно размышляла об истине, правда, справедливости, а теперь просто уйду? Пусть сбегает. Никого нет, а уж если не добежит до выхода – дело не мое.

Я резко повернулась. Осмотрелась по сторонам – никого, потом подошла и спешно начала тянуть за веревки. Это желание правильности, веры в лучшее – оно вновь заполнило мою сущность. Поэтому я даже не заметила, когда меня с силой схватила рука и повернула к себе.

- Что ты делаешь?! Безумная! Что он тебе наговорил?!

Мой муж в ярости толкнул меня на землю, из моих глаз полились слезы.

- Нельзя бить людей… Нельзя. Освободи его, - шептала я.

Муж подошел вплотную и с силой ударил по моим ногам ботинком. Я согнулась от боли и заплакала пуще прежнего.

- Знал с самого начала, что ты – яблоко гнилое! И внутри подпорченная, и тело не свежее! Любовник твой?! Свободы ему захотела! Удумала! Нельзя! Ну и умирай сама тогда. – Черные глаза сверкали от агрессии, ботинок вновь ударил по ногам.

Я еле нащупала камень и в каком-то припадке адреналина смогла подняться на ноги. На нас смотрели десятки глаз, но никто не рисковал пойти против своего хозяина в защиту его совсем еще молодой жены.

- Не подходи! – крикнула я, сжимая камень.
- И что ты сделаешь?!

Он хотел схватить меня, приблизился совсем близко, почти ударил по лицу рукой, но мой страх оказался быстрее. Сильный удар по голове - мужчина упал на землю.

«Вор» почти развязал веревки, потом посмотрел на меня, на тело на траве, на собравшихся напуганных людей.

- Ты… Вы… - Он попытался дотронуться до меня, и я даже не успела отстраниться.

На траве расплывалась лужица крови, сочащаяся из головы моего мужа.

- Я убила его… - Последний выдох, и воздух кончился.
- Да, но вы поступили верно. - Голос незнакомого мне вора все туманнее проникал в сознание. – Вы поступили верно, слышите? Все, кто находился в рабстве, вы свободны! А вы, девушка, не беспокойтесь. Я вас спрячу. Есть одно место.

Он нес какую-то неясную чепуху про отряд бывших военных и прочих людей, заинтересованных в правовом равенстве, о помощи каждому нуждающемуся, о необходимости убийства, а я смотрела на кровь.

Никогда не боялась ее вида, раны перебинтовывала спокойно, пули щипцами из тела вынимала без страха или дрожи. Но сейчас… я убила… собственного мужа…

- Что я наделала, - шепнула я. – Оставьте меня, я – убийца.
- Ну уж нет. - Мужчина подхватил меня и как мешок перекинул через плечо. И куда-то понес прочь от моей жизни.

Получившие свободу люди заметались, кто-то побежал за нами, кто-то – в дом, вероятно, для грабежа, а я просто ощущала, что предел пройден, смерть – лучший выход.

Еще несколько минут назад я считала себя недостойной своего рода из-за поступков, связанных с войной. Но убийство мужа во благо какого-то непонятного мужчины – это куда страшнее и сильнее. После этого мне навсегда закрыт вход в родной дом, а при встрече меня казнят первой.

Где ты, моя сказочная фея с безграничной любовью и желанием помочь? Не отвечай, я знаю. Ты осталась в детстве.

В тех временах, когда я носила длинную косу и мечтала быть похожей на матушку. Когда я еще боялась крови и не умела держать камень так, чтобы убить человека одним ударом.

___

Ну вот так пока скупо и скучно. Похоже на другой рассказ, не так ли? Но дальше надеюсь отойти от "стандартов".
Удобен ли такой способ отделения воспоминания от реальности? Или лучше подобрать другое обозначение?
А, ну и главы, думаю, будут поменьше. Просто иначе я бы оставила первую главу совсем без сюжета.
01 сентября 2010 мне нравится
Комментарии:
Мне очень понравилось. Ничего менять не нужно. Очень интересная история. Честно говоря, я здесь вообще никаких шаблонов не вижу. Хочется поскорее узнать, что будет дальше. Давай выкладывай следующую главу. С нетерпением жду новую главу.
С уважением,

Аксиния 01 сентября 2010

У меня собственные шаблоны, которые я использую из рассказа в рассказ (ну нравится мне такое развитие событий, что поделать))

Если дела пойдут хорошо, и учеба не прибьет меня завтра же, то глава завтра и будет :)
Но если нервы не выдержат - не обещаю ничего))

Спасибо за доброту)

МиН 01 сентября 2010

По-моему чуть напоминает "Играя с судьбой", в том плане что героиня такая же самоотверженная и будет, по всей видимости спасать страну от жуткого рабовладельческого строя с помощью тех людей, которых сейчас встретит))
А может муж все-таки не умер? Не гуманно))) Хотя к нему самому это слово тем более не применимо. Может она с испугу так подумала, а на самом деле просто раскроила ему черепушку, а он возьмет и память потеряет. Ну это так, чтоб не вздумал мстить)))

А в том лагере бывших военных она встретит Кайда? Надеюсь, что да)

Обозначения воспоминаний удобны, да и без них понятно, где реальность, а где прошлое.
Ты уверена, что нужно главы делать меньше? Просто я что-то уж слишком быстро читаю и еще бы не отказалась)))

Нравится, Тань) Не переживай, ты правда здорово передаешь атмосферу, настроение героев, их характер и прочее.

С уважением

Пропавшая 01 сентября 2010

Ты настолько проницательна, что я даже не знаю, стоит ли писать дальше? Точнее писать уже не стоит - написано, а вот выкладывать ли )

Вот я и говорю - личный шаблон :) Нравится мне такая идея, хоть бей об столб :(

Не, не будет она никого спасать. Чем глубже внутрь, тем больше одумается :) Но это еще не скоро.

Идеальный выход - стукнуть по голове, потеря памяти, отсутствие проблем и взаимопонимание во всем :) Мне кажется, легче его просто убить и забыть. Забыть, конечно, не выйдет, но с первым пунктом она справилась.

А насчет лагеря и встреч. Там будет много людей, которых она когда-то любила *или хотя бы уважала*, и которые с удовольствием докажут ей ошибочность убеждений. Но это тоже нескоро.

Не знаю, но следующие главы колеблются от трех до пяти страниц. Возможно, это слишком много и нудно.

МиН 01 сентября 2010

Лично для меня, 3-5 страниц - это самый оптимальный размер главы. Это уже кому как. Но мне нравятся такие главы.

Аксиния 01 сентября 2010

Вообще я всегда по столько страниц и пишу, но в этот раз перечитывая, подумала, что как-то много, что ли.
Впрочем, если устраивает и не хочется заснуть на третьей строке - оставлю :)

МиН 01 сентября 2010

я жду встречу с Кайдом, тоже надеюсь, как Ксюшка!!!
очень хорошо, все нравится..
и правда, понятно, даже без отметок, где настоящее и где прошлое...
не понимаю, Тань, ты чего кипишуешь?!!!
все отлично!!!
работай))))
мы ждем продолжения)))

Вечно Ваша ЯхА 01 сентября 2010

Как можно встретиться с тем, кто умер?
*задумалась*

Я просто познала нервы, теперь боюсь всего, везде и в любых количествах. Это скоро пройдет :))

МиН 01 сентября 2010

Так-так-так, я конечно, против шаблонов, но!
В этом рассказе мне кажется их нет, есть что-то отдаленно напоминающее твой первый рассказ, но не похоже.
Для меня тоже такой объем главы нормальный. 4 страницы - самое то, успеваю прочесть между рабочими делами))))
Вот, наконец я на работе и смогу оставить комментарий)))
Тань, признаюсь честно, вначале главы мне показалось, что читать я это не буду. но потом, сама не заметила, как втянулась...)))
глава обещает нам хорошие приключения на фоне любви. А если ты опять чего-то взорвешь или сожжешь, то мы...только похлопаем в ладоши!!!

с ув.

Little monkey 02 сентября 2010

Все настолько плохо, что и читать нет желания по началу? :)

Взорвать или сжечь - это любо дело, но тогда, боюсь, взорвут меня. А после повесят под дружный смех.

Хех, спасибо за честность. На самом деле, мне очень она нужна, потому что лучше честно сказать, что такое-то не понравилось (нормальный человек отреагирует нормально и попытается исправить), чем написать "Ваще супер", но не читать ни слова :)

МиН 02 сентября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte