запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Меня уничтожит память. Часть 1. Глава 3.

Глава 3. Новый мир.

Ноги неописуемо сильно ныли от побоев и долгой дороги. Не осталось сил на страх или жалость к мертвому супругу. Пропало желание проклинать себя за убийство. Бездна, некогда жившая в глазах мужа, осела на моей душе. Слишком много скопилось усталости и горя – очередная порция вычерпнула из груди всё живое.

Мы шли чуть в стороне от основной дороги, но постоянно держа ее на виду. Дерек, не перестававший восхвалять Ашари, ничуть не надоедал. Я забывала о своей проблеме и предполагаемых последствиях и с удивлением слушала об обществе, где стремятся добиться равновесия.

Неправильно это, конечно, всё. Никогда такого не случится. Эти Ашари уничтожат правителя, захватят власть и… подомнут под себя прежних рабовладельцев. И круг восстановится, только поменяются люди. Но к чему убеждать в этом голубоглазого мечтателя? Он верен своим идеалам так же, как я – своим. А слушать эти истории, рассказанные с таким жаром в голосе и блеском в глазах, - сущее удовольствие. Знаете, почему в детстве сказки получились такими правдоподобными и красивыми?

Мы им верили, как верит сейчас молодой человек в предназначение своего народа.

- Слушайте, а вы часто вспоминаете войну? – Неожиданно переключился он на новую тему.
- Нет. - Слишком быстро соврала я.

Не войну, но постоянно. Эти воспоминания живут в моей голове, прорезают в ней отверстия, которые гниют от времени и болят, раздуваются, жгут. Память гноится и нарывает, раз за разом подсовывая очередные осколки прошлого.

- У вас там кто-то был?
- Война не обошла ни один дом.
- Нет, кто-то важный лично для вас.
- Может быть.

-***-

Краткая минутка отдыха. Мы, все пять девушек, сидим в тесной коморке и пьем настой из трав, собранный одной из наших врачей. В эти редкие секунды мы позволяем себе улыбаться и общаться на самые разнообразные темы, словно давние подружки, которые не виделись годами. Но бывает такое нечасто, от этого каждое «чаепитие» только дороже.

- Уехал твой «жених»? – Печально улыбается Тали.
- Уехал.
- Будешь скучать? – интересуется Мира.

Девушки относятся к нашим отношениям скептически, прекрасно зная одну истину: там, где не отличить друга от врага, нельзя строить планов и жить.

Я киваю на этот вопрос и закусываю губу. Лекари замолкают и все понимающе смотрят на меня. И тепло улыбаются.

- У, девчонки, да наша Эшли влюбилась! Запомни, милая. На войне нельзя любить и строить планы на будущее! Не сбудутся.
- Я не влюбилась. - Щеки предательски краснеют. – И никаких планов, что вы…
- Он уйдет к другой медсестричке, ты найдешь другого больного, - напоминает Тали.
- Знаю я, знаю.
- То есть, не любишь?
- Нисколько.

А сама сжимаю железную кружку до боли в суставах, боясь показать дрожащие руки. Он ведь будет мне писать. Он обещал.

***

- Видимо, все-таки был… Он погиб?
- Не знаю…
- Тяжело было справиться?

Отрицательный кивок.

- С потерей справиться всегда тяжело, но война не позволяет раскисать. На мне сотни жизней, и никому не интересно, умер ли какой-то человек.
- Вы абсолютно правы. Да и вы сильная. Справились без проблем, думаю.

-***-

Неделя без писем, вторая, третья. Звезды уже не спасают от боли, в груди рвется тревога и печаль.

- Эшли. - Ко мне подходит одна из наших лекарей, Карри. - Я не хочу говорить тебе… Та битва при Ситцене… Где твой Кайд был… Там… Эш… Там все погибли. К нам сегодня солдатика привезли, который рядом с Ситценом воевал. Страшное зрелище, говорит…

И всё. Просто остановилось сердце.

- Все?
- Да…
- Нет, – шептала я, прокусив губу от ужаса. – Нет. Кто-то должен был выжить. Обязан. Он. Не все…

Озноб, горящие глаза, стук в висках. Неделя за неделей, дни, тянущиеся вечно. Победа, счастливые лица девчонок, спешащих домой, к семьям. Улыбки каждого встречного.

Темное слепящее глаза солнце, изнурительно жаркий холод, яркая тьма.

В последние дни войны, уже после этого сражения, я ни на минуту не позволяла себе показать боль. Я меняла повязки, зашивала раны, провожала тяжелым взглядом мертвых солдат.

В те недели редкий сон стал спасением. Я не имела возможности остаться наедине с собой и своим горем, поэтому забывала о нем. Или старалась забыть.

Я брала дополнительных солдат в свою обязанность, носила воду из речки, убирала в лагере, писала «похоронные письма» родственникам погибших.

И когда, наконец-то, вернулась домой, чуть не сошла с ума от душевных травм.

***

Мы подходили к деревне. Зачастили бедно одетые люди, копающиеся в полях; фыркающие лошадки, жеманно поедающие траву; крикливые босоногие дети. Я, буду честна, не любила такие скопления люда. Постоянная толкотня на базарах, визги торговок, ругань мужиков – всё это приводило в неприятное состояние отвращения.

Сейчас я меньше всего походила на аристократку внешне, зато полностью соответствовала ей внутри. Весь негатив, скапливающийся в людях, бил по моим коленам, заставляя содрогаться и пошатываться, идя вперед.

- Вы не голодны? – почтительно спросил Дерек.
- В пределах возможного. Не беспокойтесь обо мне.
- Тогда подождите меня. Я достану лошадь и немного пищи.

Я согласно кивнула и уселась на какой-то булыжник, разминая уставшие ступни. До деревни осталось еще совсем немного, но мужчина предпочел оставить меня здесь. Что ж, спасибо ему за это. Ноги саднило, мозоли, раздутые словно жабы, причиняли невыносимую боль. Для каждой дороги должна быть своя обувь, нынешние туфли – издевательство для длительных прогулок. Огромные фиолетовые синяки расплывались по икрам. Согнуть колено я могла лишь с безумной болью.

В этом и прелесть лагеря, имеющего постоянную точку опоры. Мне не приходилось бегать по степям, лесам, горам и искать выживших, тащить их на себе, лечить на ходу. Я вполне мирно ждала солдат в довольно удобном помещении и не испытывала особого дискомфорта.

Таких медицинских лагерей было мало. И нужны они скорее были для того, чтобы прощупать почву, понять, есть ли в таких «новшествах» толк. Поэтому к нам свозили ребят со всех фронтов и ждали поддержки. Тех, кто не умрет на месте, но которые необязательно доживут до утра. Зато у нас всегда имелись все необходимые вещи для лечения, которых иногда не хватает в аптечке полевой медсестры. Да, наши шансы на помощь были куда большие, чем у переездных станций, но зато количества рук явно не хватало.

Жаловаться, в любом случае, бесполезно. Мы держались и оправдывали свое звание «дорогих» мест.

Дерек вернулся через полчаса уже верхом на лошади. Он быстро помог подняться мне и ударил по вожжам.

- Сейчас быстренько уезжаем отсюда, пока пропажу не заметили, а там перекусим. Согласны?

А разве у меня был выбор?

Ветер больно ударил по ушам, волосы разметались и заслонили лицо, зато ноги отдыхали, и я даже не задумывалась о «плохой славе» катаний в седле с незнакомыми мужчинами.

***

День угасал. Он из последних сил пытался оживить себя жарой, но та, подчиняясь ночи, приобретала иные качества. Она больше не сжигала щеки, она гладила их легкими движениями. Мы ехали, не останавливаясь, уже который час. У меня щипало в глазах от быстрой езды, от неё я уже давно отвыкла. От ветра, хоть и незаметного, но живого при беге лошади, болело горло. Оно саднило тысячами шершавых камней и разливало песок усталости по каждой клетке тела. Мы не слезали с лошадки уже третий день подряд. Краткий сон и небольшие перекусы не запоминались, зато дорога окончательно надоела.

- Сколько еще ехать? – вскричала я, пытаясь перебить ветер.
- Пару часов, не бойтесь! Скоро будем на месте.
- Не хотите передохнуть? – из последних сил взмолилась я.
- Потерпите, пожалуйста.

Выбора у меня всё еще не было.

***

Пара часов длилась бесконечно долго. Губы обветрились, глаза слипались, клонило в сон, а спина просто затекла от несменяемого положения. Длительная верховая езда никогда не была моею сильной стороной, учиться держаться в седле мне приходилось со скрипом в сердце. А ещё поездка не устраивала меня по одной простой причине - нарушение личного пространства. Одно дело – самой управлять лошадью, гнать с необходимой мне скоростью, другое – сидеть за спиной и пытаться удержаться за талию того, кто ведет.

А если принять во внимание тот факт, что я – не девка из деревенского трактира, поэтому с незнакомыми мужчинами не езжу, и уж точно – не держусь за их спину и утыкаюсь в шею, то картина вообще неприятная.

- Почти приехали, - дружелюбно оповестил меня Дерек.
- Замечательно.
- Вас вначале могут встретить не очень хорошо, но поверьте, это временно. К нам никогда не приезжали аристократы.
- Не оправдывайся, Дерек, прекрасно понимаю. И прекрати обращаться ко мне с этим глупым теперь уже уважением. Я буду жить в вашем обществе. Надеюсь, буду.

Ответа я не получила и вновь погрузилась в собственные думы. Если верить рассказам Дерека, то люди в Ашари исключительно самоотверженные и добрые, но если задуматься над моим положением, то мне вполне могут воткнуть нож в спину. Богатенькая девочка, которая по чистой случайности оказалась среди «простого люда», которая ещё и не собирается задерживаться там надолго. Больше всего мне хочется переждать, прощупать болото на наличии трясин, а потом уйти обратно. Возможно, не домой – кому я там нужна такая? Но в мир, где живут, как живется; не ищут способов сломать систему, строенную столетиями.

Совсем близко – только руку протяни – возвышались горы, украшенные в свои пепельно-серые одеяния. Дорога сужалась, лошадь начала взбрыкивать и отказываться идти вперед, горные плечи обступили нас со всех сторон.

- Почти на месте. – Гордый голос моего спутника вывел меня из раздумий.

И он не врал. Около получаса извилистой дороги, и мы подъехали к массивным воротам и частоколу стен. Привычные смотровые башни казались здесь абсолютно бесполезным предметом, потому как к городу – если убежище Ашари можно назвать городом – вела лишь одна дорога, а остальное пространство было полностью окружено природной стеной из камня.

Мой новый мир – так правильно назвать это место?
03 сентября 2010 мне нравится
Комментарии:
О, это неописуемо.
я быстро проглотила ее воспоминания, не выпустив не строчки...
они резанули болью и грустью через всю главу.
Стает понятно, что героини пришлось не сладко. И с каждой новой главой понимаешь это все больше и больше...

такие трепетные диалоги, мысли....
И я тоже сижу и думаю, какой ожидает ее новый мир? в чем он состоит и приживется ли она в нем...
Но, ты поведаешь нам об этом.

жду!

с ув.

Little monkey 03 сентября 2010

Спасибо, Леночка. Я так рада читать это!

Да, тоски девушка познала. Большая плата за любовь: пара месяцев сомнительного счастья на год боли.

А мир... Мир будет очень странным. Явно тяжелым для осознания, но об этом совсем уже скоро.

МиН 03 сентября 2010

в любом случае, ты же подаришь нам счастье в конце? правда?
Ты не сможешь же так разочаровать меня.Хотя, об окончании говорить еще рано)))
так часто и бывает, немного сомнительного счастья, а потом год - грусти...

с ув.

Little monkey 03 сентября 2010

Так..новый мир, значит и новая жизнь?! но думаю, ей придется здесь не сладко, но она ведь сильная....

а еще Дерек..хм...интересный персонаж. посмотрим что же будет дальше)))
Тань..жду)

Вечно Ваша ЯхА 03 сентября 2010

Little monkey, ой, до конца еще очень не скоро. Потом решим, каким он станет.

И если бы только год. Иногда и всю жизнь человек расплачивается за радость... Жаль :(

Вечно Ваша ЯхА, конечно, новая. Крайне непривычная и чужая, но новая.

А Дерека, я надеюсь, сумела описать точно глазами моей героини. Романтик, мечтатель, человек, верящий в идеалы и счастье. Этакий чистый рыцарь на фоне остального мира. Ей повезло, что именно с ним она успела "сдружиться".

МиН 03 сентября 2010

а знаешь, чем мне твоя история нравится больше всего?
тем, что она заставляет задуматься о цене человеческой жизни. будь то свободный человек, или раб....
о судьбе близких, о войне и о том, что одни начинают войны, а другие вынуждены гибнуть на них....

с ув.

Little monkey 03 сентября 2010

"Темное слепящее глаза солнце, изнурительно жаркий холод, яркая тьма", - без всяких предисловий, за одну эту строчку я тебе аплодирую. Это такое состояние, которое врагу не пожелаешь испытать.

Что-то мне подсказывает, что этот новый мир не встретит Эшли с распростертыми объятиями. Буду ждать дальнейшее развитие событий. И я не разделяю энтузиазма Яны относительно Дерека. Все таки настаиваю на чудесном возвращении Кайда. Ну не сможет она полюбить кого-то другого так же сильно.

С уважением

Пропавшая 03 сентября 2010

Все просто прекрасно. Даже добавить нечего. Боль и отчаяние девушки чувствуется в каждой строчке. Действительно заставляет задуматься над жизнью и смертью. блестящая глава.
С нетерпением жду новую главу:)
С уважением,

Аксиния 03 сентября 2010

Little monkey, Так было и будет всегда. Одни обогащаются, другие воюют за веру. Жаль, конечно.

Пропавшая, спасибо большое за твою похвалу. Даже смешно, что такая маленькая фраза значит так много. И так много в ней эмоций.

Да, ты права. Если бы все было так легко, то я не стала писать рассказ. Бед и тяжестей ей хватит с лихвою.

Аксиния, благодарю... Я так счастлива, что сумела передать эти эмоции верно, без лишних напыщенных строк (хотя они, конечно, есть)

МиН 03 сентября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte