запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Меня уничтожит память. Часть 1. Глава 4.

Глава 4. Встреча с Советом.

Лошадь мы оставили в конюшне и поспешили внутрь города. Именно здесь я убедилась в том, что для Ашари комфорт не имеет большого значения. Дома поражали своей скособоченностью, наискось набитыми друг на друга досками, неровно положенными камнями. Маленькие редкие заборчики, кажется, были выточены детьми ради удовольствия, потому что никак не напоминали работы трудолюбивых крестьян и воинов, старающихся хоть как-то украсить свое жилье и защитить его от чужака. Просто маленькие колышки, выточенные второпях или детской ручонкой.

Но больше меня поразило полное отсутствие окон в большей части домишек.

- Дерек, а почему в ваших домах нет окон? – Удивление четко звучало в моем тоне.
- А зачем они? – Мужчина чуть улыбнулся и сверкнул голубыми глазами. – У нас нет окон, потому что это лишняя морока. Но двери всегда открыты для гостей.
- И вы не боитесь краж?
- Что ты! – Он махнул рукой. – Все здесь доверяют друг другу. Именно поэтому каждый желающий жить с нами обязан пообщаться с Советом. И только если тот примет… В общем, не задумывайся пока.

Мы шли вперед. Я ощущала спиной недовольные взгляды людей, устремленные на незнакомку, выряженную в хоть и запыленное, но дорогое платье. Я встречала эти взгляды и старалась отвести глаза, смотреть на землю, на пыльную дорогу. Люди шипели что-то, недовольно тыча в меня пальцем, словно уже зная всю мою подноготную и ненавидя меня всей душой. Дерек с кем-то общался, что-то уверенно рассказывал некоторым людям, те кивали и продолжали мрачно прожигать дыры в моем теле.

- Нетеплый у вас прием, - шепнула я Дереку, машинально стараясь прижаться к его плечу.
- Не привыкли видеть таких девушек. Не волнуйся, Эшли, если Совет одобрит твое переселение сюда, то никто и слова не скажет.
- А может не одобрить?
- Все возможно. – Дерек пожал плечами. – Вообще Совет заседает раз в неделю, но я уже попросил созвать его, поэтому нас обязаны встретить. Ты только запомни: отвечай лишь на вопросы, будь честна. И позволь мне начать речь.

Я кивала. Старалась не думать о прошлом, забыть о настоящем и полностью покориться будущему. О тех временах, когда я приживусь здесь, у меня будет маленький кособокий домик с хрупким забором и распахнутой настежь дверью. Когда люди перестанут смотреть на меня угрожающе; сотрутся границы, но я все равно буду далека от этой иллюзорной «правды», глаголющейся каждым, в которую верят от безысходности.

Здание, в котором меня уже ожидали Советники, выглядело белой вороной на фоне остальных домов. Ровная изящная, отлично подобранная по цвету и фактуре древесина, украшенная природные узорами; небольшие добавления камня для прочности структуры; крепкая красивая дверь и несколько ступенек, ведущих к ней. А плотно закрытые ставни давали понять, что окна здесь существуют.

- Не беспокойся, Эшли. Мы справимся, - напутствовал Дерек, сжимая мою руку.

Мы вошли внутрь.

Очередное поразившее меня открытие - отсутствие света. Несколько свечей слабо освещали помещение, придавая ему некую загадочность - словно попадаешь в уголок мифических ведьм, а не туда, где заседает правительство. Подсвечники стояли исключительно на длинном столе, за которым сидело пять затемненных фигур.

Я вспомнила набор в военные отряды. Такой же длинный стол, несколько хмурых мужчин напротив, сидящих по другую сторону. И я, уверенно шепчущая о своем призвании врача.

И сейчас мне придется сесть напротив Советников, лица которых не позволял разглядеть сумрак помещения, и уверять их в моей пригодности, молить оставить у себя, отстаивать ложные идеалы для спасения. Рядом уселся Дерек, он вновь сжал мою руку и откашлялся.

- Здравствуйте! Я выполнил то задание, которое поставил себе ранее. Освободил несколько бесправных и рассказал им о нас. Возможно, скоро ряды Ашари пополнятся.
- Возможно – это не то, что мы хотим слышать, - с хрипловатой усмешкой отозвался человек, сидящий по центру.
- Дерек, поздравляю тебя с этой победой. Но ты созвал нас досрочно ради приема нового члена. Эта девушка желает войти в Ашари? – спокойно перебил Советника сидящий с левого края.

Я пыталась разглядеть черты лица тех, кто сейчас в упор смотрел на меня. Ничего не получалось, свет свечи издевательски мерцал, не позволяя сосредоточить взор.

- Да, она – жена того богача. Но не спешите судить её. Эшли спасла мою жизнь ценой жизни своего мужа.

Он описал свою ночную вылазку, поимку, меня и мои действия. Разгневанность в его голосе нарастала, когда мужчина описывал поступок моего супруга, и исчезала при рассказе обо мне.

- И теперь ей нужна защита. – Закончил он. - Поверьте, она достойна жить у нас!
- Спасибо за рассказ, Дерек. Эшли? – Предпоследний мужчина справа чуть наклонился ко мне позволяя разглядеть его испещренное морщинами лицо. – Вы помогли нашему человеку? Почему?
- Мой муж воспринимал лишь один способ наказания - смерть. – Я слышала свой робкий голос и стеснялась его. – Но это отвратительно. Я не хотела убивать его, лишь оборонялась.
- Она с такой силой ударила этого гада по голове камнем! – восхищенно вставил мой спутник.

Советники на миг замолчали, обдумывая сказанное им.

- Это было случайно или вы умеете биться? – с пренебрежением поинтересовался сидящий в центре.
- Я воевала. Если быть точной, служила в медицинском лагере.

И вновь тишина. И снова не рассмотреть лиц. Вдруг предпоследний человек слева поинтересовался:

- По своей воле или родители заставили?
- Исключительно собственное желание.
- И вы помогали?
- Да, я спасла несколько жизней.
- Она скромничает! – Дерек в возмущении вскочил с места. – Она служила в N-14. Помните, сколько туда тяжелораненых доставляли?!
- Вы, правда, служили там? – не расслышала, кто спросил.
- Да. Всю войну на одном месте.

Все военные действия, ежедневно поступавшие солдаты. Совсем рядом находилась область непрекращающихся сражений, но благодаря мужеству наших солдат, до нас враг никогда не дошел бы. Ему мешали пули из первых еще почти самодельных ружей, во многом уступающих совершенным вражеским. Ему преграждали путь горы, дорогу через которые знал лишь наш воин.

- У нас мало врачей. И почти все самоучки.– Задумчивый голос сидящего слева заставил меня немного поверить в свои силы. – Вы могли бы пригодиться.
- Постойте принимать решение. Ради чего вы хотите остаться? – заговорил самый крайний справа мужчина. Голос показался мне смутно знакомым, но в этой давящей обстановке я ни в чем не была уверена.

Соврать? Сказать о своей вере в эти идеалы, в возможности Ашари? Полуобмануть словами о ненависти к рабству и желанию помочь больным? Нет, нужно быть честной. Даже если меня выгонят отсюда.

- Я буду честна. Поверьте, Ашари не для меня. Я предпочитаю другие установки, устрои. Я сомневаюсь, что могу выжить в вашем мире, по вашим правилам. Но мне некуда идти, я – преступница, убившая собственного супруга. Я – позор семьи. Если во мне есть польза для людей - я принесу её, я постараюсь смолчать о своей нелюбови и неверии в вас. И за это прошу лишь защиту и возможность существования.

Так тихо, что слышно, как вырывается из груди маленькое сердце. Как печально рассматривает мое лицо Дерек, истинный романтик, не признающий отвержение теорий Ашари. Слышно его разочарование. Пусть правда и горька, но во лжи нет ничего справедливого и хорошего. Зато ее легче прочувствовать.

- Спасибо за честность. Эшли, каждый из Советников задаст вам по вопросу. И мы окончательно решим, должны ли вы остаться с нами, – спокойно сказал самый крайний слева Советник. – Я начну. Мое имя – Энрон, я считаюсь Старейшим из нас. Имена остальных вы сможете узнать лишь в том случае, если мы решим оставить вас с нами. Итак. Вы обязуетесь жить по нашим законам и соблюдать наши правила?

Он наклонился к свече, и я увидела его совсем седую бороду и яркие зеленые глаза. Он выглядел простым старичком, пережившим войну и уже не верящий в правду и истину. Взгляд был наполнен холодом и печалью, какой-то ноткой трагедии, будто спросить Советник хотел совершенно иное.

- Обязуюсь, - коротко отрезала я.
- Вы будете помогать нам, делая то, что вы умеете? Я имею в виду лекарские способности, - сидящий рядом с первым советником тоже наклонился и заглянул мне в глаза.

Он был достаточно молод, не старше сорока лет. Короткие, но вьющиеся волосы, угольного цвета усы, шрам на щеке и немного дергающийся левый глаз.

- Придется.

Сидящий по центру положил локти на стол. Он походил на допрашивающего солдата, который в любой момент может ткнуть в лицо раскаленным железом. Его черные глаза напоминала глаза моего мужа – такие же безжалостные, засасывающие и пустые.

- Ты не предашь нас ради своей выгоды, дочь и жена богачей? – зло выплюнул он, хрипло усмехаясь.
- Нет, - неуверенно шепнула я.

Уже знакомый мне мужчина с морщинистым лицом дружелюбно оттолкнул сидящего по центру правой рукой, чтобы тот не резал меня своим взглядом.

- Эшли, почему вы стали врачом?
- Боль есть везде, но именно лекари с помощью трав, настоев, иглы и доброго слова могут приостановить её. И мне было приятно понимать, что я не просто так разлагаюсь на пользу самой себе, а что живу для кого-то, ради чьей-то жизни.
- Спасибо вам, милая, за честность. – Мужчина откинулся обратно на свой стул.

Настала очередь последнего мужчины, который секунду мешкался, а потом все-таки показал лицо свету. На меня смотрели глубокие карие глаза, а голос тихо спросил:

- Эшли, вы уверены, что хотите остаться с нами?

Мое сердце на секунду остановилось. Я щурилась и рассматривала лицо, пытаясь найти знакомые или неизвестные мне черты. Разглядывала небольшие шрамы у губы, прямые волосы, две пряди которых спадали на лоб. И моргала, и молчала, боясь сказать что-то неверное, а может, правильное, но вслух.

- Эш, - шепнул Дерек, - ты знаешь этого Советника?

Молчание затягивалось. Я встряхнула головой и постаралась уничтожить наваждение.

- Нет, я вас не знаю. Простите. Да, я хочу остаться с Ашари.

Мужчина кивнул и вернулся на место.

- Мы примем решение, подождите пару минут на улице. - Я слышала чей-то голос, но не могла понять, чей именно.

Я кивнула и, спотыкаясь о собственные ноги, пошла вперед.

- Эшли, что с тобой? – взволнованно спросил Дерек, придерживая меня под локоть, когда мы стояли на улице, а уходящее солнце в последние разы рассматривало мир и смазано гладило нас по плечам.
- Ничего.

Я знала этого мужчину. Или мне казалось, будто знала. Где-то далеко в памяти, в подкорке, в прошлом. Возможно, тогда я помнила его имя. Или это обман. Столько солдат, столько боли, столько шрамов. Скорее обман, иллюзия.

Нет, я определенно помнила этого солдата. Старая память возвращалась, позволяя полностью овладеть моим рассудком.

-***-

Тяжелая тогда выдалась неделя. Болезненно тяжелая. Кровь, стоны ребят, девушки, бегающие из угла в угол, пытающиеся хоть как-то облегчить муки умирающих. В воскресенье – словно полностью стараясь уничтожить нашу веру в чудо – кончились медикаменты...
04 сентября 2010 мне нравится
Комментарии:
Глава просто замечательная. А концовка просто супер. Что-то мне кажется, что этот мужчина сыграет не малую роль в ее подальшей судьбе. Но это точно не Кайд (к сожалению). Его то она узнала сразу же. Но это только мои домыслы. С нетерпением буду ждать понедельника, чтоб прочитать следующие главы.

Аксиния 04 сентября 2010

*Улыбается* Да, мужчина сыграет огромную роль (и не всегда хорошую) для будущего этой девушки. И не только ее.

Спасибо за отзыв, постараюсь не отойти от ритма, чтобы в понедельник было уже две выложенных главы :)

МиН 04 сентября 2010

очень-очень!!!! разговор, вопросы, этот мужчина, который ей показался знакомым...ох, чувствую, пахнет здесь тайнами и ты молодец, Танюш...
умеешь держать в неведении и напряжении!!!
ждем-с

Вечно Ваша ЯхА 04 сентября 2010

Здесь не очень-то много тайн. И открываться они будут сразу, без долгих страхов %)

В следующей главе личность точно раскроется :)

Спасибо, Яночка, что читаешь))

МиН 04 сентября 2010

Я думала, будет больше проблем. А так просто обошлось, но я-то не сомневаюсь в авторе))) Ты обязательно придумаешь на многострадальную голову Эшли еще кучку проблем))

Последний мужчина пока производит неплохое впечатление. Или только пока? Надеюсь он станет девушке хорошим другом. А он связан с Кайдом? Хоть бы так))) Не понравился дядька с каверзными вопросами, злой он.

Жду-жду продолжения.
С уважением

Пропавшая 04 сентября 2010

Да, проблемы будет. И тревог хватит, и горести. Иначе бы я не затеяла эту историю. Должна же я оправдывать марку человека, которому явно не спится спокойно :)

Этот мужчина... Ну, возможно, они и сумеют подружиться.

Да, мужчина "в центре" - этакая нагрузка зла на вполне разумный Совет. Но и то... Ее если и примут, то лишь за способности )

МиН 04 сентября 2010

Милая, тысяча извинений!!!! я плохая бяка))))
прочитала еще вчера, но могу оставить свои "Пять копеек" только сегодня.
влюбляюсь в этот рассказ с каждой главой все больше!!!! Только вот прочитала бы его я весь под пледом и с чашкой чая, затаив дыхание.
а так, приходится ждать и читать по главе(((

Не смотря на то, что в главе много диалогов, она очень хорошая. Динамичная, я бы сказала.
А еще я тоже грешным делом подумала, что она встретила Кайда на Совете, но начинаю понимать, что это не он, хотя, есть у меня несколько предположений.
То, что он из ее прошлой жизни, это однозначно....
спасибо тебе!

с ув.

Little monkey 06 сентября 2010

Какая из тебя бяка? О чем ты, Леночка?))

Я стараюсь выкладывать как можно скорее, но жизнь не дает полностью посвятить себя этому. Прости уж=(

Интересно было бы почитать о твоих предположениях. :))

МиН 07 сентября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte