запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Зарисовка. Часть 3.

С каждым днем напор выдерживать было все сложнее. Я чуть не проиграла когда ко мне подошел Сеня с пятого курса и попросил у меня конспект лекций, аргументировав тем, что сейчас, на пятом курсе он очень нужен а он, по натуре своей, прошляпил свою тетрадь с записями еще давным-давно.
Сеня, то есть Арсений, носивший негласную кличку Дольча Гобана в нашем универе был одним из самых метросексуальных метросексуалов, наверное всего Питера. По крайней мере до него, я таких не встречала. И, если все посмеивались над ним, над его прической и манерой одеватся, то в душе каждый просто мечтал попасть в его окружение. Тем более он был кровным родственником одного из заведующих одной из кафедр в нашем универе. В общем, когда Сеня ко мне подошел я просто обомлела и готова была стечь по стенке растаявшим эскимо, если бы, конечно, стенка была бы за моей спиной. Но, не имея таковой, пришлось устоять на ногах, провалится в карие глаза, посмеятся про себя над его румянами и загаром из солярия, восхитится курткой из, наверное очень дорогого, но неизвестного мне магазина и, томно вздохнув, ответить,
-Сень, извини, но сейчас конспекты мне и самой нужны, да тем более они не полные, возьми их лучше у Олеси, у нее и почер разборчивый, и пишет она, не пропуская ни единого слова.
-Ладно, - протянул парень и, оставшись ни с чем, попытался завести разговор на отвлеченные темы, но я, едва не поддавшись соблазну извинилась (в очередной раз!) и убежала к одногрупницам, спешно распрощавшись. Как потом выяснилось, Сеня действительно подошел к Олесе, взял у нее конспект, заверил ее что вернет к пятнице и испарился, а в последствии он с этой самой Олесей завязал долгие и прочные отношения.Добавлю еще, что после окончания пари я тоже стала общатся с этой "звездой", стала время от времени появлятся в его обществе и обществе его друзей, за что была награждена огромным клубком сплетен за моей спиной. Но это было уже после. А сегодня я так нагло отшила его, что одногруппницы, однокурсницы и, естественно, ребята, быстро завалили меня вопросами: что ему было нужно? а ты что ответила? а он что сказал? и? а потом?
В общем жизнь у меня стала - не соскучишься. Но я продолжала находится под точным прицелом у Стаса. У меня уже было что-то врожде хронического чувства, что я на мушке, красная точка незримо всегда полыхала на моей спине. Ну или на лбу, или еще где, смотря с какой стороны находился мой надсмотрщик. Но он практически всегда был в поле зрения. Почти 18 часов в сутки я была у него на мушке. Что бы сократить эти часы я отдала ему пароли от аськи, контакта и скайпа. Теперь он при помощи интернета отслеживал всё мое общение. Конечно, пришлось удалить всю историю переписки в контакте, а было очень жаль, ведь у меня там накопилось больше ста тысяч сообщений, там была половина моей жизни за последние три года! Там хранилось начало, конец и самый пик моих отношений с НикитОй, всякие увлечения, выяснения отношений с подружкой, всякие смешные истории, попытки вспомнить что было в одну из пьянок еще в школьные времена... В общем удалять все это было неимоверно жаль. С одной стороны я чувствовала себя очень униженной. Я перед родителями с четырнадцати лет так не отчитывалась как сейчас пперед этим долбаным Стасом. Иногда меня это так бесило, что я хотела ударить его так сильно, что бы весь универ видел как я его отметелила и как я его ненавижу. А он тем временем просто смаковал мой плен. С удовольствием залазил на страницу, отслеживая каждый мой шаг. Ему нравилось, что я ни с кем из парней не общаюсь не меньше, чем Андрею, когда мы были вместе. Я, если честно, начала подозревать его в наличии чувств относительно меня.И хотя сама эта идея казалась мне идиотской, потому что - ну как? - может нравится девушка, которую пару недель назад ты обозвал проституткой? В общем, он меня бесил очень сильно. Раздражал. Я его презирала. С каждой минутой, с каждой секундой все больше. Он меня раздражал своим присутствием, отсутствием, наличием на этой земле.
В тот день, опять был четверг, ровно 2 недели после начала спора, я шла в общежитие пешком. Автобуса я не дождалась, и пошла дворами в сторону дома. В принципе, если идти быстро, не так уж много времени я и потеряю. Шла я без наушников, потому что плеер сел, поэтому приходилось находится не только в своих мыслях, но и как-то сообщатся с окружиющим миром. Вот, например, кошка пробежала. Хорошо, что не черная, а то я суеверная. Уж лучше бы пробежала черная кошка, тогда бы я сменила свой маршрут и может удалось бы избежать того, что произошло. А произошло вот что. Иду я себе, иду по дворам, как внезапно мне в спину засветили фары. Так же неожиданно как и вчера. Машина притормозила и оттуда вышел парень. Тот же что и вчера. После пары его неудачных попыток завязать со мной знакомство, я ускорила шаг. Проклиная про себя стаса. Возможно вчера, дав согласие на знакомство с этим парнем, сегодня я бы не убегала от него, отгоняя прочь самые устрашающие мысли. За спиной я услышала быстрые шаги. Он схватил меня за одну руку так, что вторая локтем больно впилась мне в бок, а сам другой рукой зажал мне рот. По инерции, действуя не осознанно, я не знаю как это назвать... я двинула ему между ног и побежала куда глаза глядят. Но убежала я недалеко. Меня догнал маньяк и сбил с ног, сам навалившись на меня всей массой своего тела. От него дыхнуло дорогими духами и дорогим коньяком. Приговаривая о том что я очень красивая и что он хотел бы со мной познакомится по-другому, он поднял меня на ноги, и повел к машине, заткнув рот чем-то я так и непоняла чем, и закрыв глаза. Закинул меня на заднее сиденье и я в темноте увидела свои измазанные в грязи, мокрые джинсы, грязную и порванную с правой стороны куртку. Долго осматриватся мне не дал этот страшный человек. Я попыталась вырватся, но дверь была заблокирована функцией бейби-сейф. Я попыталась перелезть вперед и выбратся оттуда, но маньяк уже забрался в салон, дернул меня за растрепавшиеся из хвоста волосы, резанул перочинным ножиком по ноге, после чего неоднократно угрожал им мне и заметно усмирял свою строптивую жретву, и больно впился зубами в шею. Наверное, в его понимании это был страстный поцелуй. Я застучала кулаками в грудь насильнику, задрыгала ногами, но только больше заработала себе неприятностей. Боль в перемешку с унижением разливались по телу, то придавая мне необычайную силу, и я барабанила этого ублюдка по всему, что попадалось, то наоборот, на меня наваливалась такая слабость, и я получала хороший удар. Куда? Это зависело от того в каком положении я находилась. Мой мучитель не особо разбирался в местоположении наносимых ударов. Сил победить его у меня, конечно же, не хватило. Поэтому из машины он меня вывалил как мешок картошки и преспокойно отвалил. Ни номер, ни марку, ни цвет машины я не запомнила. Если честно, я не запомнила даже лица этого подонка. Только перемешанный аромат одеколона и коньяка. Дорогого одеколона и дорого коньяка.
У поребрика я провалялась минут двадцать, в луже на асфальте. Я не слышала ни шагов рядом, не видела проходили ли рядом люди. Мне показалось что Питер вымер. Потом я медленно поднялась, опираясь на поребрик, потом припадая к деревьям, держась за стены домов я шла. Медленно двигалась в сторону дома.Я не могла точно понять где я нахожусь и сколько мне осталось идти. То ли три дома, то ли пять, то ли еще пару кварталов. Болели ребра, один глаз заплыл и не видел, нога от пореза онемела, от холода меня всю колотило. Я не представляла как я зайду в общежитие, как пройду охранный пункт, как... Хотя сейчас думала я об этом мало. Я не думала в принципе. Я превратилась в одно большое желание выжить. Шаг. Еще один. Знакомый фонарь, детская площадка. Раньше казавшиея такими родными сейчас фонарь смотрел на меня с осуждением, а детский городок вообще выглядел угрожающе и таил в себе немало опасностей. Припав всем телом на дверь общежития я дернула ее и ввалилась в здание, прямиком налетев на Лёшу, моего соседа по этажу.
-Марина! Боже мой! Что с тобой приключилось?!
Выжила. Дошла. Живая. Я медленно, шаг за шагом тащила свое бренное тело по лестнице. Ступенька. Еще одна. И еще. Лёша хотел было взять меня на руки, но мои губы, без моего на то согласия пролепетали:
-Не надо. Сама дойду.
Леша довел меня до кровати. Помог разуть меня, снял мокрую куртку. Ошалевшая от увиденного Оля была настолько потрясена, что долго не могла из графина налить для меня воды.
-Преодень ее, - скомандовал Леша и вышел.
Только за ним прикрылась дверь, как тут же постучали. Две соседки, мои подружки под предлогом "покурить" заскочили в мою комнату. Старшая из них - Света так и замерла на месте. Потом же она приняла командование на себя.
Со мной творили все что хотели. Переодевали, обтирали, кололи уколы, закутывали в одеяла... В общем все. Я же, подобно тряпичной кукле весом в пятьдесят кило послушно садилась, иногда не выдерживая и падая. Лежа в сухой кровати, в чистой сухой пижаме я смотрела на стену и слушала разговор. Света сразу все поняла, в отличии он Оли, маленькой и наивной девочки, ничего не знающей о жизни. Света ни спрашивала меня ни о чем, и мне впервые было так плевать что со мной происходит. Утешат меня, не утешат, обнимут, приласкают, спросят, нет... все равно. Даже если бы никто не обратил внимание, или вся общага сбежалась бы... мне было бы все равно. Когда девочки убедились что я сплю, они ушли. Вот только я не спала. Я лежала неподвижно, не открывая глаз, но я не спала. Я не могла привести мысли в порядок, они путались, мешались, и я просто не могла думать. Уставившись на электронные часы я запомнила. 04.49 и потом задремала. открыла глаза в полшестого и больше не смогла сомкнуть глаз. В шесть я встала, молча оделась, собрала в нешуршащий пакет вчерашние вещи. Все, вплоть до носков. И пошла. Куда глаза глядят. Еще я взяла все свои деньги. Пакет у меня яростно улетел на мусорку, а я вскоре пристроилась в пабе, неподалеку от общежития. Работал он круглосуточно, подавали там спиртное независимо от возраста, времени суток и градусов. В помещении было пусто, накурено и грязно. Деревянные столы не внушали доверия, а вышедшая официантка выглядела настолько замученной, что при всем своем равнодушии к миру я слегка смутилась. Я прошла за самый дальний, самый маленький и темный столик на двоих, взглянула на нее самым мрачным взглядом на который была способна и едва шевеля губами произнесла:
-Водки.
Девушка не стала уточнять какой именно, сколько и нужна ли закуска. Она принесла мне графин и рюмку, села рядом и стала молча по-доброму наблюдать за мной. Я тоже с интересом ее разглядывала. Это была невысокая женщина, с волосами примерно до плеч, собранными в хвост, лет ей было то ли двадцать пять, то ли тридцать, то ли все сорок... глаза были такие уставшие... нет, уставшие не из-за тяжелого дня. Уставшие от жизни, от этого вонючего паба, от серости и беспросветности. Передо мной сидела не слишком умная (иначе бы она здесь сейчас не сидела) женщина, но и далеко не дура. Я опрокинула первые грамм семдесят. Потом еще. Сразу же. Через секунд десять третью. Потом, помолчав с полминуты я произнесла:
-Неси еще рюмку. И водки еще неси.
Она все так же молча принесла, села и разлила. Мы опрокинули еще водки. Потом еще. И еще. По щекам моим потекли слезы. Я не чувствовала опьянения. Но наконец-то буквы стали складыватся в слова, слова в предложения, предложения в свзяную цепь мыслей.
-Ты куда потом? - первая подола голос официантка.
-В униер, - слабо подала голос я.
-Куда ж ты такая пьяная пойдешь??
Наш разговор прервал телефонный звонок. Звонила Оля. На часах было пятнадцать минут возьмого.
-Да?
-Ты где? Куда пропала? С тобой все нормально??
-Да, Оленька, со мной все хорошо. Я в полном порядке.
-Как ты себя чувствуешь? Как твои ребра? У тебя же два точно сломаны, тебе нужно лежать... - ее было не перебить. Выслушав тираду всю тираду, не перебивая, я устало вздохнула:
-Я приду после учебы. Пока.
Потом я обернулась к официантке:
-У вас кухня так рано работает? А то мне не мешало бы чего-нибудь перекусить, а то я почти сутки не ела, плюс выпила.
-Я сама приготовлю тебе чего-нибудь.
Вскоре она вернулась с яичницей и гарниром, с легким овощным салатом и горячей кружкой чая.
Разговор был у нас какой-то ломаный, вопрос-ответ. Я узнала что ее зовут Лена, что у нее есть ребенок, который учится во втором классе и что работает она в этом заведении уже три года. Про себя же я рассказала, что живу в общежитии, приехала из Нижнего Новгорода, учусь и сегодня у меня будет тяжелый день после тяжелых потрясений.
-Я бы посоветовала тебе сейчас под струю холодной воды голову просунуть, что бы окончательно в себя придти, - участливо сказала она мне, когда на телефоне сработал будильник.
-Да, наверное. Только голова не просохнет.
-У нас в подсобке есть фен, - сказала она в противовес моим аргументам.
-Тогда рассчитай меня, и я пойду приду в чувство.
Пока я приходила в себя, пока сушила голову, дверь хлопнула и в кафе зашел новый посетитель. Я выключила фен и услышила мужской голос, слабо выдавивший из себя:
-Водки.
Это был Стас. Что он делает здесь с утра? Он следил за мной? Почему тогда сразу не зашел? Я остановилась и стала внимательно слушать что же будет дальше.
________________

Как назвать рассказ? Ваши предложения?
06 сентября 2010 мне нравится
Комментарии:
Супер!!! Да какое нафиг название! Продолжение давай!!!

Ярди68 07 сентября 2010

Заинтригована!

*IriS* 07 сентября 2010


 
 

Разбитое сердце

Питер

Была 05 сентября 2010