запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Меня уничтожит память. Часть 2. Глава 1.

Часть 2. Просто нужно жить.
Глава 1. Призрак.

- Они согласились. Ты теперь с нами! – Дерек подлетел ко мне и чуть ли не закружил в воздухе. Кажется, он забыл, кто я и как сюда попала.

Мне веселиться не хотелось абсолютно. Усталость вновь напомнила о себе, перед глазами все чаще всплывала кровавая картина убийства, а мысли о человеке, сидящем в Совете, смешали в моем организме опасный взрывоопасный коктейль, который рисковал взорваться в любую секунду.

Мне казалось, что больше муки уже быть не может. Столько пережито и увидено, что на сотню лет хватит с лихвой. Но теперь события, о которых и помыслить невозможно в трезвом рассудке, начали налетать на меня с яростью вражеских пуль. С той разницей, что при попадании в сердце тех – человек гиб, а я лишь сильнее задыхалась.

Мы с Дереком куда-то шли. Он с опаской поглядывал на мое бескровное лицо и пытался то оправдываться, то шутить, то спрашивать о состоянии. Он привел в маленький домик, в котором недавно скончалась от болезни женщина. Советники разрешили пользоваться ее вещами и обустраивать «место по личному желанию». Желаний никаких не оставалось. Голову переполнило болото размышлений, страхов и воспоминаний, клонило в сон.

Я выгнала своего помощника из дома одним махом руки. Дерек пытался узнать, не нужно ли мне чего-либо, но ответом ему стала тишина. Он покачал головой и, пообещав вернуться завтра, ушел куда-то к себе домой. Я даже не знала, где он живет.

Я сняла платье, разулась, положила туфли около входа в дом и села рядом с ними. Минуту-другую я сидела на полу, покачиваясь и разучившись отличать правду от вымысла. Такое ощущение я испытывала в детстве: когда – после маминых историях о волшебниках и Богах - мне казалось, что все люди – чей-то вымысел. Тогда я тоже не могла решить, где кончается правда и начинается фантазия. Но это было так давно. Даже физическая боль пугала куда меньше. Мозоли пройдут, но потеряться в своих кошмарах – минутное занятие.

В конечном итоге я сумела подняться и дойти до постели. Мгновенно упала на нее и уснула, совершенно забыв о том, что недавно на ней же умер человек. Мне ничего не снилось – какое же это наслаждение – забытье. Ничего не пугало, никто не хотел ворваться в обугленное сердце, растирая пепел по коже.

Утром – или днем - проснувшись, я перепугалась темноте, окружающей меня, и незнакомым запахам. Но прояснилось в сознании быстро, к горлу подступила знакомая тошнота.

Я еле поднялась с кровати и решила занять себя хоть каким-то делом. Иначе мне грозило очередное помешательство в тесноте воспоминаний и тяжелого дыхания.

Перебирала вещи погибшей, собиралась отнести некоторые на стирку, другие отдать людям. Стирать, кстати, не умела и учиться не собиралась, но мне не казалось, что отмыть одежду будет сложным занятием. Очень бы не хотелось носить чужие вещи, но в моем положении поздно жаловаться. В одном платье долго не походишь.

На улице правила тишина. Люди работали во имя своего будущего счастья, дети, видимо, старались не мешать родителям шумом, никаких криков или возни – блаженная тишина, но сегодня мне хотелось иного. Лучше бы там были стоны, мольбы и слезы – к этому я привыкла уже давно, в такой ситуации я и вела себя правильно. Но тишина – это наказание.

Мысли, раздумья, страхи. Что бы вы ощутили, встретив призрака? Того человека, которого давно похоронен и оплакан, без которого научились выживать? И ведь Кайд… он меня не заметил. Или не захотел замечать.

Он не выбежал из зала, крича: «Эшли!», он не подмигнул, не улыбнулся. Безумие какое-то. Или это не он?

Человек с его именем и фамилией, его шрамами над губой, его непослушными прядками. Человек, выживший при Ситцене.

Человек, забывший меня, сказавший, что никогда прежде не бывал в госпитале. А как же зашитые раны?! Я сама их штопала, многократно дотрагивалась до швов позднее, помню до миллиметра каждый шов, словно дело было вчера. Да любой врач обязан был заметить это! Увидеть их, потрогать и поинтересоваться происхождением! Неужели этого не заметили?! Или он попросил не замечать?!

Человек, не написавший мне даже скудного письма: «Я здоров, но ты мне больше ни к чему».

Человек с его именем и фамилией. С его судьбой. Но не он.

Мне необходимо забыться, потерять воспоминания. Обещания, слова, улыбки. Может, мне он лишь померещился? Я хотела найти где-то этого человека, и память подсунула мне обман. Ведь он, Кайд, просто не мог не написать мне, обмануть и заставить верить в его смерть.

-***-

- Я буду тебя ждать. Только, пожалуйста, пиши.
- Буду писать, но не жди… Я – не последний хороший человек, спасенный тобою.
- Неправда! Я буду любить лишь тебя. Всегда.
- Не стоит обещать такого, Эш. Время пройдет, возможно, после всего ты и взглянуть на меня не захочешь.
- Нет! – Почти срывающийся крик и несильный удар ладошкой по мужской груди. – Или просто ты… Ты сам… Хочешь забыть.

Мужчина встряхивает меня, потом прижимает к себе и шепчет:

- Нет… Я буду любить тебя столько, сколько проживу… И буду писать. Столько, сколько смогу. Даже если к виску будет приставлено дуло ружья.

***

Значит, это обман? Или собственная фантазия. Может, вообще ничего не было. Никогда.

Стук в дверь заставил меня выплыть из пелены заблуждений. Я встала, дрожа всем телом и боясь открывать эту хлипкую створку, но потянула ее на себя рывком. На пороге стоял маленький ребенок.

Я не сразу поняла: мальчик это или девочка, но потом все-таки решила, что девочка. Короткие, как у меня, волосы, смущенная улыбка, серые глазенки и какой-то поблекший цветочек в кармашке застиранной рубашечки.

- Тетенька… Вы, правда, лечите людей? – вопросила малышка, доверчиво вглядываясь мне в глаза. – Ой, вы плакали. Что-то случилось?
- Это пыль. – Отмахнулась я. – Да, лечу. А что случилось, милая? Как тебя зовут?
- Санни. Мне пять лет. - Ребенок доверчиво показал мне растопыренную ладошку. – А у меня пальчик болит, но мама сказала, что ей некогда. Сказала, что если мне нев… невгом…невмоготу, то я могу пойти к вам, хоть вы и нехорошая женщина, но умеете лечить. А почему вы нехорошая?
- И сама не знаю. Показывай пальчик.

Если бы все наши дети в пять лет были такими смышлеными. Умели так говорить, самостоятельно принимать решение и не бояться теток, о которых рассказывают гадости.

У малышки на мизинчике левой ноги оказалась простая заноза, сильно вошедшая внутрь, из-за чего ребенок не понимал причину боли. Я быстро вытащила ее ногтями (варварский способ, но где искать щипцы) и попросила Санни постараться не наступать на пальчик, чтобы не занести микробы.

- Были бы у меня мази, было бы легче. - Подмигнула я.
- А еще что нужно для лечения?
- Лекарства, травы, мази, настойки, марля.
- И вы сможете вылечить что угодно?
- Почти.

Ребенок с восхищением распахнул глаза.

- Я всем скажу, что вы совсем даже не злая! Вы самая добрая! Спасибо! И никогда не плачьте, пожалуйста.

Санни убежала, а я смотрела ей вслед, вытирая слезы. Спасибо нужно говорить не мне, а этой чудной девчушке, которая помогла хотя бы на десять минут забыть о своих проблемах.

- Приобщаемся к незнакомому миру? – Услышала я голос.

Человек подкрался совсем рядом, но из-за слез и наблюдением за ребенком я его просто не заметила.

- Угу, - хмыкнула я и подняла заплаканные глаза, ожидая увидеть перед собой Дерека.

Сил дышать не осталось.

Призрак стоял передо мной и хмуро разглядывал моё лицо.

Что испытывает человек, увидев перед собой мертвого? Или того, кого считал умершим. Все зависит от отношения людей друг к другу. Радость, слезы, страх и отчаяние – чувств много.

Я же испытывала всю эту горькую смесь. В грудь перестал поступать воздух, в глазах помутилось. Я пошатнулась, почти падая без сознания, но неведомым образом сумела отогнать от себя дурноту.

Появилась глупая мысль: «Необходимо проснуться». Мой мозг прав – во сне было лучше. Там я могла огородить себя от любых невзгод, ошибок и вопросов. А что мне делать сейчас? Улыбнуться и поздороваться? Упасть на плечо, забившись в рыданиях? Молчать? Пожалуй, это лучший выход.

Так я и стояла, дрожа и молча, боясь поднять взгляд в те глаза, что когда-то были моим миром. Что ощущает человек, увидев перед собой мертвого? Как можно описать эти эмоции, наполняющие такое маленькое сердце? Больше всего, буду честной, мне хотелось сбежать.

Он наверняка смотрел на меня, чуть склонив голову, прищурив глаза. Я помнила это выражение, я любовалось им и видела его ночами в кромешной тьме сновидений.

Приподняла лицо так медленно, словно шея могла не выдержать тяжкого груза. Нет, ошибка. Он стоит совершенно прямо, взгляд абсолютно ровен и не сосредоточен, чуть заметная улыбка напоминает в этом человеке моего Кайда, но только лишь она. Будто даже осанка изменилась, хотя он всегда был прям.

Боги, скажите мне, что это не он. Это двойник, моя галлюцинация от пережитого, морок. Кто угодно и что угодно, но не тот мужчина, который учил меня жизни, дыша горячим воздухом гор и любви.

- Эшли, - напомнил человек о себе слабым покашливанием. – Что-то не так?

Который обнимал меня как хрупкую фигурку, который был готов ради моего покоя пожертвовать своим еще не восстановленным здоровьем. Который никогда бы не сказал «Эшли, что-то не так?», зная, что у меня «не так» абсолютно всё.

Который подошел бы ко мне и просто заключил в объятия, позволив рыдать у себя на плече столько, сколько мне хочется.

- Мы… знакомы? – моляще спросила я, надеясь на свою ошибку.

Я, наверное, ошибаюсь. Что я помню о себе? Мне двадцать пять, я служила в медицинском лагере N-14, я из богатой семьи. Я сознательно убила своего супруга, а сейчас нахожусь у Ашари. Или это всё неправда? Где она, та грань, что разделяет явь и собственные иллюзии? Может, я сошла с ума, меня контузило, я мечусь в бреду от ударов супруга. И нет этого ничего.

Мертвецы. Черт. Возьми. Не. Возвращаются.

Но что он тогда делает в локте от меня?! Так близко, так горячо, так сильно бьет чем-то по нервам, по коже. И хочется дотронуться рукой до груди, провести пальцем по шрамам, закусывая губу. И плакать, и верить, и жить.

Но приходиться молчать и пытаться проснуться. Бесполезно.

- Мне казалось, что даже очень. – Кайд всё еще улыбался, но уже чуть печально и…

В своей знакомой манере. В той, по которой я бы сразу узнала любимого мужчину.

Я не выдержала боли в ребрах и сползла по двери на пол. Мужчина поддержал меня, мешая голове стукнуться о косяк, но и только. Он поставил меня и опять просиял улыбкой:


- Не пригласишь к себе? Нам, наверное, стоит многое обсудить.
- Ты жив…
- Пока жив.
- И ты спрашиваешь, что со мной не так?! – закричала я, хватая мужчину за ворот серой рубашки. – Ты не писал мне! Я думала, что ты мертв!

Кайд с трудом оторвал мои негнущиеся пальцы от себя. Он практически втолкнул меня в дом и запер дверь на замок, а потом усадил на кровать и встал напротив, наблюдая за тем, как я захлебывалась слезами.

Я ведь держалась, глотала слезинки, перебирая чужие вещи. Пыталась спокойно спать, свалившись на кровать, задыхаясь от усталости. Я ведь верила, что могла ошибиться или обознаться. Что Кайд мог потерять рассудок или память от ранений, что он просто забыл меня. Неужели помнит?!

Я была готова молчать и жить здесь, стараясь не думать о совершенном мною зле. Возможно, когда Кайд не отреагировал на мое присутствие, я думала, что все – это сон. И не было убийства супруга, не встречался мне голубоглазый Дерек, Ашари – всего лишь услышанное когда-то название, и никакому Совету меня не представляли.

Я надеялась на безумие, на это сладкое помутнение рассудка.

Жизнь вновь ломает меня - никакого доверия к этой женщине у меня не осталось.

- Почему ты не писал? – Сквозь слезы то ли закричала, то ли шепнула я, глотая воздух, которого постоянно не хватало.
- Если ты не успокоишься, я сейчас же уйду, – строго обронил он.

Призраков ведь не бывает? Они не появляются из ниоткуда, не заседают в Советах, не лезут в перерытые окопы души, стараясь примять кровеносные сосуды своими бестелесными сапогами. И если мертвец уйдет – всем будет лучше. Так пусть исчезает.

- Иди.
- Эшли, ты так поменялась. – Кайд положил руки мне на плечи.
- Я почти полгода думала, что ты умер… - Машинальным жестом я скинула его ладони с себя.
- Я тоже так думал. Даже когда пришел в сознание, не верил в свою удачливость. В таком пекле обычно не выживают.
- Похвально…

Я стерла слезы ледяным пальцем и попыталась заглянуть в глаза Призрака. Мои щеки блестели от слез – я чувствовала это. Карие глаза не выражали необходимых мне эмоций. Насытиться пустотой и усталостью я не могла, поэтому вновь моргала, стряхивая с ресниц наваждение о когда-то любящем взгляде.

- Эшли, давай поговорим…
- Почему ты не писал? – как заведенная игрушка, твердила я.
- А зачем? Очнулся я здесь, осмыслил свое положение. Свыкся с мыслью. Война уже кончена, для тебя я мертв, да и, признаюсь, нам обоим пора было начать новую жизнь. Военное прошлое – это смешные истории для внуков. Жизнь иная. Письмо бы нас не спасло, а тебе лишние травмы.
- Словно их и так не хватало.
- Я считал тебя умной девочкой, которая забудет о глупостях, вернется домой и создаст семью.
- Всё именно этим и кончилось.
- Кончиной супруга всё кончилось, - сыронизировал он.

Никогда бы не подумала, что буду ненавидеть свои желания. Я так хотела увидеть хотя бы после своей смерти любимого человека, и вот… он тут. Живой и невредимый. И я испытываю печаль, тревогу. Никакого желания упасть в его объятия. Я боюсь его некогда бережно обхватывающих меня рук. Страх и обида. И очередная боль, нарастающая с каждой секундой.

- Ты жив… - Даже голос отказывался верить в происходящее. – Но ты - не ты.
- Нет, Эш. Я всё еще Кайд. Правда, кое-что изменилось.
- Например?
- Мне осталось жить не больше нескольких месяцев.

Боль расцарапала острыми ногтями органы, проехалась по легким, разрезая их надвое. Вновь сдавило грудную клетку, занемели конечности, какая-то жилка у виска болезненно билась раненной птицей.

И единственное, что я смогла сделать в этот ужасающий момент…

Улыбнуться.
08 сентября 2010 мне нравится
Комментарии:
*хлопаю в ладоши*
Умница! знаешь, чем дальше я читаю твою историю, тем больше мне ее хочется прочесть всю целиком сразу!!!!
ну нельзя так испытывать меня))))нельзя...
а глава вышла хорошая. наполнена эмоциями и чувствами. Даже очень жизненными вопросами. но, что ему было так трудно написать пару строчек? просто не хотел!!! никогда не верила в то, что было "нельзя". Если бы захотел, то написал бы...
хотя, автору, конечно, виднее!!!

А последнее заявление Кайда просто в шок меня повергло. Может, именно поэтому, он и не писал девушке...

с ув.

Little monkey 08 сентября 2010

Вижу Лена была в большом восторге:)
Ну это и так понятно:)
Я сама такая. Безумно красивая глава. Эмоции переполняют. Давно от прочитанного не чувствовала комка в горле. Ты молодец. Теперь я понемногу начинаю хоть что-то понимать. Просто блеск. Все, ты меня погубила со своей историей. Как же мне теперь жить до завтра в ожидании новой главы?

Аксиния 08 сентября 2010

Вижу, ломания сайта не идут комментариям на пользу. Боюсь удалять лишние, помня, что когда-то вместе с ними удалялось все, но буду пробовать :)

Little monkey, целиком пока даже я прочесть не могу, хотя весь сюжет и даже многие диалоги знаю, отрывки каждой главы написаны, но целого текста нет, поэтому ничего. Держимся, живем, радуемся :)

Значит, не хотел писать. Кто их мужчин знает-то, почему они не пишут бывшим возлюбленным :)

Аксиния, не нужно губиться (странно слово я изменила), нужно просто отдыхать от всего этого в перерывах :) А глава завтра обязательно будет, если сайт, конечно, не улетит :)

Спасибо, девушки! Мне так прыятно)

МиН 08 сентября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte