запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Меня уничтожит память. Часть 2. Глава 2.

Глава 2. Смерть, дружба, любовь.

Стянуть улыбку с мертвенно бледного лица оказалось невозможно. В голове крутилось «Мне осталось жить не больше нескольких месяцев», а в груди уже рос неудержимый хохот. Гомерический. Безумный.

Шок посмеялся надо мной, искорежив реакцию наизнанку. Мне неожиданно стало так хорошо, как бывает лишь безумцу. Никаких проблем, травм, событий. Шутка! Всё это шутка! Сон или безумие! Боги, как приятно сходить с ума.

- Эшли. - Голос вырвал меня из забытья.
- Ты не шутишь? – захлебываясь смехом, скребя ногтями по щекам, плакала я.
- Нисколько.

Один удар. Два удара. Три удара. Почему сердце бьется так медленно? Его нормальный ритм учащенней, живее. Четыре удара. Пять. Шесть… Нет, шестого еще не было, просто я попыталась вдохнуть.

- Почему несколько месяцев? – Этот вопрос задан не мною, а моим замирающим сердцем.
- Тебе что-нибудь рассказали о моем появлении тут? – он быстро отдернул мои пальцы от лица, взял со столика какой-то платок и прислонил к щекам. Тряпка начала пропитываться кровью.
- Немного… про медсестру, например.
- Хорошо, что ты о ней знаешь. Так вот. Особых ранений, на удивление, у меня не нашлось, но Джейна была не очень просвещена в этом вопросе – у нее и должного образования медицинского нет, - поэтому без обезвреживания решила вынуть пули и «зашить» меня. – Он покачал головой. – В итоге занесла какие-то микробы или грязь – от этого я медленно схожу на нет. Но я ее не виню. Она хотела помочь.

Я моргнула. Кайд выглядел вполне жив и даже здоров. Никаких признаков гниения или заражения на лице, теле. Нормальный цвет губ и белка глаз.

Как это понять?! Не винит. Он с ума сошел. Какая-то горе-медсестра «подлечила» человека, отчего он умирает, но «не виню». Идиотка, ненормальная.

Стоп, эмоции. Вспомни, кто ты, чему тебя учили с детства. Истинные леди не показывают чувств. К черту эти правила! Я только поверила в Призрака, он не может исчезнуть!

Я отвела его руку с окровавленным платком от своего лица и быстро поднялась. Злости и безумной обиды во мне достаточно, но оставлю это на потом.

- Куда занесла грязь?
- Рана на левом плече.

Мужчина не успел сообразить, как я уже расстегнула две пуговицы его рубашки, стянула рукав с одного плеча и разглядывала шов. Вообще аккуратность и качество зашитой раны меня поразили. От девушки, которая знакома с медициной издалека, такого трудно ожидать. Припухлости тоже не нашлось – такое возможно. И возможно, что человек умирает от ошибки медленно и без надежды на спасение.

- Раздевайся, - выпалила я.
- Уже? – Невеселый смех. – А как же обсудить отношения, возненавидеть меня?
- Я не шучу. Не знаю, чего там наговорила тебе твоя жена – и не хочу знать до того момента, пока сама не осмотрю всё тело и не буду уверена в истинности.

Кайд аккуратно поймал мою ладонь и несильно сжал её.

- Эшли, я уверен в Джейне. Не кипятись. Я её не виню. Я проживу оставшееся время с удовольствием.
- Раздевайся.
- Эш! Я от тебя этого не требую! Что за настырность? И я не собираюсь снимать одежду. Не указывай мне. Мы теперь друг другу никто. И ничего никому не обязаны.

Я захлебнулась возмущением.

- Наша встреча изначально обречена, - попыталась отшутиться я, возвращаясь обратно и закрывая ободранные щеки ладонями.
- Если не хочешь общения – поговорим в любой удобный для тебя момент.
- О чем говорить-то? Кайд, я незнамо сколько часов сходила с ума от мысли о твоей гибели, а теперь вижу тебя, но… черт возьми…
- Лучше бы, чтобы я погиб? Да, Эш, я изменился. Ты, впрочем, тоже.
- Не по своей воле, - чеканила я каждое слово.
- Возможно. Ну а я – по своей. Ашари – это то, чего я так долго хотел. Произвола богачей больше не будет. И даже если я не доживу до победы – я доведу туда всех наших ребят.
- Если вы, конечно, победите.
- Мы - победим. И надеюсь, ты – тоже.
- Почему ты обманул? Сказал, будто никогда не бывал в лазарете.
- Меня не спросили – я не лез. А прошлые шрамы не смутили и не удивили Джейну. За это ей спасибо.
- Тебе изначально нравятся медсестры? Собираешь коллекцию? – Дерзость сочилась из моих уст, но сердце продолжало пылать и леденеть одновременно.
- Как скажешь. Все же я лучше пойду. Встреча явно не задалась.
- Как скажешь… - эхом повторила я. - И все-таки… Кайд, ты не выглядишь умирающим.
- Я подумаю над этим. – Он развернулся. - И ещё. Дерек – хороший парень. Не обижай его.
- За кого ты меня держишь? За настоящую аристократку, которая воспользуется наивным парнем и выкинет его?
- Этого я боюсь. До встречи.

И он захлопнул дверь за своей спиной. Я вновь осталась одна, в уже привычной давящей тишине, хватаясь ледяными пальцами за обожженные виски. Традиция.

Я долго смотрела в потолок, лежа на полу. Вспоминала, перебирала те осколки, которые пыталась склеить собственными слезами и верой. Люди меняются – истина. Люди меняются в худшую сторону – истина. Кайд стал другим – тяжелая, но тоже истина.

-***-

- Ты меняешь мои представления о мужчинах, - тихонько смеюсь я, стараясь не разбудить остальных больных.

Мужчина придерживает меня за талию, а сам опирается о стену лагеря. Он устал, раны всё еще напоминают о себе болью, но этот явной глупец стремится не отходить от меня ни на секунду.

- Я – не лорд на благородном скакуне, но твоё сердце завоевать хочу не меньше.
- Оно уже твое. Не разобьешь? Девушки обещают тяжелое окончание всего этого «веселья».
- Эшли, милая. – Кайд прижимает меня к себе сильнее. – Если я разобью твое сердце, то следующим моим действием будет пуля в собственный лоб.
- Такие громкие слова… - недоверчиво шепчу я.
- Но чистая правда. Иди.

Слышен чей-то стон и тихий зов о помощи, я встаю, в последний раз улыбнувшись мужчине, и ухожу.

***

В дверь опять стучали. Не назойливо, но очень долго. Я, не поднимаясь из удобной позы, криком разрешила войти. На пороге стоял донельзя удивленный Дерек.

- Ты чем занимаешься, Эш? – спросил он, склоняясь надо мной.
- Не поверишь. Думаю. - Я быстро закрыла щеки ладонями.
- О чем?
- Обо всем. Новый мир, новая жизнь, новые люди. Нужно вычеркнуть прошлое, да?
- Да, - неуверенно высказался мужчина. Он свел брови и осмотрел меня. – Все хорошо? Что с твоим лицом?
- Хуже, чем хотелось, но лучше, чем могло. А лицо... Я немного перенервничала.
- Эшли, я беспокоюсь о тебе.
- Пустое, Дерек. Просто многое свалилось на мою голову.

Я все-таки приподнялась и культурно пригласила «гостя» за столик. Он рассказ мне кратко об их обществе, о том, где находится река, где кто живет, о расположении его дома. Я не особо запоминала эти сведения, но кивала без остановки и подливала из найденного в доме чайничка в найденные (там же) простенькие железные чашки очередную порцию травяного настоя.

- Выживешь? – в заключении поинтересовался Дерек.
- Я не совсем безнадежна. Мне кажется, это будет… увлекательно.
- Если бы твой голос звучал иначе, я бы даже поверил… Эшли, мне нужно отлучиться по парочке вопросов, а потом я приду… и всё покажу. Но если тебе совсем сложно - останусь. Не хочу, чтобы ты себя калечила.

Я натянуто улыбнулась своему другу и отпустила его по делам, вновь оставшись одна. На этот раз - решив не запираться от мира, который всегда неустанно следит за мной - я выглянула на улицу и уселась на стульчик около входа.

Ничего существенного не изменилось. Люди всё так же косились на меня с презрением и недоверием, кособокие домишки вселяли печаль, дети не кричали и не бегали заведенными игрушками. Вроде язык знакомый, люди как люди, но это явно какой-то другой мир, в котором мне не найдется личного местечка.

К «моему» дому стремительно приближался уже знакомый ребенок, несущий какой-то большой сверток. При ближайшем рассмотрении оказалось, что сверток – это рубашка, в которую завернуты какие-то вещи.

Санни потупила глазки, а потом шепнула:

- Пойдемте домой… Я вам кое-что дам. Ой, а что с вами?
- Поцарапалась об... кусты. Не волнуйся. Идем.

Мы вернулись обратно в замкнутое пространство, девочка предусмотрительно закрыла дверь, а потом вытряхнула содержимое рубашки.

Там лежали… медикаменты. Немного трав, настоек, парочка пузырьков с непонятным пока содержимым, марли, бинты, жгуты.

Ребенок довольно смотрел на мое пораженное лицо.

- Милая, а где ты это взяла? – испуганно спросила я.
- А! – Санни махнула ручонкой. – У Джейны! Она плохой врач. Хуже вас! Зачем ей лекарства? Мне мама всегда говорит, что помогать нужно тому, кто примет помощь… Или не помогать… Не помню.

Малышка сдвинула бровки домиком и надула губки. Я с улыбкой наблюдала за этим процессом. Где-то в глубине души мне стало даже смешно. Эта непонятная Джейна забрала «у меня» мужчину, а я украла ее лекарства. Не по своей воли, но удовольствие это получить мне не мешает. Исключить бы еще убийство, воспоминания, переживания, слова Кайда о скорой кончине… Нет, если всё это исключить – я буду в Раю, а это невозможно.

- А почему Джейна отдала тебе эти вещи?
- Я сама забрала их… Пока ее не было дома. Пролезла через заднюю дверь. У нее такой дом большой. А где лежат эти штуки я знала всегда…
- Санни, а ты знаешь, что воровство – это плохо?
- Вам не понравился мой подарок?
- Малышка, ты могла бы отблагодарить меня иначе. – Я провела ладонью по макушке девчушки.
- Но тогда вы не сможете помогать нам…
- Я всё равно буду помогать. Обещаю.

Девочка печально смотрела на кучку лекарств на полу, а потом так по-взрослому покачала головой и пожала плечами:

- Назад не могу вернуть… Меня Джейна убьет… Оставьте себе?
- Так и быть. - Заговорщицки подмигнула я.
- А как вас зовут?
- Эшли.
- А можно я буду иногда заходить к вам? – В глазах ребенка читалась такая мольба, что даже самое закостеневшее сердце размякло бы. Мое к таким не относилось. Я сдалась сразу.

Ребенок довольно убежал куда-то к себе, забыв маленькую серую рубашечку на полу. Я подняла ее, отряхнула и задумалась.

Итог еще не начавшегося дня крайне сумбурен. С одной стороны, встреча и легкий вздох, ведь Кайд жив. Я познакомилась с милой крохой, которая сразу признала меня за хорошего человека, я поблагодарила Дерека за помощь. Но опять я пытаюсь спокойно сидеть около дома, прекрасно понимая, что этим всё не кончится. Сейчас подойдет кто-нибудь ещё, ведь беглая аристократка – эксклюзивное зрелище для тружеников Ашари.

И нервы никуда не делись – пальцы дрожат с той же силой, зубы стиснуты, а в глазах туман. Ничего в этом мире не меняется. И даже если призрак оказался материальным, то он все равно… скоро исчезнет. Иронично так: всё течет кругами. И человек вновь уходит в медсестре, и вновь нужно ожидать чьей-то смерти. Разве что… теперь у меня нет сильной спины для тыла.

Нужно жить - даже когда этого совсем не хочется.
10 сентября 2010 мне нравится
Комментарии:
Ох! Ты неотразима!
Разговор с Кайдом повеселил)))) как и все твои героини, она пообщалась с ним мастерски заставив раздеваться))))
а вообще, глава очень интересная. Сколько в ней всего. И смерть и дружба и любовь...
вот только и я думаю, что на смертника Кайд совсем не похож...

с ув.

Little monkey 10 сентября 2010

Да, как-то он не особо весел, но все мои героини действительно таковы. Было бы странно, если бы она хотя бы не попыталась.

В этом наши мысли сходятся. Не похож он и всё тут.

Спасибо, Леночка :)

МиН 10 сентября 2010

то ли он симулянт, то ли его новая жена убедила его в том, что ему скоро умирать))))
кто поймет этих женщин то?))))
Ну, думаю, Эшли раскусит эту женщину и вернет своего любимого (если он, конечно, таковым останется)

с ув.

Little monkey 10 сентября 2010

В обоих случаях Эшли придется что-либо выяснять и делать. А уж ответ и как скоро все исправится - это дополнительный вопрос :)

И вторая твоя часть - сложный вопрос. В любом случае, скандалов у нее будет еще много :)

МиН 10 сентября 2010

Я влюбилась в твое описание девчушки))) Умна не по годкам) Так и надо этой Джейне.

Кайд - бесконечный глупец. Дурак (прости) безапелляционно. Что на дурочку напал? Какое заражение? неужели Эшли не поняла бы получив медицинское образование, что человек умирает? А еще не вяжутся у меня как-то аккуратные швы с отсутствием должной практики. Хотя возможно я просто засматриваюсь на незначащие мелочи.

Так вот вернемся к нашим баранам (к мужчине то есть:)) Мог бы и не психовать ("Договорим потом", "Не обижай Дерека"), а встряхнуть ошалевшую от переизбытка чувств и информации девушку и заставить поговорить нормально. И что это за фраза: "Мы теперь друг другу никто. И ничего никому не обязаны."???? Я в шоке была, прочитав. А как же их общее прошлое?? Меня убивает способность людей выкидывать из своей памяти полжизни, огромные значительные куски. Зачем он решает за нее? Почему не спросит? Одно слово - мужчины)))

С удовольствием прочитала бы продолжение))
С уважением

Пропавшая 10 сентября 2010

наконец оставлю коммент( сори, что не всегда получается)
с нетерпением ждала очередной главы этой истории)))блестяще, как впрочем и все предыдущие)))молодец

Дарра_Рэй 10 сентября 2010

Ну, вот люблю я поговорить. ничего с этим не поделать! и вроде сказала уже все, а еще раз пишу)))
надеюсь, Эшли возьмет все в свои руки и "починит" бедного и умирающего Кайда!!!
Правда, тут наверное, еще любовь и у Дерека может получиться.да?

с ув.

Little monkey 10 сентября 2010

Пропавшая, ребенок прекрасный. Я как его создатель говорю :) Не хотела вначале ее включать, но потом поняла, что без этой девочки история не сможет существовать :)

Ты думаешь так же, как и моя героиня. Уж она бы, как врач, могла понять, но... Кайд действительно дурак. То ли смирился, то ли поверил, то ли решил поверить. И всё тут.

И в остальном тоже дурак. Так не радоваться девушке, что сразу рвать любые связи и огрызаться. Да, мужчина. Ничего здесь не поделать :)

Дарра_Рэй, спасибо большущее :) Ничего страшного, что не всегда. Мне и так приятно безумно)


Little monkey, я тоже люблю общение. Это болезнь :)
Да, починит. Закрутит ему все гаечки по самое не хочу. Чтобы не хандрил и не решал за обоих.

Да, Дерек тоже не будет так уж безразличен к "спасительнице" своей. И в этом Эш повезло. Одного хорошего человека заменила на другого :)))

МиН 10 сентября 2010

Очень-очень-очень понравилось. И еще раз очень. Все диалоги просто прекрасны. Разговор с Кайдом так вообще неотразим. Идеально все, до последней запятой.
А теперь мои мысли:
Вот я тоже об этой Джейне. Что-то она темнит.
То ли Кайд скрывает что-то. Потому что, он мне представился таковым, которого очень сложно обвести вокруг пальца. Может они с Джейной что-то задумали?
С нетерпением жду новую главу:)
С уважением,

Аксиния 10 сентября 2010

Большое-большое-большое спасибо :) Сомневаюсь, что настолько идеально, но самолюбие потешу.

Все они понемногу, да темнят. Включая Эш и милую малышку. Но не все по своей воле :)

МиН 10 сентября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte