запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Меня уничтожит память. Часть 2. Глава 3.

Глава 3. Моя беда - хорошая память.

В моей голове смешано много различных знаний и параллельных мнений. Свободолюбивые солдатские и полностью консервативно-феодальные. Иногда эта каша помогает мне существовать и двигаться в верном направлении, не углубляясь в иллюзорные идеалы одной стороны. Иногда вспоминаются какие-то куски, от которых хочется поменять судьбу. Но развернуть жизнь невозможно.

Моя беда – хорошая память. Ее яркие краски частенько вводят меня в горечь прошедших минут, в багровые тона убитых людей, в сладкие слова, оказавшиеся ложью.

-***-

- Засыпай, Эшли… - Мама гладит меня рукой по горячему лбу. Я болею уже третий день, задыхаюсь от боли в горле, коленях и лбу.
- Мамочка… Мне плохо.

Мне около семи лет. Это заболевание пришло к нам неожиданно, с каким-то новым рабом, привезенным из другой страны. Родители здоровы, а у меня иммунитет пока слишком слаб, поэтому я заразилась в первый же день.

- Спи, милая девочка…

Мама закрывает дверь в мою комнату, но я отчетливо слышу ее слова:

- Половина «голов» точно поляжет от этой заразы. Жалко. Столько рук терять. Еще и нашу Эшли заразили.
- Не волнуйся, - чуть тише отвечает папа. – Эшли мы вылечим. Завтра придет врач. Ну а этих… Найдем новых.

Я помню, как с содроганием сердце ждала этого доктора – им оказался невысокий смуглый мужчина с теплыми искорками в глазах и вкусными травами для питья.

Когда он ушел, а мне полегчало, я вновь приобрела присущие всем детям любовь к миру и любопытство.

- Мама… А дяденька-врач вылечил всех… И наших рабов тоже?
- Нет…
- Почему?
- Понимаешь. – Мама замешкалась. – Врачей слишком мало. И хватило лишь на тебя.

Я долго смотрела в свое не застекленное окошко на поредевшие ряды мужчин и женщин, многие из которых ходили заплаканные и мрачные, и точно знала:

Я хочу стать врачом. Чтобы никто никогда не страдал.

Это потом я поняла, что мама просто не могла честно признаться ребенку, что для нее несколько жизней – это мелочь. Она не желала разрушить мою чувствительную внутреннюю структуру мира. И спасибо ей за это.

Но я клятвенно обещала себе. И исполнила эту клятву.

***

Почему-то воспоминания накатывают болезненным комом именно сейчас. Но я благодарю их за это – они спасают меня от более болезненных иголок, от последствий своих слов, от тревожного будущего.

-***-

Я стою в очереди на запись в медсестры и рассматриваю окружающих меня людей. Мало у кого лицо светло, а взгляд уверен. Девушки какие-то замученные, хотя война еще не докатилась до нас. Но ее запах уже гниет в тяжелом воздухе замкнутого пространства. Многих насильно заставляли идти в медицинские отряды, другие пришли от чувства долга.

Таких как я – твердо верящих в призвание врача – практически нет.

- А ты не боишься умереть? – Визгливо спрашивает меня какая-то девушка, хватая за локоть и плюя в лицо.

Я чуть брезгливо отдергиваюсь и качаю головой. Девушка уходит, а я обдумываю скорое будущее. Боюсь ли я смерти? Глупости. Умереть за правое дело – священная обязанность каждого. Немного огорчает, что я не имею детей или мужа, но так даже лучше. Никто не потеряет меня, никого не буду оплакивать я. Но если вернусь домой – у меня появится супруг. Самый дорогой сердцу, самый любимый.

***

Как же я наивно верила в то, что вернусь домой к уже приготовленному мужчине, рожу ему детей, полюблю его. Или просто не доживу до этого дня. Почему-то мне не приходило на ум простая истина: я могу полюбить раньше.

Тогда мне это казалось отвратительным и странным. Ведь меня уже ждет моя судьба. Где-то дома. И я изменю заранее заготовленному выбору? Противно. Было. Когда-то.

Ну да. И я расправилась со своей судьбой самостоятельно. И мне ничуть не жаль мужа. Мне страшно от ощущения крови на пальцах, мутит от воспоминания прохлады камня в руке, страшно понимать, что я убила человека. Но жалости нет. Никакой. Наверное, этому способствуют лиловые синяки по всей поверхности ног, давящие при каждом движении.

Любовь когда-то казалась смешной. Я верила в уготованное Богами. Неужели они решили уничтожить меня постоянными тревогами за жизнь любимого? Его пощадила вражеская пуля, но неумелое обращение той, кого он сейчас целует ночами, скоро погубит.

Как бы я хотела сейчас не любить. Глупая девушка, поддавшаяся военной романтике.

Если искать виноватых во всей моей судьбе, то неужели все проблемы пошли ещё из того детства, когда в маленьком разуме возникла огромная мечта спасти человечество? Нет, обвинять судьбу в судьбе – это, по крайней мере, бесполезное занятие. Я ведь живу, а это уже достижение.

***

Царапины щипали под солнечным светом. Проходящие люди посматривали на меня уже не с отвращением, но с опаской. Видимо, девушка с расцарапанными щеками, уставши смотрящая вдаль, не вселяла должного уважения.

Время текло вперед, солнце неприветливо пекло темные волосы, платье нуждалось в стирке, но надевать вещи умершего человека мне хотелось еще меньше, чем ходить в грязной одежде.

Неожиданно я увидела длинноволосую брюнетку, спешащую в мою сторону. Ее лицо показалось мне отдаленно знакомым – скорее всего, из-за аристократических ноток в правильных чертах. Тоненький носик, красивые глаза, яркие губы и приятный румянец на бледной коже, которая, видимо, не особо поддавалась загару.

Я вспомнила свою веснушчатую кожу и горько вздохнула. При всем моем почтении к собственной внешности, обладать чистым лицом мне не удавалось. А веснушчатые люди, как известно, - обычно нищие и неродовитые. Раньше мы считались еще и проклятыми, но сейчас, хвала Богам, эти предрассудки исчезли из человеческой памяти.

Не знаю, с кем там позабавились моя матушка или бабушка в молодости, но мать этой девушки явно выбирала отца своему ребенку с превеликой тщательностью.

Девушка подошла к моему дому, еле заметно улыбнулась губами, оставляя глаза холодными, и на секунду задумалась. Да, и ей тоже не нравятся ненормальные аристократки. Привычно. Она стояла на расстоянии нескольких метров от меня и громко начала разговор.

- Добрый день… Вы, наверное, Эшли? – чистым голосом пропела она.

Такая красивая, интересная, словно незамутненный драгоценный камень.

- Да.
- Меня зовут Джейной.

Нет, какая-то она скучная, серая. И вообще, что в ней нашел Кайд?!

Женский разум невозможно искоренить даже самой строгой леди. Соперница всегда останется самым некрасивым человеком на свете, пусть даже ее красота будет завораживать самих Богов.

- А…
- Вы, наверное, слышали обо мне. – Продолжила девушка.
- Совсем немного. Зачем вы пришли?

Неужели Кайд рассказал ей о нашей… любви, и миловидная брюнетка теперь уничтожит и так растоптанного врага? Как это красиво с её стороны.

- Вы ведь будете врачом. Я хотела познакомиться с вами, обсудить необходимые вам лекарственные средства. Я поеду за ними в город. Давайте пройдемся по улицам, обсудим.
- Хорошо, - попыталась кивнуть я.

Мы шли по пыльным дорожкам. Я говорила названия необходимых мне вещей, усмехаясь тому, что большинство из них у меня уже есть (благодаря Санни я даже обработала царапины, правда от этого они закровоточили лишь сильнее). Девушка задавала мне какие-то едкие вопросы, будто стараясь уличить меня в неприятном и противоестественном. Я молчала.

Неожиданно в середине моего сердца лопнула какая-то мозоль. Что-то растеклось по внутренним органам противной усталостью и злостью. Яростью за безрассудный поступок этой интересной на внешность женщины разбежались мурашки по венам.

Я еще раз взглянула на ее лицо. Смутные картинки начали превращаться в более реальные и объемные. Моя беда – хорошая память. Она постоянно рушит мои мечты и помогает напоминать самые страшные моменты пережитых мною дней.

Но иногда она стучится в мой мозг с вполне серыми воспоминаниями, разбавляя общую тревогу бытом.

Например, обучение на медсестру. Люди, обучавшиеся со мной. Девчачьи лица, стремление к познанию человеческого тела, запах спирта в помещениях.

- Джейна? – Позвала я.
- Да?
- А зачем вы обманываете целый народ в том, будто не знаете медицинского дела? – Начала я.
- О чем вы? – девушка отшатнулась.
- И я уверена, что ты меня помнишь. В одни годы учились, вместе выпускались. И ученицей ты была хорошей… Я помню твою страсть к учебе. Прилежность. И… трусость.

Я повысила голос. На нас начали оглядываться редкие проходящие люди, некоторые останавливались и заинтересованно вслушивались в мой голос. Я ухмыльнулась.

- Неужели ты думаешь, Джейна, что если пообещаешь человеку скорую смерть, а потом, наверняка попоив какими-то травками, обрадуешь о выздоровлении, то он будет вечно жить с тобой в благодарность за спасение? Быть женой Советника и исцелить его – поступок, достойный величия. Пусть даже он – абсолютная ложь.

Девушка сжалась и тяжело сглотнула, но потом заговорила громче и увереннее меня.

- Я всегда знала, что такие, как ты, не могут без лжи. И что считают: если оклеветать человека – это пойдет себе на пользу. Не уверена, что ты сама когда-то держала в руках травы. Обманула Совет ради места у нас, а теперь пытаешься опозорить меня. Но, дорогая, ты так завралась, что и меня решила впутать в свой обман. Похвально, милочка. Так ты долго здесь не продержишься. Я сегодня же пойду к Совету с просьбой об изгнании.

Народ кивал в какой-то незримый знак согласия к той, кто была с ними с первого дня существования Ашари. И я чувствовала, как около моей шеи сжимается острое кольцо человеческого отвращения. Люди верят тому, кто доказал свою лояльность. Тому, кто держит Советника под руку. Я – враг, мне доверия не будет. Меня вышвырнут отсюда завтра же.

Зато я знала правду. И теперь уже знала, что Кайд абсолютно здоров. Ровные швы, цвет лица, белок глаз - я не могла ошибиться, ибо провела почти пять лет, работая "целительницей". Осталось понять лишь одно: почему Кайд поверил обманщице?

На душе полегчало. И если бы не чей-то плевок и шепотки в мою сторону – я бы даже не заметила происходящего.

А так просто приосанилась и усмехнулась, смотря в испуганные глаза самоуверенной девушки.
10 сентября 2010 мне нравится
Комментарии:
Как всегда, великолепно. Клубок тайн потихоньку распутывается, завлекая в историю все сильнее и сильнее. Очень интересная глава. И совпадение ли то, что Эшли училась вместе с Джейной? Или же это хитроумный замысел? Для совпадения уж слишком нереально(опять таки это мое личное мнение). С нетерпением жду новую главу.
С уважением,

Аксиния 10 сентября 2010

Ну почему бы это не может быть простым совпадением? Да, одинаковые годы - это, конечно, маленький процент удачи, но и она есть :)
И как лучше всего доказать здоровье человека, не осматривая его? Убедиться в знакомости врача :)

МиН 11 сентября 2010

неожиданный поворот))и от этого еще более удачный)))а момент с чисто женской лошикой простов еликолепный, сто очков)))))

Дарра_Рэй 11 сентября 2010

Ну, наконец-то! Наконец все выяснилось. И эта Джейна оказалась совсем не такой простой, как мне казалось в самом начале. и ход она умный придумала. Вот только не рассчитывала на появления Эшли.
но волнует теперь другое. а что если правда совет решит изгнать ее? НО, надеюсь, Кайд не позволит этого...

с ув.

Little monkey 11 сентября 2010

Дарра_Рэй, я решила не томить с тайнами. И раскрывать их сразу :) Их будет много, но быстрых.
Хехе. Истинное женская, знакомая до безумия))

Little monkey, нет простых людей. Все простые уже погибли *улыбается*. Остались лишь тяжелые и сложные :)

Не изгонят. Куда же я тогда дену эту девушку? Дома нет, мужа - тоже. А единственное убежище должно оставаться :)

МиН 11 сентября 2010

Тань, ты бы была не ты, если бы еще кого-то тут не убила.
Надеюсь, следующей будет Джейна!!!

прости, что я так сегодня кровожадна...

с ув.

Little monkey 11 сентября 2010

Тань, ты бы была не ты, если бы еще кого-то тут не убила.
Надеюсь, следующей будет Джейна!!!

прости, что я так сегодня кровожадна...

с ув.

Little monkey 11 сентября 2010

*нервно дергает глазом*
Я обещала себе не превышать норму допустимых убийств. А вообще. Я убила бы почти всех. Кайда первым, Джейну из пулемета :)

МиН 11 сентября 2010

да-да-да!!!!
именно этого жаждет сейчас моя читательская душа!!!
жду следующую главу)))

с ув.

Little monkey 11 сентября 2010

да-да-да!!!!
именно этого жаждет сейчас моя читательская душа!!!
жду следующую главу)))

с ув.

Little monkey 11 сентября 2010

Я зачитываюсь описанием, чувствами, эмоциями..великолепно Тань...так жестко и правдиво, но в тоже самое время красиво!!! Талант есть талант)))

А по сюжету..ну что же, мне нравится...Эшли замечательна, она мне нравится в своей силе. А Джейна..хм...злючка и на с)))))
спасибооо..ждусяяя)

Вечно Ваша ЯхА 11 сентября 2010

Little monkey, Леночка, твоя кровожадность пугает меня. Я думала, что только я - злой гений :)

Вечно Ваша ЯхА, спасибо, Яночка :) Ты мне льстишь. Очень и очень.

Да, Эшли - умная девочка. Умеет проявлять характер :)

МиН 11 сентября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte