запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Любовь по завещанию. Глава 1

Всем влюбленным посвящается... Любите и будьте любимыми
ПРОЛОГ.
Имение князя Ларина. 21 февраля 1809 года.
Князь, красивый породистый мужчина за сорок, с гордо поднятой пепельной головой, восседал за своим рабочим столом. Напротив него, в таком же кожаном кресле расположился друг и сосед-граф Потоцкий-невысокого роста, крепко сбитый, с уже явно проступавшей сединой в густых черных волосах. Граф курил трубку и лукаво посматривал сквозь сизый дым на своего собеседника. Мужчины молчали. Тишину февральского вечера нарушали лишь треск поленьев в камине да тиканье фамильных часов на стене.
-И все-таки, Мишель, тебе не кажется, что мы немного погорячились с условиями?-заговорил наконец князь, откинувшись на подголовник кресла.
-Не думаю, Саша, что через двести лет нас это будет интересовать, -с усмешкой выпустил дым граф.
-Пожалуй, ты прав, -расплылся в улыбке Александр Владимирович.-Думаю, наши потомки будут умнее наших детей и все-таки породнят наши семьи. .
-Не стоит винить Митю и Ольгу, -мягко произнес граф, имея ввиду своего сына Дмитрия и княжну Ольгу, дочь сидящего напротив князя, -мы на них очень давили. Я рад, что они нашли свое счастье независимо друг от друга. Жаль, что Андрей и Юля сильно отличаются по возрасту.
Мужчины дружно рассмеялись-князь Андрей был старше графини Юлии на двадцать лет и был уже женат. В то время как младшей дочери Михаила лишь недавно исполнилось пять.
-Я надеюсь, Миша, что через двести лет нас не сочтут выжившими из ума стариками.
-Я тоже, -вздохнул граф, снова затягиваясь трубкой.
Глава 1.
-Они что? Выжили из ума, когда писали это соглашение?-молодой красивый парень метался по кабинету своего отца.
-Успокойся, Алексей, -повысил голос Михаил Николаевич Потоцкий, или Майкл Потоцки, как был он известен в широких кругах бизнеса в своей родной Калифорнии. Потомок древнего рода графьев Потоцких, родившейся и проживший всю жизнь в Америке, сегодня должен был объявить своему единственному сыну о завещании, которое хранилось в их семье уже двести лет. Не потерялось оно и в Революцию, когда граф Илья Анатольевич пересек океан, будучи одним из первых эмигрантов из начавшей разрушаться страны.
-Папа! Это же бред!-продолжать кипятиться Алексей.-Почему я должен ехать в Россию, чтобы встретиться с какой-то княжной или кто она там сейчас?
-Потому что, если в течении следующего месяца Александра Ларина не выйдет замуж, за тебя или кого другого, не столь важно, двадцать миллионов долларов уйдут в какой-нибудь фонд. Эти деньги, между прочим, принадлежат двум семьям. И вы с Александрой как нельзя лучше подходите под условия завещания. Тебе уже исполнилось двадцать шесть, а ей через месяц двадцать два. Значит, до наступления срока условий завещания остается ровно месяц.
-Но, -пытался возразить Алексей.
-Никаких но, сын, -прервал его отец.-Если ты считаешь, что твоя нынешняя подружка, как там ее
-Аманда, -глухо напомнил парень.
-Вот, вот. Если ты считаешь, что Аманда очень жаждет выйти за тебя замуж, то хочу тебя в этом разубедить-ей нужны только твои деньги и положение в обществе. Сын, -голос мужчины стал просительным, -сделай это ради семьи.
-Я и так все делаю ради семьи, -недовольно буркнул Алексей.
-Мама!-бушевала рыжая красавица на кухне небольшой квартиры.-Я не собираюсь замуж в течении месяца только потому, что это взбрело в голову моему предку двести лет назад!
-Сашенька, -беспомощно пыталась призвать дочь к порядку Марина Сергеевна, дородная женщина сорока шести лет, еще сохранившая красоту и по-прежнему следившая за собой. Ее ухоженные светлые волосы были уложены в высокую прическу.
Сидевший рядом с ней Олег Викторович Ларин, полноватый высокий мужчина с рыжими, чуть светлее, чем у дочери, волосами, вздохнул и произнес:
-Сашуль, ты ведь прекрасно знаешь, что никто тебя заставлять не будет. Но, посмотри на это с другой стороны-тебе скоро 22, почему бы не выйти замуж?
-За какого-то американца?-взорвалась Саша, гневно сверкая зелеными, как изумруды, глазами.
-Но ведь с Максимом ты рассталась, -подала голос мама.
-Хочу тебе напомнить, мама, -с расстановкой произнесла дочь, -мы не расстались. Он меня бросил.
-Марина, -нахмурился Олег Викторович, -не стоило заводить разговор про этого подонка, бросившего нашего дочь.
-Доченька, -решила поменять тактику Марина Сергеевна, -что плохо в том, что Алексей приедет к нам? Вдруг он тебе понравится? У тебя ведь сейчас нет молодого человека.
-У меня есть. . . Илья!-подумав, выдала Саша. Она имела ввиду друга детства Илью Смирнова, худощавого стеснительного паренька в очках.
-Господи, девочка, это несерьезно, -захохотал отец.-Илюшка подходит на роль твоего ухажера не больше, чем я на роль балерины. Он же боится тебя, как огня.
-Почему он меня боится?-прищурилась Саша.
-Дочка, ты же с детства командуешь им. Он слова тебе поперек не скажет, -добродушно потешался отец. Наконец, его лицо приняло серьезное выражение и он голосом, не терпящим возражений, произнес:-Алексей прилетает завтра. Изволь его встретить. Он будет жить у тебя все время, что понадобиться.
-Что???-лицо девушки вытянулось.-ОН БУДЕТ ЖИТЬ В МОЕЙ КВАРТИРЕ??? ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ???
-Вот и представь себе, Машка, -жаловалась тем же вечером Саша подруге Маше, -завтра утром прилетает этот заграничный хлыщ. Мало того, что мне придется тащиться не свет ни заря в аэропорт, чтобы встретить его, так мои милые родители любезно предложили ему пожить в моей квартире, то есть здесь, -Саша обвела руками пространство. Девушки сидели на диване в гостиной.
-А он красавчик?-заинтересовалась Маша.
-Не знаю, -буркнула девушка, -не видела. Надеюсь, что он окажется невзрачным ботаником в очках и запахом изо рта,
-А если нет?-прищурилась подруга
-А если нет, значит, устрою ему такую жизнь, что он сам сбежит в свою Америку.
-Саш, ты все еще страдаешь по этому уроду Максу?-покачала головой Маша.
-Нет, -мотнула рыжей головой Саша.-Я его вычеркнула из своей жизни.
-Очень надеюсь.
-Эх, хоть бы он оказался хлюпиком, -мечтательно протянула Саша.
-Тогда бы ты могла им командовать, как Ильей, -весело улыбнулся Маша и девушки захихикали.
Вот черт, самолет задерживается. Может, он вообще приземлиться где-нибудь на Дальнем Востоке? Хотя нет, до туда керосина не хватит. Ну почему встречать этого Алексея нужно именно ей? Размышляя подобным образом, Саша нервно поглядывала на табло. Рейс из Нью-Йорка задерживался уже на час. Аэропорт запрещал посадку. Внезапно пошел снег, и посадочную полосу засыпало. Снег в феврале это не новость. Наконец объявили о приземлении самолета. Саша покрепче сжала в руках табличку с надписью на русском языке:Алексей Потоцкий. Девушка тешила себя слабой надеждой, что парень не знает русского языка и пройдет мимо. Но все ее надежды пошли прахом, когда к ней подошел высокий загорелый красавчик с дорожной сумкой в правой руке и на чистом русском спросил:
-Вы не меня встречаете?
Алексей нервничал-мало того, что пришлось просидеть в Нью-Йорке лишние пять часов, так еще и посадку задержали. Он не знал, куда себя деть и о облегчением услышал, что объявляли о приземлении. Парень шел по терминалу и размышлял о девушке, которая должна была его встретить. Кроме имени-Александра, и фамилии конечно, он о ней ничего не знал. Очень надеялся, что она не будет красоткой. На них ему не везло. Все, с кем он встречался, были алчными и совершенно не отвечали его представлениям о настоящей женщине.
Получив багаж-он взял с собой одну сумку-Алексей окинул взглядом ожидающих. Его внимание привлекла миниатюрная рыжая девушка, державшая в руках табличку с его именем. Перехватив поудобнее сумку, он направился к ней.
-Вы не меня ждете?
Она посмотрела на него снизу вверх своими восхитительными зелеными глазами, в которых он сразу утонул. Потом воинственно вздернула упрямый маленький подбородок:
-Видимо, вас, -потом поспешно спрятала за спину табличку и, подумав, зачем-то призналась:-Я надеялась, что вы не умеете читать по-русски, -и расстроенно вздохнула.
-Вы ведь Александра?-смерил ее восхищенным взглядом Алексей.
-Да, -Саша осмотрела его с головы до ног:высокий, стройный, широкоплечий, загорелый, глубокие голубые глаза, тонкие губы, правильный нос. Красавчик, да и только. Темные короткие волосы, которые он взъерошил, когда закончил осмотр.
-Скажу вам сразу, Саша, что я не в восторге от всей этой затеи, -предупредил он.
-Я тоже, -процедила Саша. Она жестом показала Алексею, что им надо идти.
А машина у нее хорошая, оценил Алексей, запихивая сумку в багажник.
Вот черт, ругнулась про себя Саша, наблюдая, как Алексей закрывает багажник. Не ожидала, что он окажется таким привлекательным. Вон даже теплая куртка не скрывает его широких плеч. И шапку не надел. Франт. Он подошел к ней, натягивая перчатки. Саша хотела что-то сказать, но тут ее взгляд упал за спину Алексею и в этот момент она сделала то, что он от нее не ожидал-девушка рывком притянула его к себе и...поцеловала.
Алексей положил сумку в багажник и направился к ожидавшей его Саше. Она стояла, прислонившись спиной к машине. Он повернулся к ней и, натягивая перчатки, хотел спросить, куда они поедут, как вдруг она притянула его к себе и поцеловала. Прикосновение холодных нежных губ подействовало на него самым неожиданным образом-прерывать этот поцелуй не хотелось совсем. Он обхватил ее за затылок и теснее прижал к себе. Но девушка резко отстранилась, перевела дыхание, быстро чмокнула его в подбородок, потому что выше достать не смогла и тихо сказала:
-Извините, так было надо.
Алексей захлопал ресницами, ничего не понимая. Только что страстно целовала, а теперь превратилась в снежную королеву.
-Что это было?-глухо спросил он.
-Там мой бывший парень-мотнула она головой в сторону. Алексей бросил туда взгляд-через пять машин от них стоял молодой брюнет и таращился на них. Отдав багаж таксисту, парень подошел к ним.
-Привет, -выдавил он из себя улыбку.
-Привет, -весело ответила Саша, обнимая Алексея. Тот ошарашенно взирал на обоих.
-Кто это?-хмуро поинтересовался Максим, кивнув на Пото цкого.
-Алексей Потоцкий, -вежливо представился тот.
-Мой жених, -жизнерадостно заявила Саша.-Он только что прилетел из США.
Алексей еще больше офигел. Но решил все-таки подыграть девушке.
-Да. Это так, -серьезно заявил он.-А вы, судя по всему тот, кому я должен сказать спасибо.
Спасибо? Теперь пришла очередь Саши ошарашенно взирать на стоящего рядом молодого человека.
-Зза что спасибо?-Макс похоже, тоже не врубился.
-Ну как же, ведь благодаря тому, что вы с Сашенькой расстались, у меня появилась возможность признаться ей в своих чувствах.
Что он несет?мелькнуло в голове у Саши.
-Так что я должен сказать вам, Максим, спасибо, -между тем продолжал ошарашивать Алексей. Он наклонился и поцеловал Сашу в прохладную розовую щеку. Место поцелуя тут же запылало.
-Милая, -как ни в чем не бывало озабоченно взглянул на девушку Потоцкий, -ты опять не надела шапку. На улице же холодно.
-Ты между прочим, тоже без шапки. А у нас не Калифорния, -с милой улыбкой отомстила девушка. Максим, которому надоели эти нежности, еще раз бросил на них подозрительный взгляд и направился к своей машине. Едва он скрылся из виду.Алексей повернулся к Саше:
-Я требую объяснений, княжна!




11 сентября 2010 мне нравится
Смотри ещё:

 
 

Ярди68

Омск

Была 02 марта 2017

Разделы:
Звать Наталья Александровна, для друзей - Натка, Натик. Для четырех сумасшедших подруг - Ангел - Демон-землетрах
- Первая Блонди - Порось блондинистый))))