запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Меня уничтожит память. Часть 2. Глава 5.

Глава 5. Билет в будущее.

Я вернулась домой затемно. На весь день моим приютом стала река, своим шуршанием успокаивающая воспаленные нервы. Я не замечала людей, которые стирали и купались прямо перед моим носом. Меня не интересовали дети, которые измазали чем-то себе лицо, стараясь показать этим мои безобразные царапины, и бегали с дикими визгами вокруг. И их родители, оттаскивающие своих любимых малышей за руку - подальше от меня – тоже не приносили должного интереса.

Голод давал о себе знать, но вспоминая об отсутствие каких-либо продуктов, я не спешила в маленький домик. Зато знала, как построить свою будущую работу. Если люди, конечно, пойдут ко мне. Врач, искалечивший самого себя – не эталон ума и сообразительности.

Дома поселился запах тревоги. Печалью пропахла кровать, тоскою и одиночеством – небольшой столик. Ко всему прочему, я неожиданно вспомнила о Дереке, который, наверное, с ума сошел, не найдя меня вечером. Придется завтра – или когда-нибудь ещё – оправдываться перед ним.

А сейчас я готовилась ко сну, чтобы не издеваться над болевшим рассудком и голодным животом. Сон всегда помогает и оберегает любого – даже самого недостойного – человека. В его сетях так приятно теряться, по утру плача от несбывшихся грез.

Но через пять минут после моего прибытия в дверь тихонько заскреблись. Я беззвучно махнула рукой в сторону створки, будто рассчитывая на идеальный слух входящего. Но после с оханьем встала с постели и открыла замок.

На пороге побитой кошкой стояла Джейна. Она чуть ссутулилась, глаза не сияли, а голос изменился полностью. В нем исчезли нотки превосходства.

- Впусти меня, пожалуйста… - Девушка посмотрела на меня с мольбой. Но я не спешила приглашать лгуна в дом.
- Зачем?
- Эшли… Я весь день стояла за твоим домом. Ждала тебя, чтобы… извиниться. Выслушай меня!
- Я не обязана тебя слушать. – Голос разливался свинцом.
- Пожалуйста…
- Нам не о чем говорить.

Девушка развернулась и направилась в жаркую тьму, но именно в этот момент в моей душе что-то прожглось. Все имеют право на вторую попытку – я сама собралась пользоваться этим билетом. Почему тогда не могу выслушать того, кто действовал – как и я – только лишь ради своей выгоды?

- Джейна, возвращайся. Хотя нет, подожди. – Она остановилась на половине разворота. – Если ты принесешь чего-нибудь поесть – я выслушаю тебя. Иначе пойду спать.

Она ничего не ответила, но вернулась через 15 минут с небольшой продуктовой сумкой. Мы совместно наделали несколько бутербродов, сварили каши, заварили чайничек трав. И только после этого уселись за столик.

- Спасибо. – Я ела ароматную кашу и уже не была способна прогнать человека, принесшего мне эту чудесную крупу.
- Не стоит благодарить… Эшли, ты очень разозлилась за сегодняшнее?
- Да. – Признание далось легко. Гораздо сложнее лукавить и искать обходные пути для разговора – чего таить – с неприятным мне человеком.
- Я поступила плохо… - И она заговорила короткими несвязными предложениями, все крепче сжимая в руках ложку. - Но так хотела начать новую жизнь. И Кайд стал бы надежной опорой. Но мне всегда казалось, что он не будет жить со мной. Поэтому я обманула его. И он остался со мной, потому что видел мое состояние, жалел меня… Эшли, ты просто не знаешь, насколько он чудесен.
- А почему никто не знал о твоей врачебной деятельности с самого начала?
- Я не служила. – Она покачала растрепанной головой. – Ты права, мне всегда была присуща трусливость. Сумела спрятаться на военное время, но потом поняла: из-за меня, возможно, погибли сотни солдат. Из-за лени и боязни. Поэтому пришлось идти к Ашари, рассказать сказку о «слабых медицинских знаниях» и стараться помогать. И искупить грехи.
- Ясно.
- Слушай, я хотела принести тебе для работы кое-каких лекарств, но – не поверишь – дома не нашла практически ничего. Но вот тебе инструменты для работы. – И она протянула мне пакетик с щипчиками, иглами и прочей атрибутикой врача.
- Спасибо. Не беспокойся, у меня есть немного трав. А теперь скажи: чего ты хочешь?

Девушка сдвинула брови и посильнее стиснула чашку с настоем. Она явно не привыкла к тому, что кто-то указывает, главенствует над нею. Но быть доброй подругой я не обещала.

- Давай замнем это дело. Я признаюсь Кайду о своем поступке, но ты не станешь кричать на каждом углу о своей роли в нем…
- Обещаю. Только учти, что наша беседа известна всем уже сегодня. Слухи гораздо живее моего языка.
- Разберемся. Ты меня простила?

У каждого есть право на второй билет в жизнь. И если она раскаялась по-настоящему и даже сумела растоптать у порога моего дома свое самомнение – она заслуживает… обмана. Который пойдет ей на пользу.

- Мне не с чего на тебя злиться.

И, за неимением общих тем для беседы, мы распрощались с уже повеселевшей девушкой.

Сейчас мне очень не хватало окошка, сквозь которое будет светить игривый лунный свет и подмигивать звезды. Замкнутое пространство, несколько свечей у кровати, тишина. Словно в ночном кошмаре.


Зато больше не мучает голод.

***

Утром первым делом на листке бумаги я написала о своей врачебной «практике». Надпись звучала смешно и бесстыдно:
«Работаю за еду».

Но мне было не до веселья, потому как умереть от голода я вполне могла. У меня нет умений (да и полей) для выращивания овощей своими руками. Нужно крутиться.

Мне казалось, что к горе-врачу с расцарапанным лицом - сегодня щеки немного побаливали при жевательных движениях, но не издевались той жгучей вчерашней болью – не захочет идти ни один здравомыслящий человек, но народ скребся в дверь с самого утра.

Такое ощущение, что люди боялись обращаться к Джейне за помощью и ждали какого-нибудь спасителя. В моем лице.

Ссадины, ожоги, порезы, нагноения, насморк, боли в плечах, занозы, мигрени – неполной список сегодняшних случаев. И каждый в плату приносил мне очередные овощи, крупу, соль и сахар. Даже небольшие кусочки мяса, которые я с удовольствием отнесла в погреб – его я искала часа два, стуча кулаками по всему полу.

Люди шли ко мне живой струйкой и после обещали рассказать «о новом лекаре» всем остальным. Я улыбалась и вытаскивала очередную косточку из самого центра горла.

Некоторые заходили ко мне с явной опаской, другие откровенно признавались в своей нелюбви к аристократам. Это не мешало каждому садиться на стульчик и показывать проблемы «ненавистному» человеку.

Меня спрашивали о разговоре с Джейной – я молчала. И продолжала работать, стараясь помочь как можно большему количеству людей за день.

***

Так и тянулись дни. Вечерами мы с Дереком вырывались на речку или поднимались в горы и обсуждали новости, дела, больных. Он помогал мне научиться разной домашней работе, распределял продукты и иногда даже готовил ужины, когда я совершенно уставала от этих людских проблем.

Кто-то удивится моей усталости, но кроме пустяковых болячек большинство людей приносило еще и информацию. И мне нужно было выслушать, помочь и поддержать каждого.

На десятый день я откровенно решила, что люди специально калечат себя для того, чтобы вновь появится у меня дома. Потому что идти бесконечным потоком – невозможно. Такое ощущение, что ко мне приходили со всего города. И это было приятно.

О Кайде я старалась не вспоминать, Джейну и Тали не тревожить по пустякам. И только Дерек служил мне милой голубоглазой опорой.

И иногда его голос даже стал слышаться мне ночами, словно убаюкивающее шуршание листвы.

Мне нравился мой второй шанс. И мой шуршащий билетик в лучшую жизнь, которая обойдется без обмана и предательства.
13 сентября 2010 мне нравится
Комментарии:
Просто здорово.
Да здравствует новая жизнь...
Не было бы счастья, да несчастье помогло.
Все таки, хоть и больно Тали сделала израненной душе Эш, но как она помогла ей. Теперь у девушки началась совершенно другая судьба, которая потихоньку начинает ей нравиться.
Прекрасная глава. Мне понравилось. Требую добавки:)
С уважением,

Аксиния 13 сентября 2010

Новая жизнь - это всегда хорошо )) Важно только не сорваться и не влететь в жизнь прошлую, вновь мучаясь памятью.

А так Эшли полностью погрузилась в работу, в общение с другом и даже почти забыла обо всем прошлом :)

Спасибо большое) Эх, сегодня добавка вряд ли получится, потому что остальной день у меня полностью загружен :(
Но постараюсь поторопиться к завтрашнему дню))

МиН 13 сентября 2010

мне очень и очень нравится!
о том, что я в восторге, ты уже знаешь!!!!
эта глава просто чудесная. Не взирая на то, что она наполнена невидимой грустью, она очень тихая и спокойна. Мне нравится.
и я рада, что Джейна оказалась не такой уж злой и плохой.
И больше не будет совать палки в колеса Эшли...
Хотя, меня смущает только Кайд.... он где-то пропал и затаился. вот не верю я, что у него ничего не осталось к девушке. Любит он ее. и все тут!
а еще есть Дерек, который тоже пропал где-то. и тоже, наверняка, пытает чувства к девушке...

ждусь!!!!

с ув.

Little monkey 13 сентября 2010

Просто Джейна забеспокоилась о своем положении. Ради себя чего только не сделаешь))

Ну-у-у. Дерек-то не пропал. Вон он в последних абзацах. Без диалогов - да, но постоянно рядом с ней. Не знаю, почему показалось, что пропал :(

А Кайд скоро все-таки появится. Нельзя его просто так вычеркнуть )) Нужно последние мазки домучить

МиН 13 сентября 2010

ну.Наверное. из-за отсутствие этих самых диалогов. Неясны мне его мысли и чувства пока....

с ув.

Little monkey 13 сентября 2010

Не спеши. Мы подождем и до завтра.
Все мы здесь студенты (ну или большинство).
И прекрасно тебя понимаем:)

Аксиния 13 сентября 2010

Билетик в новую жизнь - это здорово. Счастливый ли? Сколько принесет он Эшли еще тревог?

Вот уж сомневаюсь в бескорыстном поведении Джейны, сдается мне, что она еще появится в твоих строках. Или нет?? Кайд - тихушник. Не люблю трусливых мужчин, а его поведение сейчас воспринимаю как явную трусость. Могу ошибаться, но уж пускай тогда покажет себя. Жаль Эш, она так старается его забыть.

Хорошо, что люди не побоялись к ней идти, ей удалось себя зарекомендовать. Я увидела, что Дерек постоянно рядом. И даже рада этому, обидно, конечно, что он, наверняка, питает к Эш нежные чувства, а она не сможет ему отвечать тем же. Все таки он хороший))))

Что же дальше? Даже предположений явных нет) Жду.
С уважением

Пропавшая 13 сентября 2010

Извиняюсь, что не могу развернуто отписаться, в универ бежать надо!!!!
Тань...я надеюсь, все же будет хорошо!!?
ждуууууу)))

Вечно Ваша ЯхА 13 сентября 2010

Little monkey, я думаю, что никому они не ясны :) Пока)
Но он есть вполне рядом.

Аксиния, я просто лентяй :) Студенческая жизнь проходит легко, а вот полениться за чашечкой чая - самое оно)

Пропавшая, Кайд действительно очень нехорошо затих. Некрасиво это - оставить бедную женщину, влюбленную в тебя, в одиночестве и жить своей жизнью.

Дерек - очень хороший человек. По крайней мере, добрый и верящий. Таких людей мало :)

Вечно Ваша ЯхА, да ладно. Понимаю все :)
Не знаю, но верю в это))
Или точнее: знаю, но обдумываю))

МиН 13 сентября 2010

меня настораживает Джайна..что то уж больно быстро она покаялась..ну, да ладно))посомтрим))а вобще, я оч рада, что удалось на сон грядущий удалось прочесть очередную главу твоей чудесной истории)

Дарра_Рэй 13 сентября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte