запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Пение просроченного соловья

Как поет просроченный соловей?

Нет, это не облезлая тушка, стонущая в морозильной камере. Это милая девушка из дому Неизвестного по Неопределенной улице. Вам ни к чему её точные данные.

Но пела она отвратительно. Заверяю.

Представьте, что в вашем доме стены из бумаги. И слышен каждый шорох, а когда сосед открывает холодильник, человек из квартиры напротив уже кричит:

- Ты там был 5 минут назад. Закрой обратно и не мешай спать!

Представили?

Я это знаю не понаслышке. Я с детства привык парить над полом, чтобы бабушка Маша, живущая подо мною, не стучала тапком по потолку.

Так вот. Я говорил о соловье.

Этим самым Соловьем являлась совершенно незнакомая мне девушка, недавно переехавшая в наш бумажный домик. На лицо – чистый незапачканный ангел. Огромные зеленые глазищи, коса до пояса, туфельки, юбочка, прикрывающая колени.

«Вот уж кто не станет бузить по вечерам. Учеба, книжки. И только слышно, как грызется гранит науки. С хрустом, звонко!» - восхищались мы.

Но счастье длилось недолго. И уже вечером я имел счастье впервые услышать Соловья.

Представьте, что поет маститая певица поп-сцены. Криво поет, бездумно, но зато проникновенно – хоть удуши, чтоб не мучилась. И наш Ангел каждый вечер подпевает ей. Ровно с 8 часов. Одну и ту же песню. Знаете, противным таким голосом: «Я любила тебя, люби-и-и-ила!!!». И такое ощущение, что поет она, неверно подобрав ритм, под искаженную музыку и вообще абсолютно иную песню.

А я только прихожу домой, только собираюсь разогреть холодные пельмени. Но от этого голоса даже они сворачиваются и зеленеют, источая аромат неизбежности. И вновь довольствуюсь я водой под эти сатанинские мотивы, моля барабанные перепонки не лопаться.

Ангелу уже и баба Маша кричит, стуча веником почему-то по моему полу:

- Да разлюби ты уже тварь эту! Увижу – задушу! И тебя задушу тоже! Слышишь?

Она может – она активистка советского труда. Ее все боялись, она, кажется, и Сталина чуточку знала.

- Слышу, - соглашаюсь я, чтобы не задушила, и затыкаю уши ватой, завернутой в целлофан.

А Ангел всё любит кого-то. Безутешно любит. Судя по всему, окочурилась любовь её, не выдержала песен душевных. Оставил гад этот девушку на наше попечение, а сам наслаждается тишиной.

«Когда приде-е-е-ет моя судьба – я упаду в твои-и-и объятия!» - Вопит она, нежась под старающейся затечь ей в горло водой из душа. Даже вода против нее, но когда Ангелу мешала такая мелочь, как потоп?

А певица всё подпевает ей, соглашается. Больно им, тяжко. Любили они. Пятого уже за неделю, но любили.

А иногда разговаривает Соловей по телефону. Громко, на весь наш дом.

- А он, представляешь, и говорит ей: «Любимая, я ради тебя умру!»
- Да-да. Так мило это! И он кровью истекает такой и шепчет: «Твое имя – последнее, о чем я подумаю!» Я плакала!!!

Кстати, не врет. Действительно плакала. Так рыдала, что коровы записывали на диктофон. Протяжно, рвущими звуками. «Ы-ы-ы-ы».

- А что во второй части? Не знаю. Завтра покажут!

И я уже ожидаю этого «завтра», отмечая на календаре выход новых серий. Прокляни черт эти сериалы и никак не умирающих главных героев!

Так тянулись месяцы. Заунывно, тянуще, замогильным голосом живого мертвеца, пробудившегося в крепко заколоченном металлическом гробу. Так душевно, что повеситься хочется, предварительно повесив её.

А песня врезалась в сознание. И хоть меня воротит от этих текстов, начал я их напевать, улавливая одному Соловью знакомые нотки. И даже поискал дискографию той Сатаны, что заставила милую зеленоглазую девушку выть раненым волком на зажмурившуюся от ужаса луну. Нашел – скачал – удалил. Повторил процедуру. А песня-то заела.

И когда, в очередной раз, девушка бесстыдно застонала о бесконечно тоскливой участи семиклашки, я, к своему стыду, подпел ей.

Так же нудно, отвратительно и не в ноты.

- Вы тронулись умом, что ли?! – завизжала баба Маша, колотя по потолку молотком. – Всех задушу! Гады! А уж ты бы постеснялся петь! «Любила она» - и это мужик! Расстреляла бы вас всех! Пожалуюсь! Затоплю.

Затопит, не сомневаюсь. Снизу вверх. Но мне уже хорошо. Я уже проникся любовью к скисшим пельменям, сериалам без особого смысла, тонкому голосу силиконовой певицы. И, конечно, к голосу Соловьиного Ангела. Темного. Ободранного темного ангела, просроченного и протухшего от времен и жизни.

- Издеваетесь? – пискнул Ангел, заглушая музыку и крики соседей.
- Нисколько. А если зайдешь ко мне – дам дискографию. Твоей певицы. Всю.

Зашла. Дал дискографию. Правда, металла. Тяжелого, качественного. На всю громкость поставленного Ангелом. Баба Маша до сих пор считает Соловья Дьяволом, слушающим непотребщину. И обещает пожаловаться Сталину.

Это кто еще дьявол?

И знаете что? Живем мы с Ангелом уже энный год вместе, ломая колонки, забирая шнуры, умоляя не петь и затыкая поцелуем желание кричать о своей любви.

Хорошая ведь девочка. Готовит вкусно, глазища – с полтарелки, улыбка робкая. За мой обман чуть не поколотила, но простила. Всепрощающий просроченный ангел с соловьиными нотками.

И уже почти не ревет она так громко. Лишь иногда бубнит себе под нос какие-то мистические напевы, от которых в жилах стынет кровь, а сметана превращается в кефир.

Но вы бы разве не простили собственного соловья? Пусть и явно демонического. Просроченного по сроку годности пения, но сверкающего молодостью снаружи. Вот и я прощаю.
14 сентября 2010 мне нравится
Комментарии:
Посмеялась от души. Это что же такое на тебя нахлынуло, что ты написала такую сатирическую мелодраму? Нет, не подумай что мне не понравилось. Очень даже наоборот - громко хлопаю в ладоши и вызываю на бис:).
Ты просто прелесть. Почаще дари нам такие теплые смешные строчки о бумажных домиках:)

P.S. Кстати о бумажных домиках. Кто хоть раз бывал в общежитии, тот знаком с такой жизнью не по наслышке. Например, у нас бывало такое, что будили нас соседи стуком половника о дно кастрюли. Но вы не подумайте, мы вовсе не в обиде на них. Ведь только благодаря им мы успевали на пары:)

Аксиния 14 сентября 2010

Мне гораздо тяжелее даются трагичные работы. Если "Все плохо, все умерли", то я буду тянуться кашей, а такое... Пятиминутное, абсолютно бредовое, но я только так и мыслю. Дать мне волю - завалю вас абсурдом. Но я держу себя связанной.

Мне с домом в общем-то повезло, хотя иногда по ночам слышу, чем занимаются соседи. В такие моменты я желаю им просроченного йогурта, плохой погоды и тучек над головой.
Не могу засыпать при инородных звуках :)

А отвратительно поет у меня одна подруга. Так плохо, что даже я - человек, на котором сразу поставили крест в музыкальной части, ощущаю себя певицей :)

МиН 14 сентября 2010

Посмеялась. Спасибо. ))
Очень даже жизненно. Надо мной, например, живет диджей с женой-истеричкой и сыном-мамонтом. Оч весело получается.

А может, развяжешься? Вряд ли кто то будет против. )))

OshibkaPrirody 14 сентября 2010

хих))посмеялась от души))спасибо, подняла мне настроение на весь оставшийся день))))а про такие вот каламбуры тоже знаю не по наслышке- в общаге живу четвертый год))ээээх, романтика))вот прошлой ночью, к примеру, на лесничной площадке под гитару орал какой-то алигафрен))сегодня пойдем мстить ему и его подруге))задушу нах)))салаг малолетних))хих)))*улыбка маньяка*

Дарра_Рэй 15 сентября 2010

Вот мне интересно, у всех есть такие соседи??)))

Под нами живет юноша, так он очень любит такие типично девчачьи песни о неразделенной любви и т.п., и поет их во все горло как только появляется дома. И это на протяжении нескольких лет) Я уже привыкла, а вот мужчина мой до сих пор специально начинает громко топать с фразой "Чтоб у него люстра свалилась!", когда тот поет))

Скучала по твоим таким зарисовкам, Тань))
С уважением

Пропавшая 15 сентября 2010

OshibkaPrirody, да не за что :) Больной мозг не благодарят)
У тебя жуткая картинка сверху. Я бы специально для таких стучала с утра и до вечера по батарее злые мелодии ;)

Дарра_Рэй, я жду разворачивающихся событий и отчета по душению олигофрена :) А может не задушить, а тоже попеть. Ну-у-у-дно-ну-у-удно. Чтобы знал место :)

Пропавшая, я думаю, что для некоторых мы - эти самые соседи. Я вот пою отвратительно. Но у нас стены хорошие, поэтому вой и писк слышен лишь мне.

Ну, значит, хороший тот мальчик. Романтичный :) Песни знает.
Не, я бы его повесила. Или поставила бы что-нибудь свое. Громкое, злое )

И я скучала %)

МиН 15 сентября 2010

*хлопаю в ладошки* *забываю о чае, который остывает*
прочитала историю на одном дыхании. Смешно, весело и мило....знаешь, так тепло сразу становится, даже без горячего чая)))
а тема таких добрых соседей имеет место быть. Так как,наверное, у каждого из нас, есть такие замечательные люди...
я хоть и не в бумажном домике живу, а в собственном частном и большом, и соседи от меня не так близко находятся, но когда я слышу диалоги из сериала, которые они смотрят, ей богу хочется постучать по потолку))))

с ув.

Little monkey 15 сентября 2010

Да, соседи, умеющие и любящие петь, - есть у каждого %))) Но скрываются они удачно)

У тебя хоть некая свобода слышимости, некоторые вообще сериалы слушают вместе с девушками :)) *Смеется*

МиН 15 сентября 2010

Тань!!!! *смеюсь* *громко смеюсь* *очень громко*
Здорово!!! Обожаю такие твои строчки, они настроения на весь день поднимают!!!!
Замечательно!!!
спасибо))))

Вечно Ваша ЯхА 16 сентября 2010

Хох))
Спасибо)))

МиН 16 сентября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte