запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

самый верный...

Как вы думаете, что важней, любовь или верность???
Легкие ветерок нежно трепал непослушные волосы. Серые глаза не горели привычным огоньком. Сутулясь, безжизненным шагом девушка направилась вдоль аллеи. Недавно прошел дождь и воздух наполняла свежесть и запах пыли. Перебирая ногами листву она погружалась с тревожившие её мысли…
Я хочу вам рассказать её историю… Прочитав её кто то удрученно покачает головой, жалея, что потратил своё время на чтение….но я надеюсь что у кого то появятся мысли и чувства…

Все началось 6 лет назад, когда тишину в доме нарушил чей то звонкий лай. Недоуменно подняв брови Тася вышла в коридор и наткнулась на сияющих родителей, что то торопливо прячущих за спину. Но вопреки их надеждам это «что то» тут же издало возмущенный писк.
-Мам, пап, что вы чудите? Что у вас?
Мама смущенно улыбнулась и взглянув на мужа шепнула:
-Ну что, нас раскрыли…Малышка! Мы знаем, что ты долго мечтала о собаке! Завтра у тебя день рождения, тебе исполнится 12 лет…..и мы решили подарить тебе щенка….нет! Это не просто щенок! Это твой друг! Самый верный, самый искренний! Который никогда не предаст…всегда поймет..
Она что то еще говорила, но суть сказанного никак не могла дойти до девочки…..Собака….настоящая! Да такая хорошенькая! Взяв с рук мамы щенка Таська удивилась необыкновенному цвету глаз щенка…ярко голубые!!
С этого момента начинается моя история….
С того дня Тася получила под полную опеку Дика ( так она назвала щенка). Она с восторгом принимала все, что касалось её любимчика- чистку, кормление, уборку. Когда кончались уроки Таська с готовностью бежала домой чтобы погулять с любимкой. Так прошли 6 лет…Много что изменилось за это время: родители не нашли точек соприкосновения и разбежались, тщательно вычеркивая из своей жизни прошлое, стараясь перетянуть на свою сторону ребенка. Долгие судебные процессы и Таську взяла под опеку мама, а папу она видела лишь по выходным. Таська выросла и из смешной девчонки превратилась в красивую девушку с серыми глазами и непослушной волной волос. Неизменным оставалось лишь одно….каждый раз после школы Таська спешила домой чтобы побыть с любимкой…
Дик к тому времени превратился из милого щенка во взрослую собаку. Он был бойцовской породы, поэтому нет ничего удивительного в том, что своим видом внушал страх.Но как и прежде при виде маленькой хозяйки нетерпеливо вилял хвостом и все норовил лизнуть девушку в нос…Нелепо перебирая лапами он пытался всюду следовать за Таськой, охранять, оберегать…
В тот день с самого утра Таську мучили плохие предчувствия…И день вроде бы хороший, ярко светило солнышко. Наскоро погуляв с любимкой девушка заторопилась в институт..
-Дик, перестань, я спешу, ты мне сейчас все джинсы обслюнявишь!
Непонятная тоска пробралась в сердце девушки…она ласково потрепала Дика за ухом и вылетела на улицу..
Отсидев несколько пар, лекций и семинаров девушка полетела домой..
Слава Богу, все хорошо
-Все хорошо, хороший мой, Дик! Ну что с тобой, что произошло? Я сама сегодня сама весь день не своя…Малыш мой, любимка, сейчас я доделаю семинары и мы с тобой пойдем гулять! В парк, да , малыш?
Собака счастливо залаяла…
Время пролетело незаметно и Таська закончила только тогда, когда на улице зажглись вечерние фонари. Взяв поводок девушка вывела собаку на улицу. Идя по аллее девушка вдыхала осенний воздух….Дик весело лая бегал вокруг хозяйки…
Дойдя до конца аллеи девушка решила уже повернуть в сторону дома, но Дик внезапно остановился и насторожил уши…..В темноте к ним двигались две фигуры…
Тася уже начала волноваться, но увидев своего соседа и его друга, успокоилась
-Ребят, вы что так поздно тут делаете? – спросила девушка и только тут заметила, что парни были изрядно подвыпившими.
-Тебя ищем, красавица- гнусаво начал пошлить парень.- Иди к нам, а то мы замерзли, согрей нас!
-Сереж….ты что? Извини, нам с Диком надо идти- произнесла девушка и в надежде начала пятиться назад
-Ну не так быстро – проговорил парень надвигаясь на неё
-Серег, да оставь её- попытался остановить его друг, но безуспешно
-Вадь, ты лучше присоединяйся. Глянь какая цыпа! – начал шутить Сергей
Подойдя к девушки он крепко взял её за руку и подтянув к себе начал расстегивать брюки….Таська закричала и попыталась вырваться…но была слишком хрупка и её попытка лишь раззадорила парня..
-Тебе понравится….я тебе спереди вставлю, а Вадька сзади! – захохотал подлец, пытаясь расстегнуть кофту девушки…
В этот момент тишину взорвал яростное рычание….Оглянувшись, парни увидели огромную собаку..
-Хороший песик…все хорошо- начали они..
Но поняв, что это бесполезно Сергей вдруг достал из кармана нож…
-Сергей, не смей, ты что- повисла на его руке девушка!- Не смей трогать Дика!
-Тогда убери свою псину с дороги!
-Дик, малыш, ко мне- шепнула Тася и собака моментально оказалась у её ног- Уходите- пробормотала она парням…
Те уже собрались уйти, но видно задетое самолюбие не позволило Сергею так легко сдаться….да и градус алкоголя в крови был слишком высок…
Резко развернувшись, он направился к девушке с явным намерением закончить начатое….В руке у него так и остался нож…
Дик, чувствуя неладное, в тревоге оглянулся на хозяйку…Таська стояла бледная, нервно закусив губу и пытаясь прикрыть порватую кофту…
В единственном порыве защитить свою маленькую девочку, собака прыгнула на насильника….

Таська стояла как вкопанная наблюдая за приближающимся Сергеем. Его глаза пылали ненавистью, в руке был зажат нож, губы нервно подрагивали, обнажая неприятную улыбку…Обречена- мелькнуло в голове у девушки…И тут тишину нарушил Дик….резко сорвавшись с месте он прыгнул на парня, повалив его на спину…и жалобно заскулил….Вадик быстро сообразил в чем дело, и подхватив Сергея под руки побежал прочь…
Таська не могла прийти в себе….Упав на колени она благодарила Бога…
-Дик, хороший мой, ты меня спас, любимка - прошептала девушка дотронувшись до своего спасителя….но руки коснулись чего то твердого…и мокрого…нож….
-ДИК!ДИК!!ДИК!!!!!- закричала как в бреду девушка! Дик, держись! Она подбежала к нему, колени подломились, упала перед другом….Слезы брызнули из глаз…Дик приподнял тяжелые веки, там боль….нашел силы слабо лизнуть руку хозяйки. В любящих глазах Тася увидела просьбу о прощении, что расстается, что не сможет больше бегать, носить её, своего родителя на спине.. Таська все поняла….Дик мог бы перед прыжком заслониться лапами….он остался бы не только жив, но и почти цел….Но Дик нарочно нападал плашмя, из последних сил пытаясь защитить хозяйку, ухватить пастью, повалить, придавить….все это время он помнил о своей Таськи- чтобы спасти, уберечь, даже ценой жизни…
Слезы жгли глаза, Таська всхлипывала, лицо мучительно кривилось….Запруды в глазах прорвались, слезы хлынули двумя ручьями….она заплакала мучительно. Неумело, упала на голову Дика и обхватив её руками шептала:
-Дик, не умирай! Не умирай , прошу тебя! Не умирай….
Все тело содрогалось, она чувствовала такую горечь, что страстно, до крика, хотелось умереть!
Это же умирает её Дик, который грелся у неё за пазухой в детстве, который доверчиво бегал за ней по комнате и спать забирался к ней на грудь, грея замерзшие лапки…
Это же её Дик, которому она чистила уши, а он сам научился приносить палки и с торжеством приволакивал её крупную ветку, гордый, что и он приносит пользу…
Дик в последний раз приподнял веко, к затуманенных глазах- чувство вины, что оставляет её, свою хозяйку одну…Кто теперь будет о ней заботится! Кто принесет тапки, она ж такая легкомысленная- всегда их разбрасывает по комнате, а так и простудиться недолго…Затем его взгляд застыл на лице любимой Таськи…дыхание из прерывистого выровнялось…и оборвалось…

Сложно писать….да больше в принципе и нечего!
Прошло время, но Таська так и не смогла взять себе другого щенка…
В её квартире до сих пор валяется мячик Дика, его расческа, поводок….а на кухне на полу стоят тарелки, наполненные водой и собачьим кормом…
Только больше никто не отзовется радостным лаем на звонок в дверь, никто не встретит дома…и не принесет тапок….


Очень хочется услышать мнение каждого об этой истории..
Да, здесь нет любовного сюжета….но иногда я думаю, что есть вещи ценнее любви…это верность…это преданность….это Дик…

Посвящается Дику…
В память о верности…
16 сентября 2010 мне нравится
оценили: 1 гость.
Комментарии:
написано прекрасно...я просто рыдаю(((
тяжело это всё...

ЗеленоглазаяЯ 16 сентября 2010

больно...

nyjki 16 сентября 2010

до слез...

an-gel 17 сентября 2010

блин,сижу вся зареванная, а моя рядом лежит спит,похрапывает, ужасно просто и больно очень

анфиса 19 сентября 2010


 
 

LOVEласка

Томск

Была 09 августа 2010