запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Меня уничтожит, память. Часть 4. Глава 1.

Часть 4. Дороги. Судьбы. Страхи.
Глава 1. Не бойся, детка.

На второй день дороги я поняла две вещи: я ненавижу дорогу, и еда кончается быстрее ожидаемого.

Мысли перестали назойливо жужжать в моей голове, зато живот издавал вполне человеческие звуки. В конечном итоге даже лошадь стала неуверенно коситься на ерзающую по седлу хозяйку.

Все-таки правы люди: все духовное теряет смысл, сталкиваясь с материальным.

На мое счастье, довольно скоро мне попался одинокий селянин, бредущий по пустующей дороге медленным шагом.

- Добрый день! – Улыбнулась я.

Мужчина неохотно обернулся в мою сторону и кивнул.

- Мне бы узнать, где здесь есть какой-нибудь трактир?
- Девушка, вы в полях. Какой трактир?

И не поспоришь ведь.

- А ближайший где вообще?
- Куда едете?
- Туда. – Я неопределенно ткнула рукой на север.
- Два-три часа по дороге – увидите небольшой домик. Правда, не рекомендовал бы, да лучше и ближе в вашем направлении нет.
- Да и ладно, - перебила его я.
- Не хотите слушать - тогда прощайте.

А он прав. Я тоже не люблю настырных людей, отвлекающих меня от моих дум, а потом еще и сбивающих с речи. Два часа по дороге – это плохо, но терпимо. И рекомендации меня не интересуют – всё равно, чем кормят, главное, что делают это вообще.

С другой стороны, голод тоже чем-то помогает. Уже и не пожалеешь себя особо.

А жалеть хочется. Ночь прошла отвратительно. Насекомые и камешки, лезущие под одежду – самые яркие впечатления. Да и сами вещи на размер-другой больше - что, в общем-то, удобно, но позволяет разным предметам проползать к телу, - не радовали и свисали с тела.

А еще воспоминания. Хуже любой букашки. Та хоть укусит и поползет прочь, а эти как свили гнездо в моей голове, так и плодятся по сей день.

***

Два часа пролетели довольно незаметно, и маленький синенький домик приветливо замелькал по правую руку от меня. Я слезла с лошадки и привязала её около трактира, размяла затекшие ноги и вошла внутрь.

Назвать атмосферу дружелюбной я не смогла бы и под пыткой. С два десятка недовольных и заинтересованных мужских глаз, исподлобья наблюдающих за гостьей. Серенькие столики, поломанные стулья и не самый приятный запах в помещении.

Всё-таки голод дал о себе знать, и я уселась поближе к двери, ожидая хоть кого-нибудь.

Ко мне подошел молодой мужчина, лицо которого пересекала парочка не менее дружелюбных шрамов, чем и сам его потрепанный вид.

- А чего здесь молодая девушка-то хочет? – Он уселся рядом, сложив локти на стол и почти вплотную приблизившись ко мне.
- Еды, - коротко ответила я.

Все взгляды были обращены лишь на нас. Даже трактирщик – немолодой мужик в замызганном фартуке – отложил полотенце в сторону.

- Так будет еда. Не беспокойся, красавица.
Сидящий рядом со мной дыхнул на меня сильным ароматом алкоголя. Я сжалась и стиснула кулаки под столом.

- А может, она вначале отдохнуть хочет? – игриво крикнул кто-то.

Зал дружно засмеялся. Мне стало по-настоящему страшно. Беззащитная девушка перед толпой здоровых мужчин явно одерживает поражение. Еще несколько секунд я сидела, словно надеясь на шутку, а потом быстро поднялась с места и направилась к выходу.

Мой локоть тотчас сжала чья-то рука. Стало больно. Я ахнула, а мужчина со шрамами резко развернул меня к себе и насильно прижал к телу.

- Уже уходить собралась? А обед вкусный куда же? Не бойся, детка. Всё будет по-сказочному.
- Пустите… - пискнула я, пытаясь вывернуться из его хватки.

Все с интересом наблюдали за происходящим. Мужчина, не выпуская мой локоть, другой рукой начал расстегивать ремень на своих брюках и спускать штаны. Я дрожала, смотря за его резкими движениями. Было настолько страшно, что и двигаться не могла. Только застывше и обреченно смотреть вниз, моргая и сглатывая слезы.

- За обед нужно платить. Такой красивой, как ты, тем более.

Я неожиданно ожила и сильным ударом колена ударила мужчину между ног. Тот взвыл от боли и согнулся пополам. Но только я попыталась вновь сбежать, дернулась, как он выпрямился и толкнул меня к стене, сжимая мое горло.

В ребрах что-то защемило, спина потеряла возможность чувствовать, зато сердце на секунду остановилось. Воздух перестал поступать в легкие. Рука мужчины потянулась к пуговицам на моей рубашке. Он нащупал в кармане цветок и заржал, пытаясь вынуть его.

- Какая невинность! Цветочки. Гляньте на нее.
- Пожалуйста, помогите… - Мой шепот не был слышен даже мне самой.

Дыхания не хватало настолько, что я начала задыхаться и судорожно искать воздуха, сжимая и разжимая кулаки, но мужчина лишь сильнее прижал меня к стене.

Вот она – дурная слава этого места.

- Как тебя зовут-то? А?! – Он тряхнул меня за горло. – Отвечай.
- Эшли…

На этом мои силы покинули тело. Людские лица начали превращаться в одно светлое пятно, как вдруг сквозь туман я услышала чей-то голос:

- Эй, отпустил ее живо!
- Ты чего, Дир?

Но все-таки стальная хватка перестала оказывать на меня воздействие, и я сползла по стене, держась за горло и кашляя, пытаясь восстановить дыхание. Слезы лились градом.

Ко мне подбежал молодой парень и помог подняться.

- Как ты?

Вместо ответа я попыталась ударить его, но чуть ли не упала от слабости.

- Тебя никто не обидит. Отошли все от нее! – И парень угрожающе повернулся к остальным. Те смотрели с неподдельным удивлением на нас. – Эшли, а ты случайно не работала медсестрой в N-14?

- Да. – Тихий и какой-то обреченный голос.
- Эшли! – Парень неожиданно обнял меня. – Ты меня не помнишь?!

Правда, не рассчитал сил, и я застонала уже от этих объятий. Зато смогла рассмотреть моего спасителя. Невысокий, не особо красивый, но широкий и суровый. Серые глаза и полностью обритая голова.

- Нет, - я призналась честно, хотя, возможно, это стоило мне жизни.

Страх все никак не покидал мое тело и обосновался где-то в коленках, пытаясь переломить ноги, заставить меня упасть к мужчинам.

- Я – Дир Томмер! Не помнишь?! Три с половиной года назад! Ты меня с того света вернула! До сих пор благодарен тебе! Даже нога двигается, смотри. И не следа осколков!
- Не помню…
- Не бойся, Эшли! Тебя тут никто не обидит. А если обидит – кровью своей умоется. Слышите вы, твари?!

Остальные кивнули и сникли. Видимо, желание овладеть девушкой оказалось сильнее разума. Но слова главного были еще важнее.

- И поесть ей принесите! Да не тех помоев, которыми кормитесь, а чего-нибудь человеческого!

Он усадил меня за столик и принялся рассказывать о себе. Потихоньку некие кусочки памяти вернулись ко мне, и от сердца отлегло. Убивать меня больше не собирались. Дир извинился и отлучился на улицу с мужчиной, душившим меня, а после вернулся один, стирая кровь об штанины.

- Не бойся, Эшли. Мы не такие уж и плохие! Кушай.

Передо мной оказалась миска с ароматным супом. И я, признаюсь честно, почти забыла о пережитом, и с удовольствием начала хлебать бульон. Дир смеялся и вспоминал кого-то из наших. Мне полегчало. Дир помнился мне приятным, пусть и простоватым мужчиной.

- А Тали как там?! Знатная девочка была. А формы. Ух! Не обижайся только, Эшли.
- Да я и не обижаюсь. – Я выдавила из себя улыбку. – Она хорошо живет. А почему ты здесь?
- Да мы все - бывшие солдаты нашей страны. Вернулись, а нас запрягли еще сильнее прежнего: «Работайте, животные». – Он высказался гораздо крепче, но я предпочла убрать лишние слова из текста. – Только разбой и остался. А здесь база, что ли. А что еще делать?

Остальные виновато кивали и не переставили извиняться передо мной.

- И часто вы… такое с девушками творите?
- К нам девушки обычно не заходят. Только всякие торговцы неместные. Ну и это… Жить-то надо как-то. – Дир развел руками.
- А вы не думали о чем-то другом? – Меня осенило.
- А о чем думать? Честно работая, богатым не будешь.
- Слышали об Ашари?

Мужчины переглянулись и кивнули в согласие.

- А не хотите к ним присоединиться?
- Да там тоже сидят всякие твари, наверное.
- Нет… Я сама, честно говоря, живу там… Сейчас по делам отъехала, но вообще там хорошие люди. И хоть свою энергию против государства в другое русло пустите.
- И чего, хорошо живется?
- Девушек никто не насилует. – Отрезала я.
- Прости уж… Расскажи-ка о них.

И я как-то ожила, вспоминая особенности культуры и строя. Никогда не думала, что начну пропагандировать Ашари для присоединения, но куда деться разбойникам? Неплохие люди, кажется. Поступают отвратительно, но душа где-то – под слоем спирта и гноя – осталась. Многие ударились в разбой от желания быстрой наживы. Но сохранили душу. Верю в это. Даже после случившегося.

- Нет, ну если ты даже там, то нарисуй-ка дорогу. И поедем туда. Всех наших соберу.
- Скажите Совету, что от Эшли. – Грустная улыбка быстро сползла с губ.

***

Мы прощались через пару часов. Побитый и лишившийся нескольких зубов мужчина со шрамами (Пэрри) стоял на коленях и молил меня о прощении, Дир давал последние напутствия по моей дороге и все пытался всучить мешочек с золотыми монетами за «пережитое». Остальные просто молчали, учтиво склонив головы.

- И еще. – Напоследок улыбнулась я. – Когда вы узнаете обо мне не совсем приятные вещи, ну, например, насчет моего некрестьянского происхождения, то…

Я ударила по вожжам и поскакала вперед, еле слышно шепча:

- Верьте им.

___

Насчет действий. Кое-какие, пусть и достаточно скупые, в последней части все-таки есть. И да, часть последняя :)
22 сентября 2010 мне нравится
Комментарии:
Ух!!! Замечательно...иногда необязательно нужны глобальные действия, можно и так!!!

ждусь))))

Вечно Ваша ЯхА 22 сентября 2010

Ну, думаю, для Эш это было несколько глобально... Хотя, конечно, да, без масштабности и побоищ :))

Рада, что всё еще ждешь))

МиН 22 сентября 2010

Эш сказочно повезло!иначе ей было бы не отмазаться...интересно, что скажут Ашари, когда к ним присоединятся эти головорезы)))))))))))))))))))))))надеюсь, что ничего эта шайка там не натворит

Дарра_Рэй 23 сентября 2010

Добро, совершенное девушкой, все-таки отзывается добром :)
Ну, кстати, ребятки эти кое-что сделают. Не могу сказать, что страшного, но я не просто так их отправила к добрым людям :)

МиН 23 сентября 2010

да ладно тебе. действий тут хватает. всяких разных. и отвратительных и героических (как спасение Эшли от этого маньяка)
А ребятки, значит поедут к Ашари.... хорошая идея. но, лучше бы Кайдена кто-то искать отправился. А то как обычно, пока воины гуляют в трактирах, хрупкие девушки спасают человека)))

с ув.

Little monkey 23 сентября 2010

Ребятки немного не вписываются в планы Эшли по "спасению" (люблю же я "трагедию"). И совсем не вписываются там по моим планам
Поэтому пусть ошеломляют в другом месте, в другое время и без героини :)
С нее хватит потрясений.

МиН 23 сентября 2010

вот. ты права. еще один факт. если хочешь без потрясений и спокойно, то лучше без мужчин))))
ох, эти мужчины!!! и за что мы их любим?)))
тогда, надеюсь, Эшли все сделает сама и так, как надо)

с ув.

Little monkey 23 сентября 2010

Просто восхитительная глава. Даже больше и говорить нечего.
действий как раз столько, сколько нужно. Мне определенно все больше и больше нравится этот рассказ. Только жалко, что он скоро закончится:)
С уважением,

Аксиния 23 сентября 2010

Little monkey, мужчины эти потрясения и творят с постоянной радостью ) Пусть лучше одна, но живая и целая)
А любим за шикарные голоса, поддержку, тепло и вредность.

Аксиния, не очень скоро, если честно. Еще глав 7 будет *может, меньше, я еще подумаю, как лучше соединить главы* :)
Еще и надоесть успеет))

МиН 23 сентября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte