запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Меня уничтожит память. Часть 4. Глава 2.

Глава 2. Запахи прежней жизни.

Одиночество невозможно не любить. В нужных дозах оно служит прекрасным катализатором любых тревожных или страстных человеческих проявлений. Одиночество – это отсутствие чьего-то заботливого – и от этого тяжелого - взгляда из-за плеча. Это тишина и возможность обдумать поступки. Это настоящее счастье – умение молчать без потерь.

Ехать осталось совсем немного. На меня вновь напал голод, но наученная практически горьким опытом, я остерегалась неказистых трактиров, которые иногда мелькали перед взором.

Что до ребят, отправленных мною к Ашари – пускай лучше там. Оправдываю ли я их хоть каким-либо образом? Нет. И выбитые зубы не помогут мне забыть о грязных руках и нечистых помыслах. Но если людей и можно перевоспитать, то меняются они именно там. У Ашари.

Я улыбнулась, представляя беседу разбойников с Советом. «Мы грабили и убивали людей, а пригласила сюда нас Эшли». Улыбка почему-то сползла с лица быстро.

Я узнавала дорогу и домишки, встречающиеся по пути. В детстве мы частенько ездили сюда к Верну Трелео – знатному и очень богатому мужчине. Верн славился безумной любовью к женщинам и прекрасным торжествам.

Этот уже давно дряхлый мужчина сменил на своем веку не менее двадцати жен. И не скрывал своих пылких чувств ко многим рабыням. Новые жены почему-то не боялись опыта предшественниц, с которыми Трелео рвал отношения через очень недолгое время – мужчине просто приедалась женская красота, - и, надеясь на богатство по скорой смерти Верна – а смерть ему обещали еще лет десять назад, - вновь спешили к нему под венец.

А потом, прикрывая лицо от стыда, возвращались восвояси, рискуя больше никогда не быть нужной мужчине – использованных дев мало кто примет.

Наследника у Верна так и не появилось – официального точно, возможно, были детишки от рабынь, но о них не знает никто. С последней женой он разорвал союз года четыре назад и с тех пор хранил какое-то молчаливое одиночество. Перестал посещать балы и празднества, редко приглашал гостей к себе.

Как и каждый ловелас, он был приятным собеседником – несколько эгоистичным, но внемлющим – и галантным кавалером.

И я очень надеялась, что новости о моем поступке не дошли до его ушей, а моя внешность поможет мне с так называемым спасением. Если, конечно, есть кого спасать.

Пока же я дышала тишиной и пустующими дорогами, наслаждаясь временным одиночеством. Немного нелогичная, но вполне живая история моего посещения и заинтересованностью пленниками возникла у меня еще в первые часы путешествия – сейчас я шлифовала некоторые диалоги.

Совсем скоро дома стали учащаться – я вступила во владения Трелео.

***

Охрана впустила меня в имение практически сразу. Видимо, Верн так и не потерял способности любви к самым разным молодым барышням, и на женщин внимания не обращали никакого.

Я оставила лошадку на рыжего, постоянно улыбающегося паренька-конюха. Тот пообещал накормить и почистить «мою красавицу до планки хозяйки» и отвел ее в сторону конюшен. То ли я похожа на лошадь, то ли это был простенький комплимент от мальчишки, но я понадеялась, в следующий раз увидев лошадку, не найти в ней общих черт с собой.

Меня откровенно поразило это безразличие к гостю. Нет, относились ко мне вполне дружелюбно, но как-то не заинтересовано. В доме моих родителей такого наплевательского отношения замечено не было – по крайней мере, меня бы сразу проводили к хозяевам. Здесь же, оставив гостью полностью на себя, охрана, зевая, разошлась по углам, а редкие крестьяне приветствовали меня с какой-то скукой. Потом неожиданно в голове прояснилось: мой вид. Сейчас я меньше всего похожа на женщину голубых кровей. Короткие волосы продажной девки, свисающая – еще и пыльная – одежда, уставший вид. Странно, что вообще пустили, а не выкинули за шиворот.

Я долго стучала в дверь красивого дома, в котором частенько бывала еще совсем малышкой и подростком. Сейчас всё выглядело иначе. Пропал тот сказочный шарм, и здание больше не казалось мне самым красивым на всем свете. И люди не улыбались манящими улыбками, называя малышку «солнышком». Потускнело солнце.

Дверь распахнулась так быстро и почему-то в направлении моего лица, что я еле успела отскочить от створки.

- Извиняюсь, - неэмоционально проворчал усатый слуга. – Вы к Верну Трелео?
- А есть еще куда? – Не ожидала, что начну огрызаться, но это отношение уже раздражает.
- Нет. Ваше имя, род, причина приезда. – Он брезгливо отошел на пару шагов назад.
- Эшли Колливейн, заехала, чтобы проведать Верна и по нескольким деловым вопросам.
- Каким же? – Он испытывающее поглядел на меня.
- Я не собираюсь посвящать слугу в свои дела. Оповестите Верна о моем прибытии.
- Еще и наглость имеет требовать, - еле слышно проговорил он. – Мой хозяин не перестает искать помои.

Мужчина хлопнул дверью, оставив меня стоять в одиночестве, раскрыв рот от шока. Какое невежество и отсутствие любых правил приличий. Противно, мерзко и грязно. Я разбушевалась не на шутку, поэтому когда слуга все-таки соизволил провести меня к хозяину дома, начала разговор просто:

- Дорогой Верн. Я очень рада встретиться с вами, но прежде хочу выразить свое негодование. Почему ваш слуга обращался со мной как с грязью? Он не поприветствовал меня подобающим образом, не пригласил в дом и вообще обращался отвратительно. Он назвал меня помоями.
- Эй ты! – Верн поманил слугу пальцем. – За свое обращение с Эшли будешь вместо чистого дома отходы в сточных канавах разгребать всю свою жизнь, слышишь? Начинаешь сейчас же. А вечером я еще и наказания придумаю тебе. Или всё-таки просто сейчас же казнить его?
- Пусть живет. – Я махнула рукой.
- Слушаюсь, - прошипел слуга и ушел.

Я ощутила себя в родной среде и поняла, что она мне все-таки чем-то нравится. Если ты хамишь человеку – приготовься к наказанию. Никто не знает, кем может оказаться короткостриженная девушка в пыльной одежде. Может, продажной девкой, может, - аристократкой.

- Эшли, родная! – Верн без особого поднялся с кресла и подошел ко мне, сжимая в объятиях. – Я так давно не видел тебя, девочка. Какая ты красивая стала! Совсем забыла про старика!

Он поцеловал мою ладонь, и я чуть склонила голову в приветственном знаке.

Верн изменился не сильно. Разве что седина полностью выкрасила волосы в белоснежный цвет, в морщины тонкими нитями раскроили всё лицо и тело. Но взгляд такой же горячий, что и раньше, походка легкая. Его 70 лет казались смешной шуткой для такого юного мужчины.

- Я к вам по делу, Верн.
- Эшли, ты уже выросла. Называй меня по-дружески. Какая красавица! Боги! Эй, кто-нибудь, ставьте нам обед на стол! – он задорно крикнул в пустоту и, обняв меня за талию, повел в столовую.

Аромату еды я была несказанно рада.
24 сентября 2010 мне нравится
Комментарии:
красотища, а не глава)))
я так и представила всю описанную тобой картину. как же ты хорошо пишешь! не перестаю восхищаться.
а мысли про полезность одиночества!
теперь я пересмотрю свои по этому вопросу)))
и я надеюсь, что добрый аристократ-старик поможет хоть как-то нашей героине....
иначе просто быть не может)))

с ув.

Little monkey 24 сентября 2010

*смеется*. Если честно, пусть глава и маленькая, но она даже мне чуточку понравилась. Какие-то тут слова иные, что ли. И способ их передачи. Впрочем, порадовалась капельку и вновь иду искать недостатки :)

Человек, у которого уже давно не было покоя, а все люди чего-то явно от него хотят, иногда влюбляется в одиночество :)

Старичок обязан помочь Эшли. Хотя бы из-за своей любви к женскому полу)

МиН 24 сентября 2010

а женский пол он любит, как я поняла. даже очень)))
и ты права. глава действительно, вроде другими словами написана. но в этом вся ты.
и хватит искать недостатки в каждой строчке!!! не уподобляйся мне_))))

с ув.

Little monkey 24 сентября 2010

Ну он этого и не скрывает. Вон, даже Эшли, вспоминая о нем, только и говорит о любви к дамам :)

Тот, кто бесконечно любит свою работу, обычно просто глуп. Не все великие писатели любили свои произведения - чего уж до простой меня. Ошибок у меня всегда хватает, нужно постоянно совершенствоваться, а не пускать слюни на вполне посредственные фразы :)))

МиН 24 сентября 2010

совершенствоваться надо. это я знаю. поэтому по настоящему и не люблю не одной своей истории, разве что про Апельсина и про средневековье (потому что она первая))))
постоянное исправление написанного, но я все равно не получаю того результата, который мне хотелось получить)))
но, признаюсь тебе честно, (никому не говори!) с самого первого дня появления тебя на сайте, я поняла к чему мне надо стремиться)))

а по поводу старичка, наверное, у него отменное здоровье. в таком - то возрасте женщин любить))))

с ув.

Little monkey 24 сентября 2010

замечательная глава..а особенно это мальчик- конюх))такой очаровательный в своей простоте.глава очень живая, очень понравилась))

Дарра_Рэй 24 сентября 2010

Little monkey, не, ну я - явно не идеал для подражания. Единственное, чему бы я советовала учиться у меня *но не буду* - неутолимый, иногда болезненный оптимизм и легкое видение жизни.
В остальном я довольно слаба. Но спасибо, Леночка.
Я вот тоже больше всего люблю свою первую историю *самые любимые имена потратила на нее, блин* ну и местами вторую. Очень мало и отрывочно, но люблю. Остальное и такого не удостоилось.

Ну так. Здоровье лошадиное. Еще бы жен не менять!

Дарра_Рэй, вот как иногда получается. Об одном герое исписываешь целую страничку, а нравится другой - о котором было сказано лишь в одной строчке. Приятно :))

Спасибо)

МиН 24 сентября 2010

Здорово!!! Очень понравилась глава, легкая, я бы сказала. А манеры Эшли муррр)))) она аристократка, это у нее в крови и правильно сделала, что это за слуги такие?!!!

ждусь, Танюш!!!

Вечно Ваша ЯхА 24 сентября 2010

Аристократизм не выбить какими-то мелочами :) Это правда.
Слуги просто немного не тем ее посчитали человеком. Ну, за это и поплатились. )))

МиН 25 сентября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte