запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Меня уничтожит память. Часть 4. Глава 3.

Глава 3. Будь аристократкой.

- Ах, девочка, ты так изменилась! А волосы-то зачем обрезала?
- Прихоть.

Мы сидели за столом и наслаждались замечательным тушеным мясом с овощами. Приятный аромат пищи витал в воздухе – давно же я не ела ничего, что приготовлено не моими кривыми руками.

- Я как узнал о той истории… Эшли, сколько же ты пережила! – Верн покачал головой и повелительно махнул рукой. Смазливая молодая девочка тотчас подлила мне дорогого вина, от которого ничуть не пьянеешь.
- Какой истории?
- Смерть твоего супруга.

Я задрожала. В голове завертелись нерадостные мысли. Если старый аристократ знает о моем поступке, то может в любой момент скрутить меня и отправить на вполне заслуженную казнь. Но зачем тогда он жалеет меня? В пальцах оказалась ложка, которую я теперь измусоливала до основания.

- Не нервничай, девочка. Понимаю, это было так сложно. Я как узнал… Над тобой издевались? Я и не знал, что ты вернулась.
- Что? – Ложка со звоном упала на пол.

Я, дико извиняясь, полезла под стол. И только, уже подобрав столовый прибор, поняла всю глупость своего поступка. Я должна была бы кивнуть на нее девчушке, а не извиняться за оплошность. Впрочем, Трелео предпочел не акцентировать внимания на моих повадках.

- Ну, после того, кто эти… Ашари убили твоего мужа и схватили тебя, освободив всех рабов, многие знатные роды волновались за твою жизнь. Твои родители рыдали, рассказывая о твоей пропаже. Соболезную по потери супруга. И твое положение… Таким отвратительным субъектам ничего не стоило изничтожить твою душу… Я молчу про тело. Как ты освободилась? – Он проследил за явным недоумением, отразившимся на моем лице, и продолжил. - Или я не прав?
- К сожалению, правы… Но… они освободили меня. – Я сглотнула слюну.

Значит, родители не знают ничего о моем исчезновении и считают меня одной из жертв враждебных побуждений? Или придумали эту сказку для интересующихся сплетников? И всё-таки мне почему-то больше верится в первое, потому как кто в здравом уме примет хрупкую девушку за хладнокровную убийцу своего супруга? И тогда картинка складывается так четко, так гладко, без единого изъяна. И не остается никаких преград к своей прошлой жизни.

- Эшли, деточка, я ведь просил не «выкать» твоему другу?
- Я привыкла к…
- Детская память, понимаю. Такая красавица, а всё тот же ребенок. Плохо, наверное, думала обо мне раньше? Знаешь, а я начинаю жалеть о своей разгульной молодости. Иногда думаю остепениться… Но мои-то годы. Хотя ведь, знаешь, от поздней свадьбы и жене лучше: умру, а все накопления её.

Я хмыкнула. Молодость длиною лет в 50 – неплохое такое приключение. И фразы о «сожалении» дорогой Верн рассказывает каждой новой женщине, заинтересовавшей его физически. Духовно ему вряд ли кто-то интересен. И сейчас в его словах звучало огорчение, но в глазах уже плясали счастливые бесенята.

- Смысл в твоих словах есть, – аккуратно согласилась я.
- Эшли, расскажи-ка лучше, почему решила навестить старика? Тем более в такое тяжелое для тебя время?
- Знаете, - я прокашлялась и отложила многострадальную ложку, - я ищу беглого раба.

Нелогично? Согласна. С каких это пор наследница знатного рода разыскивает своих рабов? Я собиралась рассказать несколько иную версию событий, но история о моем исчезновении поможет мне с новым вариантом.

- После недавних событий я решила немного развеяться. А от нас как раз сбежал раб… Искусник по резьбе, поет идеально, детей учит, врачует не хуже моего. Да и, не буду таить, с личными делами семьи знаком. Жалко такого человека потерять. Вот и решила искать. И самой хорошо – от воспоминаний отделаюсь.
- А почему подумала, что он мог оказаться в моих краях?
- У него был какой-то друг… или родственник среди ваших… твоих рабов, Верн. К тебе недавно никто не прибегал?
- Мои ребята постоянно ловят каких-то наглецов. Первое время – до заслуженного наказания – все у меня. Пойдем во двор – поищешь своего раба.
- И вы просто так отдадите его мне?
- Сговоримся. – Он лукаво подмигнул мне и помог подняться из-за стола. – Только, Эшли… Ты. Не оскорбляй меня моей старостью.

Он аккуратно провел по моей спине ладонью, кончиками пальцев касаясь чуточку больше положенного, но я предпочла промолчать.

***

Двор пестрел загорелыми лица и полуобнаженными телами личных рабов Трелео. Некоторые ходили закованными в цепи, другие – свободно. Видимо, все складывалось от степени страха и зависимости от властного хозяина. Я всматривалась в лица, надеясь найти одно знакомое.

А если он совсем не у Верна? А если его отправили на поля? Или в какую-нибудь кузницу, мастерскую? А если он погиб? Или сбежал? Или вообще никогда не хотел идти на безумство?

Спокойствие, Эшли. Не стоит дрожать на виду у этого дряхлого аристократа.

Верн прогуливался по двору шагом истинного владельца, поигрывая тонкой плетью, которую он взял с крючка у входной двери.

- Иначе не боятся, понимаешь?

Я кивнула. Понимать, может, и не понимала, но принимала стопроцентно. Страх невозможно привить словами или угрозами. Хлесткий удар по спине окажет куда более сильное воздействие на психику.

Не все заслуживают такого, но мир не исправить. Не мне. Никогда в своей жизни собственноручно не била рабов, но иногда оправдывала и такую меру воздействия.

А ведь Трелео рабов не щадил. Порою даже женские спины изрезали десятки ярких кровавых следов и светлых шрамов по темной коже. Взгляды девушек вообще сочились преданностью и испугом. Рабыни так почтительно склоняли головы перед хозяином, что я начинала ощущать явный дискомфорт. Какую следует пройти дрессировку для такого уважения? И чем?

Чужие глаза устало косились на меня. Несколько малышей скорее спряталось с наших глаз за бараки и выглядывало оттуда со страхом.

- Вы умеете подчинять своих людей. – Попыталась пошутить я. Почему-то получилось никудышно.
- Ты. Эшли, я ощущаю себя совсем стариком рядом с такой красивой девочкой.

А кем еще вы являетесь, милый Верн? Самым настоящим дряхлым мужчиной, умеющим в свои годы довести молоденьких рабынь до паники одним только видом. И плеткой.

Не желая этого, я начала погружаться в страдания и впитывать людскую боль в себя. И с каждым новым шагом мои ноги всё больше наливались чьим-то горем и склонялись к земле.

Никаких следов Кайда. Его нет, он не здесь. Значит, я ошибалась. И эта неразумная затея найти человека в огромном мире – обман.

Я закусила губу и собралась извиняться перед Верном, но, словно по толчку свыше, повернулась на чей-то детский голос. Около поваленного бревнышка беззастенчиво прыгал маленький ребенок. Я улыбнулась, но улыбка тотчас сползла и сменилась сильным сердечным биением.

На этом самом бревне сидел Кайд. Я четко различала черты его лица, его замызганную в грязи и разорванную рубашку, что-то, напоминающее наручники, на запястьях. Руки мужчина держал перед собой.

Верн обернулся вместе со мной.

- Тварь! Как посмел прохлаждаться! – И он поспешил в сторону мужчины.

Я остановила его смазанным касанием. Собственный голос начал дрожать, а ноги окончательно разучились передвигаться. Боги давно помогают мне, и даже в мире, наполненным людьми, они послали мне знакомого именно тогда, когда мне грозила опасность, а искомого человека - туда, где я хотела его найти.

- Кажется, я нашла своего раба…
- Этот лодырь? Сомневаюсь, Эшли… Он бесцеремонно ворвался к нам, крича что-то о тех самых Ашари. Глупец.
- Нет, я узнаю его…

Я тяжелым шагом направилась в сторону мужчины. Тот поднял на меня глаза.

Никогда не ожидала такое увидеть в чьем-то взгляде. Такая обреченность и… негодование, смешанное с разочарованием, что я даже замедлила шаг. Кайд склонил голову и изогнул брови. Если бы не наше прошлое, настоящее и возможное отсутствие будущего, я бы, честное слово, засмеялась этому детскому жесту.

- Он? – с интересом спросил Верн. – Не ожидал, что именно этот бунтарь окажется воспеваемым тобою рабом. Ворвался со своими бредовыми принципами, подорвал работу на драгоценные минуты. Как обделенный разумом может быть мастером в какой-либо области?
- Может. Рабы все немного глупые. Умный человек – и ребенок умного человека – не останется в рабстве, - пренебрежительно отмахнулась я.

Знали бы вы, сколько этот «мастер» попортил крови лично мне. Я скоро разучусь засыпать, не беспокоясь, страдая по нему. И ради него я готова сорваться с любого места. Ничего, скоро всё, надеюсь, завершится. Испытывай стыд передо мной, ненавидь меня за помощь тому, кто меня постарался предать. Я выплыву из этой истории гордо, не замочив даже кончика самолюбия.

- Рад, что твои поиски закончились, деточка.
- Да. Вы отдадите его мне? То есть ты. Я обещаю достойно наказать его за все совершенное зло.
- Вообще я только собирался в свободное время подобрать ему наказание сам, но…

Верн задумался.

- Знаешь, а давай совместим приятное с полезным? Я обязуюсь отдать тебе эту грязь, не прикасаясь к нему самому. Но у меня есть просьба.
- Какая? – Я облегченно выдохнула.

Аристократ протянул мне тонкую плеть.

- Он - твой раб. Накажи его за побег, за подрыв устоев, за аморальные мысли. Я мечтаю увидеть такую сильную женщину, как ты, в порыве ненависти. Сделай радость старику, выплесни все свои чувства из-за его поступка. И думаю, что и раб будет доволен своей участи. – Трелео довольно заулыбался.

Я машинально приняла плеть в руки и только потом застыла на месте, боясь лишиться сознания. Всё, пережитое за этот день, эту неделю, месяц, жизнь, казалось, меркло после последней просьбы.

- Многие называли тебя слабой. Докажи хотя бы мне, что это не так. Деточка, будь настоящей аристократкой. Прекрасной в гневе. Я жду.

И он сощурил глаза, желая насладиться предстоящим зрелищем. Я же, кажется, зажмурилась, мечтая проснуться.
25 сентября 2010 мне нравится
Комментарии:
Ничего себе!!! Неужели она будет его бить?! Мне кажется, что все же нет!!! Хотя...может и надо было бы!! Ой..ну Тань, нет слов, правда...я жду....

Вечно Ваша ЯхА 25 сентября 2010

Это называется просто: хотите увидеть психически нездоровые рассказы - читайте Таню. Но лучше не читайте :)

Да, надо было бы просто ради справедливости. Но не этакой плеточкой симпатишненькой, а по носу. Об то самое бревно.

Впрочем, всё еще не поздно изменить :)
Следующую главу надо так и озаглавить: "Не читать".

МиН 25 сентября 2010

Надо-надо его чуть пошлепать)) Разочарование в глазах? Да он должен был радоваться и восхищаться ей!

Изысканное наказание, а старик - извращенец еще тот, получать удовольствие от садо-маза. Да-а)))

Эшли умница, так держится хорошо, с ложкой, конечно, косяк получился))) А вот история с убийством мужа - порадовала откровенно) Девушке везет очень сильно во всем, практически, пока кроме любви) Но я не сомневаюсь, что ты и это исправишь, Танюш)

С уважением

Пропавшая 26 сентября 2010

а мне кажется, заслужил!!!!!!!!!!!!!!я пылаю праведным гневом и требую справедливости!!!!))))))))))))

Дарра_Рэй 26 сентября 2010

Изумительно! Восхитительно! Даже не знаю, что еще сказать! Молодец девчонка, правда до последнего думалось, что старик предложит ей кое что другое, более "изысканное".))Неожиданно.
Когда будет следующая часть?

Flandre 26 сентября 2010

Пропавшая, неблагодарный мужчина. Не понимает, что делает девушка ради него :)

Старичок только на вид кажется приличным и очень милым :)

Хех, моя героиня - очень везучий человек. Но у всех удачливых людей что-то должно не ладиться ))
Постараемся вывести ее из порочного круга несчастий ))

Дарра_Рэй, если честно, я ожидала, что все обвинят меня в сумасшествии и откажутся читать дальше О___о И явно не будут соглашаться с приговором) Блин, здорово)

Flandre, более изысканное и более любвеобильное? Ну тут сразу ничего "не выгорело" :) Вот тонкими намеками звать "замуж" - это нормально)
Спасибо за комплименты.
Если честно, не знаю. У меня сегодня счастливый день очистки компьютера и переустановки ОС, а в такие моменты я обычно реву по утраченным песням *всего не спасешь* ))
Буду стараться побыстрее)

МиН 26 сентября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte