запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Меня уничтожит память. Часть 4. Глава 4.

*Явно нездоровая глава. Так и хочется написать: "Людям со слабой психикой не рекомендуется к прочтению". Впрочем, всё вполне образно и иллюзорно, поэтому бояться нечего :)

Глава 4. Расплата.

Открой глаза, Эшли, не позволяй поверить в твою слабость. Ты придумаешь способ выхода из этой ситуации, обязательно сможешь.

Не дрожи, Эшли, и не такое с тобою случалось, почему же эта «просьба» оказалась самой страшной? Справишься.

А старик-то, старик! Вот и рабыни с преданным взглядом, и шрамы на женской коже, и запуганные дети – всё находит новый смысл. А старик-то не просто женщин любит. Он любит насилие.

- Вообще я хотела бы наказать своего раба в домашней обстановке, - выдавила я осипшим голосом.
- Девочка, но я ведь не убивать его прошу. Несколько ударов. Для меня-то.
- Боюсь, что тогда он не сможет доехать обратно здоровым.
- С каких пор о рабах заботятся?
- Я ведь уже говорила: он необходим моей семье.
- Девочка, если ты его убьешь – я выдам тебе нового. Еще лучше прежнего. Эшли, у тебя что-то болит? – взволнованно продолжил Верн.

Эшли, открой глаза. Мир не исчезнет, ресницы не спасут от будущего, выпрямись и просто сделай то, что следует во благо спасения человека.

- Он – мой раб. Его судьбой распоряжаюсь лишь я, - выпалила я, резко разворачиваясь к аристократу.
- На данный момент, он находится на моей территории. – В глазах Трелео появился нехороший огонек. – Он влез в мое имение, и я могу наказать его вплоть до смертной казни. Но, по доброте душевной, позволяю тебе наказать твоего же раба. Девочка, я старше тебя, не спорь со мной.

Я вновь повернула голову к Кайду. Тот сидел, настолько безразлично разглядывая землю, что мне захотелось его ударить по-настоящему. Где эмоции, страх, ненависть? Радость?!

Безразличие.

-***-

Ночь гладит нас по голове своим теплым ветерком. Слышен тихий шепот – лагерь никогда не спит.

- А если приходится убивать друга? – тихо спрашиваю я.
- Что за вопросы?
- Неужели свой никогда не шел против своего?
- Бывает и такое. Всё просто. Необходимо просто забыть о том, что он твой друг. Приказ не оспоришь, к сожалению.
- Нет, это сложно…
- Просто закрой глаза и увидь в друге врага. Если человек тебя предал – он не друг.

***

- Сколько ударов? – Я наконец-то нашла в себе силы выпрямить плечи.
- Мне хватит и трех для удовлетворения, девочка. Но если захочешь больше – буду рад.
- Значит, три.

Плеть словно обжигала собственные пальцы. Хотелось откинуть ее от себя, растоптать ногой. Как ядовитую змею, извивающуюся по ноге. Глубокий вдох, слабый выдох.

- Боюсь попасть в людей. Позволишь отойти?
- К той стене. – Верн указал на прочный забор. – Никто и близко не подойдет.

Я кивнула и еще раз посмотрела на Кайда. Мне были необходимы эмоции. Я обрадовалась бы даже страху, но никак не отрешению. Мужчина поднялся без любых просьб и спокойно направился в нужную сторону.

Эшли, возьми себя в руки. Да, он стоит напротив. Ты сама решила спасти его так, такой историей. Ты придумала обман – расплачивайся. Больно будет не тебе, успокойся.

Он – взрослый человек, он сам выбрал такую судьбу себе. Сколько боли он причинил тебе? Расплачивайся.

Открой глаза в последний раз, отведи руку в нужном направлении. При тебе рабов били частенько. Порою до слез, до отвратительных кровавых полос, разрезающих кожу. До громких стонов и жутких криков. И в детстве ты закрывала глаза, надеясь, что скоро это пройдет.

А теперь открой глаза для последней секунды. Давай же. За всё нужно платить. Ты никогда не была истинной аристократкой. Расплачивайся.

Кайд вновь склонил голову.

- Хозяйка, как мне встать? – спокойно спросил он.

Я начала задыхаться. Молчи, пожалуйста, не иронизируй. Ты должен быть рад, обязан ненавидеть меня за мою любовь. Шутишь? Издеваешься? Подыгрываешь?

Заглянула в его глаза, четко смотрящие на меня. Слов не хватило, остался только невнятный жест руки. Мужчина… улыбнулся.

Рука чуть отведена назад, плеть тянет к земле. Выбрала точку для удара – умница. Закрывай глаза. Бей.

Вой, рассекающий воздух. Удар отдается в запястье, в руке ноет. Мужчина оседает на колени. Не рассчитала силу, не закрыла глаза. Сломалась.

На груди быстро розовеет полоска, из нее сочится алая кровь. Рядом громко выдыхает старый мужчина. Доволен?

Нет, знаешь, Эшли, и не закрывай глаза. Наблюдай за своим падением, за болью когда-то близкого человека. У тебя-то, глупая, почему болит грудь? Сердце ноет? Расплачивайся.

Я сощуриваю глаза и вновь отвожу руку. Стон плети. Покрасневшая спина, слабый вдох, мужчина пытается упереться в землю руками. Это отвратительно. Нет, не его поза – твое поведение. Тебе почему не страшно? Не плачешь, Эшли, почему?

- Девочка, сколько в тебе стати! – восхищается Трелео.
- Я еще не закончила. – Обрываю его я.

Капельки крови на коже, две жуткие полосы. Ты умер для меня после войны – раз. Ты предал меня несколько дней назад – два. Ты ушел, чтобы умереть по-настоящему? Расплачивайся.

Последний удар получился слишком сильным, я сама почувствовала эту боль, эту рану. И даже пусть слабый, но крик. На мужских глазах выступили слезы. Он бегло поднял на меня взгляд и тут же вновь склонил голову к земле. Долгожданный страх, ненависть и удивление в карих глазах. Ожил?

Теперь во мне сломалось абсолютно всё. Я растоптана. Плеть летит на землю, словно жалящая кобра. Ненавижу её, ненавижу собственную руку. Тело ненавижу еще больше.

- Раба приведут к твоей лошади. Пойдешь напоследок выпить чая?
- С удовольствием. – Я приподнимаю левый уголок губ, во взгляде сквозит отвращение. Вытираю руки о ткань собственных брюк, напоследок смотрю на человека, сидящего на земле. Хмурюсь. – Только вместо этих цепей, пожалуй, свяжите ему руки веревкой. Не денется никуда.

Эшли, ты никогда не отмоешься. Ты погрязла в крови и вое хлыста.

Теперь тебя еще долго будут мучить кошмары, а ночами, вместо шума ветра, будет рыдать плеть.

- Может, останешься до утра? – спрашивает Верн, пытаясь погладить мою спину. Отдергиваюсь.
- Нет, у меня много дел.

А дел у меня теперь действительно много. Я очистилась от прошлого. Окончательно.

А ты меня впервые обманул в воспоминаниях. Глаза закрыть не получилось. И я до сих пор вижу алые капельки, стекающие по той спине, что я когда-то гладила ночами. Теперь тебя гладит боль, кровь аккуратно падает на землю.

И надеюсь, что и ты меня ненавидишь. За моё безрассудное желание помочь. Зато ты жив. Радуйся.
27 сентября 2010 мне нравится
Комментарии:
ооох...глава острая, как край бривы, но ему поделом! за все заплатил!

Дарра_Рэй 27 сентября 2010

ого! сколько эмоций! всю главу на одном дыхании прочитала! так нельзя! Господи, это страшно. и мне было страшно за них обоих...
даже не могу представить себе, что будет дальше.
и предполагаю, что муки совести все еще по терзают Эшли за содеянное...

я до сих пор вся на эмоциях)

с ув.

Little monkey 27 сентября 2010

Дарра_Рэй, *болезненно хихикает*
Видимо, нужно было в анатомических подробностях все представить, дабы точно за все-о-о-о заплатил :)

Little monkey, да и глава-то сама по себе маленькая. То ли Таня ленится полноценные главы писать, то ли не вписать мне всё вместе. В любом случае, это лень)

Дальше всё будет плавно течь к завершению. Эш многое для себя определила, многое узнала. Пора бы и на боковую)

МиН 27 сентября 2010

жаль, что на боковую, но столько страданий на ее век, это много...а я просто очень мстительна...так что может еще и мало ему))

Дарра_Рэй 27 сентября 2010

Расплата, наказание Кайда абсолютно заслуженное. Безразличие душит хуже всего, а он не имел на него права, как и на ту глупую иронию. Может он и не хотел жить, но не имел права решать за всех, за Джейну, за Эшли. Даже две женщины, льющие слезы - слишком много. Он получил сполна, и пусть не вздумает обижаться, тем более ненавидеть. Эш заплатила высокую цену за его жизнь - отдала свое спокойствие, подавила свои чувства, она этими ударами себя морально истязала.

В целом глава как один удар таким хлыстом, больно за них. И как всегда поднимаются острые темы: близости и предательства, расплаты и совести.

Спасибо.
С уважением

Пропавшая 27 сентября 2010

Дарра_Рэй, ну эта "боковая" не так скоро, как хотелось бы. Несколько глав "сворачивания" еще пройдет :)

Предлагаешь добить? ;)

Пропавшая, как же я обожаю твои комментарии. Ты определяешь текст как истинный психолог человеческую душу. И всё разбираешь так, что только и можно кивать в согласие. Даже автор, по-моему, так не распишет :)

Большое спасибо именно тебе. За то, что не только не ругаешь и не крутишь пальцем у виска, но еще и каждый раз заставляешь меня радоваться столь верному пониманию довольно глупого текста)

МиН 27 сентября 2010

Таня, комментарии складываются из эмоций, оставшихся после главы) Рада, что правильно тебя понимаю и так точно чувствую ситуацию. Видимо, в свое время курс лекций по пусть и криминальной, но все же психологии пошел на пользу))

А еще *хихикает* сама так писать не умею, вот и остается только хорошо комментировать))

Пропавшая 27 сентября 2010

Нда) это того стоит - посвятить целую главу такой зрелищной сцене...

Эшли заслуживает уважения - она переборола себя, выплеснула всю злость на любимого человека, и тем самым позволила ему - жить.

Правда после третьего удара мне было его жалко(
Вот что значит, не зли женщину - отомстит, да еще как)

Глава замечательная) Прошу прощения, что не оставляла коменты раньше - это не значит, что я не читала, просто не могла подобрать нужные слова - до такой степени все совершенно и жизненно.

Ты - прирожденный писатель, истинный талант и просто замечательный человек!

Твоя Тёзка)

Lady Tatiana 27 сентября 2010

Пропавшая, а вот это уже не правда! Писать ты умеешь чудесно, только почему-то пишешь мало :( Но твои рассказы - это одно из немногого, что я могу чуть ли не пересказать.
А уж тот стих "В сказки, ненависть или любовь" я до сих пор наизусть помню :))

Видимо, это симбиоз. Я запоминаю дословно твои редкие истории, а ты комментируешь мои частые :)

Lady Tatiana, хехе. Действительно, нас лучше не злить. Впрочем, отмщение - это не самое важное для главы, но все-таки... :)

Ничего страшного, что без комментариев. Я вот твою Пшеничную тоже от корки до корки прочитала, но молча :)

Какой из меня писатель? Баловство да и только. Мыслей много, писать хочется, а вы, бедные, терпите это :(

И человек я вредный. В общем, из плюсов только безумие :))
Спасибо большущее)

МиН 27 сентября 2010

Эти слова:
"А дел у меня теперь действительно много. Я очистилась от прошлого. Окончательно."
Она действительно избавилась от прошлого в том смысле в котором понимаю я? Неужели, теперь малышу Кайду придется бегать за ней и просить прощения? Удивительно.:)
С другой стороны, Эш могла бы ему еще "бонус" влепить, так сказать, чтоб не зазнавался и по совместительству почувствовал на своей шкурке физически то, что она испытывала морально.:)
Хотя, это уже моя фантазия мазохистка рисует красочные картины мести и насилия. Ведь, нельзя же так истязать хрупкую женскую душу.:)
p.s. Хотя, с другой стороны, это был достаточно сильный удар по его эго. Мало того, что его отправилась спасать девчушка, так еще и побила же, эта самая спасительница. Ему что оставалась? Одна лишь ирония. В какой-то степени Кайда жаль, не везет ему. Словно, он застрял в каком-то отрезке времени, отвернулся от прошлого, но боиться шагнуть в будущее. Спасите его.)))

Flandre 27 сентября 2010

Ааа)) похвалили друг друга))) Приятно, черт возьми))

Пишу редко, т.к. лень долго печатать, а записывать мысли не имею ни привычки, ни времени. Поэтому для меня написание двух листов - труд непосильный на досуге, на роботе бумажек хватает)) Если уж писать, так стояще, читаемо, чтобы вам тут всем талантливым соответствовать))

А если серьезно - спасибо)) Жутко приятно, что помнишь смысл и даже строки))

Пропавшая 27 сентября 2010

МиН, Вы великолепны! Глава замечательная. Только жаль, что история потихоньку подходит к концу, правда, очень жаль.

Flandre 27 сентября 2010

ну не прааавда...

Талантище у тебя огромный)

Так что не скромничай)

Моя Пшеничная - это вообще нудятина восполенной фантазии, незнамо откуда появившаяся - наверное теряю остатки какого-либо "писательского таланта")

Которого у меня нет) Но иногда возникает желание писать, желание выговориться, излить душу...

Но мы не обо мне)

Твои творения баловством не назовешь - но если уж так, то балуешься ты, конечно, по крупному))

Вредности в тебе не вижу)

Безумия особого тоже)
Так что не скромничай, когда хвалят) Это ведь все от души и все чистая правда))

Lady Tatiana 27 сентября 2010

Flandre, точное определение! Теперь еще посмотрим, кто за кем побегает, а кто посмотрит на всю эту процессию с отрешением :)

Я смотрю, мы все здесь немного любим садо-мазо *смеется*. Я, когда писала, ощущала себя совсем ненормальной, потому как люди не должны бы такое описывать, но я смотрю - всё прошло довольно тепло :)

Абсолютно согласна с твоим "пс". Кроме иронии ничего и не остается.И про прошлое с будущим - правда. Эшли думает, что только она остановилась в своих воспоминаниях, но все куда хуже для всех %)

И еще. Я очень извиняюсь, но может... лучше на "ты"? Я совсем еще небольшая, и мне становится стыдно :(
А то я "тыкаю", а ты (вы) ко мне с таким уважением... Только краснеть и остается.

Спасибо за отзыв. Я наконец-то начала радовать, а не мусолить одно и то же? :)

МиН 27 сентября 2010

Пропавшая, я вот тоже заранее мысли никогда не записываю. И это хорошо, потому как иначе получилось бы еще глав 700 на каждый рассказ. Всё, конечно, интересное довольно-таки, но слишком уж много.

Еще как помню. Самое смешное, что я одно время стихотворение как песенку напевала. На меня странно косились и просили назвать исполнителя :)

Lady Tatiana, я к тебе с тем же предложением! Не скромничай. Я до последнего ждала, верила, а от последних строк чуть ли не по стенке сползла - от восхищения.

Баловство в крупных масштабах - это действительно про меня :) Но не по профессионализму крупных, а объемам и желанию писать :)

А вот вредность, она есть. Я всегда иронизирую, издеваюсь, высмеиваю и вообще истекаю кипящей слюной :)

Я в очередной раз благодарю от всей души. Приятно. Буду улыбаться :)

МиН 27 сентября 2010

Yes, yes! Не просто радовать, а....Я даже слов подобрать не могу...удивлять, сшибать масштабом своих возможностей, накалом страстей, эмоций, действий. Беру свои слова назад, то, наверное, оказался всего лишь маленький отдых и перерывчик перед кульминационными событиями. У тебя идеально получается раскрывать все её переживания, её мысли, страхи, чувства в отношении к Кайду, и совмещать с действиями. Каждая её фраза, каждый удар, каждый шаг. Выдерни хоть маленький отрывок из текста и будет совсем не то. Но не только это, ты еще умудрилась навеять нам то, что испытывал Кайд. Пусть не тоннами букв, но точными словами, которые попали именно в цель и нарисовали нам его образ. Даже поверхостный мир этого старикашки, и тот! Развращенный садист. Даже это! Высший пилотаж!! Молодец!)))))
p.s. Конечно, "ты, вы", запутаешься в этих обращениях!))

Flandre 27 сентября 2010

*улыбается самым нескромным образом*
На самом деле, не могу, конечно, сказать, что "так и задумывалось! Вначале тоска, а потом "ва-а-аще", но в моих планах стояли сначала долгие и не особо радостные размышления и лишь потом события. Надоело мне моих героев таскать по всем кругам ада с первых глав. Хотя бы одна отдохнула :)

Я даже не знаю, как благодарить. Могу хотя бы выдохнуть с легкостью, что не опозорилась окончательно со своими желанием "мыслей". Спасибо!

Ну и хорошо, что на "ты". Как-то так спокойнее общаться сразу, легко :)

МиН 27 сентября 2010

Замечательно!! Я сама все прочувствовала!! Танюш, ты огромная умничка!!! У тебя замечательно все получается...
ждуууу)))))))

Вечно Ваша ЯхА 27 сентября 2010

Хех, спасибо за похвалу)

МиН 27 сентября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte