запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Меня уничтожит память. Часть 4. Глава 6.

Глава 6. Ампутировать судьбы.

До знакомых пейзажей мы добрались к очередному рассвету. В сон клонило уже давно – отвратительное недосыпание на нервной почве, - но второе дыхание открылось как раз вовремя. Мы были «дома».

О нашем приезде Ашари узнали мнгновенно. Кто-то один восхищенно рассказал – все побежали смотреть за измученными дорогой и ощущениями телами.

И встретило нас молчание. Впрочем, вру, иногда сквозь могильную тишину слышались отдельные фразы: «Как это возможно?!», «Неужели это она?!», «Он жив благодаря ей?!». Я сползла с лошадки первой, отряхнулась и бегло улыбнулась всем сразу.

Сквозь толпу народа прорвался Дерек. В его голубых глазах жил целый океан счастья. Молодой человек подбежал ко мне, желая обнять, но я отстранила его жестом руки и тяжело качнула головой. Послышались более четкие шепотки. Я же медленно отправилась в сторону дома, стараясь вообще не слышать и не видеть мужа.

Кто-то расспрашивал Кайда о случившемся, пытался дотянуться до меня рукой – видимо, ощупать на реальность, - улыбнуться, восхититься. Я сквозь сереющую дымку рассудка, не думая ни о чем, вошла в дом и уснула, только опустив голову на подушку.

И если бы меня спросили о сновидениях, я ответила бы просто: мне снилось счастье. Или даже так: мне не снилось ничего.

***

Сон отпустил мое тело ближе к вечеру. Дерека в доме не было, поэтому я смогла без страха и стыда усесться на кровать и долго думать обо всём сразу. Меня ждал тот, другой, родной дом. Ждала ли я этого? Уже и не знаю. Но оставаться здесь мне хотелось еще меньше.

После я поела какого-то остывшего бульона, быстренько сменила вещи. И только хотела отправиться на речку – смыть хотя бы физическую грязь, - как в дверь уже привычно постучали. Я с сомнениями, но дернула ручку.

На пороге стоял мужчина. Но не один из тех, с кем сейчас я хотела бы общаться меньше всего, а вполне нейтральный Дир. Он расплылся в довольной улыбке во все свои неполные тридцать два зуба. Очень неполные даже двадцать пять зубов, если быть откровенной. Потом схватил меня в объятия, да с такой силой, что я закашлялась.

- Мне же больно!
- Тебя кто-то бил?! – Он мгновенно ощетинился.
- Да кому я нужна… Кроме вас, конечно. – Я с удовольствием произвела выпад.
- Я целый день стучусь к тебе! Так рад встретить вновь! Спасибо тебе. Я столько о тебе узнал здесь! – обиженно повысил бандит голос. – Богатая дамочка, да еще и мужа убила. А теперь оказывается, что твои «дела» были подмогой?! Ты – героиня в глазах всей нашей шайки.
- Шайки, - я хихикнула и пригласила Дира в дом. – Будешь холодный бульон и черствый хлеб?
- Нет, спасибо, я сыт. А мы тут тоже времени зря не теряли. Подружились с Советом. – Он опять заулыбался. – Многое с ними решили, сейчас с этим твоим Кайдом все вместе обсудили всё. Ну и всё.

Я протерла пыльный стол своей не менее пыльной рубашкой и приветливо пригласила за него Дира.

- Чего всё-то?
- Так это… Скоро в атаку! Здорово, да?!
- В какую атаку?
- Эш, ты не выспалась, что ли? Против мразей аристократических пойдем. – Он осекся. – Нет, не против тебя…

Я в ужасе развернулась в сторону его объемной фигуры. Мужчина довольно почесывал лысую голову, мне же больше всего захотелось вернуться в кровать еще на пару столетий.

- И когда? И все согласны?
- Месяц, может, меньше. Да! Совет поддержал нас, тем более, что парочку предложений по организации я им предложил. Вот. А Кайд сегодня подтвердил и своё желание тоже. Ну и мужик! Кто его бил-то так?
- Судьба его побила, - невесело усмехнулась я.
- Мразь какая-нибудь аристократическая? Он-то сам помалкивает, но такой мужик! Мы с ним посидели, обсудили всё. Умный такой.
- Ага, мразь. Она самая. – Я задумалась. – Меня не порадовали твои известия.
- Да ладно. Убьем всех этих негодяев, а сами будем счастливы! Я, кстати, Тали увидел. Она стала лишь шикарнее. Такие формы.

Дир мечтательно закатил глаза. Я, помимо своей воли, хихикнула.

- Нет, ты тоже великолепна. Тебе бы только побольше грудь. – Он на живом примере показал, насколько побольше. – Ой, извини.
- Мне бы мозгов побольше. – Я откровенно смеялась. – Но и от груди я бы тоже не отказалась. Правда, боюсь, такая, как показал ты - она бы меня перевешивала.

Мы рассмеялись дружно. Мужчина увидел во мне «своего» человека и повел дальнейшую беседу, совершенно не опасаясь за свою речь и манеры. Словно в том самом лагере, где и берутся хорошие друзья. И воспоминания. К концу диалога я уже боялась, что мои уши от обилия ненормативной лексики отпадут окончательно. Зато было действительно весело.

- Так что, Эш, ты с нами? – напоследок поинтересовался Дир.
- Честно? Не совсем. Я послушала тебя и решила поступить несколько иначе. Я не пойду за вас. – Мужчина обиженно сощурил глаза. – Ну и против вас не пойду. Я хочу открыть небольшой госпиталь где-нибудь рядом с центром военных действий и… помогать каждому раненому. Хватит с меня «хороший-плохой». Принесу пользу всем без исключения.
- А если прибьют ненароком?
- Зато умру не зря.
- Ты удивительна. И не страшно?
- Нисколько.
- Ты не против, если я всем расскажу о твоем решении.
- Да кому оно интересно? Но рассказывай.
- Когда уезжаешь?
- Завтра.

Дир деликатно расцеловал меня в щеки – деликатность мужчины отличалась от общепринятых стандартов – и ушел прочь от моего когда-то гостеприимного дома. Я осталась собирать вещички, но прежде всё же решила пойти искупнуться.

***

А на реке меня встретила луна. Она выложила красивейшую дорожку своими лучами, приглашая окунуться в уже не жаркие, но такие приятные волны. Я скинула одежду и вступила в обхватывающее тело воду. Чуть вздрогнула от непривычной прохлады, но аккуратно зашагала вперед, наслаждаясь одиночеством и песком под ногами.

Потом я долго лежала голышом на берегу, вглядываясь в небо и считая звезды. Было так легко и спокойно, что холод отходил в сторону. Пахло мокрой водой – но не противно, а так ненавязчиво, терпким дурманом. Как же мне было хорошо! Но, как известно, все хорошие моменты чем-то – или кем-то - нарушаются.

Так и я почувствовала чьи-то шаги и резко поднялась, пытаясь разглядеть идущего. Стоило догадаться, что им станет Кайд.

- Эш, - позвал мужчина.

Я, не задумываясь ни о чем, забежала в воду. И стояла там, по пояс прикрытая волнами, хмуро пытаясь разглядеть очертания человека.

- Эшли, пожалуйста, нужно поговорить. Я тебя по всему городу ищу.
- Поздно. – Я сделала еще пару шагов назад.

Мужчина покачал головой – луна добродушно осветила его силуэт своим рыжеватым светом – и сделал шаг к воде. Прямо в одежде. Я отплыла чуть дальше. Но Кайд спокойно шел вперед.

- Ты промокнешь и заболеешь.
- И умру. Я знаю. Я хочу поговорить с тобой.
- А я не хочу.

В итоге, спешными перебежками я добралась до того участка, где вода скрывала меня вплоть до подбородка. Наверное, было глупо ожидать, что глубина помешает мужчине, который выше меня на ладонь, не добраться до моей одиноко торчащей головы.

- Хочешь говорить здесь – будем здесь, – заявил он, подходя совсем близко.
- Я вообще не хочу говорить. – Я нырнула в воду, но быстро начала задыхаться и вернулась на поверхность. Карие глаза с насмешкой прожигали во мне дыры.
- Ты уезжаешь?
- А вы устраиваете революцию? - в такт ему отпарировала я.
- От меня уезжаешь?
- От вас всех. Надоело.
- Эш, дай мне еще один шанс! Прошу. – В его голосе послышалась такая боль, что, наверное, самое черствое сердце расплылось бы. В моем, к сожалению, ничего даже не екнуло. А если и екнуло, то слишком тихо.
- Кайд, сколько этих шансов было. Мне посчитать?
- Может, хотя бы на берег выйдем?
- Мне и тут очень уютно.

Вообще я начинала дрожать от холода и онемения в пальцах на левой ноге, но дело принципа казалось куда важнее житейских проблем.

- Эшли… - взмолился он.
- Кайд. Спасай своих Ашари, руководи восстанием, убивай людей. Только не имей больше никаких дел со мной. Я устала постоянно хотеть умереть.
- Слушай, а ты думаешь, только тебе было больно? – Неожиданно прошептал молодой человек. - В тебя стреляли? Тебе говорили, что ты вряд ли доживешь до утра? Ты когда-нибудь просыпалась в совершенно чужом месте, понимая, что все твои друзья погибли? Я хотел, чтобы хотя бы ты была счастлива! И раз за разом пытался достичь этого. Неправильными путями? Что ж, я виноват. Но мне тоже бывает больно.
- Ты – мужчина.
- А последние события? Ты думаешь, что если мы несколько дней молчали о них, то я и забыл? Я так и буду рассказывать всем: «А это меня побила любимая женщина. Кнутом». Привычное дело.
- Прекрати! – зашипела я.
- Я от тебя прошу лишь разговор. Запоздалого, но разговора!
- Мне уже плевать! Говорить нам не о чем. Когда я мечтала поговорить с тобой – ты исчезал. Я просто уйду.

Из моих глаз покатились злые слезы, а ноги окончательно заледенели. Я медленно направилась мимо мужчины к берегу. Кайд схватил меня за плечо и попытался прижать к себе. Я оттолкнула мужчину от себя, и вода, помогая мне, усилила толчок. Мужчина отшатнулся, а я спокойно проследовала вперед.

- Не показывай свои слабости. – Напоследок скривила губы я.
- И не собираюсь, – сквозь зубы прошипел он.

Мы подошли к логичному завершению наших отношений – к ненависти.

- И, кстати. Я понимаю, как вам нравится уничтожать людей, но я бы, на вашем месте, задумалась над тем, как попытаться примирить крестьян и рабочих с аристократами без крови. Забить всех до смерти – легкое дело. Уж мне ли не знать. – Напоследок обронила я, собрала свою одежду и ушла.

Я ощущала сладкую победу. От которой завтра у меня будет колоть в душе и горле, ныть под сердцем, раздаваться оглушительными залпами в висках и стонать неприятным кашлем. Но это будет так не скоро.

Пока же я победила.

Отчего же мне так хочется вернуться обратно в прохладные воды и утопиться?

Ничего, завтра я вернусь домой, возьму взаймы у родителей денег, выкуплю какое-нибудь здание, наберу лекарей. И начну жить действительно так, как хотелось бы. Ради всех.

Мне надоело обманывать саму себя. Любить – люблю, но теперь никогда не пойду к нему по собственной воле. Я несколько выросла, поумнела, ощетинилась. И завтра спокойно уеду от этих Ашари в родимый дом. Лишь там случалось всё самое хорошее.

***

Дома меня ждал Дерек, уснувший на стуле рядом с кроватью. Я сморщилась, пытаясь решить, что сказать своему уже практически бывшему мужу, и решила не тревожить его вовсе. Но он сам приподнял голову и уставился на меня.

- Эшли! Почему ты сразу не сказала о причине своего отъезда? Это ведь так благородно – помочь Советнику, – Он долго потирал сонные глаза.
- Ты бы меня никуда не пустил. Ложись спать нормально. – Я стянула одеяло с кровати.

Муж покачал головой, поднялся со стула и аккуратно поймал мою ладонь.
- Что-то не так?
- Дерек… - На мгновение у меня кончились слова. – Мне нужно уехать.
- Куда мы поедем?
- Нет-нет, не мы. – Я присела на краешек кровати. – Я. Я решила открыть собственную лечебницу на время ваших боевых действий. Дерек, прости. Но вся наша затея с браком была спасительна для меня, но…
- Эш, не томи. Я тебе надоел?
- Нет, не надоел. Просто я… уже давно люблю. И теперь понимаю, что не могу причинить тебе боли. Ты и так сделал для меня слишком многое. И я благодарна тебе неописуемо.
- Ты любишь Кайда? - Он сел практически вплотную ко мне, и я явственно почувствовала исходящую от тела горечь. Словно сложились в уме все картинки, вспомнились чувства и движения.
- Да. – Тихое признание. – Но уже давно. Гораздо больше времени, чем знаю тебя… Мы с ним знакомы еще с военных пор.
- Значит, ты уезжаешь с ним?

Я сложила руки на коленях в замочек и до хруста сжала пальцы. Дерек положил свою ладонь поверх моих, и я испугалась отдернуть руку.

- Нет, одна. С ним я тоже не смогу быть вместе. Я запуталась. Я ему не нужна, а он – мне.
- Я могу поехать с тобой и помогать.
- Нет, тогда я буду издеваться еще больше. Ты так хотел победы Ашари. Дерек, я буду рада услышать, что ты ее добился.

Муж тяжело встал с кровати и направился в сторону двери.

- Я пойду.
- Ты можешь остаться. Я всё равно больше не усну сегодня.
- Нет, Эшли. Мне нужно пройтись.

Дверь скрипуче открылась, будто наставляя нас или уча жизни.

- И, Эш… Такую женщину, как ты, потерять невероятно сложно. И уверен, что ты ему нужна. А он – я знаю – нужен тебе. Не ломай свою жизнь.
- Уходи, пожалуйста. Спасибо тебе большое, но не рань меня еще и всепрощением. Я не заслуживаю его.

Дерек ничего не ответил, только аккуратно прикрыл дверь и исчез, оставив меня наблюдать за остатками ночи, сцепив пальцы до боли.

Да, нужна. Да, нужен. Но только есть одно слово, которое ломает все эти желание. И имя ему «поздно». И из-за того, что истекли любые сроки давности, я потревожила и, возможно, сломала веру такого прекрасного человека. Я обижала других, я жила своими ложными надеждами на продление невозможного, а теперь понимаю: сгнили наши чувства. Как кусок дерева или яблоко. Не сразу, но испорченный участок уже не отрезать. Только если ампутировать все эмоции разом. И я, как врач, обязана спасти больных людей, совершив эту «операцию» за двоих.

___

Девушки, в очередной раз спасибо вам за вчерашние размышления. Я от счастья даже решила вставить кусочек этого противостояния в текст. Этим, конечно, ничего не решилось, но и такая мелочь бывает полезна :)
29 сентября 2010 мне нравится
Комментарии:
как это она его не достойна?этотон ее не достоин, чурбан...и ему нужно расти до ее планки. ух, какой же он глупый, прости диву даюсь..хотя чему удивляться - мужчина!
жаль Дерка, он реально ее любит, и это точно можно сказать по его словам о ней и Кайде.

спасибо тебе Танюш. прочитала новую главу сразу, как только она появилась здесь, люблю по утрам сидеть на сайте)))приятно запивать твои строчик чаем, они радуют))спасиб тебе)

Дарра_Рэй 29 сентября 2010

Аха, мужчина. Этим можно многое сказать и не винить особо %) Он ведь тоже старается, просто у Эшли появился стержень. Если бы не он - они бы давно обнимались в воде и плакали друг у друга на плече.

Дерека действительно жаль. Самый несчастный из всех. Благодаря ему всё началось и получилось, но ему же не досталось практически ничего.

Я тоже люблю читать утренний сайт за чашкой горячего чая :) И спасибо огроменное за ранний отзыв)

МиН 29 сентября 2010

уррра. наша с тобой традиция возобновилась) три часа сна и я вновь читаю твои строчки попивая утренний кофе на работе)))
глава, как всегда просто шикарна. чего стоят одни размышления Эшли и Кайда, который наконец решил что-то делать и хоть поговорить...
и как я понимаю Эш по поводу слова, которое ломает желания "поздно".
с примесью моей личной боли и грусти, эта глава получилась такая замечательная, что можно назвать ее автобиографичной для меня)
жалко Дерека, конечно, но, думаю автор с этим что-то сделает. не очень хочу, чтобы мужчина страдал...

с ув.

Little monkey 29 сентября 2010

Е-е-е, поэтому я и люблю традиции. Правда, они возобновились не полностью. Твой рассказ под мой чай сегодня не попал. Чай страдает :(

Это "поздно" - штука вообще вредная. Никто никогда не успевает его увидеть, но оно есть и постоянно кому-то делает гадости.

Надеюсь, что в твоей биографии не особо приятной встречи с тремя крайне разными мужчинами за один день не произойдет. И в воде ты убегать не будешь от мужчины %)
Хотя я понимаю, что ты имела ввиду, поэтому просто шучу ;)

Дерек... Ну не знаю. *заговорщицки* Я могу его убить. Только не хочу чего-то :(

МиН 29 сентября 2010

мой рассказ попадет под чай в обед)

ты права, "поздно" всегда приходит незаметно и неощутимо для нас. но,оно приходит)

нет, в моей биографии такого шального дня не было, но, убегать от мужчин, как Эшли я уже хочу до невозможности)

нет. не надо убивать этого лучезарного мужчину. единственный, кто хороший и просто теплый человечек в этом грустном селении. Не убивай его)))

с ув.

Little monkey 29 сентября 2010

Нет, под супчик в ужин. Алогичная девочка Таня.

Приходит, стучит пальчиком по темечку, напоминает о себе. А попробуй забудь еще %)

Вы можете бегать вместе :)))

Селение - во, верное название! Коллективное хозяйство №85 %) Коровы, стога, самогон. И какие вообще войны? Какой Совет?!

Не убью, честно)

МиН 29 сентября 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte